Лишили премии из-за посещений сайтов в рабочее время

marillion2530

Сеня вызвали в отдел кадров.
Дали лист с распечатками сайтов куда я заходил больше всего.
И первое место занял...форум
Пришлось писать объяснительную -> выговор -> лишении премии за февраль
Такие вот дела

IrishkaOrlova

ты теперь диссидент!

marina355

по времени или числу запросов?

rafaeljagaryan

Сказал, что development читаешь?

102938

А обосновали, что плохого в чтении форума?

vitas66684

ппц
а где работаешь? че за жесть?

Asmodeus

Сказал, что development читаешь?
Боюсь, что на распечатках был совсем не девелопмент ;)

asseevdm

интернет требует жертв!

nozanin

По-моему тебе дали листки, где показали что за тобой следят.
Повод сменить работу.

sokrat

Ога, самое время. Через годик, глядишь, новое место найдет.

Leka313

ssl для кого вводили?

78685

Итак, вот в каком положении вновь очутился герой наш! Вот какая громада бедствий обрушилась ему на голову! Это называл он: потерпеть по службе за правду.

marillion2530

А обосновали, что плохого в чтении флокала?
Ну там не только форумлокал был, а еще и куча новостных сайтов
Также voicesevastopol)))
Смысла отнекиватся не было.
Причина: какое-то там правило нарушает, что нельзя пользоватся интернетом в личных целях.
Выборка была по затраченным метрам.

marillion2530

кстати напротив название сайтов стояла миниописание.
Форум был - "Сайт общей тематики"

marina355

Причина: какое-то там правило нарушает, что нельзя пользоватся интернетом в личных целях.
сиди с мобилы

seregen-ka

Выборка была по затраченным метрам.
в должностной инструкции или в других документах прописано, что-то типа: "..не использовать оборудование и ресурсы компании в личных целях"...
Поэтому тебе и написали, что если ты разработчик, то можешь сослаться например на то, что читал на флокале раздел Development - читал информацию по алгоритму решения задачи...
Т.к. разделов много, можно было попытаться отмазаться.

nozanin

Также voicesevastopol)))
Смысла отнекиватся не было.
Да тут надо тупо заорать было: "НО КРЫМ — НАШ! И НЕ ТЕБЕ СУКА МЕНЯ УЧИТЬ РОДИНУ ЛЮБИТЬ!"
Чтобы слышали все в офисе.
Начальство испугается и тут-то предлагай замять тему за бонус.

IrishkaOrlova

Да тут надо тупо заорать было: "НО КРЫМ — НАШ! И НЕ ТЕБЕ СУКА МЕНЯ УЧИТЬ РОДИНУ ЛЮБИТЬ!"
не удивлюсь, что ты именно это и сделал бы :)

julia88

ssl для кого вводили?
SSL не помогает скрывать URL, по которому идёт получение контента.
А если компания крупная, то там может стоять прокси с перехватом SSL (MitM), т.е. и контент будет доступен админам, а не только URL-ы.
p.s. я некорректно написал. HTTPS не помогает скрывать домен (а не URL, как указано выше). Если в компании не стоит web-gateway с возможностью перехвата HTTPS, то админы не узнают, в какой раздел форума вы ходите.

marina355

да херли, во временных файлах браузера если вся мусоровыставка с экзозоной

nozanin

не удивлюсь, что ты именно это и сделал бы
С чего мне работать на работе, где траф снифают? :)

nozanin

А если компания крупная, то там может стоять прокси с перехватом SSL (MitM), т.е. и контент будет доступен админам, а не только URL-ы.
Что за бред?
URL ты увидишь только есть у тебя MITM, но как ты браузер заставишь MITM проглотить?

julia88

Что за бред?
URL ты увидишь только есть у тебя MITM, но как ты браузер заставишь MITM проглотить?
На броузер распространится политика компании, чтобы он доверял определённому сертификату:
http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/security/web_security/s...
http://www.cisco.com/c/en/us/products/security/ssl-appliance...

nozanin

распространится политика компании, чтобы он доверял определённому сертификату
шаловливые ручки админов конторы не надо пускать за свой комп.
ставить самому всё.

julia88

шаловливые ручки админов конторы не надо пускать за свой комп.
ставить самому всё.
Без использования политики компании работа данному юзеру будет запрещена. Если что сам исправил в броузере/системе, то после автоатической проверки настроек политики на данном компьютере юзер получает по рукам от руководителя службы безопасности.
Если проксей с перехватом SSL не стоит, то всё равно видно, сколько раз ты ходил по УРЛ-у forumbgz.ru, но без контента.

nozanin

В такой работе сам работай...

julia88

Это распространенная практика в крупных компаниях.

nozanin

Это распространенная практика в крупных компаниях.
Ну что ж, пусть работают...

dimas8080

ламер) опенвпн не в моде?)

seregen-ka

ламер) опенвпн не в моде?)
ну, думаю,
во-первых, особых предпосылок не было,
во-вторых, возникли бы вопросы, какого хера ты впны на работе непонятные юзаешь,
а в-третьих, кроме VPN пришлось бы объяснять объем трафика.

seregen-ka

если работа в остальном нормальная, т.е. если есть что терять, я бы задумался о том, почему сейчас, почему именно меня проверяют.

78685

если работа в остальном нормальная, т.е. если есть что терять, я бы задумался о том, почему сейчас, почему именно меня проверяют.
всегда ж есть вахтёрские отделы, которые в целом валяют дурака, а показывать результаты им тоже надо. Вот занялись дератизацией от скуки

seregen-ka

всегда ж есть вахтёрские отделы, которые в целом валяют дурака, а показывать результаты им тоже надо. Вот занялись дератизацией от скуки
Поверь в больших конторах службе безопасности работы хватает, а в маленьких либо один человек, либо эта функция у начальника ИТотдела.
Просто так они не дрючат сотрудников, т.к. тут же получат негатив от руководителей отделов - "чего вы сотрудников демотивируете, они работу делают, а все остальное накладные расходы".
А вот если контора переходит в режим "экономии на туалетной бумаге" и планируются сокращения, такое поведение вполне понятно.

Leka313

если ты под URL понимаешь домен, то ты отчасти прав. Но в действительности большинство следящих за траффиком работников бездельников не следят за всеми ssl соединениями.

julia88

Да, спасибо, что поправил. Речь именно о домене. УРЛ-ы, посещаемые на этом домене, остаются шифрованными, т.к. сам запрос GET шифруется.
Но будучи обычным юзером, я бы никому не советовал рассчитывать на это, т.к. на рынке веб-гейтвеев полно решений с опцией разбора https-трафика. Как они работают, я описал выше.

igor_56

в эпоху наихалявнейшего lte уже можно и не использовать ресурсы работодателя то

78685

в этих его лолбоксарах даже йота есть

seregen-ka

в эпоху наихалявнейшего lte уже можно и не использовать ресурсы работодателя то
Это к топикастеру вопрос.
И никто не отменял вопросы к работнику: "какого ... , ты в рабочее время херней занимаешься?"
PS Конечно же, все как роботы 8 часов, а то и больше, не вставая с места, работу работают ;)

Suveren

PS Конечно же, все как роботы 8 часов, а то и юольше, не вставая с места, работу работают ;)
у меня на работе кстати есть человек, который так работает. без обедов с 11 до 20-21 часов. максимум чайку попить и пообщаться пока чай заваривается на кухне. никаких сторонних сайтов на более-менее регулярной основе там нет.

kolobok1

В марте можешь сидеть смело :cool:

seregen-ka

меня на работе кстати есть человек, который так работает. без обедов с 11 до 20-21 часов. максимум чайку попить и пообщаться пока чай заваривается на кухне. никаких сторонних сайтов на более-менее регулярной основе там нет.
у меня был проект, когда я домой в районе двенадцати ночи приходил ...

78685

потешно было бы, если бы они спалили, что ты на самом деле Тарас из Киберсотни (обманом проникший в страну москалей), и поволокли тебя в застенки ГБ

Suveren

не. это понятно. я про ежедневное поведение в течении года.

katerina_81

Вот занялись дератизацией от скуки
Обращаю внимание общественности на отличную шутку.

Oleg4534

А ничего, что это противозаконно? (нарушение тайны личной переписки и ещё кучи всего)
Я бы попросил этот листочек и вставил бы им пизды.

Oleg4534

А если я в онлайн банк зайду, или решу кредиткой что-нибудь оплатить?
Это ёбаный пиздец! :mad: :mad: :mad:

Logon

это противозаконно?
гммм, а можешь попунктно объяснить, в чем ты тут видишь противозаконность?
про тайну личной переписки не стоит, почту крыса никто не вскрывал-не смотрел, ну а просматриваемые сайты вряд ли являются "личной информацией"

Logon

такое ощущение, что ты действительно
- под земли

Solefald

Это ёбаный пиздец!
Непонятно, чем ты возмущен. Данные кредитки не спиздят, если ты не будешь вводить их на не-ssl сайтах, максимум увидят сам факт того, что ты платил.

marillion2530

вообще тут все странно было.
Формулировка была вида: посещает левые сайты.
Но левый сайты у нас посещают 100% сотрудников.
Со мной к примеру был руководитель группы: чувак на себе тащит проект, конечно изредка смотрит новости - но его посещения в разы меньше чем у меня. Со мной в группе есть чуваки, которые также как я ебашут в инете, Но их не взяли.
Вывод: отдел безопасности решил заявить что он охуенно работает и рандомом оприходовал сотрудников.
Кстати начальники отделов тоже получили выговор и лишились пол премии: типа слабо контролировали - не доглядели.

seregen-ka

Это ёбаный пиздец!
все просто - делай это дома.
А так, читай лучше, то, что при приеме на работу подписываешь.

seregen-ka

Вывод: отдел безопасности решил заявить что он охуенно работает и рандомом оприходовал сотрудников.
либо тебя уволить решили...

Solefald

А так, читай лучше, то, что при приеме на работу подписываешь.
Или работай так хорошо, чтобы работодателю было пофиг на то, по каким сайтам ты для этого лазишь)

marillion2530

либо тебя уволить решили...
если бы меня захотели уволить - то давно бы уволили, а не делали бы такой цирк
Я не Топ менеджер - а просто никто на работе.
Я даже на работу прихожу с опозданием на 2 часа - но никто не приебывается.
Это я к тому что формальных поводов уволить меня выше крыши и без этого. Значит это все не ради уольнения.
Наша группа делает бабки - мы сидим на контрактах с заказчиками. По соседством с нами сидит группа у которых нету заказов. Лоично увольнять их

kolobok1

Я не Топ менеджер - а просто никто на работе.
Ты мало читаешь форум и потому стал белой вороной!

seregen-ka

Наша группа делает бабки - мы сидим на контрактах с заказчиками. По соседством с нами сидит группа у которых нету заказов. Лоично увольнять их
Оооо, ты себе не представляешь, какие бывают "логичные" решения.
Если у тебя белая ЗП, то вопрос увольнения дело в любом случае накладное, а набрав, так сказать, косяков, объяив пару раз выговоры, можно на тебя наехать и заставить ПСЖ написать.
Но, спорить не буду, может действительно безопасники изображают деятельность, обычно это тоже перед сокращениями происходит...

igorfeelee

Ты же вроде был в каком-то чудном месте где можно быть полноценным и делать все что хочешь, в отличие от унылой Москвы?

aigul

Без использования политики компании работа данному юзеру будет запрещена.
Работать в такой компании - себя не уважать.

myrka88

Да забей, все равно ягу запретили

asseevdm

дак домен все равно видно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: