Перечисление зарплаты на пластикову карточку любого банка

lilith000007

Нужно, чтобы ЗП переводилась на определенный счет(карточка или сберкнижка)
в 136 статье ТК написано:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Меня интересует фраза "на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором"
Т.е. на основании её может ли работодатель завернуть и сказать, мол или налом бери в кассе и точка, если в договоре ничего не сказано про то, налом или на карточку будет переводится?
Т.е. если условия не определены, то что?
И второй вопрос - этот чет обязательно на работника должен быть оформлен?

Karmalina2

насчет оформлен - нет, там по-моему нужно типо доверенности, чтоб счетодержатель был не против..
а вообще, думаю бухгалтерии проще перечислять на карты.

bredjuk

либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
это значит что это может быть или твой личный счет, или счет, который тебе откроет твой работодатель.
Нам, кстати, так объяснили, почему работодатель хочет сделать нам всем счета в одном банке (типа зарплатные): если у компании сотрудники в разных банках, то за перечисление денег юрик платит каждому банку какую-то сумму денег. То есть 10 банков, 10 таких сумм (и так каждый месяц по 2 раза, а то и больше, если отпускные, командировочные)
поэтому выгоднее взять один банк
может и соврали.. я точно этой системы не знаю

Valeryk

Кстати, всегда было интересно. Получается по тк я могу наликом получать зп? Но меня всегда на такие просьбы дико обламывали :(

lilith000007

Ну вроде как за переводы платить работник должен, если он свой счет открывает
Меня интересует может ли работодатель отказать в переводе денег на другой счет

z731a

Скорее чем больше разных банков, тем больше нагрузка у бухов, которые платежки делают.

lilith000007

там вроде просто в программу вбиваешь номер счета и все?
Т.е. разовое действие
Или я не прав?

z731a

Не должен работник платить за переводы.
Теоретически работодатель отказать не может, практически легко :)

z731a

Не совсем. Если у 10 работников счета в одном банке, то создается одна платежка (с реквизитами этого банка), в которую подгружается список из фамилий, номеров счетов и сумм. Если же банки разные, то и платежей нужно несколько.

bredjuk

у нас зарплату все получают на свои личные счета, у кого-то он в сбере, у кого-то в райфайзене, у кого-то в газпроме и так далее
бух говорит, что она за каждую платежку в банк платит что-то около 6-7 тыщ рублей (за перечисление в один банк по всем людям, у которых в этом банке счет, не важно сколько их там, 1 или 20)
мы за переводы ничего не платим

z731a

Странный у вас договор с вашим банком, обычно берут только % с перечисленной суммы зп. :)

pit89

Меня интересует фраза "на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором"

Означает, что заработная плата перечисляется тебе на условиях, описанных в трудовом договоре и никак не иначе. Если там написано, что зп у тебя 1000 р., то ты 1000 р. и получаешь, а не 1000 р. - % от перевода и т.д..
Т.е. на основании её может ли работодатель завернуть и сказать, мол или налом бери в кассе и точка, если в договоре ничего не сказано про то, налом или на карточку будет переводится?
Т.е. если условия не определены, то что?

Обязанность работодателя обеспечить тебе выплаты в оговоренных в трудовом договоре размере, сроках и т.д., а вот как он это будет делать - это уж как вы договоритесь.
И второй вопрос - этот чет обязательно на работника должен быть оформлен?

Теоретически ты предоставляешь работодателю реквизиты своего счета и проверить принадлежность этого счета тебе он не может. По этой причине он берет с тебя письмонное заявление, где ты просишь его перечислять средства на этот карточный счет. Если потом к работодателю придет налоговая и спросит, по какой причине вы зарплату Иванова перечисляли на карточку Ивановой - работодатель покажет твое заявление.

pit89

Странный у вас договор с вашим банком, обычно берут только % с перечисленной суммы зп.

Обычно банк берет от 4 до 20 р. за платежку, а ее размер банк не интерисует. Основной навар банк - это обслуживание программы банк-клиент - вот там они берут от 500 до 5000 р./месяц (альфа-банк).

pit89

там вроде просто в программу вбиваешь номер счета и все?
Т.е. разовое действие
Или я не прав?

Один раз вбить твои реквизиты в 1С, а потом дважды в месяц делать по тебе отдельную платежку, подписывать и отвозить ее в банк/передавать через систему банк-клиент. Плюс к этому риск того, что твой карточный счет в банке "Рога и Копыта" завтра накроется и деньги работодателя до тебя не дойдут => отношения с работодателем могут быть несколько натянутыми.
Преимущества зарплатного проекта в том, что новому работнику без лишних вопросов выдают карточку банка, что зарплату в банк отправляешь одним большим документом, ну и % за снятие денег там как правило меньше, нежели человек самостоятельно оформляет себе карточку.

IMPButch

Преимущества зарплатного проекта в том, что новому работнику без лишних вопросов выдают карточку банка, что зарплату в банк отправляешь одним большим документом, ну и % за снятие денег там как правило меньше, нежели человек самостоятельно оформляет себе карточку.
А ещё банки иногда включают в условия по кредитному договору обязанность компании сделать зарплатный проект в этом банке.

pit89

А ещё банки иногда включают в условия по кредитному договору обязанность компании сделать зарплатный проект в этом банке.

Ну да, потому что деньги компании/на карточках - это бесплатные деньги для банка.

Logon

На одном из последних мест работы меня нчали уверять, что зарплату мне мгут перечислить только на тот счет, который мне откроют в банке (где обслуживалась компания). Никакие ссылки ни на ТК (где говорится, что перечисление может быть и на предоставленный мною счет), ни на ГК (гд прямо говорится о невозможности к понуждению заключать договор), не помогали, все отсылы были к гендиру - типа, как он согласует.
В моем случае согласовал :)

flightplan

Если потом к работодателю придет налоговая и спросит, по какой причине вы зарплату Иванова перечисляли на карточку Ивановой - работодатель покажет твое заявление.
зарплатные платежи, кстати, у нас (есть подозрение что и у всех) проходят с указанием имени для кого они :)

pchelka77

а в чем прикол получать налом?

asgrig

не знаю, так принято было, видимо. У нас все же в некоторой степени бюджетная организация.

pchelka77

не, ты же хотел продолжать получать налом или как?

asgrig

я не хотел делать очередную карточку, в остальном мне было по барабану.
Единственный минус получения на карточку - что мне квартплату надо в банкомате снимать

lilith000007

Если бы перечисляли на зарплатную карточку то вопросов не было бы
Но не хотят этого делать, а в кассе получать не айс

paoook

Если бы перечисляли на зарплатную карточку то вопросов не было, бы

какую орфографическую нагрузку выполняет запятая перед словом "бы"?

Ryfargler

а в чем прикол получать налом?
потому что в России, неудобные банковские сервисы, банкоматы все платные, кроме АТМ твоего банка и партнеров, более того, например от моего дома, ближайший банкомат, - больше километра, а ближайший бесплатный, - полчаса на автобусе.
Платить карточкой не все любят
Поэтому куча людей почти всю зарплату снимают налом как перечислят и все
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: