Как стать программистом? Ищу работу

BuhDen

Здравствуй доброфорум.
Прошу советов по трудоустройству, и по необходимым скиллам.
После выпуска с физфака я совершенно не хотел думать о "карьере" и планировании будущего, в результате поработал около года в нескольких мелких сайтостроительных конторах типа-"пхпшником", в частности собирал сайты на битриксе. К концу это надоело страшно со всех сторон, что я даже уехал в родную провинцию, где в итоге устроился "программистом-консультантом" Oracle E-Business Suite.
Вот это мой тред был. Там это оказалась в основном поддержка сразу всех направлений Oracle EBS (со стороны функциональной части, не DBA) американских клиентов, плюс некоторая очень редкая разработка и внедрение. Немного надо иногда было почитать или чуток написать чего-нибудь на PL/SQL, но почти всё время это или найти с помощью мануалов, гугла и support.oracle.com решение самостоятельно, либо завести Service Request у Оракла и работать с ними. За 1.5 года надоело страшно, сами понимаете, поддержка вообще говоря не воодушевляет, да и компания не радовала (см предыдущий тред).
Осенью наткнулся на coursera.org на курс алгоритмов от принстонского университета, который меня очень воодушевил. Вот он http://www.coursera.org/course/algs4partI . Курс крутой очень вообще, всем рекомендую, кому актуально, новый стартует 31 января.
Стало так интересно, как мало когда было.
Сейчас добиваю вторую часть.
Курс идёт на Java, с использованием таких механизмов как Generics и итераторов, но в остальном Java я знаю довольно мало ещё.
Вернулся в Москву. Хочу найти работу (пока ещё подучу что-нибудь).
Рассматриваю возможность уехать, вплоть до силиконовой долины, английский позволяет работать полностью на английском хоть сейчас, мотивации полно, не хватает опыта и скиллов.
Вот тут в Микрософт
, например, Grig пишет, что берут и джавистов и кого угодно, если показать себя хорошо на собеседовании.
Как и где дорасти до того, чтобы показать себя хорошо на таком собеседовании?
Старые скиллы:
Очень давно прорешал самоучитель С++ Шилдта (там классы, переопределение операторов и т.п.). С тех пор С++ практически не занимался.
SQL - решал сложные задачки поначалу на прошлой работе, но потом всё вылилось в редкий разбор больших, но не сложных запросов.
Вопросы форуму:
Куда пойти работать программистом-разработчиком, чтобы было интересно? Предполагаю, что в Гугле-Яндексе будет интересно, и надолго.
Что заботать-освоить прямо сейчас?
Куда "хотеть", даже если пока не могу?
Язык какой изучать основной, стоит ли углубляться ли в джаву?

algraf

ботай опенсорс.
пиши опенсорс, заведи себе github проект сделай его востребованным, в силиконовой вроде как раз таки наличие ссылок на опенсорс хороший плюс

irchik1973

ты заканчивал фф чтобы пыхокодером стать?
Судя по описанию у тебя знания пока слишком теоретические. Так что лучше попробовать в какую-нибудь софтописательскую контору устроиться именно для прокачки практических скилов.
Про опенсорс особо не слушай - пока практики было мало (не именно на яве, а просто в создании относительно крупных проектов), код будет говном, которое лучше людям не показывать.
В твоём случае достаточно логично попробовать фриланс (он, сцуко, очень стимулирует расширять границы компетентности) на западных биржах, но стоит понимать, что это хардкор.

BoBochka

Насколько я смог заметить, в крупных компаниях вроде Яндекса нужны знания С++ и разных низкоуровненных вещей и соответствующих алгоритмов и деталей реализации стандартных вспомогательных программных сущностей. В многочисленных небольших фирмах важно уметь делать вещи с нуля, видеть проект целиком, думать в терминах предметной области и легко переводить мысли в ООП-парадигму и код, умение работать в команде, координировать работу других программистов, ценятся навыки проектирования и вещи вроде тех, что описаны в книге Макконнелла "Совершенный код".
Кроме java и С++, можете обратить внимание и на Objective C, который в последние годы значительно улучшился и молниеносно набрал популярность.

Sander

Насколько я смог заметить, в крупных компаниях вроде Яндекса нужны знания С++ и разных низкоуровненных вещей и соответствующих алгоритмов и деталей реализации стандартных вспомогательных программных сущностей.
Яндекс - считай очень большое количество маленьких компаний.
Есть общие требования на знание основ языка, умение придумывать алгоритмы и способность быстро решать небольшие задачи на подумать.
Любое ожидание более глубоких знаний специфично в зависимости от проекта в который тебя собеседуют и кем ты себя позиционируешь.
Так же и задачи и их характер могут существенно отличаться.

Vlad128

еще маза, если с алгоритмами беда, попробовать топкодер или хотя бы просто на старых олимпиадных сайтах задачи порешать. Например, начать с задач, которые все поздавали, потом более редкие и т.д. Тут, правда, желательно опытного наставника, который объяснит решения задач, с которыми ты не справился.
Это если хочется выйти из порочного круга "заботал технологию, убил пару лет на говнокожение". Эти знания понадобятся при устройстве куда угодно.

aigul

Кроме java и С++, можете обратить внимание и на Objective C, который в последние годы значительно улучшился и молниеносно набрал популярность.
Я что-то пропустил и на нем стали писать не только под iхрени?

BoBochka

Нет, именно их, но это не "хрени", а довольно востребованные людьми вещи, за которые платятся хорошие деньги (ибо Apple приучил их платить). При этом за счет значительных улучшений и упрощений языка и IDE (Xcode) соотношение выручка / трудовые затраты возросло в последние годы.

Kraft1

в мэйлру же вроде на нем прогают :)
Типа такой вот байды http://www.tarantool.org/

BoBochka

Это если хочется выйти из порочного круга "заботал технологию, убил пару лет на говнокожение".
Было бы интересно узнать, почему именно "говнокожение" после изучения новой технологии? Мне кажется, важен коммерческий результат и востребованность продукта, а не корпение над кодом, часто ненужное.
Думаю, главное — это правильно спроектировать всю систему в целом, чтобы она легко расширялась, была прозрачной, а уж как там выглядят отдельные куски, насколько они оптимально работают — с этим можно разобраться в случае надобности, за отдельную плату со стороны заказчика :)
Знание алгоритмов, чтобы держать его в голове, тоже мне кажется странным. Обычно бывает легко в случае надобности найти нужный материал в книге или научной статье и быстро это запрограммировать.

BoBochka

Есть общие требования на знание основ языка, умение придумывать алгоритмы и способность быстро решать небольшие задачи на подумать.
Быстрота решения задач и умение придумывать(!) алгоритмы прямо на собеседовании видимо используется вами как замена теста IQ и психофизиологических способностей программиста в момент собеседования и вообще ;)
В плане знаний, которые реально требуются в работе, особого смысла в этом как-то не вижу. :confused:
Возможно, было бы честней предложить обычный тест IQ, психологический тест (как в военкомате) и проверить мед. карту :grin:

Sander

Вроде речь шла о том, что нужно, чтобы работать в Яндексе, а не о том, что нужно чтобы пройти собеседование. Поэтому я имел ввиду умение быстро решать небольшие реальные задачи - как базовое умение для любого разработчика, начиная от стажера.
Быстрота решения задач на собеседовании видимо используется вами как замена теста IQ и психо-физиологических способностей программиста в момент собеседования и вообще ;)
Понятия не имею зачем нужно использовать тест iq или какие-либо тесты психо-физиологических способностей, тем более не ясно - зачем их заменять чем-либо еще.

shpanenoc

Быстрота решения задач и умение придумывать(!) алгоритмы прямо на собеседовании видимо используется вами как замена теста IQ и психофизиологических способностей программиста в момент собеседования и вообще
Вот пример задачки с собеседования:
Слово - это непустая последовательность латинских маленьких букв. Дано N слов. Как проверить, можно ли их выстроить в цепочку так, чтобы последняя буква i-го слова совпадала с первой буквой i+1-го слова, i=1, ..., N-1?
Здесь никто от тебя не требует уметь строить с нуля теорию графов и доказывать теорему об эйлеровом пути. Но если ты заметишь сходство этой задачи и кенигсбергских мостов и поймешь, как построить из этого алгоритм с O(N) по времени и O(1) по памяти, то ты - хороший кандидат. Если ты не придумаешь ожидаемого решения, но сумеешь грамотно написать обход дерева переборов, то ты - удовлетворительный кандидат. А если ты будешь вместо решения задачи потрясать своим сертификатом, где у тебя IQ=150 (и медицинской картой), то ты вообще не интересен.

Vlad128

Быстрота решения задач и умение придумывать(!) алгоритмы прямо на собеседовании видимо используется вами как замена теста IQ и психофизиологических способностей программиста в момент собеседования и вообще
какое нах айкью, просто показывает, на что годен кандидат.

rishar

Да начинай ходить по себеседованиям в прогерские конторы в Москве, сейчас их как грязи. Выбирай имено прогерские проекты - а не поддержку сайтов.
Начни с простеньких, и главное - требуй фидбек. По фидбеку будет понятно, чего не хватает.
Может быть что-то понравится - останешься там не некоторое время. Только не берись за первую попавшуюся работу - походи хотя бы на 5-6 собеседований, сравни что предлагают и требуй бабла побольше.
Потом можешь ходить в яндекс, гугл, нвидиа и прочие софтогиганты - в российские офисы. Если пройдешь в один из них - можно или тут работать, или трактор покупать. Разницы особо нет - по деньгам получится примерно одинаково.
Ну а потом, по желанию, или переведешься в долину, или сам уедешь.

msfs11

Это ближе к академическому/олимпиадному проганью. В гуглах/микрософтах наверное, так отбирают.
Имхо, намного чаще спрашивают по языку и стеку технологий, плюс задачи, которые решал.

ghytr0001

Здесь никто от тебя не требует уметь строить с нуля теорию графов и доказывать теорему об эйлеровом пути. Но если ты заметишь сходство этой задачи и кенигсбергских мостов и поймешь, как построить из этого алгоритм с O(N) по времени и O(1) по памяти, то ты - хороший кандидат. Если ты не придумаешь ожидаемого решения, но сумеешь грамотно написать обход дерева переборов, то ты - удовлетворительный кандидат. А если ты будешь вместо решения задачи потрясать своим сертификатом, где у тебя IQ=150 (и медицинской картой), то ты вообще не интересен.
А если запостил проблему в Интернете и получил ответ в течении дня? Это ближе к реальной жизни программиста.
Это я к тому, что довольно странно выглядит проверка знаний в условиях отсутствия доступа в Интернет.

pilaf4

Это в большей степени проверка умения думать, а не знаний
Если не знаешь алгоритм поиска пути, никто ведь не мешает его изобрести? ;)

CHICAGO

Это я к тому, что довольно странно выглядит проверка знаний в условиях отсутствия доступа в Интернет.
я обычно собеседую кандидатов, выдавая им ноутбук и "намекая", что на нём есть интернет
выясняется, обычно, что кандидаты нихера не умеют гуглить

ghytr0001

Если не знаешь алгоритм поиска пути, никто ведь не мешает его изобрести?
Сколько времени на такое изобретение дается на собеседовании, 30 мин? В работе сколько раз будет критично придумывать подобные алгоритмы в течение 30 мин? Ответ: 0.

Sander

А если запостил проблему в Интернете и получил ответ в течении дня? Это ближе к реальной жизни программиста.
Все-таки предполагается, что существенную часть времени придется тратить на задачи, которые никто за просто так на форуме тебе решать не будет.
А умение искать на stackoverflow - ну каждый и так должен уметь. Неужели время кандидата надо тратить на проверку этого скилла.

Sander

Сколько времени на такое изобретение дается на собеседовании, 30 мин? В работе сколько раз будет критично придумывать подобные алгоритмы в течение 30 мин? Ответ: 0.
А когда на собеседовании важно решить именно одну задачу и именно за 30 мин? Ответ - никогда.
Важно совсем другое.

ghytr0001

Все-таки предполагается, что существенную часть времени придется тратить на задачи, которые никто за просто так на форуме тебе решать не будет.
Вот, возьмем приведенную выше задачу. Гугление в пару шагов приводит к "эйлеровой цепочке/циклу".
Проблема искусственных задачек для собеседования понятна. Они довольно быстро попадают в Интернет. Придумывать новые довольно трудоемко. Выход прост и банален: испытательный срок.

ghytr0001

А когда на собеседовании важно решить именно одну задачу и именно за 30 мин?
Я специально спросил. Опиши свой формат собеседования.
Важно совсем другое.

Что?

Sander

Вот, возьмем приведенную выше задачу. Гугление в пару шагов приводит к "эйлеровомой цепочки/циклу".
Проблема искусственных задачек для собеседования понятна. Они довольно быстро попадают в Интернет. Придумывать новые довольно трудоемко. Выход прост и банален: испытательный срок.
Ну ты всё правильно сказал - что если дать возможность гуглить, то задачка превратится из "как кандидат думает" в проверку - "а запалил ли кто-то задачку в интернете".
Испытатальный срок - во-первых для него надо отобрать кого-то,
во-вторых как-то совестно приглашать опытных кандидатов на нормальные деньги и сливать через 3 месяца из-за того, что не смогли оценить заранее - охота ли им врубаться в новую предметную область, или нет,
а для неопытных - да, есть стажерские программы.
допишу сюда
и что не маловажно - испытательный срок это довольно ощутимая нагрузка на руководителя, например, если захотеть, то можно провести 20 собеседований за месяц, но вести испытательный срок 20-человекам - не получится

ghytr0001

во-вторых как-то совестно приглашать опытных кандидатов на нормальные деньги и сливать через 3 месяца из-за того, что не смогли оценить заранее - охота ли им врубаться в новую предметную область, или нет,
С совестью тут всё в порядке, правила прописаны заранее. Человек сам может всё увидеть и свалить через 3-5 дней.

Sander

Формат то стандартный. Критерии оценки этой части собеседования не такие.
На этих задачках важно понять - как кандидат расуждает и на сколько бодро, какие альтернативы решений предлагает, какие способы решения знает.
Если предлагает какой-то алгоритм, то на какие детали он обраил внимание, а какие пропустил. Если пропустил, то может ли рассказать про пропущенное что-нибудь правильное.
Есть еще тестовове программистское задание на пару дней. Но с ним пока ничего не получилось хорошего организовать.

alexshamina

Я бы одиноких бездетных теток на работу не брал. Не то что позволять проводить им собеседования

BoBochka

Вот пример задачки с собеседования:
Слово - это непустая последовательность латинских маленьких букв. Дано N слов. Как проверить, можно ли их выстроить в цепочку так, чтобы последняя буква i-го слова совпадала с первой буквой i+1-го слова, i=1, ..., N-1?
Ну если такие простые задачи, то все ок.
Правда сложность подготовки к такому собеседованию все-таки остается: не понятно, какие теории следует держать в голове на момент собеседования. Большинство людей не удерживают в "оперативной памяти" то, в чем они и так прекрасно ориентируются и что можно нагуглить за 30 секунд.
Думаю, умение не держать в голове сложных и обширных вещей — это одно из главных конкурентных преимуществ программиста. Мы помним ключевые схемы, идеи, лучшие книги и справочники, по которым можно максимально быстро вспомнить или найти ответ на нужный вопрос. Поэтому в современных условиях собеседование без планшета или ноутбука мне представляется больше испытанием особенностей физиологии человека, чем его ума и знаний :(

BuhDen

В твоём случае достаточно логично попробовать фриланс (он, сцуко, очень стимулирует расширять границы компетентности) на западных биржах, но стоит понимать, что это хардкор.
Это начиная с какого момента мне логично пробовать фриланс? Не прямо сейчас же?Уточни, пожалуйста, как выйти на этот фриланс и какие там задачи, и какой примерно требуется практический опыт.

BuhDen

еще маза, если с алгоритмами беда, попробовать топкодер или хотя бы просто на старых олимпиадных сайтах задачи порешать. Например, начать с задач, которые все поздавали, потом более редкие и т.д. Тут, правда, желательно опытного наставника, который объяснит решения задач, с которыми ты не справился.
В общем на мой взгляд как раз только с алгоритмами сейчас не "беда", а "сносно", вышепреведённую задачку со словами я почти знаю как решать, осталось только вытянуть из памяти по ассоциациям и свежим следам или допридумать алгоритм, и подобрать критерий существования обхода кенигсберских мостов на тривиальных примерах. Понятно на практике такого рода вещи будут тупо проверяться по книжке, но если на собеседовании нет интернета, то придётся так.За топкодер спасибо.В вышеуказанном курсе курсэры, на мой взгляд, довольно объёмные практические задания на применения алгоритмов к реальным задачам, так что и некая свежая практика "писать" что-то на джаве (и в общем-то C++) по старой памяти у меня есть. Другое дело что назвать это знанием языка нельзя.

BuhDen

Да начинай ходить по себеседованиям в прогерские конторы в Москве, сейчас их как грязи. Выбирай имено прогерские проекты - а не поддержку сайтов.
Под поддержкой сайтов ты подразумеваешь поддержку веб-сайтов, или вообще поддержку произвольного программного продукта, навроде как я работал с Oracle EBS до этого? Под прогерскими конторами, я правильно понимаю подразумеваются вакансии похожие на эти?http://career.ru/vacancy/9627070http://hh.ru/vacancy/9061302Ну и там ещё куча есть, если набрать в hh.ru слово Java

Начни с простеньких, и главное - требуй фидбек. По фидбеку будет понятно, чего не хватает.
Как с них требовать фидбэк? "Мы вам перезвоним", же? Или они обычно на самом собеседовании в случае отказа идут на контакт?

BuhDen

Главный нерешённый ещё вопрос всё же - язык.Почти любая вакансия под конкретный язык, только в гугле вижу C++, Pithon, Java.
В Яндексе есть вообще стажёр С++ на <=45к рублей.
http://career.ru/vacancy/8037520
Стоит ли быстренько подвспомнить С++ всё что забыл и в первую очередь идти туда, т.к. если попадёшь, то научат хорошему потом?
Кто может поделиться, на что похожа карьера стажёра в Яндексе?
Посоветуйте, пожалуйста, онлайн-ресурсы с обучением, на которых можно быстро вспомнить C++ на нормальных практических задачах.
Тот же вопрос про Джаву. Есть вот, например, javarush.ru - это адекват или нет? (ещё не смотрел)
Кстати, что такое по вашему джавамакака? Что отличает джавамакаку от джава_не_макаки?

windowsxp248

Есть вот, например, javarush.ru - это адекват или нет?
тебе точно не надо. убьешь пару вечеров на то, чтобы дойти до тем, которые не помнишь. пропускать почти нельзя (ну или я не нашел как)
к тому же он платный с какого-то момента

BuhDen

которые не помнишь
Нет таких, я просто не знаю, я джаву увидел первый раз в ноябре на Курсэре.
А там ещё главное, имхо, javarush не доделанный же он совсем, как я понял, 25% готово.

msfs11

Если идти на J2EE, то всякую эту чушь про задачки, алгоритмы, хуитмы никто спрашивать не будет. Ну только извращенец. Спросят SE, спросят про EE, паттерны, фреймворки, спросят про сопутствующие технологии для разработки. Про хитровыебнутые сортировки вряд ли кто будет спрашивать.
А чем именно прога уперлась? По баблу это далеко не самая денежная область.

Samsonnn

И будешь ты все время строить бизнес системы из конструктора. Работа уровня погромиста 1с

sofus

А какие более денежные?

msfs11

Ну я не спец канеш, но по моим ощущениям всякие sap, банки-финансы, маркетинги, пм'ы. А тут ты сел прогером и сидишь, джуниор разраб, сеньор или тимлид, но все равно разраб. Мб канеш кто поделится опытом - если у кого был рост с прогера.

Samsonnn

проганье в финансовой организации при должном ботанье бизнес процессов может подразумевать рост до трейдера или до кванта, но тут требования к матану сам догадаешься.

asgrig

рост до трейдера
Чак Норрис упал с 10-го этажа. На 11-й.

msfs11

охуеть рост, то есть въебать говна, заботать кучу инфы, получить скилы прогера и потратить на это 3-4 года, чтоб уйти в трейдеры, вместо того, чтобы сразу уйти в трейдеры? EPIC WIN! С моего выпуска фф чуваки сразу в эту тему ушли, работают вроде а-ля в финамах, ни у кого не возникало идей сначала разрабом повъебывать.

Samsonnn

так ты будешь работать в крупной организации, причём не рядовым специалистом. но да, это извращённый путь

BuhDen

А чем именно прога уперлась? По баблу это далеко не самая денежная область.
1. На первом месте у меня стоит мотивация, чтобы было интересно работать. На втором деньги. Неинтересно работать за достаточно большие деньги думаю смог бы, но ни разу не пробовал. Неинтересно работать за небольшие деньги хочется повеситься.
2. Мне кажется, что работать прогером интересно. Вот, хитровыебнутые сортировки, вот это всё.
3. Хочу трактор. В долину, например. Мне сейчас кажется, что хорошим прогером трактор это реально, судя по форуму.
Ну я не спец канеш, но по моим ощущениям всякие sap, банки-финансы, маркетинги, пм'ы.

sap, на что похожа карьера сапера и что приходится делать? Я провозился с Oracle EBS полтора года, хоть и со стороны поддержки, и работать с большими ERP системами мне в целом не понравилось.
банки-финансы, маркетинги - что там нужно на входе и откуда входить? Как называются входные позиции? Я хоть посмотрю.
пм'ы это что?
С моего выпуска фф чуваки сразу в эту тему ушли, работают вроде а-ля в финамах, ни у кого не возникало идей сначала разрабом повъебывать.

Там что требуется на входе и как "уйти в эту тему"?
Трейдеры это нервненько, нет?

asgrig

Продавцом пойдешь работать? Тогда нормально, они тоже нужны. Но не стыдно ли?

BuhDen

Прогером должно быть стыдно?
В покер играл, не понравилось.

asgrig

я, по-моему, внятно спросил: "Не стыдно быть продавцом?"

irchik1973

Это начиная с какого момента мне логично пробовать фриланс? Не прямо сейчас же?Уточни, пожалуйста, как выйти на этот фриланс и какие там задачи, и какой примерно требуется практический опыт.

Почему бы и не прям вот щяс? Я правда хз, что там с задачами для ява-кодеров. Есть маза, что для них есть заказы на адроид-приложения, но поищи сам, чтоли?
Но как минимум стоит взглянуть на проекты по "доделать / поправить". Если проникнешься, то за несколько месяцев увидишь больше кода, чем многие работающие на постоянке за всю свою жизнь видят. Заодно научишься отличать плохой код от хорошего и всяким хитрым приёмам.
Места: odesk, freelancer.com.

msfs11

Имхо, если интересует алгоритмическая прога, то яву надо откидывать, ибо на рынке ява обычно - это энтерпрайзные системы, сделанные по шаблонам и тп и тд, где больший упор на всякие фреймворки, orm controllable query, xml портянки. Будешь фигачить унылую бизнес логику под копирку:) Хитровыебнутые сортировки, имхо, это ближе к С.

BuhDen

я, по-моему, внятно спросил: "Не стыдно быть продавцом?"
Сорри затупил.
У меня в детстве родители на рынке торговали, и я с ними тоже. Поэтому для меня "продавец" это тот, кто за прилавком стоит и продаёт еду, или телефоны в крайнем случае.
Я до сих пор не понял, но мне начало казаться что ты это "трейдера" назвал "продавцом". Если расширить значение слова продавец так широко, то я отвечу, что продавец продавцу рознь, и мне главное не сколько стыдно-не_стыдно, сколько интересно-не_интересно. Пойду погуглю, попробую разобраться чем именно трейдеры занимаются и решить, стыдно это или нет.

BuhDen

Я правда хз, что там с задачами для ява-кодеров.
Я поищу. А с какими задачами ты знаком?

irchik1973

с шарпом и остальным стеком технологий от MS. Но с фриланса я уходить планирую.

Samsonnn

Продавцом пойдешь работать? Тогда нормально, они тоже нужны. Но не стыдно ли?
А, я понял, мы просто говорим о разных трейдерах. Ты видимо говоришь о консультантах-акулах, которые впаривают инструменты клиентам, а я - о алгоритмических трейдерах, которые зарабатывают на хитрых алгоритмах и контролируют разработку проги поддерживающей их алгоритмы

TOPMO3

мож лучше в тайланд, по бабам?
а прогать будешь оттуда на удалёнке, лёжа на пляже.

BuhDen

Да хоть в сибирь, к медведям и снегу.
Вопрос что прогать, а не откуда, если на удалёнке.

TOPMO3

На что возьмут, удалёнка то меньше распространена. так что вылетай прям ща если есть деньги, а там разберешься по ходу пьессы.

coteico

распространена
джуниор без опыта ищет удаленную работу. Звучит круто)

KiNo

Не советую джаву. Сам работал программистом на джаве и бросил. Сейчас программирую веб-фронтенд на джаваскрипте. Работа очень нравится, но в Москве очень мало хороших вакансий по этому направлению.
Если тебе интересно мое мнение о джаве, смотри мои треды:

Также рекомендую
 Java shop politics
 IDE Culture vs. Unix philosophy

gala05

Главный нерешённый ещё вопрос всё же - язык.Почти любая вакансия под конкретный язык, только в гугле вижу C++, Pithon, Java.
Я неоднократно встречал мнение от высококлассных спецов, которые пишут чистый, продуманный код, что наиважнейшая вещь, которую необходимо ставить по главу угла - это структура кода. Учиться - именно этому, в частности потому, что можно заботать прекрасную книжку по синтаксису языка, а вот даже формализовать знания о том, почему и в какой ситуации с помощью какого именно кода\шаблона наиболее правильно решать задачу - и то не удается. На чем писать - неважно, при знаниях о правильной архитектуре, принципах построения программ с помощью stackoverflow можно сходу писать решающие поставленную задачу программы на любом языке (проверено на питоне не давеча, как сегодня).
И второй принципиальнейший момент, который всегда надо иметь в виду начинающему программисту: все сравнивается исключительно в контексте решаемой задачи. Вопрос на собеседовании о том, какая сортировка в абстрактной ситуации лучше, принципиально некорректен, это как рассуждать, лучше негр или китаец. Все модные pattern-ы, подходы, MVC, незаменимость программиста и прочее - только в контексте задачи, ресурсов, имеющегося времени.
Как и где дорасти до того, чтобы показать себя хорошо на таком собеседовании?
Микрософтчане неоднократно писали очень хорошие и обстоятельные посты о том, что спрашивают в микрософте на собеседованиях и как туда попасть. Значит, найти, прочитать и готовиться именно к микрософтному собеседованию!

Sander

Я неоднократно встречал мнение от высококлассных спецов, которые пишут чистый, продуманный код, что наиважнейшая вещь, которую необходимо ставить по главу угла - это структура кода. Учиться - именно этому, в частности потому, что можно заботать прекрасную книжку по синтаксису языка, а вот даже формализовать знания о том, почему и в какой ситуации с помощью какого именно кода\шаблона наиболее правильно решать задачу - и то не удается. На чем писать - неважно, при знаниях о правильной архитектуре, принципах построения программ с помощью stackoverflow можно сходу писать решающие поставленную задачу программы на любом языке (проверено на питоне не давеча, как сегодня).
Круто. А можно два вопроса оффтопиком -
а) нет ли каких-то общепринятых способов проверять это умение - правильно составлять структуру кода?
а то всякие задачки на "какие паттерны вы знаете" кажутся весьма убогими
б) нет ли каких-то вменяемых книжек, которые могут привести мозги в порядок по этой тематике?

coteico

"какие паттерны вы знаете"
На эту тему можно долго и с интересом поговорить - чтобы узнатЬ, что человек читал, а с чем работал - поговорить о границах применимости тех или иных паттернов, преимуществах/недостатках - этой одной темы достаточно на полноценное собеседование))

ipolk36

... можно заботать прекрасную книжку по синтаксису языка ...
На чем писать - неважно, ...
совет просветленного:
возьми язык, неважно какой, и просто пиши хороший код, боги вознаградят тебя за это

stm7543347

Вопрос на собеседовании о том, какая сортировка в абстрактной ситуации лучше
Insertion же.

ghytr0001

Пусть эти высококлассные специ излагают свои принципы (для структуры кода). Потом из этих принципов сделают свой язык. И этот язык сделает последнее утверждение неверным. :)

irchik1973

госпаде, что там с тобой такого делали, что даже кодить формочки на яваскрипте кажется за счастье? %)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: