Примеры собеседований

Evgeniy57

Год назад я обещал в этом разделе покататься по собеседованиям.
Вот потратил 2 недели июля.
Описывать все не буду. Опишу тока, что понравилось и что не понравилось.
В один прекрасный вечер нахерачил резюме и повесил его на hh.
Должность запросил Ведущий разработчик .NET. зп просил 80 гросс
Первое было разочарование в хх, похоже он с каждым днем становится все больше помоешным.
В начале написал строчку предпочтение работать в инвест. компаниях, потом убрал и решил поездить по всем куда приглашали. В день доходило до 2 собеседований, больше не брал ибо выматывает сильно.
Имена компаний тоже указывать не буду, буду указывать область деятельности.
Первым делом посыпались КА, уровень их похоже не изменился, для них платформа .NET, Java одно и тоже лишь бы позицию заткнуть.
Позвонил мальчег из одного КА договорились о том, что он вышлет мне требования выслал, ладно я задал банальные вопросы, белая ли зп, какая зп на испытательный срок и скока его продолжительность, компенсация обедов, курсы английского, типичный набор.
Больше я его не видел и не слышал.
Остальные предложения от КА отмел сразу же было порядка 10.
Дальше позвонила хаэрщица из крупного медийного агенства полного цикла.
Ладно поехал на собеседование. Собеседовали везде по двое (во всех компаниях куда ездил) проджект менеджер либо руководитель направления и второй типа технический специалист.
Отступление: На самом деле наверное прикольно в двоем собеседовать, потом в курилке можно постебаться. Опять таки из своего опыта исхожу ;)
Итак медийное агенство, весь костяк этого направления компании баумоновцы. Тестов для дебилов не дали, просто начали общаться о том как и что, хаэрщица сидела и втыкала.
Стандартный вопрос откуда цифра 80. ответ был простой стока я получал на предыдущем месте работы да и инфляция большая в стране, типа кушать хочеться. Второй вопрос место обитания, типа скока Вам до работы ехать. Да небольшое отступление всякую жопу замкадья и отметал сразу же не по кайфу тратить 1.5 часа в один конец на дорогу.
Технические моменты проговорили у тех. специалиста, сразу же сложилось мнение хуева знать меньше, чем твой подчиненный (на самом деле довольно странно, во всех остальных местах это наоборот очень приветствовали), но по собственному эгу его задело. Отказ. Да и хуй с ними.
Ладно. Думаю поеду в компанию далекую от финансов и тупоразработческих, поеду к тем кто занимается скорингом и датамайнингом, один хуй об этом представления у меня 0, прочитал в википедии, что это типа за хрень. Приехал, сразу же говорю винокошки не люблю, хочу под веб, понравился техспециалист типа архитектор, таких ГУРУ в хорошем смысле этого слова, я уважаю. Чувак реально шарил, пообщались с ним, рассказал, что у них все типа круто, все трехзвенка итд, кросс дб итд, но вот засада, не веб.
Не понравилось то, что обещали позвонить с тремя видами предложений: либо да, либо нет, либо повторное собеседование. Ладно тоже хуй с ними.
Во многих местах начали отжимать по ЗП, типа а не дохуяли это. Сразу же их вычеркивал.
Попал на собеседование также в госструктуру типа ниивц, понравился техспециалист, они сразу же сказали что они бюджет и у них все крута. задачи давали на соображалку.
Запомнилась еще одна компания, которая еще раз подтверждает, что мир тесен. В начале получил тест для идиотов, потом пришли тех. специалисты, парень работал в подчинении у моего предыдущего начальника в одной компании, забрал тест по душам пообщались, офер прислали.
Направил специально отклик в одну крупную ИК. Но после того как начальница службы персонала бросила трубку, на собебеседование забил. Если идет неуважение при телефонном разговоре, то пардон.
Резюме всех поездок такое: бабла много не дадут, что и верно, к МГУ отношение очень плохое. Качество специалистов вообще полнейшее г.... Те кто свято верит, что их с распростертыми руками возьмут на 100-120 тыщ с опытом работы 1-2 года далеко заблуждаются, компании проще нанять 2х человек и платить им по 50-60 иметь также будут.
 ;)
найти на 120 реально, спрос с сотрудника будет соответствующий.
По поводу вопросов по спец. части, везде спрашивают матчасть

Kraft1

Чо если?

Evgeniy57

обрезался пост ;)

roza200611

дык работу новую нашел или нет?

Evgeniy57

да и не одну ;)
вот думаю еще чтоли поездить :grin:

rkagan

в Маке не был?

Evgeniy57

нет. но если это крупная компания штатская, то из КА звали в какую-то, где высоконагрузочные системы захерачивать надо ;)

agorka

не знаю, по опыту своей компании казалось, что проще сразу после окончания взять мальчика на среднерыночную зп и вырастить из него отличного специалиста с зп ок 150 000 и мотивировать деньгами, интерсными задачами, проявленным доверием. а уж он всех подчиненных сам выебет :)
впрочем, я только один такой пример знаю :)

Evgeniy57

понимаешь Ирка не все такого хотят, а некоторые откровенно начанают борзеть. Вот вы мне платите X, а на рынке я стою 1.5X-2X. Ну и пиздуй ты на рынок продавайся ;) Я для себя этими поездками очень много выводов сделал.
управленцев хороших мало, как правило те кто в них выбиваются потом уходят в свой бизнес.

CrazyProg

управленцев хороших мало
Угу. Ой скоро нам это аукнется...

Evgeniy57

причем во всех областях :( :crazy: не только IT

geva

читать твой отчет трудно, разбил бы на главки: первая контора, вторая контора.

AIR1kk

я нормально прочитал :) Иногда наоборот, очень утомляет разбиение :(

redtress

Вот вы мне платите X, а на рынке я стою 1.5X-2X. Ну и пиздуй ты на рынок продавайся ;)
Ну так обычно так и делают. Если тупо таким образом "шантажировать" работодателя, то мало чего хорошего выйдет. А вот если у тебя добавляется обязанностией и т.д., тут другой базар.
управленцев хороших мало, как правило те кто в них выбиваются потом уходят в свой бизнес.

Имхо их в принципе мало.

CrazyProg

Если тупо таким образом "шантажировать" работодателя, то мало чего хорошего выйдет
Если работодатель этого сам не понимает и не индексирует своевременно - то да. А таких работодателей много... Типа не просит человек больше - и ладно.

lordkay

Должность запросил Ведущий разработчик .NET. зп просил 80 гросс
а напиши в резюме 150-200тр и посмотри, будут ли звать куда

Evgeniy57

а ты сам бы взял человека на 150 ?
если можно взять двух по 80 ?

redtress

бл, это зависит от чела и от задачи. Не факт, что два будут работать как один и даже лучше. Ты яму с землекопами вспомни

Evgeniy57

все зависит от людей ;)

redtress

но не только.

Evgeniy57

за шарепойнт можно смело 120 просить ИМХО. :D

redtress

за кобол еще больше.

Logon

Угу. Ой скоро нам это аукнется...
Уже аукается((((

H3JIJIU

Да ладно ныть! нифтяк живем :grin:

Serg1912

Аж 2.

uvilir

Технические моменты проговорили у тех. специалиста, сразу же сложилось мнение хуева знать меньше, чем твой подчиненный (на самом деле довольно странно, во всех остальных местах это наоборот очень приветствовали), но по собственному эгу его задело. Отказ. Да и хуй с ними.
причина отказа может быть не в том, что ты знеаешь больше него, а в том, что ты его не будешь слушать
в одной компании мне отказ дали с формулировкой "вы высокомерны в общении" :)

stm5757752

к МГУ отношение очень плохое
тупой вопросик: почему?

Evgeniy57

последние поколения как я понимаю ведут себя очень вызывающе в плане, знания и опыт отсутствует, но запросы как у зрелых спецов ;) учиться под брендом еще не значит этим брендом быть

aksirob

тупой вопросик: почему?
Ещё потому, что среднестатистический выпускник МГУ мало того, что бакланил все годы обучения, дак ещё и не потрудился подготовиться к рынку труда.

geva

а студенты других вузов зубрили все пять лет сутра до ночи, а по ночам мониторили рынок труда, что ли?
Выпускники всегда были сырым материалом, просто раньше их распределяли на заводы, школы, НИИ и давали два-три-пять лет на набирание опыта, никто сверхподвигов не ждал от двадцатидвухлетнего паренька.
А сейчас люди хотят всего и сразу. Работодатели - чтоб человек с годом опыта закрывал целое направление, работники - чтоб через два месяца работы после вуза иметь айпод, а через год - джып. Темп жизни не тот, сказал ботан-олимпиадник в фильме "Розыгрыш".

Evgeniy57

да ладно. тут больше половины с опытом уже выходили и пониманием того, что хотят.
вот просто щас тенденция и пошла что блин у меня полгода или 1 год опыта хочу дохуя и сразу.
;)

glebchik

ВУЗ (в том числе МГУ) нужен, чтобы бухать, курить, кутить и трахать женщин. То, что при этом многие умудряются получить хорошее образование, - приятный бонус.
Направлено вышеперечисленное на то, чтобы после остепениться и приняться за ум.

Logon

а студенты других вузов
там понтов поменьше - выпускник МГУ, которое мордовское, не будет заявлять, что "зарплата меньше 5 штук грина - СЗМ"...

Logon

бухать, курить, кутить и трахать женщин.
зачем для этого нужен ВУЗ? зачем гемороиться с репетиторами, экзаменами, поступлением? или что, женщины сейчас дают только студентам-аспирантам?

asgrig

зачем гемороиться с репетиторами, экзаменами, поступлением?
и правда - зачем?
Пришел, сдал спокойно экзамены...

Evgeniy57

сдал спокойно экзамены...
не поступил

asgrig

почему не поступил?

glebchik

Геморроиться с поступлением - для того, чтобы после пяти лет кутежа диплом был из нужного заведения. Женщины сейчас почти никому не дают, кризис на финансовых рынках.

Evgeniy57

смотря какую цель преследовал ;)
если пить, курить, трахать, то поступил :grin:

asgrig

да никакой не преследовал... Поступить в МГУ... Приехал и поступил... Репетитора ни разу в жизни не видел

Evgeniy57

так наверно школа с уклоном была?

asgrig

школа с уклоном (-ами), но учился я в химико-биологическом классе, а поступил на фесфаг

glebchik

Школа с уклоном - это мехмат, хахаха!

Logon

Женщины сейчас почти никому не дают, кризис на финансовых рынках.
Надо на другие рынки ходить, там где кризиса нету))

lordkay

и родители с тобой не занимались?

Evgeniy57

федечка уникум ;)

geva

у меня полгода или 1 год опыта хочу дохуя и сразу
правильно, потому что наше поколение не живет, а ждет дефолта.

antcatt77

школа с уклоном (-ами), но учился я в химико-биологическом классе, а поступил на фесфаг
физфак всех гребет, туда сложно не поступить.
даже меня без экзаменов взяли :)

glebchik

Меня взяли по результатам экзаменов.

glebchik

Мне дают.
В целом не дают.

asgrig

да нет...

Zareckiy

Для крупных фирм, куда на руководящие позиции берут зачастую по знакомству, такая ситуация вполне стандартна. Сидит перед тобой фуфло и строит из себя чёрт знает что. И самое интересное, если не будешь к нему подлизываться, работу не получишь.
Это напомнило мне моё собеседование в Дойч Банк. Руководитель проекта попросил меня спроектировать систему под 100к пользователей. Я предложил event-driven сервер. После чего дяденька пол часа препирался со мной. Он совершенно серьёзно настаивал на отдельном потоке под каждый сокет. Под конец он зачем-то агрументировал (в свою пользу) поднятием количества пользователей до 1кк, и в итоге счёл меня плохим проектировщиком.
А вообще моё субъективное мнение в том, что собеседование в крупную компанию для хорошего практика - это всегда лотерея. Ибо тех. собеседования там построены на принципе, когда один-два человека строят из себя как минимум людей, которые кладут стандарты C++/C#/Java/SQL под подушку перед сном. Они же иногда делают очень серьёзную рожу, когда ты в чём-то ошибаешься, и многозначительно произносят "этого вы не знаете". Очень хочется отобрать у них бумажку и прособеседовать их по теме решения практических задач.
По этим причинам самая интересная работа и самые правильные собеседования обычно в маленьких фирмах. Как правило, там профессиональный коллектив, реальные перспективы и хороший руководитель. Кроме того, часто бывают стартапы - единственный приемлемый для моих требований к работе вариант.

ghytr0001

Качество специалистов вообще полнейшее г....
тех, кто проводит собеседование, или тех, кто приходит на собеседование?

Evgeniy57

те кто приходит

antcatt77

Это напомнило мне моё собеседование в Дойч Банк. Руководитель проекта попросил меня спроектировать систему под 100к пользователей. Я предложил event-driven сервер. После чего дяденька пол часа препирался со мной. Он совершенно серьёзно настаивал на отдельном потоке под каждый сокет. Под конец он зачем-то агрументировал (в свою пользу) поднятием количества пользователей до 1кк, и в итоге счёл меня плохим проектировщиком.
имхо, тоже треды будут стабильнее, чем event-driven. и скорее всего даже производительнее.
т.е. я бы делал: очередь + пул тредов, без всякого event-driven-а.

H3JIJIU

----
По этим причинам самая интересная работа и самые правильные собеседования обычно в маленьких фирмах. Как правило, там профессиональный коллектив, реальные перспективы и хороший руководитель. Кроме того, часто бывают стартапы - единственный приемлемый для моих требований к работе вариант.
----
Не согласен, хотя я работаю в другой сфере (инженерка).
Стандарты на то и стандарты, особенно буржуйские, что люди не с голого листа их обычно пишут, а после реализации крупных проектов.
А делать "мы самые умные" - тут все опредляется продвинутостью главного архитектора/инженера, который в небольшой конторке может быть не шибко крут.
Меня сейчас смех пробирает, вспоминая какие решения лепили, потому как была такая политика партии (считай решение главного инженера).

Zareckiy

Стандарты на то и стандарты, особенно буржуйские, что люди не с голого листа их обычно пишут, а после реализации крупных проектов.
Мне кажется, что на крупные проекты нужны не столько хорошие единицы с высокой зарплатой, сколько большое количество порядочных работников, вписывающихся в какие-то рамки. Поэтому мои слова о небольших фирмах стоит воспринимать лишь как личное предпочтение, кому что нравится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: