Одна из частей отпуска должны быть не менее 14 дней

n0izr

Есть ли в КЗОТе норма, что одна из частей отпуска должны быть не менее 14 дней. То есть, работник может разбить общее количество дней отпуска на части, но одна из частей должна быть не менее 14 дней?

lordkay

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

sandish

А много у кого такая норма действует?
Это же довольно неудобно, что нельзя взять 4 раза по неделе ,например.

Aeria_Gloris

Оформляешь официальный отпуск на две недели и договариваешься с начальством, что одну гуляешь сейчас, а вторую - тогда-то.

lordkay

или 28 раз по дню :)

kliM

Тогда так: по договорённости с начальством тебя через неделю из отпуска отзывают и оставшуюся неделю переносят на нужное тебе время.

XATbIGA

а мне кажется как раз очень удобным, 1 раз взять 14 дней. например чтобы куда-то поехать. на 7-10 дней. как раз еще остается время на сборы-отходняк :)

kliM

тогда надо на 12 дней брать - с понедельника по пятницу

XATbIGA

все равно по закону нужно брать 1 раз именно 14 дней. а если еще и кадровик дотошный - то "то проще дать, чем объяснять почему нет" :)

Aeria_Gloris

это сложно... у нас отдел небольшой и можно договориться. и кадровичкам все равно, как отгулять эти дни, если все будет правильно оформлено для бухгалтерии.

sandish

Ну договориться я могу.
Вопрос в том, смогу ли я так делать, после того как поменяю работу. Т.е. насколько это общепринятая практика.

bredjuk

тогда надо на 12 дней брать - с понедельника по пятницу
тебе так никто не даст
к тому же все равно считаются рабочие дни, должно быть 20 рабочих и 8 выходных в отпуске

sandish

а мне кажется как раз очень удобным, 1 раз взять 14 дней. например чтобы куда-то поехать. на 7-10 дней. как раз еще остается время на сборы-отходняк

Как-то жалко тратить бесценные дни отпуска на сборы-отходняк. :crazy: Их и так то всего 4 недели, плюс новогодняя неделя :(
Лучше эти дни с большей пользой потратить. :)

Natalia01

Вроде календарные считают.
И их обычно 28, а не 20 рабочих.

bredjuk

ну в 28 календарных входят 20 рабочих и 8 выходных дней
тебе по-другому отдел кадров отпуск не предоставит
то есть 5 раз уйти с понедельника по пятницу не получится

lebuhoff

у нас отпуск 28 раб дней (5.5 недель). брать можно хоть по одному дню. я вот как раз по одному дню и беру все время, т к для поездки в другую страну хватает 2-3 дней, т е один рабочий как раз захватываешь. но система начисления отпускных с кол-вом отпускных дней никак не связана. и можно застрелиться от ее особенностей. (т е так у меня 28 раб дней отпуска, а оплата отпускных. а получу за них 30% месячной зарплаты).

sandish

зато получится 7 раз с понедельника по четверг :)

bredjuk

в каждой компании по-разному, я думаю

lebuhoff

это я сравниваю гос. нормы, а не политику компании.

nikitin555

Ну договориться я могу.
Вопрос в том, смогу ли я так делать, после того как поменяю работу. Т.е. насколько это общепринятая практика.

А на новой работе тебе сначала придется полгода официально отработать, чтобы право на отпуск появилось :-) А через полгода, я думаю, можно и на новом месте работы будет договориться.

Natalia01

необязательно, вроде праздники тоже считаются, как дни отпуска.

Boyan123

У нас в год 24 рабочих дня, праздники не входят.

Jakov

А много у кого такая норма действует?
в райфе такое ддействует
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: