Видит ли работодатель на hh детализацию просмотров вакансии?

bulgar

Видит ли работодатель на hh детализацию просмотров вакансии?

stm5502037

берешь свой вопрос, вставляешь в гугл, первая ссылка

Я эйчар, мне можно верить-)
1) Нет, на hh.ru мы не видим людей, которые просматривали вакансию. Мы видим только общее количество просмотров вакансии + отклики с резюме, и все)
2) Среднюю вакансию на hh.ru за 2 недели просматривает примерно 300 человек. Следить за теми, кто смотрит вакансию, невозможно за и не имеет смысла.

с другой стороны

mail.ru google.com, сомневаюсь, а вот про hh знаю достоверно. История следующая:
Жена работала в одной крупной IT-компании. Как то вечером залезла на HH и просмотрела несколько подходящих ей вакансий, сугубо ради мониторинга рынка труда. На утро ее вызывают эйчары и начинают пытать чем она недовольна. После этого провел расследование, и от ряда эйчаров получил подтверждение, что платная функция слежки за сотрудниками на HH есть.

Но я думаю, это не функция hh была, а просто палили, кто на hh.ru заходит из сотрудников. Такая функция в крупных IT компаниях точно есть, либо просто указала текущее место работы и не закрылась от компании.

pit89

либо просто указала текущее место работы и не закрылась от компании.
Наивные, всегда есть "вторая" компания, зарегистрированная на хх, из под которой мониторят новые резюме работников.

stm7929259

Надо 2-ю комиссию платить

pit89

Надо 2-ю комиссию платить
Бесплатные аккаунты существуют для работодателей - там просто контактной информации не видно.

dmitry131

Наивные, всегда есть "вторая" компания, зарегистрированная на хх, из под которой мониторят новые резюме работников.
Угу, поэтому юзать надо не чёрный, а белый список ;)

redtress

а то что будет?

pit89

Угу, поэтому юзать надо не чёрный, а белый список
Не надо юзать списки. Используйте hh для повышения себе зп: выставляете свое резюме с чуть завышенными зарплатными ожиданиями. Если вы работает в крупной компании, то на следующий же день с утра на стол вашему руководителю падает ваше резюме. Если он не мудак, то вызывает вас на разговор в процессе которого вы обсуждаете необходимость повысить вам зарплату. Зарплату вам предложат в большинстве случаев чуть ниже запрошенного на хх и вы с радостью соглашаетесь. Работодатель в очередной раз убедился, что у него работает лояльный к нему работник, эйчар героически уменьшил текучку кадров, ну а вы получите необходимые вам деньги. Все довольны!

Sander

о, а расскажите, что вам плохого когда-нибудь делали, когда вы больше денег просили, или резюме вывешивали?
так то не понятно - зачем цирк устраивать, если можно напрямую поговорить о зарплате.

Samsonnn

некоторым начальникам нужен толчок чуть ниже спины - если не начнёшь действовать, то работник уйдёт - иначе не повышает
некоторым работникам неловко просить впрямую повышения
ну и когда тобой с твоим опытом и той большой зарплатой активно интересуются - это поднимает ЧСВ

Sander

про неудобно - это понятно, но вроде полезно бороться с собственными комплексами
а про первое - непонятно, разговор - это тот же самый толчок, только у начальника будет свобода для маневра - типа может попробовать заранее бюджет пробить, если ценит сотрудника

pit89

о, а расскажите, что вам плохого когда-нибудь делали, когда вы больше денег просили, или резюме вывешивали?
так то не понятно - зачем цирк устраивать, если можно напрямую поговорить о зарплате.
Я всегда считал, что вопрос отслеживания рыночной стоимости специалиста - это целиком и полностью задача работодателя. По крайней мере в западных компаниях это так, но в российских все ждут, когда работник сам "попросит". Для меня лично "просить" у работодателя повышения было как-то унизительно (хотя, может, это и вполне нормально). Да и в целом вопрос денег меня начинал волновать только тогда когда приходило понимание что по рынку я уже объективно стою в 2-3 раза дороже, чем мне платят сейчас, и в этот момент идти просить для меня лично было излишним.
О такой фишке я узнал случайно - два раза, что я собирался уйти из своего интегратора, мне "неожиданно" повышали зарплату, на второй раз я просто задал прямой вопрос: "откуда дровишки?".

Sander

это целиком и полностью задача работодателя
а я слышал, что в западных компания повышают только по сертификациям/экзаменациям и если оффер больше принесешь
Для меня лично "просить" у работодателя повышения было как-то унизительно
В смысле "попросить"?
"я считаю, что я успешно работаю, но зарплата не повышается, давайте поговорим об этом."
"я взять на себя больше задач, но хочу прибавку к зп"
"я хочу получать больше, я хочу быть "<назвать следующую ступень по должности>" - как добиться такого продвижения?
это же деловые отношения, деловой разговор, почему унижение?

Valeryk

Мне не делали, но на прошлой работе hh мониторился очень тщательно. Один чувак просто не убрал из общего доступа резюме, когда был на испытательном. Его попросили убрать. Он отказался, сказав, что вся жизнь это поиск и непонятно, зачем это нужно делать. На что ему сказали, что этим он позорит имидж компании и был уволен через день.
Впрочем, он об этом не пожалел. Пожалели те, кто там остались работать.
Тоже самое было с другими специалистами. Если резюме появлялось в общем доступе или у компании появлялось подозрение, что ты ищешь работу, то через час ты мог быть уже у директора, лишен премии, уволен и т.д.
Поэтому все шифровались. Меня спалили только в день последнего собеседования, да и то, потому что в скайпе написал об этом коллеге, заодно и нахуй послал руководство :grin:

klusser

что за контора?

katmiola

Если резюме появлялось в общем доступе или у компании появлялось подозрение, что ты ищешь работу, то через час ты мог быть уже у директора, лишен премии, уволен и т.д.
Ну так можно просматривать вакансии и откликаться только на интересующие позиции, а для всех остальных поставить невидимый режим. И кстати, таким способом не будет звонков с неадекватными предложениями. А если человек работает и ищет параллельно себе работу, то как-то сложно ходить на собеседования в более чем 2-3 компании за неделю (учитывая что собеседования только в рабочее время, к тому же не всегда удобное для соискателя). Это должен быть очень свободный график или лояльный начальник:)) Так что просматривать самостоятельно вакансии и только на нужные откликаться - хороший выход.

Samsonnn

что за контора?
да, да, ждём описания в чёрном списке

Logon

и был уволен через день.
На каких условиях, с какой формулировкой?

Valeryk

Он был на испытательном.
Вообще там увольнения проходили очень быстро. Одним днем. Просто люди приходили, комп заблочен, идешь к директору, пишешь заяву и до свидания. Желающих не было противиться. Это воспринималось как лучшее, что могло случиться. :grin:

Samsonnn

На каких условиях, с какой формулировкой?
испытательный срок

Samsonnn

Это воспринималось как лучшее, что могло случиться. :grin:
а на каких условиях так?

Logon

пишешь заяву
а если заяву не пишешь? :)

Valeryk

Ну можно было, конечно, но нахрен такое счастье? Там же сразу начинается тотальная слежка. Опоздал-выговор, на обед рано ушел-выговор, опять же работы толком никакой не дадут, флокал не посерфить. С ума сойдешь.

Logon

С ума сойдешь.
я знал человека, который в таком состоянии проходил на работу почти полгода - приходил, садился и при выключенном компьюетере сидел, книжки читал. Большая белая зарплата - очень он её терять не хотел, а его хотели сплавить, освободить место работы. Через полгода его уволили по соглашениюс стороны, с выплатой единовременно пятикратной зарплаты - это было его условие))

geva

и при выключенном компьюетере сидел, книжки читал
Что-то я не понял. На человека, которого хотят уволить таким образом, как раз скорее всего спустят самую тупую и тяжелую работу. И будут тщательно следить за ее выполнением. Приходить читать книжки при выключенном компе и получать за это зарплату - это мечта 90% офисных служащих, которые в таком режиме могли бы не то что полгода, а до самой пенсии просуществовать.

Aleks150284

Я всегда считал, что вопрос отслеживания рыночной стоимости специалиста - это целиком и полностью задача работодателя. По крайней мере в западных компаниях это так, но в российских все ждут, когда работник сам "попросит". Для меня лично "просить" у работодателя повышения было как-то унизительно (хотя, может, это и вполне нормально). Да и в целом вопрос денег меня начинал волновать только тогда когда приходило понимание что по рынку я уже объективно стою в 2-3 раза дороже, чем мне платят сейчас, и в этот момент идти просить для меня лично было излишним.

Пидаррюги! Весь рашконаебизнес, все рашкокапиталисты - ебанутое упоротое пидарье с завышенным ЧСВ!

Logon

На человека, которого хотят уволить таким образом, как раз скорее всего спустят самую тупую и тяжелую работу.
какую работы ты ему спустишь при заблоченном компьютере? а при включенном он свою работу вполне делал, специалист хороший был.
Там как раз вся соль была, что на его место хотели поставить своего человека, а увольнятся псж чел был не намерен, только по соглашению. ну и его собственно вначале от работы отключили, рассчитывая, что заскучает или косячить начнет - опаздывать, уходить ранее, и тогда увольнение, ан нет, чел сдержался.
Насчет мечты - сидеть, ничего не делать и книжку читать, ты, имхо, ошибаешься

lebuhoff

асчет мечты - сидеть, ничего не делать и книжку читать, ты, имхо, ошибаешься
Согласен, в западных фирмах отсутствие заданий по работе считают видом моббинга, причем эффективным, чтобы выжить из компании.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: