Теряется ли оплата отпуска в майские праздники

Bryn

Привет всем!
Приближаются майские праздники. Предлагаю обсудить и освежить в памяти,
как рассчитываются отпускные.
Тут прозвучали два высказывания:
"Когда вы в любом месяце берете отпуск, то в этом месяце сразу теряете оплату за 4 рабочих дня".
"В мае из-за праздников рабочих дней меньше и дневная зарплата высокая, и как раз из-за этих 4-ех потерянных дней, в мае вы теряете денег больше, чем в другие месяцы".
Какими документами эти рассчеты подтверждаются?

Dimon12

какая то хрень
платят тебе отпускные из расчета средней зарплаты за сколько лет (кажется 1 или 2 года) по каждому дню отпуска
зарплату тебя платят за месяц - независимо от количества рабочих дней в этот месяц
таким образом в мае - дорогие дни (по причине малого количества дней, как и в январе например)
а отпускные такие же как например в апреле (предполагаем что в это время у тебя средняя зп не поменялась)
таким образом в минусе дорогие рабочие дни, но в плюсе дни со средней зп
разница может быть нивелирована за счет выходных дней - т.е. 7 отпускных, но 5 рабочих

kastodr33

ты тоже написал хрень несусветную, никакую "разницу" ты за счет выходных не нивелируешь.
Рабочий день стоит как "оклад"/"число рабочих дней в месяце".
Чем меньше рабочих дней тем дороже стоит пропущенный день. А отпуск это просто считай дополнительная оплата рассчитывается как "среднегодовая з/п"/365*30
Если ты за год вообще не сходил в отпуск эти бабки все равно твои, выдадут при увольнении. Если сходил - начисляют отгуленное пропорционально по дням. На потери в з/п от пропущенных дней это никак не влияет, отпуск написанный на выходной этоп о сути его обнал.

Dimon12

ну собственно я тоже самое написал
полностью разница может закрыться в "дешевых" месяцах, в дорогих скорее всего не закроет
я как бы писал о субъективной части - ушел в отпуск на неделю, а получил столько же бабок, если бы работал
если точно расчет по среднему дню кажется делается из расчета 29 дней с копейками
т.е. что то типо зп за последние 12 месяцев/12/29,хх

kastodr33

ну тут все таки не форум кухарок, надо объективно на вещи смотреть а не субъективно
объективно неоплата за пропущенные дни и отпускные это вообще независимые вещи

bredjuk

29,4
уже были выкладки на форуме, что чем меньше рабочих дней в месяце, тем невыгодней в этом месяце идти в отпуск
а о том, что нужно брать не только рабочие, но и выходные, чтобы сохранилась средняя ЗП, тоже много писали.

Avelia

29,4
29,3 с апреля 2014.

igor196505

Спасибо за инфу, как раз собирался в отпуск на майские, надо будет проверить расчёт бухов, ибо они частично раздолбаи...

sandish

а о том, что нужно брать не только рабочие, но и выходные, чтобы сохранилась средняя ЗП, тоже много писали.
А законно насильно приплюсовывать нерабочие дни, если отпуск заканчивается в последний рабочий день перед выходными или праздниками?

Yansloka

нет

Kizel

Перед выбором вермени отпуска посмотри на табличку количества рабочих дней по месяцам.
2014
январь 17
февраль 20
март 20
апрель 22
май 19
июнь 19
июль 23
август 21
сентябрь22
октябрь 23
ноябрь 18
декабрь 23
Как видим, июнь в этом году для отпуска ничем не лучше мая. А самые нормальные для отпуска месяца – июль, окябрь, декабрь и ещё апрель, сенятбрь.
Я сейчас думаю, брать отпуск с 28 июня или с 5 июля. Так вот, если брать с 28 июня, то за счёт того, что в отпуск попадает 1 рабочий день 30 июня, я теряю 650 рублей в сравнении с отпуском полностью в июле.
А если сранивать 2-недельный отпуск в июне/мае с 2-недельным отпуском в июле, то для моей зарплаты (ок. 95000 с премиями) разница в выплатах составит 6500 рублей.

meles

Выше приведены расчеты как идти в отпуск чтобы максимизировать доход за год. А как по ТК максимизировать общее количество дней в году, когда не выходишь на работу, неважно по какой причине (отпуск/праздник/выходной)?

Yansloka

надо двухнедельным куском стараться захватить как можно больше праздничных и как можно меньше выходных дней.
вроде этому соответствуют майские или январские выходные

Kizel

надо двухнедельным куском стараться захватить как можно больше праздничных и как можно меньше выходных дней.
вроде этому соответствуют майские или январские выходные
Праздничные дни вообще ни при чём, они не включаются в отпуск ни при каких обстоятельствах и отпускные за них не платят. Надо просто стараться захватить как можно меньше выходных. В идеале это были бы куски по 5 дней с понедельника по пятницу (и не важно, есть там праздники или нет, просто надо писать заявление не на 5 дней, а меньше, чтобы вместе с праздниками получилось ровно 5). Но если приходится брать 14 дней из-за неприятного пункта в ТК, то 4 выходных в году придётся захватить отпуском, сократив теоретически максимальное время отдыха на 4 дня.
У нас в компании запрещено брать отпуска меньше 7 дней. Так что я бы не смог ограничиться 4-мя потерянными днями.

dunaeva81

У нас в компании запрещено брать отпуска меньше 7 дней.

нахуй нужна такая работа?

klusser

может все остальное нравится или может зп там 400к, только из-за этого ограничения уходить с работы что ли?

CHICAGO

какая разница, каков минимальный срок отпуска, если всё равно в него не ходишь? :)

1853515

У нас в компании запрещено брать отпуска меньше 700 дней, приходится ждать, пока накопятся.

Dimon12

ограничение в 7 дней разве законно?
ваще конечно лучше когда тебе компенсируют разницу между отпускными и зп - у меня ща так
так что можно максимилизировать кол-во отдыха без потери бабок =)

Valeryk

ну у меня тоже нельзя. Точнее не рекомендуется, зато нет запар по расчету. Отпускные=зарплате за этот период. Разница компенсируется в виде премии.

Avelia

Разница компенсируется в виде премии
У меня, например, 7 дней отпуска дороже чем 5 рабочих дней во всех месяцах, кроме января.
Так что если вам неделю отпуска округляют до оклада, то это еще вопрос кто кому доплачивает...

Dimon12

компенсируют же в случае если бабок меньше
то бишь начисляют отпускные, а потом смотрят сколько нужно докинуть, если нужно

Valeryk

Ты считаешь исходя из оклада? Просто если из расчета средней зп, то кажется странным. У меня средняя зп выше оклада раза в 2. Поэтому само собой отпускные намного выше обычной окладной части. Но у обычных сотрудников наоборот конечно. И вот им компенсируется как раз недостаток. Если он есть

Avelia

Ты считаешь исходя из оклада?
У меня годовая премия была чуть меньше 2х окладов. Уже этого достаточно, чтобы отпуска были такие дорогие.
Впрочем, если у вас есть доплата до оклада по отпускам, то можно только за вас порадоваться. Это мелочь, конечно, но халява же :). Обычно компании только больничные до оклада доплачивают и то с кучей оговорок.
Вначале я подумал, что у вас не доплата до оклада, а округление стоимости отпускных из-за лени считать правильно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: