в чём заклячается работа на должности аналитика?

Soberatel

в чём заклячается работа на должности аналитика?

stm7929259

Анализировать инфу и представлять ее в нормальном виде, делать выводы и т.д.

Soberatel

а я то думал

stm7929259

ну так, это не просто

burkovskaya555

смотря какого аналитика - есть особенности

Soberatel

вот с этого места поподробнее можно

burkovskaya555

задайте на хх.ру поиск вакансии "аналитик", увидете всё разнообразие ..

Soberatel

сумничали

burkovskaya555

нет, просто аналитиками называют очень большой спектр профессий, и специфика их отличается. Но в общем, это анализ.

Soberatel

аналитиками называют очень большой спектр профессий
вот и я так думаю

ETrohkina

бизнес-аналитики это что-то типа эникейщиков в IT =)

burkovskaya555

бизнес-аналитика - тока часть аналитической работы

ETrohkina

аналитики бывают разные: бизнес-аналитики (это к Мидгет), финансовые аналитики (бухгалтера), маркетологи-аналитики, системные аналитики, аналитики различных рынков, экономисты-аналитики и т.д.
плюс ещё могут обозвать аналитиками вакансии далёкие от аналитики =)

kairat

да, не спорю - аналитик аналитику рознь
говорят еще бывают программисты-аналитики, что для меня, например, является взаимоисключающим понятием
а ссылкой я именно раскрыла про бизнес-аналитиков.
кстати, либо я неверно поняла твою аналогию про эникейщиков, либо ты в корне неправ

kairat

маркетологи-аналитики

и
аналитики различных рынков

в чем разница? %)))
финансовые аналитики - совсем не бухгалтера, скажем так - понятие "бухгалтер" исключает понятие "анализ" (главные бухгалтера или их помощники - исключения, возможно)

CrazyProg

программисты-аналитики
это системные аналитики, которые от нечго делать иногда код пишут

ETrohkina

аналитик фондового рынка, аналитик инвестиционного рынка, вот что я имел ввиду.
про фин.аналитиков я хотел сказать, что там требуются знания в области бухгалтерии, а не в области, например, маркетинга.

kairat

хорошо, что не наоборот
но твой пример - из области фантастики, знаю системных аналитиков, которые никогда не слышали слово ping ... про код воще молчу. У нас системный аналитик - это человек, который записывает слова бизнес-аналитика, придерживаясь терминологии какой-либо АСУ, чтобы программист боле менее понял, что нужно сделать и чем ему грозят приемо-сдаточные испытания, и не сделал ничего лишнего
2ДядьСереж: маркетолог - это специалист по рынку (рынок может быть любой)
а для финансовых критичней знание тервера и матстата, чем бухгалтерского учета.
хотя бывает, что экономистов планового отдела называют финансовыми аналитиками, но это не очень корректно: кроме нюансов оперативного учета в отличие от бухгалтеров им нужно знать управленческий учет и по-хорошему бюджетирование - мб в каком то виде это и можно назвать финансовым анализом, но.

ETrohkina

специалист по рынку ценных бумаг - это далеко не маркетолог, Т.К.
а про бухгалтеров слишком буквально воспринимаешь. я проводил аналогию =)

tinka2302

Иногда бывает наоборот.
Когда программисту приходится заниматься работой системного аналитика, вплоть до общения с бизнесом.
И муторная же это работа

kairat

с точки зрения процессного подхода - это неправильно
кстати, говоря такое объединение свойственно маленьким компаниям, когда и швец и жнец и на дуде игрец
естесственно, отражается на качестве работы и результата

CrazyProg

естесственно, отражается на качестве работы и результата
а вот это неверно
в больших компаниях проблемы коммуникаций перекрывают выгоду от разделения труда, поэтому маленькие конторы эффективнее. проблем а у них одна — объемные задачи им не под силу из-за размеров...

burkovskaya555

в больших компаниях проблемы коммуникаций перекрывают выгоду от разделения труда,
бизнес-аналитик оптимизирует эти коммуникации

ETrohkina

а правда, что среди бизнес-аналитиков преобладают женщины? и почему?
=))

burkovskaya555

хз, не обладаю такой инфой

kairat

потому что БА это прежде всего коммуникативное звено - женщинам проще выполнять эту функцию
я бы даже сказала, что БА это Единая Точка Входа (Бизнес-Анал ), потому что пытается урегулировать и уравновесить отношения на всех фронтах (Заказчик-Исполнитель). Согласись, что для мужика быть аналом бизнеса - ахтунг
2: несомненно - эта тема спорная
я работала и в маленькой фирме (когда начинала работать) и в крупной компании (сейчас), поэтому о ситуации утверждаю не понаслышке, но для тебя это может быть неверно

ETrohkina

а правда, что на вакансии аналитиков охотней берут мужчин? и почему?
=))

kairat

не знаю насколько это правда в общем случае.
у нас аналитики - в основном женщины
я думаю, что в случае финансового анализа рулят мужики

Soberatel

а какие, как правило, обязанности у системного аналитика?

tinka2302

Анализировать информационные системы, само собой
Документировать то, чего он понял, в приемлемом виде.
Разрабатывать новые информационные системы под требования бизнеса, а также дорабатывать существующие.
Ну и доводить эту информацию до программистов, как правило в виде ТЗ.

burkovskaya555

а в BPwin-е приходится работать?

tinka2302

Зависит от уровня компании.
Мелким компаниям планирование бизнес-процессов никуда не впилось.
В крупных - возможно.
Хотя обычно люди, которые занимаются высокоуровневым планированием, называются уже не аналитиками, а архитекторами.
И уже они проводят совещания с аналитиками, чтобы объяснить им общее направление движения.

burkovskaya555

не аналитиками, а архитекторами.
ого

burkovskaya555

И уже они проводят совещания с аналитиками, чтобы объяснить им общее направление движения.

tinka2302

Ну обычно аналитик имеет общение с одной-двумя ИС.
А в компании их могут быть десятки.
Нужны люди, которые бы согласовывали изменения, которые касаются многих ИС, и решали бы глобальные архитектурные вопросы.
Вот эти глобальные решения они доводят до сведения аналитиков конкретных систем.
Пример глобального решения - выбор метода синхронизации данных между многими системами.
И уже зная конкретный метод, аналитик проектирует изменения в "своей" ИС.

burkovskaya555

угу, спасибо, разъяснил
метауровень короче

zuzaka

да нет, не "мета", просто более высокий, "корневой" уровень системы

stm7929259

>у нас аналитики - в основном женщины
зачот!
А у нас диаметрально противоположно

kairat

а если не секрет кем и в какой компании ты работаешь?

CrazyProg

он работает в очень хорошей компании

burkovskaya555

эрстэндянг?

tinka2302

Прям-таки хорошая - это сразу крупная и известная
З.Ы. в приват ответил.

burkovskaya555

а мне можно в приват?

stm7929259

и мне

playback

гы, и мне на самом все грамотно разложил, зачот. Я работаю в конторе занимающейся автоматизацией энергетиков, аналитиком. пипец на самом деле, тут не сколько работой и анализом, сколько политикой надо заниматься. Все нах взаимосвязано.

kairat

хых, ну это везде наверно так
я бы оценила распределение времени по циклу задачи так: сбор информации - 10%, разработка схем - 30%, а 60% занимает согласование и утверждение (причем тут идет не именно доработка моментов, а чистой воды "политика")
ну естесственно глобальность задачи и состав согласующих лиц влияет на эти цифры, но в большинстве случаев - верно

tralx

>финансовые аналитики (бухгалтера)
Совсем разные люди , бухгалтера наши враги

tralx

ну вообще не так, сбор инфыи согласование идет сразу, на остальных положить, т.к. процессы выстраиваются от начальства. Разработка схерм занимает 10%. А потом толпа внедренцев.... Надо ходить и смотреть чтоб правильно ввнедряли и изменять некоторые моменты, в итоге на этапе внедрения меняется почти 50%.

ETrohkina

смотрю тут вы с Мидгет процентами раскидались. а как вы хотя бы оцениваете что ли эти проценты? =)

tralx

я по своему затраченому врмени. Статистика из трех проектов

ETrohkina

а почему проценты у Мидгет "вообще не так"? у неё же мб свои затраты времени =)

tralx

мб, но тратить так много времени, значит плохо работать

ETrohkina

произошла типичная... =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: