Логика участия в выборах

DOOT11

А: Ты идешь на выборы?
Б: Нет, я за кандидата Z, но уверен, что все равно изберут Y, так что мой голос ни на что не повлияет.
А: Твой голос может стать решающим! Вот потому, что у нас очень многие рассуждают так, как ты, избранным становится кандидат, не пользующийся доверием народа.
Б: Хорошо, я проголосую.
.
Результат: избран кандидат Y.
.
Б: Ну, что я говорил? Хоть я и голосовал за Z, избрали Y. Мой голос ни на что не повлиял. Не пойду больше на выборы!
У кого ошибка в рассуждениях?

urchin

У кого ошибка в рассуждениях?
-0--
У того кто придумал выборы.

Nefertyty

Ни у одного из них.

zuzaka

- Профессор, вы пойдете на выборы?
- Нет, по теории вероятности мой голос все равно ни на что не повлияет.
- А если все окажутся такими умными и не придут?
- По теории вероятности все умными не окажутся.

DOOT11

Ты не Романов случайно?

stm5758530

Ни у одного из них.
Точно. Потому что они оба обеспечивают легитимность.

stm6662307

у А
Б как сказал так и случилось

DOOT11

Хорошая притча
Ну а все же: имеет ли смысл расхожая фраза "будешь сидеть сложа руки - за тебя твою судьбу решат другие"?

anderson2908

Есть фраза получше: если человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им

urchin

- По теории вероятности все умными не окажутся.
----
Зачем выборы нужны в принципе если по теории вероятности все умными не окажутся, где гарантия что не умные ( лучше сказать не компетентные в вопросах власти обыватели) выберут хорошее правительство?

urchin

Ну а все же: имеет ли смысл расхожая фраза "будешь сидеть, сложа руки - за тебя твою судьбу решат другие"?
----
Так рассуждают глуповатые людишки с убеждением, подкрепляющем чувство собственной значимости, что мой типа голос тоже повлиял.

DOOT11

>Есть фраза получше: если человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им
Как из этого следует, что заниматься политикой лучше, чем нЕ заниматься?

Nefertyty

> имеет ли смысл расхожая фраза "будешь сидеть сложа руки - за тебя твою судьбу решат другие"?
Да, так и происходит.
Правильные челы не только ходят на выборы, но ещё и агитируют,
участвуют в партийной работе и т.д.

zuzaka

Странные у тебя представления. Что значит "хорошее правительство"? Государство - аппарат насилия одного класса над другим. Любая власть кому-то хороша (как минимум, членам этой власти). Любая власть кому-то плоха. Если я окажусь в меньшинстве по потребностям, вряд ли большинство будут такими дебилами, чтобы избрать кандидата, нужного мне.

urchin

Государство - аппарат насилия одного класса над другим.
----
удивительные представления о государстве на форум.локал

anderson2908

Я ее так просто привел. Потому что твоя фраза
будешь сидеть, сложа руки - за тебя твою судьбу решат другие
имеет более общий характер, она, естественно, верна. А моя - узкий, политический. И в России, думаю, несправедлива. Хотя повлиять точно на что-нибудь народ всегда может.

zuzaka

Ботай классиков. Это цитата. Она, конечно, старая, но современные определения лишь немного мягче звучат, занимая больше места.

urchin

Хотя повлиять точно на что-нибудь народ всегда может
---
Расскажи плз мешанизм народного влияния.

urchin

Это каких классиков?
Может обратиться к первоисточникам (С) ГОБлин
К Марксу (С) Гоблин

DOOT11

>Правильные челы не только ходят на выборы, но ещё и агитируют,
>участвуют в партийной работе и т.д.
А сколько из них добиваются того, чего хотят (см первый пост) ? Можно накопать кучу названий мелких партий, сгинувших в безвестности.
По моему убеждению, для части таких челов смысл партийной работы в самой партийной работе. Для другой, (имхо) бОльшей части челов, партийная работа - просто форма добывания денег.

anderson2908

Расскажи плз меШанизм народного влияния.
Весьма тонко, Сокол! Только не "мешанизм", а "помешанизм". Когда очередной царек гребет все под себя и даже не делится крохами с барского стола, - тут народ от голода может помешаться и может очень здорово повлиять, растащив Белый Дом по камешкам на сувениры...

Nefertyty

> По моему убеждению, для части таких челов смысл партийной работы в самой партийной работе. Для другой, (имхо) бОльшей части челов, партийная работа -
> просто форма добывания денег.
Именно! Если бы была только одна труднодостижимая глобальная цель, не хватило бы мотивации.
А так как есть много других выгод от занятия политикой, то механизмы нормально работают.

stm5758530

может помешаться и может очень здорово повлиять, растащив Белый Дом по камешкам на сувениры...
К нам это не относится. Мы делимся с народом. Но в основном не хлебом, а победами на каком-нибудь фронте. Не хлебом ведь единым народ живет, как доказали товарищи предки г-на Зюганова!

urchin

-летние борцы за демократию и свободу на форум.локал

DOOT11

>Хотя повлиять точно на что-нибудь народ всегда может.
В этом, собственно, и состоял вопрос. "Народ" повлиять вроде как может, а на что влияет отдельный его представитель?
----
Если одна песчинка - не куча песка, то сколько песчинок в куче?

stm5758530

Надеюсь, о методах народного влияния ты тоже прочитал!

zuzaka

Ты сам напросился
Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staats:
Da der Staat entstanden ist aus dem Bedürfnis, Klassengegensätze im Zaum zu halten, da er aber gleichzeitig mitten im Konflikt dieser Klassen entstanden ist, so ist er in der Regel Staat der mächtigsten, ökonomisch herrschenden Klasse, die vermittelst seiner auch politisch herrschende |167| Klasse wird und so neue Mittel erwirbt zur Niederhaltung und Ausbeutung der unterdrückten Klasse. So war der antike Staat vor allem Staat der Sklavenbesitzer zur Niederhaltung der Sklaven, wie der Feudalstaat Organ des Adels zur Niederhaltung der leibeignen und hörigen Bauern und der moderne Repräsentativstaat Werkzeug der Ausbeutung der Lohnarbeit durch das Kapital. Ausnahmsweise indes kommen Perioden vor, wo die kämpfenden Klassen einander so nahe das Gleichgewicht halten, daß die Staatsgewalt als scheinbare Vermittlerin momentan eine gewisse Selbständigkeit gegenüber beiden erhält. So die absolute Monarchie des 17. und 18. Jahrhunderts, die Adel und Bürgertum gegeneinander balanciert; so der Bonapartismus des ersten und namentlich des zweiten französischen Kaiserreichs, der das Proletariat gegen die Bourgeoisie und die Bourgeoisie gegen das Proletariat ausspielte. Die neueste Leistung in dieser Art, bei der Herrscher und Beherrschte gleich komisch erscheinen, ist das neue deutsche Reich Bismarckscher Nation: Hier werden Kapitalisten und Arbeiter gegeneinander balanciert und gleichmäßig geprellt zum Besten der verkommnen preußischen Krautjunker.
Это и есть первоисточник. Тот самый, к которому ты советовал обратиться. Ф.Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства, глава IX. Ботай.

urchin

Благодаря таким первоисточникам разрушили мою Родину.

zuzaka

Тебе привести цитату из Ленина? Я ж ведь и её найду, у меня с марксизмом-ленинизмом всё отлично

urchin

Только для меня маркс-энгельс-ленин не авторитет, у них очень прикольное представление о власте ( если она не является пролетарской диктатурой конечно). Это представление годится либо для пролетариата либо для 20-летних, горячих с комсомольским задором, студентов.

stm5758530

может помешаться и может очень здорово повлиять, растащив Белый Дом по камешкам на сувениры...
20-летние борцы за демократию и свободу на форум.локал
Господа борцы, предлагаю Вам гимн, мою любимую детскую песенку:
Пока-пока-по камешку мы школу разберем.
Учителей зарежем, директора убьем...
Музыка из к\ф "Три мушкетера"

zuzaka

> Только для меня маркс-энгельс-ленин не авторитет
Умудренный жизнью Сокол учит жизни создетелей его Родины.

anderson2908

Умудренный жизнью Сокол учит жизни создетелей его Родины.
Не наезжай на парня. Не видишь, он монархист!

urchin

Умудренный жизнью Сокол учит жизни создетелей его Родины
---
по крайней мере своими глазами видел во что выливается борьба за великие идеалы свободы и демократии.

stm5758530

своими глазами видел во что выливается борьба за великие идеалы свободы и демократии
А мы до сих пор чувствуем всю прелесть революционной романтики, так что не можем с вами согласиться!

Kraft1

Хочешь стать вторым серийным киллером после Петросяна?

stm5758530

Аморальные предложения честным журналистам на фор.ум.локал!

TOXA

Как в Греции называли людей, которые пренебрегали правом и обязанностью гражданина участия в общественных делах? Догадались? Никому не говорите- не поймут...

kliM

Не хлебом ведь единым народ живет, как доказали товарищи предки г-на Зюганова!
Первые христиане что ли?..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: