Отзывы о Сбербанке как работодатель

afonix

Всем добрый день! Обращаюсь к форумчанам, имеющим опыт работы в Сбербанке, либо имеющих знакомых с таким опытом. Ситуация выглядит следующим образом. Сейчас я работаю в Райффайзене аутсорсером. Зарплата серая, белая часть очень маленькая. Но недавно предложили вакансию в Сбербанк с белой зарплатой, которая будет на 30% больше моей серой. Расположение - в 5 минутах от нынешнего места, заниматься буду базами данных (вобщем как и на нынешнем месте). Смущает одно - у МГУ-шников Сбер почему-то не популярен + у них странная схема выплаты зарплат. Поясняю. Есть стандартная ставка, скажем, 10 тыс. По итогам месяца платят 1хставка, квартала 4хставка, года 12хставка, т. о. ставка увеличивается, фактически, в 4 раза. Но это все оформляется как премии, и, по-сути, никак не гарантируется. Хотелось бы узнать, насколько честно все это соблюдается, какие условия труда, в целом отзывы об работе айтишником в сбере. В инете нашел только нытье кассиров-операционистов...

burkovskaya555

а где предлагают? в филиале (доп. офисе), отделении или в центральном аппарате Сбера?
если в последнем, думаю премии будут почти всегда.
а вот в первых двух, это как отделение себя покажет ))

Nitochka

А в Райфф на постоянку не дают перевестись?

afonix

А в Райфф на постоянку не дают перевестись?

Не спрашивал, но вакансий вроде нет пока.

afonix

а где предлагают? в филиале (доп. офисе), отделении или в центральном аппарате Сбера?
если в последнем, думаю премии будут почти всегда.
а вот в первых двух, это как отделение себя покажет ))

Это центральный офис, на Б. Якиманке, там вроде у них айтишники тусуются...
А что значит "почти" всегда? :confused:

pchelka77

а цо разве не на вавилова

afonix

не знаю, но там, где я был, точно не филиал =)

D_joni

цо именно на вавилова и есть, у меня там знакомый работал

burkovskaya555

А что значит "почти" всегда?
считай, что всегда :grin: .
центральный аппарат сбера никогда не бедствовал )) себе в первую очередь премии, а остальных (отделения и филиалы/доп. офисы) судят по результатам, то есть по выполнению плана.
Сидят на Вавилова, но может айтишники еще где-то ...
может быть это все-таки отделение? :confused:

Jakov

Это центральный офис, на Б. Якиманке
чо?
какая нафик якиманка?
сбер на вавилова сидит
всё остальное - это ты числишься в другой фирме но работаешь на сбер
и ваще, поищи по джобу
я тут подробно писал как в сбер ходил
и другие люди тож писали
пп схемы выплат
она у них уже давно такая, привыкаешь со временем и не паришься

Jakov

Но недавно предложили вакансию в Сбербанк с белой зарплатой, которая будет на 30% больше моей серой.
в дойче не хошь пойти?
после райфа охотно могут взять, зп будет как в сбере, токо в сбере ноль перспектив а тут какиенить да есть
если решишься в дб, то присылай мне (или любому отсюдыть) резюме, чтоб мы за тебя бонусы получили :)

afonix

Да поискал я на форуме - внятного ничего не нашел. Я знаю, что центральный офис у них на Вавилова, на Якиманке у них что-то временно располагается. Написано Сбербанк :grin: . Кому интересно, гляньте на Яндексе Б. Якиманка 42. К новому году переезд намечается, куда точно - не знаю, чел сказал что какой то небоскреб :shocked: . Я бы Дойче пошел, кто бы взял... На hh.ru у них вообще ни одной вакансии не висит. А такие вакансии, как в Сбере, каждый день не открываются...

Jakov

А такие вакансии, как в Сбере, каждый день не открываются...
да лан
в сбере прогеров постоянно ищут
предлагают где-то 80-90 на руки
мало :(

Jakov

Я бы Дойче пошел, кто бы взял... На hh.ru у них вообще ни одной вакансии не висит.
ты резюме присылай
мы перешлем куда надо
вакансии наши на моем круге обычно: http://moikrug.ru/vacancies/?company_id=58207265
и то это не полный список

s-time

а в дойче скоко предлагают? ;)

stas911

я б за 80-90 на руки работодателю спел и сплясал бы, а вам в вашей Москве это "мало"!

antcatt77

я б за 80-90 на руки работодателю спел и сплясал бы, а вам в вашей Москве это "мало"!
кроме хотения спеть и сплясать нужно еще умение...

Jakov

ну у всех свои понятия
у Гульки вона зарплата больше а работа гораздо меньше умственно напряжная чем прогерская
а у какогонить дворника зарплата 10 тыс рублей и за 90 он готов гораздо больше чем плясать

CHICAGO

ололо
кодинг у нас теперь умственная работа, что ли?
и ты мою зарплату не считай, я ее отрабатываю

h_alishov

кодинг у нас теперь умственная работа, что ли?
не могу сказать за всех, но мне на работе приходится выкладываться так, что по вечерам голова от напряжения шумит и начинает ловить радио "Маяк".

CHICAGO

не стоит сравнивать работу в гугле (она действительно умственная), с кодингом в дойчебанке

h_alishov

ок. возможно, мы просто сильно разное понимаем под словом кодинг.

CHICAGO

а ты свою работу считаешь кодингом?
насколько мне известно в больших интернетах кодингом называют программирование, не требующее творческого начала, как например, программирование бэк-офиса
вполне вероятно, что внутренний сленг несколько отличается от сленга в интернетах, так что буду рада, если ты пояснишь :)

h_alishov

Computer programming
Computer programming (often shortened to programming or coding) is the process of writing, testing, debugging/troubleshooting, and maintaining the source code of computer programs. This source code is written in a programming language. The code may be a modification of an existing source or something completely new. The purpose of programming is to create a program that exhibits a certain desired behaviour (customization). The process of writing source code often requires expertise in many different subjects, including knowledge of the application domain, specialized algorithms and formal logic.
Т.е. кодинг — это совершенно то же самое, что и программирование. То, что ты понимаешь под кодингом, похоже, является чисто российской фишкой.
upd. Urban dictionary частично соглашается с твоим определением (точнее, дает два совершенно противоположных):
1. Coder 28 up, 5 down
Somebody who finds great pleasure in the art of Computer Programming.
Synonymous with: Hacker, Programmer
That weird geek spends time programming all day, what a coder.
2. coder 11 up, 16 down
The low end of the scale as far as software engineers go.
When you've finished the design, give it to the coders and let them implement it.
Как видно из рейтинга, первое определение более популярно.

Alexander70

Ты хотя бы примерно представляешь, какие задачи стоят перед IT дойче?
Кодингом они решаются очень плохо.

CHICAGO

да, эту статью на википедии я тоже прочитала, и дальше гуглить мне лень, но ты зря приравниваешь свою работу работе ботви

CHICAGO

upd. Urban dictionary частично соглашается с твоим определением (точнее, дает два совершенно противоположных):
ну вот

h_alishov

но ты зря приравниваешь свою работу работе ботви
я не знаю, что делает BotWi, поэтому не приравниваю. А вот кодером себя считаю, поэтому и не согласился с твоим наездом на кодинг. :)

Alexander70

Поправлюсь вот как: думаю, что кодингом можно заниматься и в дойче, и в гугле. Скорее всего из гугля выпиздят гораздо быстрее. Это не означает, что большая часть того, что делается в дойче - кодинг.

CHICAGO

я глубоко уважаю почти всех моих знакомых, работающих в дойче.
в высере ботви меня больше всего пробесило, что он считает мои деньги, хотя я не давала ему повода и он не имеет на это права

Alexander70

Получаешь больше сотни, и тебе не похер, кто и что о тебе думает?
Меняй работу! :)

Kraft1

в высере ботви меня больше всего пробесило, что он считает мои деньги, хотя я не давала ему повода и он не имеет на это права
Ну типа он по умолчанию не свои деньги считает, или помогает кому-либо это делать, просто озвучил свои мысли не в то время и не в том месте, чо.

Alexander70

А откуда ботви знает, сколько гулька получает?

Kraft1

Экстраполирует свой опыт на других? :)

Alexander70

Вообще, по-моему так оба зарабатывают дохуя! Особенно в кризис!

CHICAGO

а как 80-90 превратилось в больше сотни? :)

CHICAGO

а он и не знает, сколько я получаю
да и вообще этого никто не знает, кроме нескольких людей на моей работе, по роду деятельности знающих зарплаты сотрудников

Alexander70

по роду деятельности знающих зарплаты сотрудников
Сплетники?

Alexander70

Ну он написал, что 80-90 мало, и ты получаешь больше его (если я правильно понял).

Jakov

Ну он написал, что 80-90 мало, и ты получаешь больше его (если я правильно понял).
правильно было
Ну он написал, что 80-90 мало, и ты получаешь больше этого (если я правильно понял).
про свою зп я ничо не говорил

Jakov

Сплетники?
ну например когда я работал в райфе я мог видеть зарплаты дофигища народу в москве
а всё потому что в райфе пароли от баз данных типа единички
P.S.
ничью зп не смотрел, мог но не смотрел
P.P.S.
всё что мной тут было сказано не может использоваться в качестве наезда на райф или наезда райфа на меня

Jakov

А откуда ботви знает, сколько гулька получает?
конечно не знаю
я выпендрился :)

Jakov

Ты хотя бы примерно представляешь, какие задачи стоят перед IT дойче?
Кодингом они решаются очень плохо.
нууу
как сказать
бестолкового народу тут дофигища
не могу сказать что это плохо, кто-то же должен рутинную работу выполнять
а обычно так бывает чем более творческий у чела подход к делу тем меньше он продуктивен в рутинной работе

Jakov

не стоит сравнивать работу в гугле (она действительно умственная), с кодингом в дойчебанке
а я вот думаю что рутинной работы (которую ты кодингом называешь) в любой компании хватает
не думаю что в дб ее больше или меньше чем в гугле
полно задач где надо чтото придумать и полно задач где надо тупо сидеть реализовывать
например в гугле и в дб очень важны скорость и отказоустойчивость прог, а чтобы их добиться нужно провести кучу рутинных тестирований
(имеется ввиду те тестирования которые прогеры делают а не тестеры)
мне тут и скучнейшие задачи попадались (типа добавления кнопочек в гуе по просьбе каких-то там индусов)
а щас вот пишем алгоритмы для автоматической торговли на рынках, прикольно так смотреть как твоя штука приторговывает потихонечку
пока что графики в экселе рисуем, но скоро собираемся делать гуй для графиков, тогда опять рутина пойдет...

Jakov

и ты мою зарплату не считай, я ее отрабатываю
да мне пох
я просто случайно тя употребил, в качестве примера в ответе на пост дарма

CHICAGO

в следующий раз, когда захочешь случайно кого-нибудь употребить, употребляй себя или свою жену
а меня своими грязными лапами не трожь

arturkaas

а мытыми может?

CHICAGO

для этого их еще нужно отмыть

a7137928

Шо ж ты перевозбудилась-то так? Обиделась сама, в ответ обидела ботви, и заодно с ним всех прогеров кучей.
а меня своими грязными лапами не трожь
Помню, в одной книжке Шолохова описывалось, что не нужно трогать. И почему.

CHICAGO

не всех прогеров и не кучей. красина я, например уважаю. и большинство отметившихся в треде (за одним исключением, собственно)
а ботве кто-то должен указать на то, что он зарвался

algraf

какие задачи стоят перед IT дойче
глебушка задачи то может и стоят но по словам очивидцев думать там не надо да и не дают особо.
работа скучная нетребующая умственных затрат, замечу хорошооплачиваемая

FieryRush

Думать вообще редко надо, но платят именно за эти редкие моменты. Вот сейчас приходится немного подумать.

Alexander70

ты мне втираешь, как будто я не очевидец
повторюсь, можно и хуи пинать (я в свое время пинал будь здоров)
но реальных задач дохера

Nitochka

Ты относишь к ним сотрудников ИТ, которые мантейнят базы данных с зарплатами? ;)

Nitochka

Ты бы об этом в Information Security настучал...

CHICAGO

ну, учитывая, что ботва никак не мог узнать мою зарплату, кроме как посмотреть баланс моего счета в райфе (в чем он практически признался), и то, что ты тоже имеешь отношение к райфу, то да, я полагаю, что сотрудники ИТ райфа могут знать мою зарплату

Nitochka

Я к банку отношение имею весьма слабое, так что не боись, у меня доступа к их базам нет.
Зато баланс твоего счета может любой сотрудник фронтофиса посмотреть по идее.

stas911

ну у всех свои понятия
у Гульки вона зарплата больше а работа гораздо меньше умственно напряжная чем прогерская
а у какогонить дворника зарплата 10 тыс рублей и за 90 он готов гораздо больше чем плясать
Нет, ну слушай, я-то понимаю, конечно, что у разных профессий - разный уровень оплаты труда. Но 100000 рублей в месяц на руки - это примерно $44k в год gross, что является вполне сносным заработком в Штатах, для программиста, пожалуй, маловато, хотя какого-нибудь индуса наверняка можно нанять прямо на месте. Собственно, в таком случае, становится не совсем ясно, какой резон иностранной компании выносить разработку именно в Москву, если уровень расходов уменьшится не так уж сильно, и геморрой с распределёнкой прибавится.
Собственно, по этой причине мне приходится работать на одном проекте и выставлять заказчику счёт за фулл-тайм, параллельно занимаясь ещё одним с почасовой оплатой, копать потихоньку под третий, и всё это за 80к до налогов(а должность моя - тест-менеджер). Маржа у нас на некоторых проектах бывает меньше 10%. Так что чтобы заработать больше, только и остаётся спеть и сплясать. Неужели русские кодеры настолько гениальные, что их нанимают вовсе не для того, чтобы сэкономить?

Kraft1

Неужели русские кодеры настолько гениальные, что их нанимают вовсе не для того, чтобы сэкономить?
По сравнению с "индусом на месте" - да. Кстати индусов нанято просто неимоверно много в самой Индии.

dimcom

Вести с полей. Только что дружбан был на собеседовании в Сбере. Про 4 ставки — правда. Что касается работы (и, собственно, что его больше всего насторожило), то рабочий день не нормирован. Чувак, который предполагался будущим начальником, сказал, что раньше 23 домой не уходит.

geva

Глеб скажет, что это абсолютно нормально

Nusha10

А еще там в лифтах каждый день стелют зеленый коврик с названием дня недели.

geva

И, как я уже писал, великолепно видно МГУ.
Правда, гигантский фонтан в холле с непонятными пятью двухметровыми медальками меня засмущал.

asgrig

каждый день
а если я на работу в 4 утра приду?

geva

уйдешь в 23
если начальник - трудоголик-сова, то приходить рано по утрам бессмысленно

asgrig

ну так а коврик-то какой будет?

DRAG

А еще там в лифтах каждый день стелют зеленый коврик с названием дня недели.
есть такое.
Чтобы не забыли :)

Jakov

Неужели русские кодеры настолько гениальные, что их нанимают вовсе не для того, чтобы сэкономить?
может дойче не везет
может у них репутация говно зарубежом в прогерском плане - т.е. хорошие прогеры в дойче не пойдут работать
может айти эйчарщики у них идиоты - не тех нанимают
хз
все прогеры с кем мне тут приходилось работать в лондоне и ньюйорке просто ужас какие тупые
они все выслуживаются
пишут код такой что его можно очень быстро показать, но чтобы оно потом работало в продакшене его нужно допиливать раза в три дольше чем они ентот вариант писали
там TODO в каждой третьей функции стоит
проекты обычно по году-два
такое ощущение что за это время эти люди успевают получить бабло за первую версию и смыться
русские в этом плане абсолютно тупые и прямолинейные
мы реально пишем работающий код, зачастую его не так скоро можно показать но зато первая же версия будет вполне рабочая
тупые мы в том плане что мы ни капли не юлим перед начальством, можно же ведь ту же самую задачу делать 3 месяца а не один, зп то всё равно идет и начальство будет довольно если ему грамотно очки втирать что мы эти три месяца в поте лица работаем
кстати, в лондонском и ньюйоркском офисе все больше и больше русских становится
потом у нас тут есть политика не особо большую зп давать студентам
это как бы свойственно компаниям в москве, подозреваю тама такого нету
на этом думаю тож не маленькая экономия получается

Alexander70

100k рублей в месяц - это приблизительно 40k в год
до налогов:
в россии - 50к
не в россии - 65к
за 65к в год в штатах можно нанять студента, в россии - тимлида
прибавить сюда аренду и получается существенная экономия
про индусов хорошего мнения у меня нет

Alexander70

можно же ведь ту же самую задачу делать 3 месяца а не один, зп то всё равно идет и начальство будет довольно если ему грамотно очки втирать что мы эти три месяца в поте лица работаем
хахаха

Alexander70

Не думаю.

FieryRush

все прогеры с кем мне тут приходилось работать в лондоне и ньюйорке просто ужас какие тупые
они все выслуживаются
Не знаю. У нас народ очень толковый. Т.е. не гении, но вполне адекватные люди. Проджект менеджер вообще лучший из тех, что я когда-либо видел.

a7137928

за 65к в год в штатах можно нанять студента
Вот блин...
Один знакомый говорил: я люблю МГУшников (имелись в виду технические факультеты и соответствующие специальности - программеры, аналитики и т.п.) за то, что они не п$$дят не по делу.
Ты решил опровергнуть этот тезис своим примером? Бляха-муха, ну гугль изобрели уже много лет назад, надо только запрос написать.
Студенты, которые получают 65 - это сказки. Ну да, чемпионам АСМ и иже с ними, наверное, и больше предлагают в крупных богатых конторах, но но вообще-то студенты-джуниоры могут получать 45-50, а за 65 нанимается нормальный кодер, уверенный миддл с с опытом 3-5 лет.
Вот по джава девелоперам раскладка, например
http://www.payscale.com/research/US/Job=Java_Software_Develo...
Вообще, в США, конечно, зарплаты выше наших. Но надо как бы представлять себе, что такое это "выше" в цифрах. 50 в год для них - это нормальная средняя зарплата. Не надо думать, что там все в легкую 100к в год имеют после колледжа. Все что выше 80 - это уже большие зарплаты считаются, для людей с серьезным опытом.

stas911

Про индусов любой, кто работал в IT, может немало весёлых историй рассказать, но сдаётся мне, что если быть объективным, то не так уж плохо они и кодят, дело скорее в том, что они для нас почти как инопланетяне, думают совсем иначе. К слову, за 5 лет в QA я даже как-то научился так предугадывать их мышление, что часто достаточно прочитать требования и сразу уверенно сказать, где индусы сделают ошибки. С русскими программистами гораздо менее предсказуемо.

Alexander70

Я говорю про стартовую зарплату выпускника вуза в IT инвестбанков.
Они получают 60-65. Это, естественно, до налогов. После налогов остается ну тысяч 40, может, а то и меньше со всем вычетами-хуичетами.
Согласен со всем, что ты написал, но я не хочу рассуждать в среднем, а привожу конкретный пример того, сколько платят на старте в большой десятке инвестов в нью-йорке.

Alexander70

Приму извинения, кстати.
Мне очень неприятно слышать слова про "пиздят не по делу" в свой адрес, потому что я этого не делаю.

LORD

вот левый пример, я не спорю.
у меня друзья есть с computer science,которые бакалавра и мастера получили,
микрософт предлагал им работу по разработке софта от 80 до 120 К в год в зависимости от чувака.
некоторые отказались в пользу докторантуры.

Alexander70

Просто для примера:
GS - http://images.businessweek.com/ss/09/09/0903_places_to_launc... - 60-65
MS - http://images.businessweek.com/ss/09/09/0903_places_to_launc... - 75+
можно там пощелкать рядом.

Alexander70

Ну и в виде уточнения - мы говорим о самом топе выпускников. Тем не менее студентах при всем этом по сути. Первые год-другой они будут учиться = хуй пинать.

LORD

Просто для примера:
кстати куда ты деваешь такую туеву хучу денег? :D

Alexander70

Моя зарплата никак с этими цифрами не связана, я несколько другими вещами занимаюсь.
Чуваки, которые, положим, получают 60 - то есть где-то 3.5к на руки, будут где-то 1.5-2 отдавать за жилье, так как им в офисе торчать много нужно, в итоге у них будет ну 2 тысячи оставаться в месяц.
Это не то что бы плохо, но и не прямо шоколадно, в москве тоже так можно, учитывая, что жилье дешевле.

a7137928

Пощелкал :)
7. Teach for America
Nonprofit/Government
2008 Rank: 11
Average pay: $35,000 to $40,000
15. Enterprise Rent-A-Car
Transportation
2008 Rank: 26
Average pay: Less than $35,000
56. Peace Corps
Nonprofit/Government
2008 Rank: 92
Average pay: Less than $35,000
Таки что ты имел в виду своими ссылками? Что в ГС и майкрософте хорошо платят? Ну это как бы и без того известно :)
И в контексте студентов хочется спросить: много ли студентов идет в майкрософт на 75+? Можно ли их сравнивать с обычными студентами, идущими на 45-50 в более простые конторы?
Приму извинения, кстати.

Ну извини, конечно :grin: но вот это
"за 65к в год в штатах можно нанять студента, в россии - тимлида"
не я писал, а ты. Из этого какбэ явно следует, что никого кроме студента нанять нельзя. Ты считаешь, что это "по делу"?
На 65 можно нанять нормального миддла, человека с опытом работы три года. Если Микрософт и Гугль предпочитают нанимать за эти деньги крутого и перспективного студента - ну и отлично. Супер-крутым они и сотню на старте платят. Только не надо из этого далеко идущие выводы делать, к обычным людям это отношения никакого не имеет.

Alexander70

У тебя обычно очень хорошие посты, без вот этого вот пафоса. Поэтому я постараюсь еще раз тебе объяснить.
Я говорил исключительно про IT инвестбанка в нью-йорке против IT инвестбанка в москве. На 65 тысяч в нью-йорке можно нанять недавнего выпускника. Никаких далеко идущих выводов я не делал. Никаких обобщений тоже не упоминал.
Твоя ошибка, что ты нашел в моих словах какой-то иной смысл. Пожалуйста, хватит спорить.

Alexander70

Кстати, почитай, что такое Teach for America и Peace Corps, если будет свободная минута. Это очень плохие примеры в контексте оплаты труда.
Без сарказма говорю, я думаю, если ты не в курсе, что это (а ты не в курсе), тебе будет интересно узнать.

FieryRush

И в контексте студентов хочется спросить: много ли студентов идет в майкрософт на 75+? Можно ли их сравнивать с обычными студентами, идущими на 45-50 в более простые конторы?
Ты что с чем сравниваешь? В Аризоне может и 50 платят, а в Калифорнии за 60 ты наймешь только каких-нибудь лохов. По сообщениям с форумов нормальный разработчик получает больше 100, в ну-йорке часто сильно больше.

a7137928

Ладно, ок, извини. В общем-то, все понятно, Америка тоже большая и с разными зарплатами, а выдергивать из контекста с моей стороны было неправильно.

Alexander70

Нет проблем, хорошо, что мы поняли друг друга! :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: