Пенсия и средняя продолжительность жизни в России

oi06

Как известно средняя продолжительность жизни мужчины в России около 55-59 лет, в то же время трудоспособным он остается до 60 лет и все это время платит отчисления в пенсионный фонд.
Вопрос: куда уходят деньги? Были ли в России прецеденты, чтобы граждане оспаривали в суде такие правила жизни.
Пример в тему: на работе у сотрудника умер отец трудоспособного возраста, а выплаты государства составили 1000 рублей на погребение. Спрашивается, нафига платить?
Другой пример: знакомый, бывший военный, уволенный по достижении пенсионного возраста, занимается своим бизнесом и все равно платит в пенсионный фонд. Зачем? ему что, двойную пенсию будут платить?

vovkak

за эти отчисления выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. часть пытаются еще и откладывать, но получается это фигово

s6009

Любому разумному человеку понятно, что имеется в виду продолжительность жизни среднестатистического мужчины и законодательно утвержденный пенсионный возраст для мужчин, а не то, что конкретный мужик прожил 59 лет, потом еще год платил налоги, а потом вышел на пенсию.

valera62

бугага, пенс.отчисления - это хитрая штука)) про накопительную часть пенсии ты прав
из другой части платятся деньги нынешним пенсионерам
а военному в твоем примере должны по идее пенсию платить - он же не перестал быть пенсионером, когда бизнесом занялся

oi06

Так ему и платят пенсию за то что он военным был.
Зачем ему еще на одну пенсию отчислять?

geva

Зачем ему еще на одну пенсию отчислять?

Ну он же работает сейчас? За то, что "доработал" после военной службы, ещё добавку к пенсии получит

valera62

я хз((
может голый чо скажет

oi06

Уточню у него как-нибудь сколько составит эта добавка. Но думаю она будет мизерная.

rkagan

Любому разумному человеку понятно, что речь идет не о трудоспособности, а о праве на получение пенсии по старости, что совершенно разные вещи.
Поясни, плиз, вопрос трудоспособности умершего среднестатистического мужчины, иначе - см. выше.

s6009

Дядя Вася с 16го тебе объяснит.

valera62

? За то, что "доработал" после военной службы, ещё добавку к пенсии получит
чиво?! лужков вон работающим пенсионерам наоборот все надбавки убирает
или ты про что-то другое?

oi06

ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ - возраст, в котором человек способен к трудовой деятельности, имеет право трудиться. В России Т. в. для мужчин - 16-59 лет, для женщин - 16-54 года.
Это из энциклопедии, думаю в ТК тоже самое

FieryRush

Вопрос: куда уходят деньги? Были ли в России прецеденты, чтобы граждане оспаривали в суде такие правила жизни.
У меня рядом с домом здание пенсионного фонда, так что я отлично знаю куда уходят деньги :grin:
А как ты оспоришь? С тем же успехом можно оспаривать налоги.

FieryRush

Как известно средняя продолжительность жизни мужчины в России около 55-59 лет, в то же время трудоспособным он остается до 60 лет и все это время платит отчисления в пенсионный фонд.
Понятно, что пенсия - это просто на**ка. Идея была неплоха, когда был актуален термин возрастная пирамида. А сейчас пирамида превратилась в лучшем случае в столб и единственный вариант сохранения видимости пенсий - отодвигать предельный трудовой возраст назад.

oi06

Ну налоги хоть и воруют, но зато для меня понятен их смысл (ты платишь, а за них строят дороги для тебя, деревья сажают, работают на тебя чиновники :-) ).
А вот действующая система пенсий непонятна.

XATbIGA

все таки хоть тут военным и учителям "повезло", им можно уходить на пенсию раньше положенных лет (главное непрерывный стаж). и вот не знаю как учителям, но военным можно потом работать и получать полную пенсию впридачу (таки пока это не отменили).

lebuhoff

потому что в РФ, как и в большинстве европейских стран, население стареет, пенсионная нагрузка все больше возлагается на работающих, коих число уменьшается.
Но все-таки там и отодвигают пенсионный возраст дальше (65-67 лет для обоих полов) и повышают уровень жизни, а значит и продолжительность жизни до 75-80 лет. Тогда старикам не так обидно и 5-10 лет позагорать на Канарах им дают.
В России же пошли путем нестандартным: возраст не повышают, но и продолжительность жизни ниже выхода на пенсию для мужчин, т е проще уменьшить пенсионную нагрузку, уменьшив число доживающих до пенсии. :o
http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...
по уровню смертности 18 место после африканских стран у РФ, :crazy:

DRAG

Другой пример: знакомый, бывший военный, уволенный по достижении пенсионного возраста, занимается своим бизнесом и все равно платит в пенсионный фонд. Зачем? ему что, двойную пенсию будут платить?
Не двойную, а просто размер пенсии увеличиться.
Я толком не понимаю как, но на старой работе коллега был военный пенсионер. Он исправно в пенсионный фонд отчислял. На мой вопрос на фига? Объяснил, что тогда пенсия военного увеличится.

galka1

Пример в тему: на работе у сотрудника умер отец трудоспособного возраста, а выплаты государства составили 1000 рублей на погребение. Спрашивается, нафига платить?
Где-то слышал (не бейте, если не прав), что, если человек умирает до достижения пенсионного возраста, то его пенсионные накопления выплачиваются его наследникам, а вот ежели ты дожил до 60ти, успел денек попенсионерствовать и умер - тогда все твои накопления остаются родному государству. Пусть твой коллега проконсультируется у нормального "трудовика", они должны знать

raccoon

куда уходят деньги?
бухло?

ProXeed

ничего не возвращается. есть только пенсия по потере кормильца, которая начисляется детям, но это другое

sed777771

Военная пенсия вроде как другая немножко...
Вообще он платил пенсию своим предкам, бабушке и дедушке вашего сотрудника... А так же своим учителям, тётям и дядям, которые детей не нарожали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: