как не сойти с ума от кризисных мыслей

algurov

За два месяца в стране зафиксировано больше сотни самоубийств на почве последствий экономического кризиса. Бизнесмены стреляются, теряя не только деньги, но и прежний статус. Люди, не связанные с крупным бизнесом - оттого, что не могут расплатиться по кредиту или теряют работу... Шаг безумный, и, к счастью, не каждый решится на него. Куда большее число граждан просто пребывает в унынии и депрессии от беспрерывных новостей о кризисе и туманных прогнозов аналитиков... Как разобраться в этих невнятных перспективах? К чему готовиться? Поди найди внятный ответ в бурных информпотоках... 
Из хроники последних месяцев 
20 сентября прошлого года в Екатеринбурге отравился ресторатор Александр Доронин: один за другим начали закрываться его рестораны, и в предсмертной записке причины своих неудач он связал с финансовым кризисом. 
29 октября житель города Кстово Нижегородской области Игорь Смотраков бросился под колеса автомобиля: на самоубийство он решился оттого, что не мог расплатиться по кредиту за машину. 
10 ноября застрелился из охотничьего ружья 45-летний Алексей Клинов из поселка Пильна Нижегородской области: водитель местного филиала газовой компании боялся сокращения на работе. 
В декабре счеты с жизнью свел глава крупного агрокомплекса в Волгоградской области, понявший, что не сможет расплатиться по кредиту после продажи урожая. 
В Магнитогорске один из рабочих, попавших под сокращение, бросился в ковш с расплавленным металлом. 
24 декабря покончил с собой и.о. директора по персоналу Горьковского автозавода Анатолий Емелин. Повесился в заводском туалете, ибо не мог утвердить список кандидатов на сокращение штата. 
Перед Новым годом добровольно ушел из жизни 34-летний директор мехового ателье в Новосибирске. 
В Санкт-Петербурге покончил с собой 39-летний директор ЗАО "Генезис", а незадолго до того с 16-го этажа выпрыгнул и его заместитель. 
В конце декабря в нижегородском автобусном парке застрелился водитель. Утром пришел на работу и выстрелил себе в сердце из карабина. Выяснилось, что мужчина купил в кредит автобус, а расплатиться с банком не смог. У погибшего остались жена и двое детей. Автобус у семьи погибшего банк уже изъял. 
13 января в Москве у подъезда собственного дома застрелился Владимир Зубков, владелец СОБИ, одного из крупнейших российских концернов по продаже авиа- и железнодорожных билетов. Компания оказалась в крайне трудном положении, на месте оперативники обнаружили записку, в которой предприниматель написал о непреодолимых долгах и попрощался с близкими. 
16 января в своем офисе повесился владелец нижегородской сети бутиков "Интермода" Сергей Поляков. Одна из версий - до самоубийства довели проблемы в бизнесе (По материалам Topnews.ru). 
Может, не включать телевизор? 
Почему информационные потоки, которые выливаются на нашу голову, часто дезориентируют нас? И как воспринимать связанную с кризисом информацию, чтобы окончательно не впасть в уныние? 
Как правило, мы склонны реагировать не на факты, а на эмоции, которые информацию сопровождают. Услышим - и примеряем к себе: "А ведь я тоже могу потерять работу, а у меня ипотечный кредит или пожилые родители, им нужна моя финансовая помощь, а еще дети, за образование которых нужно платить". 
В большей мере это, конечно, касается людей, склонных к тревожности и пессимизму. Но любой вот так же может поддаться панике, отключая свои способности к аналитическому и рациональному мышлению. Будто погружаясь в водоворот тревог и страхов... 
Неужто информация, которую мы "потребляем", ничего, кроме черных мыслей, не вызывает? Может, вообще не включать телевизор, не читать газет, полагаясь на свои ощущения и интуицию? 
- Думаю, что в ситуации кризиса как раз не нужно зашторивать окна и специально прятаться от информации, прекращая смотреть телевизионные новости и читать газеты, которые нагнетают страсти, - уверена социальный психолог Екатерина Дубовская. - Напротив, стоит шире раскрыть глаза и попытаться понять, что же на самом деле творится вокруг, чем именно тебе угрожает кризисная ситуация. Если не сводить все к росту доллара к рублю или подорожанию продуктов питания в магазинах. Нужно отнестись к кризису, как к любой другой стрессовой ситуации, которая требует осмысления и внутренней работы... 
Анализируйте это! 
О какой внутренней работе речь? Прежде всего нужно научиться анализировать информацию, которую мы узнаем из СМИ, постараться акцентировать свое внимание исключительно на фактах, которые передают в новостях, "отсеивая" эмоции. Вот что советует Екатерина Дубовская: 
"Сначала нужно эту новую (кризисную) реальность принять... Например, по прогнозам Министерства труда, безработица в нашей стране в 2009 году составит n-количество человек, зарплата сотрудников банковского сектора сократится на 25% и т.д. Сопоставляйте эту информацию с тем, что происходит в вашем непосредственном окружении - на работе, с друзьями и соседями. Вашей приятельнице вдвое сократили зарплату, другую уволили по договоренности сторон, у третьей муж-кормилец потерял работу? Подумайте, в какую сторону могут пойти изменения в вашем конкретном случае. 
Доносятся слухи о том, что в отделе кадров готовятся "расстрельные" списки? Постарайтесь понять, насколько это может коснуться вас лично, реально ли вас уволить, а если нет, то могут ли вам сократить зарплату и насколько. Разобравшись с этими вопросами, стоит принять новую реальность - скажем, уволить не уволят, но зарплату сократят, значит, уже сейчас стоит подыскать подработку. В общем, стоит продолжать жить в этой ситуации, но и действовать, опережая ее!" 
Тут, по мнению психолога, важно понять, что мы можем, а что изменить не в силах. Мы не можем предотвратить сокращений на предприятии - но можем, например, изучить Трудовой кодекс и понять, на что имеем право. 
Если предприятие, на котором вы работаете, закрывается, вас сокращают, но при этом администрация идет на нарушения кодекса, скажем, вас не предупредили за два месяца, не выплатили компенсацию, не стоит сидеть сложа руки. Известны случаи, когда звонок на ТВ-каналы и приезд съемочной группы заставляли администрацию пересмотреть ситуацию. И те, кому была положена компенсация, ее получили. Более того, компанию не закрыли. 
Другой шаг - тщательное изучение рынка труда в вашем городе. Нужно понять, какие специальности сейчас востребованы, какие вакансии имеются. В общем, стоит попытаться перепрофилироваться - тем более сейчас на биржах труда можно взять направления на разные профессиональные курсы. Вообще кризис, как говорится, хорошее время для того, чтобы учиться, потом, когда он закончится, на это просто не будет времени. 
Стоит учесть и еще один момент. Если начать сравнивать себя с другими, кому повезло больше, и пенять на несправедливость судьбы - это ни к чему хорошему не приведет. У каждого из нас разные стартовые условия. Скажем, ТК всегда на стороне матери троих детей, пусть даже ее квалификация ниже, чем у вас. Отдел кадров, выбирая, кого сократить, будет на ее стороне. Точно так же под защитой закона окажется другой ваш коллега, который проработал в компании более 10 лет... 
Сетования на судьбу-злодейку только травят душу, вызывая злость, зависть, обиду. Так мы лишь глубже погружаемся в омут негативных эмоций. Но они, как известно, мешают нам трезво оценивать происходящее и затуманивают мозги. А это нам надо? 
Инга Здравомыслова 
Проверьте себя! 
Неприятные жизненные испытания часто могут приводить к депрессии. Этот небольшой тест поможет вам определить свое состояние. 
В течение последнего месяца: 
Я чувствую подавленность и тревогу 
да (1), иногда (2), нет (3) 
Мне все время хочется плакать 
У меня бессонница 
Аппетит у меня не хуже, чем всегда, 
Я устаю без видимых причин 
Я мыслю так же ясно, как и всегда, 
У меня нет надежды на будущее 
Я живу полной, насыщенной жизнью 
Мне сложно принимать решения 
Чувствую беспокойство без реальной причины 
Чувствую, что необходим своим близким 
Если вы набрали 26 баллов, можете не беспокоиться - с вами все в порядке. 20-25 баллов - у вас легкая депрессия. Вы можете самостоятельно, без посторонней помощи избавиться от "черных мыслей". Активный отдых, развлечения, общение с друзьями помогут вам. 8-19 баллов - у вас достаточно высокий уровень депрессии. Может быть, необходимо даже помощь специалиста.  

Badyss

хроника интересная, а советы и тест полная фигня. лучше бы не постил.

12457806

одного не пойму - ну не расплатился ты за тачку или бизнес проимел, что с собой то кончать?
Иди в дворники, покупай ролтон, начинай опять подниматься. Странно некоторые люди реагируют на потерю привычных благ.

algurov

да мне тоже банальные советы психологов и прочих помощников по выходу из "кризисов"  не интересны. но решил полостью запостить. 

algurov

может ошибаюсь, но имеет место "как я выгляжу в глазах окружающих", имхо.а так бы снова подянлся, раз один раз поднялся, раскрутился... 

12457806

Никогда не понимал людей, которые так сильно цепляются за вещи или беспокоятся о том, кто там и что о них думает.
Это явно не повод, чтобы навсегда лишить себя этого прекрасного мира.

ukird

потому что многие люди слабаки, не мыслящие жизнь без мерса под жопой

algurov

твои мысли я разделяю.вот, например, не понимаю людей балующихся галлюциногенами. один раз попробовал, никакого желания повторять нет. когда в сбя приходил, думал лишь бы номральным вернуться в НАСТОЯЩИЙ мир. когда окончательно пришел - радовался, что ВОТ - ОН, НАСТОЯЩИЙ МИР! 

12457806

Я такое не ел, только в детстве по дурости димедрол жрал. Очень тебя понимаю, так меня галлюцинации достали.

algurov

а разве не отключаешься спать? 

algurov

у меня нет мерса под жопой! \грубо говоря, у меня вобще нет авто. 

12457806

Если много съесть, то нет.

geva

одного не пойму - ну не расплатился ты за тачку или бизнес проимел, что с собой то кончать?
Кто-то из студентов, получив двойку, в окно прыгает.

bitle

Видно, это из тех, кого родители за двойки в школе черезчур гнобили

Sergey79

Видно, это из тех, кого родители за двойки в школе черезчур гнобили
А как гнобили родители тех, кто прыгает в окно по причине облома в первой любви?

geva

Какое за двойки. За четверки!

bitle

прыгает в окно по причине облома в первой любви?
Не знаю кто или что гнобило, но это что-то сделало их слишком впечатлительными, а что-то другое при этом еще и не очень умными.... :confused:

stm6731712

лишь бы номральным вернуться в НАСТОЯЩИЙ мир. когда окончательно пришел - радовался, что ВОТ - ОН, НАСТОЯЩИЙ МИР!
А ты уверен?..

algurov

жесть. 

algurov

да. 

pp_asovskiy-1

многие отличники-золотисты очень нервно реагируют на оценки ниже "отлично", меня это как-то удивляло всегда

sed777771

Никогда не понимал людей, которые так сильно цепляются за вещи
Если человек всю жизнь работал на унитаз, на то что бы в его доме было 2 с половиной туалета, или один из золота, то кризис для него это конец. Жить по другому он уже не научится. Вместо икры краюха черного хлеба, аместо золотого толчка, деревянный пол с дыркой, ему не зачем больше жить. ( да и раньше не особо надо было, только он этого не понимал)

bitle

Вместо икры краюха черного хлеба, аместо золотого толчка, деревянный пол с дыркой, ему не зачем больше жить. ( да и раньше не особо надо было, только он этого не понимал)
Да, вот это особенно точно описывает образ жизни рабочего с завода в Магнитогорске

sed777771

Если бы у рабочего было что-нибудь кроме взятого в кредит джипа, то он вряд ли ломанулся бы в горячий ковш.

marina355

На самом деле самоубийства эти очень разные
29 октября житель города Кстово Нижегородской области Игорь Смотраков бросился под колеса автомобиля: на самоубийство он решился оттого, что не мог расплатиться по кредиту за машину.
Мужик не мог жить без определенного материального статуса (машины).
В конце декабря в нижегородском автобусном парке застрелился водитель. Утром пришел на работу и выстрелил себе в сердце из карабина. Выяснилось, что мужчина купил в кредит автобус, а расплатиться с банком не смог. У погибшего остались жена и двое детей. Автобус у семьи погибшего банк уже изъял.

Тут, ИМХО, банк- мудак. Мужик на автобусе работал. У него отобрали рабочий инструмент. Вместо того чтобы переструктурировать кредит банк автобус тупо отобрал. Мужик на автобусе мог бы принести больше пользы обществу, банку и семье, нежели перепродавать изъятый автобус.
24 декабря покончил с собой и.о. директора по персоналу Горьковского автозавода Анатолий Емелин. Повесился в заводском туалете, ибо не мог утвердить список кандидатов на сокращение штата

не тут сказать нечего. у мужика, видимо, была совесть и ответственность за своих рабочих.

selena12

Чтоб не сойти с ума,
Надо убить себя!

7777seva

Бизнесмены стреляются, теряя не только деньги, но и прежний статус.
Вот уже дальше первой строчки читать просто противопоказано.

geva

Если человек всю жизнь работал на унитаз, на то что бы в его доме было 2 с половиной туалета, или один из золота, то кризис для него это конец. Жить по другому он уже не научится. Вместо икры краюха черного хлеба, аместо золотого толчка, деревянный пол с дыркой, ему не зачем больше жить.
Если человек с детства знает, что такое краюха хлеба, его потерей унитаза не напугаешь.

sed777771

Если человек с детства знает, что такое краюха хлеба, его потерей унитаза не напугаешь.
Человеку который посвятил свою жизнь унитазу, потеря оного заставляет оглянутся на своё прошлое.
А там только брошенные умирать в нищите родители, любимая девушка которую он отправил на аборт, друзья которым он уже лет 20 должен денег и не отдавал, а в настоящем только приятели которые уже отвернулись от лузера, да "жена" которая уже начала искать кому ещё продать остатки своей молодости.
Так что человеку знающему нищету, потерять унитаз страшнее чем олигарху из хорошей семьи.
Ибо бывшему олигарху даже прикольно поначалу наконец-то сесть на диету. Пусть и вынужденную.

geva

Этот пост выпячивает все твои комплексы,

sed777771

Как олигарха или как потерявшего работу ?

olesheck

Мне думается, что одну и ту же проблему можно в разном свете показать... А массовые читалки - будь то форум или лента новостей в инете предпочитают на первый план выставить негатив - народ к нему более тянется... типа, интересно почитать как у других хреново, чтоб почувствовать, что у тебя то все ок... хм... а ведь факторов для самоубийства может быть несколько, мож они все бухие в соплю были эти суицидники...? или еще что-то такое... лучше б писали как то справился с проблемыми от кризиса возникшими, и славили ролтон как антикиризисное средство... мне кажется эти новости "притянутыми за уши", самоубийцы как были так и будут (что печально), и причины у них всегда найдутся, для каждого времени - свои...

mamishka

многие отличники-золотисты очень нервно реагируют на оценки ниже "отлично", меня это как-то удивляло всегда
да вообще западать, на что бы то ни было в этой жизни - это очень странно, неправильно и опасно: для себя и для окружающих.
Люди которые западают на хорошие оценки - имеют проблемы в случае, если их не получают.
Люди которые западают на свой образ жизни - имеют проблемы, если не могут его поддерживать.
Люди которые на что-то западают - имеют проблемы, когда это теряют.
Поэтому: нужно ко всему относиться спокойно, принимать ситуацию такой какая она есть и вообще проявлять максимальную гибкость. Тогда никакой кризис, катастрофа и любые потери - нипочём. А любые успехи, даже маленькие, только в радость.
;)

mamishka

Возможно, что в этом даже есть капелька естественного отбора. Выживают самые гибкие и приспособленные.

mamishka

Золотые унитазы нужно покупать так: Жил жил. Опа, а оказывается что золотой унитаз уже по средствам. Хренась - купил. "А чо, прикольно! :)"

stbloom

Вот ты так легко пишешь "западать" :)
Типа кто то умеет незападать, а кто-то нет. А между прочим, очень серьезные сегменты человеческой культуры (имхо самые серьезные) заточены именно на то, чтобы человека этому научить.
Ведь западаешь ты всегда (и это даже по твоим примерам видно) на какие-то аспекты своего имиджа. Избавиться от этого непросто.
Дрочишь например на рейтинг? ;)

sed777771

Золотые унитазы ИМХО могут себе позволить только предприниматели, на которых внезапно свалилась куча денег, которые некуда вкладывать.

stm6731712

Люди которые западают на ... - имеют проблемы
У тебя есть девушка или жена?

mamishka

Золотые унитазы ИМХО могут себе позволить только предприниматели, на которых внезапно свалилась куча денег, которые некуда вкладывать.
Ага, кто угодно, у кого вдруг нашлась большая куча денег.
Думаю, если бы у тебя "всё было", то ты бы тоже мог купить себе какой-нибудь предмет роскоши. Обозначим этот предмет: "Золотой унитаз".

stbloom

Ага, куча свалилась настолько Внезапно, что срочно надо просраццо. А раз Денег - то можно и в золотой унитаз.
Вообще, мну кажецца, что мем Золотой Унитаз нарисовался тут в связи с небезызвестным роликом про Золотую Молодежь, в котором он был, кажется, у Тимати. Ты уверен, что такие люди должны ассоциироваться с предпринимательством в первую очередь?

mamishka

Вот ты так легко пишешь "западать" :)
Типа кто то умеет незападать, а кто-то нет. А между прочим, очень серьезные сегменты человеческой культуры (имхо самые серьезные) заточены именно на то, чтобы человека этому научить.
Ведь западаешь ты всегда (и это даже по твоим примерам видно) на какие-то аспекты своего имиджа. Избавиться от этого непросто.
Дрочишь например на рейтинг? ;)
Все мы люди, и все мы склонные чего-то очень сильно желать. Фишка в том, что бы понимать, что это не очень хорошо - не оставлять себе возможности поступить иначе. Это как диагноз, который нужно научиться ставить себе самому и понимать, что есть другие возможности, которые ты даже не заметил.
Например:
1. Захотел купить дорогой джип. Он вроде бы не очень-то и нужен, но очень хочется. Денег нет, можно купить в кредит. Получается, что человек хочет загнать себя в кабалу просто для того, что бы удовлетворить своё желание иметь свой джип. Правильно было бы остановиться, подумать, и решить, что сейчас это всё не в тему и забить на невыгодную покупку. Или, если очень нужно транспортное средство, то взять что-то что бы было по средствам.
2. Девочка встречается с мальчиком. Уже живут вместе. Всё хорошо. Оба понимают, что это серьёзно и готовы жениться в любой момент, но... девочка очень хочет большую пышную свадьбу с предположительным ценником около 30 000 $ и хочет её как можно быстрее. При том, что их совокупный годовой доход меньше чем эта стоимость. Тупик, однако. Если западать, то мысли о том, что хочешь свадьбу которую не можешь себе позволить - могут сильно омрачить существование, хотя вобщем-то повода для грусти нет. Ведь свадьба для чего? Что бы быть вместе, но они и так вместе. Других вариантов много: бюджетная свадьба, гражданский брак и т.п.
3. Мальчик запал на девочку. Ей не до него, а он ухаживает год, два. Делает дорогие подарки, постоянно прислуживает, отвозит в аэропорт из аэропорта, тратит кучу бабла, водит по ресторанам и прочими способами подбивает клинья. А она его даже к телу не подпистила, так, относится как к другу. Челу бы понять, что тут 100% ничего не светит. Если всё так начинается, то какое может быть продолжение, даже если ему таки удастся её взять в жёны. Думаю - будет не сладко. И это западение ему мешает даже обращать внимание на других женщин, которых вокруг много и многие из которых ему подошли бы гораздо больше, чем его "единственная любовь". А так, раз, взял, подумал, понял что происходит. Забил на эту "любовь" и стал жить нормальной жизнью, когда чувства взаимные и спокойные.

stbloom

Получается, что человек хочет загнать себя в кабалу просто для того, что бы удовлетворить своё желание иметь свой джип.
В первом примере это желание продиктовано снаружи месседжем "Если у тебя нет джипа, то ты лох". На мой взгляд, желание свадеб за 30000$ - то же самое. Ты хочешь принадлежать к определенной социальной группе. Но она реально формируется на базе возможностей, а не внешней атрибутики. Если ты купишь джип в кредит, ты от этого не станешь успешным коммерсом или топом. Скорее наоборот ;)
На мой взгляд - это естественно и так всегда было.
Просто в традиционном обществе эти желания регламентируются обычаями, цель которых - повысить выживаемость группы (парень не может жениться, если не завалил кабана в одиночку - все стремятся и охотники в итоге крутые).
А в постиндустриальном обычаи ежедневно задают СМИ, а там цель в итоге - чтобы человек как можно больше денег тратил тупо на поддержание своего социального статуса. То есть на выживание экономической системы, а не самой группы. Система ведь не производит блага, она их только распределяет.

mamishka

Да, всё верно. Смысл в том, что бы быть хозяином своих желаний. И это касается не только материальных и статусных вещей, это касается и отношений и желаний связанных с поведением других людей (это вообще одна из самых сложных частей).
Потому что очень хотеть, что бы кто-то другой вёл себя определённым образом - очень опасно. Пока он себя ведёт соответствующим способом - всё в поряде, но как только он начинает вести себя иначе - складывается ситуация, что тебе плохо, от того, что не выполняется твоё желание, на выполнение которого ты никак не можешь влиять. Точнее можешь, то это уже будет ограничивать другого человека или к чему-то его обязывать. Это плохо. Такое очень часто бывает, когда родители хотят, что бы дети учились в определённом институте и в итоге дети идут учиться не потому что хотят этого, а "для мамы".
и т.п.

sed777771

Ты уверен, что такие люди должны ассоциироваться с предпринимательством в первую очередь?
Предприниматели рискующие своим временем, деньгами и здоровьем должны получать за это достойную компенсацию, иначе мало кто захочет брать на себя риски. Тимати же ассоциируется с прожигателями жизни, он ничего не производит кроме говна, и ни чем не рискует. Присирает папино бабло пока оно не закончилось да и фиг с ним.

stbloom

+1
To
тоже +1
Интересно, ему за продвижение марки шампуня доплачивают?

svetik5623190

24 декабря покончил с собой и.о. директора по персоналу Горьковского автозавода Анатолий Емелин. Повесился в заводском туалете, ибо не мог утвердить список кандидатов на сокращение штата

не тут сказать нечего. у мужика, видимо, была совесть и ответственность за своих рабочих.
А моё мнение другое: мужик занимал не свою должность, был недостаточно профессионален. В итоге не осилил.
Ну и ещё на замаскированное убйство как-то похоже, если честно.
Нижегородские люди - довольно суровые. Странновато, что чел повесился при таких обстоятельствах. Не зря старинная пословица гласит: Нижний Новгород - дома каменные, люди железные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: