Сколько реально можно зарабатывать после МГУ

antcatt77

вот периодически народ интересуется сколько можно зарабатывать после выпуска из МГУ, а мне вот интереснее обсудить сколько можно реально зарабатывать через 5/10/15/20 лет после окончания МГУ,
что для этого надо делать и на какой должности,
и что надо было делать все эти 5/10/15/20 лет.

lordkay

что для этого надо делать

antcatt77

В смысле, уважаемый, вопрос уже не раз обсуждался, однозначного ответа на него нет и быть не может, слишком многое зависит от человеческого фактора.
интересны именно конкретные примеры, а не однозначный ответ - что через 5 лет выпусник МГУ в среднем зарабатывает в час 5р 10 копеек.

antcatt77

http://forum.b.gz.ru/user/upload/file237947.jpg
на днях как раз обсуждали, что это не правильная установка, и что из-за этого на определенном этапе многие ломаются.
правильная установка скорее - как сделать так, чтобы все "само" работало, для поддержания работоспособности требовалось минимум сил, а прибыль капала именно себе.

rishar

правильная установка скорее - как сделать так, чтобы все "само" работало, для поддержания работоспособности требовалось минимум сил, а прибыль капала именно себе.
не совсем правильный подход.
Само работать ничего не будет, а если и будет - то прибыль будет очень маленькая.
Скорее подход должен быть ближе к такому: Нужно постоянно продвигаться в уровне работы (сначала по карьерной иерархии, потом увеличивая свой собственный штат, увеличивая оборот, прибыль).
Основной пастулат - постоянно прогрессировать. Если ты какое-то дело делаешь хорошо, можно браться за более сложное дело, за которое соотвественно платят(за которое ты получаешь) в 2 раза больше.
Примеров куча среди самых богатых людей планеты.

olga0505

сначала по карьерной иерархии, потом увеличивая свой собственный штат, увеличивая оборот, прибыль
для компании в которой работаешь

lordkay

ну да, надо не останавливаться, сделал - пошел дальше, т.е. работаешь на самом деле почти всё время

olga0505

и в конце концов прийти вот к этому
:grin:

rishar

ну да, надо не останавливаться, сделал - пошел дальше, т.е. работаешь на самом деле почти всё время
Ну это смотря какие цели.
Если важна конкретная сумма, то по ее стабильному достижению можно плавно отходить от дела, и бизнес будет приносить пассивынй доход.
А если важно именно развиваться как личность - то да, работать придется все время. Постоянно развиваясь.

rishar

для компании в которой работаешь
ты дурак?
процитировав вырванную из контекста фразу строить на ней какие-то размышления глупо

lordkay

на самом деле сложно оценить, я думаю, что через 5 лет после выпуска реально или иметь долю в деле ценой в несколько миллионов (дело своё или с кем-то, не так важно, важна оценка стоимости доли) или работать в найме с зп в несколько сотен тысяч в год
совмещать наверное тоже можно, но тяжелее, когда дело свое все уходит на развитие, а когда с кем-то, то скорее дадут долю, чем будут платить большую зп
под реально я понимаю, что примерно человек 5 с выпуска большого факультета (типа мм) этого достигают, а может и 10-15 :)

antcatt77

Как уже говорили, сильно зависит от человеческого фактора..зарплата сильно варьируется..поэтому есть лишь смысл брать среднее..но тебя почему то среднее не устраивает.
среднее по непонятно чему - конечно, не устраивает.
вот среднее по определенному кластеру еще имеет смысл.
Тогда чего тебе нужно я не могу понять?
как пример, следующее
идешь после МГУ в программисты, ботаешь определенную область, года через 3-5 у тебя будет стабильный доход в 3-6 килобаксов.
если сильно не дергаться, уходя в консультанты или в управление - то в целом и через 20 лет эти самые 3-6 килобакса и будет.

olga0505

свой собственный штат ты подразумеваешь как свою компанию?
и дурак ты, потому что моя фраза в обоих случаях верна :smirk:

lordkay

статистику по людям, которых ищут открыто, типа программистов, консультантов и т.д. ты можешь и сам набрать - зашел на хх и смотри сколько предлагают при опыте 5 лет
я все таки думаю, что тебя интересует статистика, которую так просто не найти, например, никто открыто не ищет и не пишет зп топменджеров, аналитиков в иб и т.д.

antcatt77

ну тогда причем тут МГУ, тут надо статистику по разным отраслям работы проводить
мгу интересует потому, что на мой взгляд здесь мало блатных, особенно если брать технические факи и не брать эконом и т.д.
и во-вторых, потому что форум именно мгу-шный.
статистика по отраслям - непонятно, что она дает в отрыве от конкретных примеров.
но вот, например, прошла на днях аналитика, что директор гос. предприятия получает ~300 тыс. руб, и что с этой аналитикой делать? т.к. ни фига не понятно, что надо сделать, чтобы в эти самые директоры гос. предприятий попасть. может надо устраиваться в гос, и честно там 30-40 лет пахать, а может надо просто быть братом-сватом кого надо.

polyphage

ну зачем обязательно статистику по директорам отраслей проводить? можно и по должностям пониже

lordkay

так может тебе с другой стороны пойти, ты напиши зп, которая тебя интересует, а тебе будут писать варианты ее достижения

antcatt77

статистику по людям, которых ищут открыто, типа программистов, консультантов и т.д. ты можешь и сам набрать - зашел на хх и смотри сколько предлагают при опыте 5 лет
так у меня шок уже несколько месяцев.
они что действительно так мало зарабатывают?
по hh получается, что вилка на "крутые" должности где-то 5-10. редко 15.
я все таки думаю, что тебя интересует статистика, которую так просто не найти, например, никто открыто не ищет и не пишет зп топменджеров, аналитиков в иб и т.д.
пока меня все интересует, и это тоже
меня даже интересует какой уровень откатов на какой должности :)

lordkay

ну на хх бывает занижают в вакансиях, лучше по резюме смотреть еще
а про "крутые" на хх забудь, это все равно не отражает реальности

antcatt77

так может тебе с другой стороны пойти, ты напиши зп, которая тебя интересует, а тебе будут писать варианты ее достижения
вот допустим тысяч 20$ в месяц.

lordkay

у нас нарцис главный популяризатор иб в форуме, ну и леха-раз-два-три немного

lordkay

еще 20ть в месяц это, например, директор по маркетингу чего-нить FMCG-шного с оборотом в сотни миллионов в год
или гендир тоже FMCG-шного с оборотом в районе сотни, но это всё уже очень примерно, т.к. сильный разброс в зависимости от того, строил человек компанию (или представительство в россии) или его уже наняли управлять всем готовым

kastodr33

по hh получается, что вилка на "крутые" должности где-то 5-10. редко 15.
Что это за "крутые должности"? По моим представлением это зп начальника отдела человек в 20, в более менее крупной кампании. Топ менеджмент получает на порядок больше.

antcatt77

Что это за "крутые должности"?
исполнительный директор, главный инженер, директор какой-то функции (бух, логистика, продажи и т.д.), директор направления
Топ менеджмент получает на порядок больше.
топ-менеджмент - это что такое в твоем понимании?
и опять же ты сейчас говоришь, про топ-менеджмент, которые является собственником, или про топ-менеджмент который наемный?

lordkay

ну у тебя и подборка, зп главбуха может быть на порядок меньше зп коммерческого директора в рамках одной компании
я бы так не грёб вместе всех руководителей направлений

antcatt77

ну у тебя и подборка, зп главбуха может быть на порядок меньше зп коммерческого директора в рамках одной компании
я бы так не грёб вместе всех руководителей направлений
это я чисто по hh по зарплатам выше 200тыс. рублей.

kastodr33

или про топ-менеджмент который наемный?
Который наемный. Топ это на одну ступеньку от гендира, в компании от 3000 человек.
это я чисто по hh по зарплатам выше 200тыс. рублей.
Таких вакансий на хедхантере нет.

kastodr33

вот куча
Я имел в виду по зарплате от 30 куе.

aksirob

вот куча
http://hh.ru/applicant/vacancySearch.do?keyword1=&allFie...
Мерчендайзер
Компании: Снэк-Груп Саратов и область от 8 000 USD

Вот кем надо идти

kovalchuk2404

на самом деле сложно оценить, я думаю, что через 5 лет после выпуска реально или иметь долю в деле ценой в несколько миллионов (дело своё или с кем-то, не так важно, важна оценка стоимости доли) или работать в найме с зп в несколько сотен тысяч в год
про долю комментировать не буду, так как можно, например купить акцию газпрома и считать что ты имеешь долю в 3й по капитализации компании мира. Но про зарплату в несколько сот тысяч в год стало интересно. Если несколько сот тысяч рублей, то это явно мало - 30 000 * 12 = 360 000, зарплата обычного выпускника. Если же баксов, то несколько сот тысяч в год - это несколько десятков тысяч в месяц. Зарплата в 20-30-40 тысяч долларов в месяц (здесь корректнее говорить о доходе) - это доход топ менеджеров в самых крупных компаниях. Вряд ли среди них много тех, кто окончил МГУ 5 лет назад

kastodr33

Зарплата в 20-30-40 тысяч долларов в год (здесь корректнее говорить о доходе) - это доход топ менеджеров в самых крупных компаниях.
Может быть ты все-же в месяц имел в виду? Да и то вовсе не обязательно в самых крупных.
Вряд ли среди них много тех, кто окончил МГУ 5 лет назад
Аналогично и среди тех кто закончил МГУ 5 лет назад не так много людей, которые столько получают.
Но есть и такие. ВОпрос же был не как в среднем, а сколько можно зарабатывать.

kovalchuk2404

спасибо, я поправил.
Просто такую зарплату обычно имеют люди постарше, а не 5летние выпускники МГУ, как написал Джаниша.

lordkay

про долю я имел ввиду "заработать" её (т.е. или самому создавать компанию или получить за активное участие в развитии), а не купить на уже имеющиеся деньги
про зп, что ты называешь самыми крупными компаниями? если эти всякие газпромы, мтсы и т.д., до годовый доход топов (зп условное название, понятно, что это оклад + бонусы + опционы) составляет миллионы
про годовый доход в сотни тысяч в год, для начала это аналитики в иб, почитай, что леха123 пишет, почитай вот
потом я уже постил в этот тред ссылку на пост нарциса во флуде со статьей про возраст топов в инвест бизнесе, там люди 80х годов рождения с доходом в районе миллион в год
и потом я просто знаю людей, которые через 4-6 после окончания столько получают (сотни в год)
Вряд ли среди них много тех, кто окончил МГУ 5 лет назад
я разве писал, что их много? я вроде дал свою оценку их количества

kovalchuk2404

я разве писал, что их много? я вроде дал свою оценку их количества
вообще это трудно оценить, наверно возможно найти несколько десятков человек с каждого выпуска (МГУ), подходящих критериев.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: