Зарплаты в У.Е.

stm6731712

Как вы думаете, почему до сих пор зарплаты традиционно указывают в у.е.?
Я могу понять откуда пошла эта традиция - со времен краха советской экономики, затем эта традиция подкрепилась дефолтом 98 года, когда рубль стремительно обесценивался.
Но, последние годы доллар сильно сдал свои позиции и уже не является более предпочтительной формой оплаты труда, чем рубли.
Так почему же все еще достаточно часто озвучивают зарплату в у.е.? Причем все чаще стал замечать, что это приносит даже больше неудобств - курс этого самого у.е. у всех может быть разный - от текущего курса по ЦБ до 25р и даже кое-где до 30р.
То есть, все равно приходится в итоге пересчитывать в рубли.
Это просто по привычке или есть какието другие причины, о которых я не знаю?

asgrig

не отвыкли еще. К тому же, учитывая падение доллара, мне щас прикольно представлять, что за 3.5 года моя зп выросла в 7 раз, хотя на самом деле в рублях - в 5

lordkay

причина - внутренний учет в уе, например компания импортер, которая все закупает за уе
а во времена нестабильного рубля многие и так считали деньги в уе, а перейти теперь сложно, просто заморозили некий внутренний курс

stm6731712

Про неотвыкли это понятно, я думал, что есть какие-то объективные причины.
Компания-импортер - не очень хороший пример, здесь в джобе часто постят объявления для айти-публики, там вроде бы не должно быть такой завязки на уе.
: доллар вроде бы падает с 2002 года, пора бы уже и отвыкнуть :)
И потом, раз уж к рублю все равно нет доверия, почему бы не перейти к з.п. в евро?

frostenrus

почему бы не перейти к з.п. в евро?

Подозрительно растет :)

12457806

"И потом, раз уж к рублю все равно нет доверия, почему бы не перейти к з.п. в евро? "
Мало ф цифрах выходит, понтоваться неудобно перед лохами(

Lukinland

все компании с которыми я сталкивался в последний год озвучивали зп в рублях
на уе продолжают вести, скорей всего, только те компании, которые активно с зарубежкой сотрудничают
З.Ы. еще здорово в вакансии написать - зп от 10000 уе!, а внизу маленькими буквами - 1 уе = 1 рублю

Ellador

З.Ы. еще здорово в вакансии написать - зп от 10000 уе!, а внизу маленькими буквами - 1 уе = 1 рублю
и подпись - работа в офисе на всю жизнь для энергичных людей
ВО, московская прописка, российское гражданство - не требуются

dr_karp

Компания-импортер - не очень хороший пример, здесь в джобе часто постят объявления для айти-публики, там вроде бы не должно быть такой завязки на уе.
как раз таки ИТшные конторы, даже если сами не являются импортерами, но тоже завязаны на УЕ.
Ибо материалы все импортные, закупки идут в УЕ

nyrinabi

У.Е. в серьезных конторах как правило слабо соотносится с долларом. Как правило, зарплаты выплачиваются в рублях по определенному "внутреннему курсу компании", который указывается в контракте. Так что коллизии валютного курса на уровне зарплаты не отражаются.

olga0505

тоже завязаны на УЕ.
а вообще конторы которые занимаются обналичиванием бабок тоже завязаны на уе.
рубли щас можно за 6.8-9% обналичить, а доллары за 1-4 %

dr_karp

это все верно
но это приводит все равно в таких конторах к "мышлению в УЕ", а не "мышлению в рублях", о чем и разговор

uvilir

это все верно
но это приводит все равно в таких конторах к "мышлению в УЕ", а не "мышлению в рублях", о чем и разговор
кстати да
и в связи с последними движениями доллара, можно по УЕ оказаться в плюсе
а по рублям в жопе

kastodr33

не отвыкли еще. К тому же, учитывая падение доллара, мне щас прикольно представлять, что за 3.5 года моя зп выросла в 7 раз, хотя на самом деле в рублях - в 5
А с учетом инфляции так и вовсе меньше чем в 2,5 :)

stm6731712

а вообще конторы которые занимаются обналичиванием бабок тоже завязаны на уе.
рубли щас можно за 6.8-9% обналичить, а доллары за 1-4 %
Я незнаком с финансовой стороной айти-бизнеса. Проясни пожалуйста, является ли в этом бизнесе обязательной работа через обналичивающие конторы?

kliM

является ли в этом бизнесе обязательной работа через обналичивающие конторы?
если зарплата серая - то иначе никак

ALEKS67

Для политики компании важно сколько и какие деньги для нее дешевле обходятся. Бывают времена, что наличные дорого стоят относительно безнала и наоборот.. Были времена, когда рубли стоили дешево 1-3%, потом 5%, потом 10%. Ща доллары стоят дешевле (не относительно рубля по курсу, а относительно экономии при обналичивание). Вот такая хуйня!

stm6731712

А много контор щас платят наличными белую зарплату? Про черную или серую вопросов нет - там пусть номинируют хоть в зимбабвийских доллярах, чтоб еще больше было.
В вопросе я подразумевал все же компании, которые декларируют, что у них "все по ТК" :)

IMPButch

Я незнаком с финансовой стороной айти-бизнеса. Проясни пожалуйста, является ли в этом бизнесе обязательной работа через обналичивающие конторы?
Мне кажется, это обязательно в любом бизнесе, предоставляющем услуги гос. учреждениям.

zulya67

у нас собюственый курс у.е., стабильный без привязки к курсу доллара (в деталях имею ввиду).

stm6731712

у нас собюственый курс у.е., стабильный без привязки к курсу доллара
Зачем это нужно?

alrtyntu

считать удобнее. Скажут тебе, к примеру, девятьсот семьдесят две тысячи рублей- и жуй как хочешь это число.
А скажут "чуть меньше 40 тысяч баксов-" уже понятнее. маленькими цифрами относительно проще оперировать.

ALEKS67

А много контор щас платят наличными белую зарплату?
да нет, не много, думаю, от общего числа зарегистрированных контор. Полностью белую патят большие гос структуры и крупные нерезиденты. Большинство платят серую - типа налоги платим, но экономим. Совсем офигевшие патят все в конверте, их скоро посадят ))

stm6731712

Скажут тебе, к примеру, девятьсот семьдесят две тысячи рублей- и жуй как хочешь это число.
А скажут "чуть меньше 40 тысяч баксов-" уже понятнее. маленькими цифрами относительно проще оперировать.
Ну а если тебе, к примеру, скажут "девятьсот семьдесят две тысячи баксов" - ты зависнешь?

alrtyntu

дурак ты. я сказал "удобнее".

alrtyntu

уж всяко удобнее, чем 22686480 рублей.
Для справки: человек в среднем способен оперировать не более, чем пятизначиными цифрами (имеется в виду, в частности, способность "прочитывать" не задумываясь и не разбивая число на подразряды). Бакс удобен тем, что переход на него часто убирает 2 разряда. Фунты стерлингов и кувейтские доллары, конечно, дороже, но явно менее распространены.
а вещи наподобие x*10^3 или e^x^y не проще. Тем более, тенденции остаются: перешли к килорублям - перешли к килобаксам -осталось на два разряда меньше (минимум- на 1)

stm6731712

Бакс удобен тем, что
У тебя настолько ущербная арифметика, что я даже не буду комментировать :(

alrtyntu

не оскорбляй. по поводу ущербности арифметики- уж прокомментируй
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: