Оценки в дипломе - критерий устройства на работу?

vit007

Сильно ли влияют оценки в дипломе при устройстве на работу?или вообще никак?

tamar77

по-разному
у меня никак не повлияли.
повлиял сам факт диплома МГУ - его действительно ценят.

uvilir

влияет
но не везде
но чем дальше, тем будет злобнее влиять, в хороших местах
при прочих равных отдадут предпочтение претенденту с более высоким средним баллом

irina1445

+1 000

Ktitiss

-1
Кого они вообще интересуют?

cheh666

Чем дальше, тем больше влияет только твой опыт. Никому твои оценки не нужны.
Ну а если вдруг считается, что у президента России должен быть красный диплом, то, будучи кандидатом, можно найти способ превратить свой диплом в красный.

uvilir

для тех кто закончил ВУЗ в последние 5 лет, да - дальше будет иметь значение только опыт
ведь всё равно по специальности почти никто не работает
а вот для тех, кто закончит универ в течении последующих пяти лет - будет иметь значение оценка в дипломе
потому как рынок труда насытится людьми с опытом, карьерного роста уже почти не будет
и скрининг резюмев будет проходить для специалистов без опыта по следующим параметрам:
1) опыт стажировки
2) оценка в дипломе
а потом когда эти люди наберут хотя бы 3 года опыта, из которых полотора - руководство отделом из 3-5 человек, то твой опыт в 10 лет и херовый диплом будут уже не так востребованы на рынке труда
обходные пути конечно есть, но в большинстве случаев будет именно так

resident

рынок труда не насытится
по крайней мере рынок труда квалифицированных специалистов.

uvilir

рынок труда не насытится
по крайней мере рынок труда квалифицированных специалистов.
ниггеров нет, руководящий состав забьётся в ближайшее время под завязку

wolf-cub

да не нужно это никому
всем ясно, что много тупых с красным дипломом
и много умных с не красным
главное это опыт работы и что ты в реале показываешь - вот и все

dmitry131

ниггеров нет, руководящий состав забьётся в ближайшее время под завязку
Да он и так забивается...
Только ИМХО если в компании интересуются дипломом при оценке руководителя - то такая компания не будет хорошо работать... что, впрочем, видно уже сейчас...

mmm3mmm

Влияет только в строго определенных компаниях.
На данный момент есть две разновидности влияния оценки диплома
1) Компания хочет получить краснодипломного специалиста из хорошего ВУЗа. Смотри например недавнюю вакансию Билайна, до этого некие мелкие конторы тоже ставили подобное условие.
2) Никак не влияет. И это самый распространенный случай.
Действительно в первую очередь работодателю важен опыт работы, сообразительность, умение учиться, умение общаться, руководить. В редких случаях это напрямую коррелирует с оценкой в дипломе, с точки зрения раотодателя.
Вместе с этим важен конечно ВУЗ. Название "МГУ" на корочке твоего диплома в большинстве слуаев является необходимым и достаточным условием, чтобы не смотреть внутрь.

uvilir

когда у тебя нет опыта работы
краснота твоего диплома характеризует то, как ты умеешь работать при небольшом уровне мотивации
а большинство сложных задач хорошо делаются только при низком уровне мотивации, психология едрить её налево

uvilir

Да он и так забивается...
Только ИМХО если в компании интересуются дипломом при оценке руководителя - то такая компания не будет хорошо работать... что, впрочем, видно уже сейчас...
ты невнимательно читал, что я написал

dmitry131

ты невнимательно читал, что я написал
Не, я имел в виду, что "он и так забивается" не профессионалами и не людьми с опытом. Вот что я хотел сказать

uvilir

Не, я имел в виду, что "он и так забивается" не профессионалами и не людьми с опытом. Вот что я хотел сказать
короче сейчас идёт процесс "конвеерезации" рынка труда
когда уникальные специалисты широкого профиля, умеющие решать уникальные задачи не так нужны
нужны работники конвеера, которые умеют закручивать одну, или две гайки, но умеют делать это хорошо
учёба в универе по большому счёту это работа на конвеере
красный диплом - признак того, что ты умеешь работать на конвеере
при личном собеседовании, станет ясно, умеешь ли ты решать уникальные задачи
да и ИМХО красный диплом ММ МГУ в частности простым ботанством получить трудно, надо уметь понимать предмет, так что ИМХО красный диплом фундаментальных факультетов МГУ гораздо круче, чем синий

H3JIJIU

имхо ты не прав, в инженерии (строительство для примера) нужны специалисты как широкого, так и узкого профиля.
Насыщенность рынка минимальна, найти например толкового электрика порой очень сложно
У меня еще ни разу не спрашивали какого цвета диплом ил я не в те компании устраивался?

uvilir

имхо ты не прав, в инженерии (строительство для примера) нужны специалисты как широкого, так и узкого профиля.
Насыщенность рынка минимальна, найти например толкового электрика порой очень сложно
У меня еще ни разу не спрашивали какого цвета диплом ил я не в те компании устраивался?
ты работаешь электриком?

dmitry131

+100!

H3JIJIU

я работаю ГИПом в зону отвественности входит слаботочка, кондиционирование и электрика, ну и всякая сопутствующая мелочь

tralx

не влияют, доверие полюбак надо будет зарабатывать.

olegikristina

Для опытных работников средний балл, имхо, совершенно не влияет. Тут гораздо более важен опыт и навыки.
Для студентов и выпускников очень часто влияет, особенно при устройстве в престижные западные и самые крупные отечественные компании. Резюме с плохими оценками может тупо не пройти скриниг.

geva

Меня периодически спрашивали про средний балл в дипломе, я говорил, что никогда об этом не думал и называл наугад 4.2. Прокатывало. Один разменеджер спросила, как же это я так не знаю среднюю оценку, которая в дипломе написана. Достал из-под жопы диплом и предложил ей найти средний балл или сложить самой на калькуляторе. Она почитала диплом (вкладыш залит вареньем), удивилась, что среднего балла там нет.
Дома сложил сам - и правда, 4.2, хехе.

dr_karp

(вкладыш залит вареньем)
голый, я тя обожаю

geva

Ну он чуточку с краю залит, оценки-то все видно

resident

короче сейчас идёт процесс "конвеерезации" рынка трудакогда уникальные специалисты широкого профиля, умеющие решать уникальные задачи не так нужнынужны работники конвеера, которые умеют закручивать одну, или две гайки, но умеют делать это хорошо
ты хочешь сказать, что ты сделал исследование рынка труда ? или тебе показали результат те, кто это делал ?
Скорее всего это твое неавторитетное имхо.

uvilir

ты хочешь сказать, что ты сделал исследование рынка труда ? или тебе показали результат те, кто это делал ?
Скорее всего это твое неавторитетное имхо.
\
это моё неавторитетное ИМХО основаное на тенденциях развития рынка труда на западе
и количеству hr-консультантов внедряющих западные практики управления персоналом

stm7929259

ИМХО практически не влияют.. В некоторых гавно конторах есть какие-то критерии у ичаров, но адеквантого кандидата с далеко не красным дипломом возьмут, если у него "все в порядке с головой и он нужен"
Исключение - полностью троешный диплом, если вдруг посмотрят - подумают, что человеку похеру на все, нет ответственности, если он шел на каждый экзамен ради тройки

ShibaOn

14 троек из 20 это троешный диплом? думаю вкладыш сжечь, или обрезать по оценке

ulia06

бакалавр? 20 предметов всего. или я что-то не так считаю?

Evgeniy57

ПТУ

ivmage

А если уже взяли на работу, можно отнести диплом без вкладыша?

Zatto-1

А кто заставляет вообще относить его куда то?

ShibaOn

бакалавр? 20 предметов всего. или я что-то не так считаю?
запрусь на два оборота и буду спать со включенным светом, вообще-то примерно двадцать скоко именно предметов не знаю и по каким тройки тоже, но примерно где-то так

zeljac

не влияет.
более того, если для работодателя это принципиальный вопрос - не стала бы там работать, ибо адекватность руководства - вопрос принципиальный для меня.

lordkay

влияет все, как ты выглядишь, как говоришь, вопрос в том, в какой степени влияет
как тут уже писали, если брать человека без опыта, то вес оценок при принятие решения о приеме достаточно большой, с увеличением стажа главным фактором становится уже опыт, а на оценки никто не смотрит

dmitry131

если для работодателя это принципиальный вопрос - не стала бы там работать, ибо адекватность руководства - вопрос принципиальный для меня
+1
Работу надо выбирать в том числе (если не в первую очередь) обращая внимание на руководство...

toni_ga

ИМХО
Может влиять только на начальных этапах карьеры. Сейчас в России гораздо важнее адекватный опыт.
Хорошие оценки коррелируют с интеллектом, но corr сильно <1. Кроме того для карьеры важны т н soft skills, а их корреляция с оценками скорее отрицательная.
Многие консалтинговые компании (и инвестбанки) хотят чтобы у кандидата диплом с отличием.(также приветствуются достижения в естественных науках). Но, по-моему, это не главное требование и на него можно просто забить. Тем более что при собеседовании можно сделать из своих недостатков достоинства.

to Kreats: работать без мотивации- это все равно что каждый день ебать себя в жопу резиновым хуем, и смысла мало и радости никакой.

lordkay

так можно договориться, что на работу можно опоздавать и пить в офисе пиво, и если руководство против, то считать его неадекватным
как ты считаешь, по каким критериям надо принимать человека без опыта?

dmitry131

Ну так и получается - что либо по опыту, либо по знакомству

toni_ga

Для оценки человека без опыта есть еще куча критериев:
-общая адекватность
-soft skills
-какие-то дополнительные знания (например языков или финансов)
-знания связанные с будущуей работой.
При устройстве на работу не по специальности они играют гораздо большую роль, чем цвет диплома.

lordkay

уже же написали, знания это знания, а диплом показывает, как ты можешь работать

toni_ga

Ну показывает он это, весьма приблизительно. На мехмате хорошие оценки можно получать по совокупности 3 факторов:
- потому что умный
- умеешь договориться с преподователем
- много ботаешь

lordkay

знаешь, даже если берешь человека с офигенным опытом работы, то тоже сложно понять, что в этом правда, а что нет и за счет каких качеств он этого добился

toni_ga

Пример: нужен, ну допустим, программист
Есть 2 кандидата:
У одного за плечами полтора года работы разрботчиком под Linux. Другой никогда нигде не работал, в пограммировании рубит мало, зато у него красный диплом мехмата.

lordkay

это не упрощение, это странный пример
если на вакансию из твоего примера стоит зп достаточная для людей с опытом работы в 1-2 года, то скорее всего людей без опыта рассматривать не будут, разве что победителей международных олимпиад
а если зп такая, что туда только выпускники без опыта идут, то странно видеть человека с опытом 1,5 года
вопрос такой - надо много стажеров программистов, зп 500$, их потом всех будут долго учить
по каким критериям их выбирать?

Arthur8

никак не влияют.

toni_ga

Один мой друг устроился на 4 курсе практически без опыта на з.п где-то 1.5, его взяли потому что он мог нормально программировать и был знаком с Linuxом.
А тебе не кажется, что 500 для выпускника это как-то маловато?

lordkay

500 это условная цифра, минимально возможная, чтобы на нее точно не шли люди с опытом
понятно, что если нигде не работал, но занимался опен соурс проектами, то умеешь и программировать и работать в команде, и можно устроится туда, где нужны люди с опытом
давай рассматривать именно тот случай, который я описал, по каким критериям брать стажеров?

toni_ga

-общая адекватность
-доп знания (англиский и тп)

lordkay

а как понять, умеет ли человек тупо работать, как на конвеере?

toni_ga

тупо это как?
Кассир-операционист что ли?
Я считал, что работодатель смотрит на диплом, только в тех случаях, когда требуется нанять тех, кто может больше чем обычные люди.

lordkay

хорошо, тупо не совсем правильное слово
выполнять много однообразной работы, как в том же программировании
>>только в тех случаях, когда требуется нанять тех, кто может больше чем обычные люди.
так всегда и есть, всем хочется самых лучших сотрудников :]

uvilir

-общая адекватность
-доп знания (англиский и тп)
а теперь представь - ты девочка в эйчар агенстве, и за каждого кандидата твоему работодателю отстёгивают по штуке
а за каждого непрошедшего испытательный срок тебе в жопу арбуз вставляют
"знания связанные с будущуей работой" ты можешь проверить только определяя наличие в резюме нужных аббревиатур, если вместо RedHat Linux там написано просто Linux - это значит, что RedHat Linux кандидат не знает
так что кого ты выберешь?

toni_ga

Выполнять много однообразной работы может и троешник. Тут уже важнее не обучаемость и интеллект (что показывает диплом) а общая адекватность.
Умному на такой работе быстро станет скучно.
Те, кто может больше чем обычные люди, стоят дороже.

lordkay

да, тяжелой случай, особенно про обучаемость, которую показывает диплом
ты с мм?
какой средний бал?
как много людей взял на работу?

toni_ga

Хорошо, сколько человек ты взял на работу? У скольки из них были красные дипломы и что ты ожидал от человека с красным дипломом.

lordkay

да, забыл один вопрос добавить, про национальность :]

toni_ga

ЗЫ я с мехмата, срений балл 3.83 кажется

geva

Если Миша ответит, значит, этот тред я мониторю не зря с утра
Меня самого интересуют приблизительные цифры хотя бы, сколько же черного дерева через его руки прошло

geva

все-таки зря

lordkay

я нормально отношусь к евреям и всем остальным, просто тяжело общаться с человеком, который на вопрос отвечает вопросом
я не знаю что с такими делать

geva

я не знаю что с такими делать
В колл-центр ставить работать

lordkay

когда я нанимал людей без опыта, я сам был студентом и нанимал студентов, я тогда был маленький и глупый и дейсвительно смотрел только на адекватность и знания
я думаю, что сейчас поумнел, но надеюсь, что через 5 лет буду считать, что я сейчас все равно был глупым :]
а потом так получилось, что нанимал уже на высокие позиции и там пофиг на диплом
сейчас опять другая ситуация, нужны были программисты, но очень хорошие, тут опыт и все остальное был важнее, но в итоге почти все с красными дипломами и еще кандидаты наук есть, если бы брал стажеров, то точно бы смотрел на диплом
скорее получилось так, что есть требования и если человек под них подходит, то у него и диплом красный :]
так что можно использовать красный диплом как один из критериев при найме людей без опыта

Slawik75

Не могу судить по всему рынку, но по моему небольшому опыту сейчас рынок труда в основном опирается на "опыт". Есть несколько вариантов : 1 год, 1-3 года, 3-6 лет (что там еще по hh). Т.е. без опыта ты "никто". Глупо как-то. И рынок потихоньку избавляется от этого. Только показателем становится не оценки из диплома, а профессиональные тесты. Ну, и личное общение будущего начальника с кандидатом на предмет "профессиональной совместимости"

lordkay

какие профессиональные тесты если нет опыта?

Arthur8

по каким критериям брать стажеров?
мое имхо, умение решать нестандартно задачу... не в смысле дифур мегасложный(имхо, тут задница просто нужна, чтобы высидеть решение), а именно какуюннить очень простенькую, типа мужика, волка, козы и капусты. Т.е. какойто простой мужицкий ум, каким торгуются на базаре. Если чел соображучий, значит надо брать... В этом смысле кстати, я бы вообще на диплом МГУ не ориентировался... тут в универе воспитывается свойство делать все вовремя скорее, нежели чем творчество само по себе... Ибо иной раз по работе вижу ребят без ВО, которые понимая свое дело делают его очень хорошо, хотя образование всего лишь среднее...
т.е. вот такой вот странный ответ, как может показаться.

H3JIJIU

давно не видел челов без высшего образования или я не в тех компаниях работаю?

asgrig

бывают. Вот у меня в комнате из четырех - двое. И двое форумчан. Разница - разительная...

H3JIJIU

форумчане читают форум, двое других работают

asgrig

не поверишь, но ты прав на 80%:))))))))

iamar

Ага, форумчане успевают сделать работу за 20% времени, а двое других работают всё время. Так?

lordkay

>>тут в универе воспитывается свойство делать все вовремя скорее
давай еше раз напишу: диплом для этого и надо смотреть, а не для того, чтобы понять - рюхает человек или нет
про способность решать задачи можно понять на собеседовании, а вот способность делать вовремя, это или опыт работы или диплом

Slawik75

какие профессиональные тесты если нет опыта?
к примеру, чел хочет работать в финансовой среде (каким-нить аналитиком), тогда он должен хотя бы знать о норме доходности, ее типах, дисконтировании. На это и сделать тест. Раз обломится, два - заботает перед очередным тестом, т.е. станет более подготовленным кандидатом ДАЖЕ БЕЗ ОПЫТА.

asgrig

проще.
Форумчане не соглашаются на ту работу, которую делают нефорумчане:))))

cat000

> какие профессиональные тесты если нет опыта?
На моей последней работе было так.
Соискателям говорилось: "Нам нужны специалисты в телефонии. Т.к. вы не из института связи, очевидно, пока вы таковым не являетесь. Так что мы оценим ваши способности, а не знания".
Проходит собеседование на телефонную и общекомпьютерную тематику. Разумеется, представления о работе телефонии приветствуются, но вполне естественно, что у всех почти на нулевом уровне. Ну вот ты, например, знаешь, как работает шаговый искатель, в чем отличие между советским и американским аонами, какие законы компандирования где используются и т.п.?
Затем вручается толстая книга на английском про телефонию вообще или, например, про семерку или CTI-платы.
Через неделю проходит новое собеседование, уже ориентированное именно на телефонию, причем примерно в объеме прочитанной книги. С элементами конкретики. Если оказывается, что соискатель успешно овладел материалом книги, делаются выводы:
- у него есть мозги
- у него неплохой технический бэкграунд
- ему более или менее интересна тема
- он хорошо и быстро обучается
- он владеет английским на достаточном уровне
=> его можно взять.
Лично мне еще и устроили в эту "подготовительную" неделю халявные курсы по настройке АТС (просто включили в группу обучающихся клиентов), а на собеседовании спрашивали не только по книге, но и по материалу курсов.

lordkay

это все хорошо, но это проверка на способность что-то делать в условиях сильной мотивации, а диплом говорит про способность что-то делать при слабой мотивации
большая часть работы делается при слабой мотивации

stream_24

бОльшая часть работы делается при слабой мотивации

кстати, да.
А по теме: сегодня, действительно, практически никакой зависимости между красным дипломом и дипломом с неск.тройками нет. Однако для соискателей без опыта высокие дипломные оценки могут стать, если не критерием принятия решения о приёме на работу, то аргументом в пользу такого решения (если человек продемонстрировал какие-то навыки на собеседовании). Однако, повторюсь, принципиальной роли они не играют.

filippov2005

>бОльшая часть работы делается при слабой мотивации
В который раз в этой теме пишут. Я тоже это замечал.
Но похоже есть какая-то теоретическая основа?
Хм. Даешь 5 задачек разным людям. Сказать какая приоритетней очень трудно. Какая принесет результат?
Но одна-две дают то, что хотелось. Остальные - впустую потраченное время. Хм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: