что делать, если тебя уволили

Trewester

Бег от препятствий
Бросить все и уехать в Индию 38-летний москвич Иван Земцов решил в конце февраля. Еще недавно он был обычным столичным банковским служащим - с утра кофе, потом пробки, совещания, авралы, отчеты, презентации и опять кофе. В декабре его уволили. Предложений о новой работе не было. Иван промаялся два месяца и уехал. Сменить костюм и галстук на шорты и шлепанцы оказалось проще, чем он думал. О прошлой жизни Ивану на новом месте - в Арамболе, курортной деревне на Северном побережье индийского штата Гоа, - напоминает только толпа соотечественников.
Бывшие банкиры, финансовые аналитики, маркетологи, пиарщики, дизайнеры и программисты бегут из России, чтобы переждать трудные времена. Кризис дал старт второй волне российского дауншифтинга - это когда карьеру меняют на спокойную недорогую жизнь в экзотических странах. О зарождении дауншифтинга Newsweek писал в апреле 2007 года (№13). Тогда выяснилось, что дауншифтинга как такового нет, а дауншифтеры - это «лузеры с московской пропиской», то есть те, кто в России не смог устроиться, сдал квартиру и уехал жить на доход с аренды. Ситуация изменилась. Сегодня из страны уезжают вполне успешные менеджеры, неожиданно оставшиеся без работы.
ДАУНШИФТИНГ БИЗНЕС-КЛАССА
«Это хороший стимул начать новую жизнь, - говорит социопсихолог Ирина Словина. - Нынешние дауншифтеры, может быть, и раньше мечтали о том, чтобы сделать паузу и уехать куда-нибудь, но не могли решиться. Кризис дал им шанс». По словам Словиной, кризисы - экономические или политические - всегда провоцируют волну эмиграции. И не только в России. На Западе молодые люди тысячами уезжают в Азию или Африку, когда, например, им становится не по карману снимать квартиру. На Западе у молодых людей вообще принято надолго куда-нибудь уезжать. «В России такой привычки пока нет, но не исключено, что именно сейчас она и появится», - говорит социопсихолог. Экономический бум сделал дауншифтинг модным, кризис может сделать его массовым.
Петр Кольцов работал бренд-менеджером в небольшой торговой компании. Вместе с женой Ариной он впервые побывал в Таиланде в декабре прошлого года по горящей путевке. Патайя и Пхукет им очень понравились, цены на питание и аренду жилья показались более чем разумными. Десять дней пролетели как один. Еще тогда пара задумалась, как хорошо было бы остаться в теплых краях подольше. «Но нам это еще казалось нереальным», - говорит Арина. Они вернулись домой, а через неделю Петра отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск. У Арины, преподавателя английского языка, работа пока есть, но упускать возможность молодые люди не хотят: «Карьеру будем делать, когда вернемся. Сейчас это все равно бессмысленно - если не сократят, то зарплату урежут точно».
Супруги надеются, что смогут сдавать свою однокомнатную квартиру в Москве тысяч за двадцать. На жизнь в Таиланде этой суммы, по их расчетам, достаточно. «Шиковать не будем, но на путешествия по стране хватит, - уверена Арина. - Может, еще друзей с собой возьмем. Будет дешевле». Знакомые к затее Кольцовых относятся положительно, многие им даже втайне завидуют - не каждый, оставшись без работы, решится на столь радикальный шаг. Против только родственники - отъезд на полгода им кажется неразумным и даже опасным.
Но тех, кто хочет уехать, тропические болезни, смена климата, кухни и образа жизни не пугают. Елена, менеджер крупного столичного турагентства, рассказывает, что за последние три месяца спрос на билеты в Индию, Таиланд, Вьетнам и на Филиппины возрос в 2–2,5 раза. «Все чаще берут в один конец», - говорит она. Многие клиенты бронируют через агентство гостиницу или виллу на один месяц, рассказывает Елена. За это время они понимают, где именно хотят задержаться, самостоятельно подыскивают себе новое, как правило, более дешевое жилье, заводят каких-то знакомых, которые помогают им обустроиться. По наблюдениям Елены, в бессрочные путешествия сейчас отправляются даже очень состоятельные люди - они заказывают пятизвездочные гостиницы и летят бизнес-классом. «Один клиент сказал мне, что в ближайший год ему в России делать нечего - так почему бы не провести это время у моря и в тепле, - рассказывает турагент. - Железная логика!»
ПОБОЛЬШЕ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ
Иван Земцов, бывший сотрудник банка «Еврофинанс», летел в Гоа экономклассом. Гостиницу он заранее заказывать не стал - в Арамболе объявления о сдаче жилья висят на каждом столбе. Цены умеренные: от $5 в сутки за простенькое бунгало в 10–15 минутах ходьбы от пляжа до $30–50 за комфортабельный номер в гостинице на побережье. Иван и его жена Татьяна снимают уютные апартаменты в небольшом частном отеле за $10 в сутки на двоих.
В центре комнаты стоит большая кровать с пологом, есть санузел, кухня и, главное, кондиционер. При плюс 40 это не роскошь, а жизненная необходимость. Кухней пара практически не пользуется - цены в прибрежных кафе и ресторанах ниже московских в 3–4 раза. Пиво или свежевыжатый манговый сок - $1, омлет с грибами, овощами и тостами - $2, курица с рисом - $3, свежая жареная рыба с гарниром - $4–6. «На $500–600 в месяц здесь можно жить припеваючи, - радуется Иван. - В Москве за эти деньги даже квартиру не снимешь, я уже не говорю о еде и развлечениях».
Распорядок дня у Ивана простой: легкий завтрак в кафе, несколько часов на пляже, обед в ресторане, послеобеденный сон в номере, еще несколько часов на пляже, душ, вечер в баре. «Мне нравится, что здесь все живут как хотят. Никто на тебя косо или оценивающе не смотрит, люди просто наслаждаются жизнью, без стрессов, без спешки, - говорит Земцов, потягивая из трубочки холодную колу ($0,3). - Приятно также осознавать, что мы, русские, здесь не одни такие». По его словам, в Гоа от кризиса бегут немцы, англичане и скандинавы. Бывший банковский сотрудник уверен, что кризис продлится не менее трех лет, и пока не знает, сколько времени проведет в Гоа. У Ивана план такой: осмотреться, съездить в Москву за вещами и вернуться уже надолго, может быть, открыть здесь бизнес.
Россиян, надолго застрявших в Гоа, уже очень много. Только в Арамболе есть как минимум один русский йога-центр, а также детский садик, салон красоты, ателье и прокат скутеров. Уличные торговцы зазывают покупателей криками «Маленьки прайс! Хорощи товар!», официанты услужливо предлагают «пьепельница», проходящий мимо индус может как бы невзначай спросить: «Гашиш-трава нада?»
Тетя Люба из Белгородской области, владелица ресторана Santa Fe в Арамболе, подает гостям творог, каши, вареники, борщ и салат оливье. «Из-за кризиса русских все больше. Большинство уже через месяц скучают по обычной еде. Тут-то они на мой творожок и приходят», - улыбается она.
У тети Любы не только русская, но и традиционная индийская кухня. После обеда она, как правило, стоит у входа в кафе и предлагает свежевыловленных омаров, крабов и детенышей акул. Дары моря лежат на большом алюминиевом подносе. Иван наблюдает за огромным крабом, который меланхолично скребет клешней по подносу, а потом указывает пальцем на пузатого красного морского окуня: «Вот этого!»
За ужином к Земцову присоединяется 69-летний музыкант Иван Шумилов из Санкт-Петербурга. Он уже приезжал в Гоа в декабре и вот вернулся в марте, чтобы остаться на несколько месяцев. Шумилов - бывший джазмен, а ныне один из наиболее известных в России энтузиастов возрождения старинной музыки. В Арамболе он тоже не собирается сидеть без дела и уже собирает бэнд, благо музыкантов из России в деревне много. «Это даже хорошо, что кризис жахнул, - рассуждает Шумилов. - Спонсируемой олигархами попсы чуть меньше станет». А когда в Гоа съедется «побольше хороших людей», Шумилов собирается устроить музыкальный фестиваль - «так, чтобы с размахом!».
Земцов живет на доходы от небольшого бизнеса: еще работая в «Еврофинансе», он создал в интернете рекламный сайт для производителей мебели. Зарабатывает около 40 000 рублей в месяц - этого с лихвой хватает на автокредит и безбедную жизнь в Гоа. Шумилов много лет прожил в Швеции и получает там пенсию.
За соседним столиком неторопливо потягивал пиво еще один «новый эмигрант» - 27-летний программист Александр из Москвы. Он в Индии уже полтора месяца и пока домой не собирается. «Кризис для такого тайм-аута лучшее время, - говорит он. - Никто потом не будет спрашивать про разрыв стажа, да и вакансий интересных после кризиса больше появится». В том, что через несколько лет в Москве он легко найдет новую работу, Александр не сомневается. «Ну а если нет, вернусь сюда и открою дело здесь», - уверенно улыбается молодой человек. Но потом добавляет: «Если полстраны сюда не переедет к этому времени».

stm7929259

Распорядок дня у Ивана простой: легкий завтрак в кафе, несколько часов на пляже, обед в ресторане, послеобеденный сон в номере, еще несколько часов на пляже, душ, вечер в баре.
Через 3 месяца Иван со скуки не помрёт?

asgrig

если есть инет, то не помрет - прекрасно можно с пляжа какой-нибудь сайт в (для) мск (чего угодно) сделать и управлять

mancurov

Зарабатывает-то он как? Через три месяца обратно в Москву попрется за баблом.

redtress

В тред призывается идеолог Гоа Шпонгл!

stm7929259

Ну если работать - то не помрешь со скуки, но я понял, что этот Иван только валяется на пляже и жрёт..живёт небось на деньги от аренды чего-то в России

asgrig

ну три месяца поживет, а потом вылезет из форума и что-нибудь начнет делать. Удаленно щас никто не мешает зарабатывать - был бы коннект крепкий

stm7929259

Если будет совсем плохо - я тоже улечу на Гоа
Правда, пока нет квартиры в Москве, чтобы сдавать и жить там, поэтому буду жить на свои накопления (месяцев на 10 хватит) + сдам комнату в ГЗ за 5 тыс.руб + стипендию аспиранта...проживу ;)

redtress

стипендию аспиранта
это пока тебя не выгонят

stm7929259

Не, не выгонят

anna355

мой бывший коллега махнул с женой в таиланд на псж. как-то выцепила его по аське, расспросила, поняла что человек безоблачно счастлив и возвращаться даже не думает)))

flightplan

махнул с женой в таиланд на псж
а работает он как?

geva

как все таиландцы

anna355

не знаю никаких подробностей, он скрытный чел. по профессии он специалист по англ., лингвист, думаю в этой связи и работает. зовут его Абдурахман, кстати)))

algraf

смех смехом, а одна известная форумчанка уехала в доминиканскую республику :(

geva

Человек с образованием (другими словами, вшивый интеллигент) сможет работать в любом городе земного шара, это не проблема. В чемоданчик носки сложил, со сберкнижки деньги снял и привет.
Более интересная история была лет пять-десять назад, ещё Сережа Бодров был живой, репортаж про это делал. Мужик с сыном-подростком в Приморском крае, может быть, во Владивостоке, построили яхту, для себя, а на них стали наезжать бандиты. И тогда они сели в эту скорлупку и поплыли.
Доплыли до тихоокеанских каких-то островов, в репортаже показывали, как их местные подкармливают в какой-то больнице.
Вот это действительно история про некуда идти. А истории "Митя Мудаков набивал в Москве пузо жиром, а когда уволили, вместо того, чтоб сливать все накопления на ипотеку в Бутово, купил избушку в Гоа и уже целых три месяца отдыхает" - это как-то не так звучит.

akmal9288

Вы бы, блин, хоть дочитывали бы до конца...
Земцов живет на доходы от небольшого бизнеса: еще работая в «Еврофинансе», он создал в интернете рекламный сайт для производителей мебели. Зарабатывает около 40 000 рублей в месяц - этого с лихвой хватает на автокредит и безбедную жизнь в Гоа. Шумилов много лет прожил в Швеции и получает там пенсию.

mamishka

В том, что через несколько лет в Москве он легко найдет новую работу, Александр не сомневается. «Ну а если нет, вернусь сюда и открою дело здесь», - уверенно улыбается молодой человек. Но потом добавляет: «Если полстраны сюда не переедет к этому времени».
Я так и представляю себе этих упитанных прожигателей жизни. Как они собираются найти работу спустя два года? Уехали - хорошо. Нам больше достанется. Ну а отчизну бросать в сложный момент - это свинство.
У нас же проблема не в экономике, не в производстве, не в дорогах. Проблема в людях и том, как они мыслят, как отлынивают от работы, как ищут халявы и возможности обмануть всех. Часто слышу такое отношение ко всем, что типа "не получается на халяву... ну и не надо". Только эти люди в первую очередь обманывают самих себя, вернуться будет сложно. Люди, которые тут работали эти два года, будут слегка упираться в продвижении бывших дауншифтеров. Типа "мы тут работали два года, а они там прохлаждались".
Зато, среди людей, которые уехали и не обременены работой и стрессами, собрались в одном месте и могут обсудить "что делать?", обдумать как следует. Возможно эти ребята и придумают что-то. Только мне кажется, что мало дуншифтит действительно хороших менеджеров и специалистов. В основном дауншифтит масса людей, которые привыкли плыть по течению и это течение их сейчас занесло в Гоа.
Уезжать, так уезжать. Делать там туристический бизнес, удалённую ИТ контору с русскими программистами по 500 $ и т.п. Главное не гнить, продолжать двигаться, что-то делать.
Ничего не делать - овощизм.

vabetsar

Главное не гнить, продолжать двигаться, что-то делать.

Что-то делать и заниматься "крысиными бегами" - не одно и то же.
Может настать момент в жизни, когда карабканье по карьерной лестнице и смена тачки на аналогичную, но "чуть покруче" НЕ БУДЕТ ГЛАВНЫМ (по идее и не должно быть, но часто люди себя загоняют именно в эти рамки). И радость и настоящий интерес найдется в куче увлечений и занятий. И даже небольших денег будет "хватать".

Ну а отчизну бросать в сложный момент - это свинство
:grin: :grin:
О, да! Отчизна просто загнется без пары сотен менеджеров, обнаглевших до такой степени, чтобы пожить в свое удовольствие в теплых буржуйских землях.

asgrig

конечно, загнется!
И менеджеров нам надо больше и больше! Вон даже Садовничий вчера в интервью обмолвился, что хочет 70 вакантных бюджетных мест на ММ перевести на ФГУ

algraf

Вон даже Садовничий вчера в интервью обмолвился, что хочет 70 вакантных бюджетных мест на ММ перевести на ФГУ
садовничего вообще надо задауншифтить в брянские леса.

mamishka

Хватит толкать в массы неправильные ценности.
Люди должны работать, работать и ещё раз работать. Не отвлекаясь на всякие там Гоа и т.п.

asgrig

И как результат - глобальный кризис перепроизводства, потому что столько работать человеку просто не нужно. А помирает человек от такой работы к 40 годам.

mamishka

Да блин, перепроизводство. А что едлать, если это перепроизводство не у нас в стране?

beer-for-bear

А что едлать, если это перепроизводство не у нас в стране?
Вынуть жопу из офиса, прекратить генереить тонны бесполезного мусора и идти поднимать производства.

ploder

идти поднимать производства.
получим перепроизводство в нашей стране )) замкнутый круг какой-то

redtress

Уехали - хорошо. Нам больше достанется.
Все жду, когда днем по мск нормально можно будет ездить

beer-for-bear

получим перепроизводство в нашей стране
Этого мы еще очень долго не получим. За счастье было бы хотя бы на самообеспечение страну вывести.

ploder

там в сообщении смайлики стоят )

geva

Вынуть жопу из офиса, прекратить генереить тонны бесполезного мусора и идти поднимать производства.
Это прямо пересказ хорошо известного ролика, сделанного под ремикс "прекрасного далека"

beer-for-bear

Это прямо пересказ хорошо известного ролика, сделанного под ремикс "прекрасного далека"
Нет, там заглавной нитью было, что это все вы страну довели, суки, бляди, тунеядцы.

Teatral

сдал квартиру и уехал жить на доход с аренды.
ну это прям моя мечта.....

Teatral

мой бывший коллега махнул с женой в таиланд на псж. как-то выцепила его по аське, расспросила, поняла что человек безоблачно счастлив и возвращаться даже не думает)))
я все это где-то у сомерсета моэма слышала.. вернее, читала..

Teatral

вот

Я рассказал Тиаре историю одного человека, с которым я познакомился в
лондонской больнице Святого Фомы. Это был еврей по имени Абрагам,
белокурый, плотный молодой человек, нрава робкого и скромного, но на
редкость одаренный. Институт дал ему стипендию, и за пять лет учения он
неизменно оставался лучшим студентом. После окончания медицинского
факультета Абрагам был оставлен при больнице как хирург и терапевт.
Блистательные его таланты признавались всеми. Вскоре он получил постоянную
должность, будущее его было обеспечено. Если вообще можно что-нибудь с
уверенностью предрекать человеку, то уж Абрагаму, конечно, можно было
предречь самую блестящую карьеру. Его ждали почет и богатство. Прежде чем
приступить к своим новым обязанностям, он решил взять отпуск, а так как
денег у него не было, то он поступил врачом на пароход, отправлявшийся в
Ливан; там не очень-то нуждались в судовом враче, но один из главных
хирургов больницы был знаком с директором пароходной линии - словом, все
отлично устроилось.
Через месяц или полтора Абрагам прислал в дирекцию письмо, в котором
сообщал, что никогда не вернется в больницу. Это вызвало величайшее
удивление и множество самых странных слухов. Когда человек совершает
какой-нибудь неожиданный поступок, таковой обычно приписывают недостойным
мотивам. Но очень скоро нашелся врач, готовый занять место Абрагама, и об
Абрагаме забыли. О нем не было ни слуху ни духу.
Лет примерно через десять, когда экскурсионный пароход, на котором я
находился, вошел в гавань Александрии, мне вместе с другими пассажирами
пришлось подвергнуться врачебному осмотру. Врач был толстый мужчина в
потрепанном костюме; когда он снял шляпу, я заметил, что у него совершенно
голый череп. Мне показалось, что я с ним где-то встречался. И вдруг меня
осенило.
- Абрагам, - сказал я.
Он в недоумении оглянулся, узнал меня, горячо потряс мне руку. После
взаимных возгласов удивления, узнав, что я собираюсь заночевать в
Александрии, он пригласил меня обедать в Английский клуб. Вечером, когда
мы встретились за столиком, я спросил, как он сюда попал. Должность он
занимал весьма скромную и явно находился в стесненных обстоятельствах.
Абрагам рассказал мне свою историю. Уходя в плавание по Средиземному морю,
он был уверен, что вернется в Лондон и приступит к работе в больнице
Святого Фомы. Но в одно прекрасное утро его пароход подошел к Александрии,
и Абрагам с палубы увидел город, сияющий белизной, и толпу на пристани;
увидел туземцев в лохмотьях, суданских негров, шумливых, жестикулирующих
итальянцев и греков, важных турок в фесках, яркое солнце и синее небо. Тут
что-то случилось с ним, что именно, он не мог объяснить. "Это было как
удар грома, - сказал он и, не удовлетворенный таким определением, добавил:
- Как откровение". Сердце его сжалось, затем возликовало - и сладостное
чувство освобождения пронзило Абрагама. Ему казалось, что здесь его
родина, и он тотчас же решил до конца дней своих остаться в Александрии.
На судне ему особых препятствий не чинили, и через двадцать четыре часа он
со всеми своими пожитками сошел на берег.
- Капитан, верно, принял вас за сумасшедшего, - смеясь, сказал я.
- Мне было все равно, что обо мне думают. Это действовал не я, а
какая-то необоримая сила во мне. Я решил отправиться в скромный греческий
отель и вдруг понял, что знаю, где он находится. И правда, я прямо вышел к
нему и тотчас же его узнал.
- Вы бывали раньше в Александрии?
- Я до этого никогда не выезжал из Англии.
Он скоро поступил на государственную службу в Александрии, да так и
остался на этой должности.
- Жалели вы когда-нибудь о своем поступке?
- Никогда, ни на одну минуту. Я зарабатываю достаточно, чтобы
существовать, и я доволен. Я ничего больше не прошу у судьбы до самой
смерти. И, умирая, скажу, что прекрасно прожил жизнь.

verse3e3

молодая семья - мои друзья, сдав свои однушки в Бутово и еще где-то, уехали в конце года в Ю-В Азию на год..с работой у них проблем не было, но они этого давно хотели и планировали где-то год..сейчас продолжают слать фотки и обновлять страницы на одноклассниках...планируют объездить там все вплоть до Австралии...я им немного завидую, но не вижу препятствий в реализации подобного, если когда-то захочется
я бы не сказал, что это дауншифтинг..классический дауншифтинг заключается в том, что чел-к бросает работу и начинает заниматься хобби для зарабатывания денег, либо, добившись определенных успехов, начинает искать самореализацию в других, нетрадиционных областях
уверен, у них не будет проблем с возвращением, если конечно они захотят продолжать заниматься тем, чем занимались..
а вот другой пример, ставший притчей во языцех. коллега из лондонского офиса крупного ИБ вкалывал два года по 24 часа, потом всех послал и уехал в Индию изучать 'ancient art of yoga'..чего от него никто не ожидал...через год вернулся на историческую родину в страну СНГ и, по его словам, йога стала частью его жизненной философии

mancurov

Ну то есть все доходы у него в Москве (ну или в РФ, смотря какой сайт). Сократятся бюджеты на рекламу в сети из-за того же кризиса, и что будет Ваня делать...

lilith000007

Земцов живет на доходы от небольшого бизнеса: еще работая в «Еврофинансе», он создал в интернете рекламный сайт для производителей мебели.
Подобный бизнес может накрыться, тогда он в этом Гоа встрянет по самое немогу

Trewester

Хватит толкать в массы неправильные ценности.
Люди должны работать, работать и ещё раз работать. Не отвлекаясь на всякие там Гоа и т.п.

солнце светит,.. негры пашут,
вот такая... доля наша.

lilith000007

Клево это конечно, но вот цены на съем падают как бы не встрять им из-за этого

algraf

тебя проф послушать можно везде встрять.
лучше конечно сидеть в душном офисе с пониженной зп и мыслями какбы тебя не вы3.14здили.
а можно еще встрять взяв ипотеку и потеряв работу :smirk:

lilith000007

Ты прав встрять можно везде
Только лучше все таки встревать в своей стране, где есть родственники и друзья, чем в чужой.

mancurov

Кстати, если уж встрянет кто в Гоа... А куда дауншифтинг из Гоа? :)

geva

Сомали

verse3e3

мне кажется, это вопрос психологии, чем каких-то аргументов...
скажу лишь одно, что люди порой хотят гарантий (гарантии, что тебя не кинут, что хватит денег, что не будешь выглядеть дураком и тп), а за гарантии приходится платить чем-то. соответственно, если человеку не нужны гарантии, то у него высвобождается определенный ресурс
бывают такие ситуации, где нужен ресурс, а не гарантии

lilith000007

Да разные ситуации бывают, только вот в статье говорится, мол это так круто оставить все тут и поехать отдыхать забугор в Азии.
Но на самом деле не так круто.
Вон выше пример с детьми привели

geva

Вы так кинулись обсуждать, как будто это эпическое произведение мировой литературы, типа Толстого или Гомера, а не очередная статья для завистников из разряда "живут же люди"

s4d3v2g

да ладно всего 60 сообщений... это разве обсуждение

algraf

давай голосовалку мути.
поехали бы Вы в дауншифтинг.
узнаем истинные мысли офисных крыс ;)

stas911

если б не женился,я б уже где-нибудь давно балду гонял.

antcatt77

И как результат - глобальный кризис перепроизводства, потому что столько работать человеку просто не нужно. А помирает человек от такой работы к 40 годам.
много работать и кризис перепроизводства - вообще никак не связаны.
кризис перепроизводства - это когда делается много однотипного товара в расчете на то, что рынок и дальше будет скачкообразно расширятся.
а для того, чтобы штамповать тоннами одно и тоже, как раз особо работать не надо.
а вот для того чтобы кризис перепроизводства избежать, и уже и нужны сверхусилия, т.к. постоянно надо мониторить что хорошо идет, что плохо, постоянно что-то придумывать, постоянно смотреть что еще хотят люди.

aleeva

в мумбаи что-ли поехать? вот действительно дауншифтинг будет

antcatt77

получим перепроизводство в нашей стране )) замкнутый круг какой-то
еще один СМИ пересмотрел...
откуда вы вообще такие слова берете как "кризис перепроизводства"?
берем Россию. да, в россии вообще производства нет, а вы говорите - кризис перепроизводства
в России - только на двух очень маленьких рынках случилось то, что можно назвать кризисом перепроизводства:
1. построить дорого жилье - и впарить за бешенные деньги
2. на драконовских условиях выдать кредит
т.е. кризис перепроизводства случился на рынках: сделать тяп/ляп и сверхдорого продать.
а на нормальных рынках:
наладив эффективный процесс по постройке жилья - продавать квартиры по адекватным ценам
и
наладив эффективный процесс по аккумуляции денежных средств - предлагать кредиты на нормальных условиях
производство еще даже не начиналось.
ps
что такое кризис перепроизводства?
на пальцах - это когда никому ничего не надо, т.к. у них уже и так всё есть.
в России же до насыщения еще ой, как далеко. так, как и люди, и компании - до сих пор бегают с горящими глазами - у нас вот еще этого нет, вот такого нет, а также и того нет.

seregen-ka

наладив эффективный процесс по аккумуляции денежных средств - предлагать кредиты на нормальных условиях

Если брать за веру то что описано в фильме "Деньги - пирамида долгов".
То то, что ты написал не возможно в принципе, т.к. бабки появляются из чьих-то долгов (выданных кредитов), а то что мы имеем сейчас - результат махинаций с этой схемой.
Т.к. я не экономист, то утверждать, что там описано правда не буду, просто хотелось отметить.
По поводу статьи - в общем эту мысль я от многих слышал еще до кризиса, типа нахер тут вкалывать, и ютиться в однушке, когда можно куда-нибудь свалить и проживать накопления и жить в кайф.
Кесарю - кесарево.

serengeti

В печатаных изданиях уже ((
кстати, сегодня обратил внимание, что в метро меньше рекламы стало

serengeti

Сократятся бюджеты на рекламу в сети из-за того же кризиса
скорее наоборот, увеличатся за счёт тех, что из бумажной рекламы уйдут

asgrig

сокращаются, но гораздо меньше, чем в бумаге

Trewester

под россией он москву имел, очевидно.
Как кто-то заметили недавно, "Москва - это гнойный прыщ на финансовых потоках страны".
Потоки ослабли как раз т.к. спрос уменьшился на то, что мы произвдоми..
А второе, где точно случился кризис перепроизводства, так это сфера IT. Там уже бюджеты осваивали не исходя из необходимости той или иной инф.системы, а из ходя из сроков освоения.
собственно теперь, вместе с околофинансовыми специалистами оказалось не у дел много прогеров.

FieryRush

собственно теперь, вместе с околофинансовыми специалистами оказалось не у дел много прогеров.
Ну это бред. Или различай классы прогеров. Большинство работало и работает в той или иной мере на запад (через аутсорс, продажу там продуктов, западные представительства) и от внутреннего рынка слабо зависит.

Trewester

хорошо. Гугл вычёркиваем. :grin:
А если серьёзно, то интересно узнать статистику. Я привёл свои мысли по поводу. Некоторые из знакомых итишников пострадали, хотя я раньше считал, что ит - это сфера, по которой кризис вдарит впоследнюю очередь, т.к. на них много потоков держится.
Раньше, можно было нанять одного прогера за 50к, чтобы он оптимизировал работу 3-4 секретарш с зарплатой в 25к.
Когда зарплаты секретарш упали до 15к, возникнет вопрос об актуальности держания прогера, который вопреки заверениям не "написал и свалил. лови профит", а сидит и что-то там поддерживает, т.к. без него всё почему-то ломается через неделю.
люди стали дешёвые )))
по поводу аутсорса на запад.. вроде тенденция в последнее время была в уменьшении этого аутсорса, хотя я могу ошибаться. Что-то где-то слышал, но статистику не знаю.

antcatt77

А второе, где точно случился кризис перепроизводства, так это сфера IT. Там уже бюджеты осваивали не исходя из необходимости той или иной инф.системы, а из ходя из сроков освоения.
а ты что сам не видишь, что это тоже из разряда: сделать тяп/ляп и вправить за дорого?
да, в каждой первой компании, как минимум, до сих пор нет, ни электронного документооборота, ни отслеживания показателей эффективности бизнеса.
причем, в целом компании хотят (вернее хотят отдельные сотрудники) - и первое, и второе.
я бы даже сказал, что в каждой первой компании до сих пор нет почти никакой автоматизации, а ты говоришь кризис перепроизводства.
кризис перепроизводства чего? откатов разве что..

stm7929259

А второе, где точно случился кризис перепроизводства, так это сфера IT.
Ты хотел написать недопроизвоства? Имеется ввиду в России
Особенно перепроизводство заметно в государственных органах, где куча тёток копаются в бумагах, а самое перспективное средство автоматизации - это эксель
У нас в стране единых БД в гос.органах нет - всё по официальному запросу / звонку / письму...

FieryRush

Раньше, можно было нанять одного прогера за 50к, чтобы он оптимизировал работу 3-4 секретарш с зарплатой в 25к.
Когда зарплаты секретарш упали до 15к, возникнет вопрос об актуальности держания прогера, который вопреки заверениям не "написал и свалил. лови профит", а сидит и что-то там поддерживает, т.к. без него всё почему-то ломается через неделю.
люди стали дешёвые )))
Это ты описал эникейщика, максимум сисадмина. Программисты, если что, занимаются написанием программ.

anna77

Ребята, опять ушли от темы топика:
По теме: Если кто собирется на поступок, описанный в начале, либо знает тех, кто собирается.
То могу предложить хороший вариант проживания в Тайланде-Паттая.
+ разнообразную помощь рускоязычных людей с визой, тарнспортом, жильем, обустройством.
Там действительно все дешево и те, кто туда уехал не жалеют нисколько.
пишите в ПМ кому интересно :cool:

stm7929259

То могу предложить хороший вариант проживания в Тайланде-Паттая.
Озвучь вариант в студию!

FieryRush

Был бы инкам от удаленной работы приличный, давно бы уехал. Надоело что-то платить за все 3 цены.

anna77

Предложение расчитано на действительно заинтересованых людей, и предлагается в частном порядке.
Просто не хочется в следующем посте читать флуд на тему есть и подешевле, есть и по-лучше, при чем не оглашая эти самые варианты.
Кому-то что-то доказывть не захочется потом.
Заранее извиняюсь за неудовлетворенный интерес.

olesheck

1.Интересно, а если люди в какую-то такую страну (Таиланд, Индия) уезжают надолго - полгода - год и т.д. как у они решают бытовые вопросы (кроме съема жилье и питания), например, взаимоотношения с местными законами, медицинское обслуживание и прочее, не думаю, что там все райски (как описывается в предыдущих постах), местные не воспрринимают их как у нас гастеров?
2. А второе, где точно случился кризис перепроизводства, так это сфера IT. Там уже бюджеты осваивали не исходя из необходимости той или иной инф.системы, а из ходя из сроков освоения.
--------------------------------------------------------------------------------
а ты что сам не видишь, что это тоже из разряда: сделать тяп/ляп и вправить за дорого?
да, в каждой первой компании, как минимум, до сих пор нет, ни электронного документооборота, ни отслеживания показателей эффективности бизнеса.
причем, в целом компании хотят (вернее хотят отдельные сотрудники) - и первое, и второе.
я бы даже сказал, что в каждой первой компании до сих пор нет почти никакой автоматизации, а ты говоришь кризис перепроизводства.
про ИТ конторы без автоматизации в них самих - это точно замечено, (сам в такой работаю), даже взять и провести статистику за несколько лет будет трудно, что работает хорошо, так это бухгалтерия, правда у них и свои законы и свой "язык" :grin:
Вариант смены места жительства и, возможно, деятельности (как описано выше), наверное приемлем для людей без детей и без меобходимости забот о стареющих родителях (родственников), ведь они максимум могут себя только обеспечить, о помощи кому-то речи не идет... Без осуждения, но это не очень ответственная позиция (хотя и интересная), по-любому просиживать в душном офисе (где тебя воспринимают как скот и урезают зп, типа вчера кормили овсом, а щас денег нет - покормим и соломой) - тоже не фонтан и тоска смертная :grin:

vladlen62

Предложение расчитано на действительно заинтересованых людей, и предлагается в частном порядке.
На лохов что ли?
Там ща во всех тайландах и гоа начинается муссонный период, который сделает для неподготовленного человека жизнь просто адской: +60 - проливной дождь, через час все высыхает и снова парит +60. Ехать туда имеет смысл когда у нас зима - тогда там круто для русского человека - классное теплое лето +25+30 и столько же вода.

stas911

В феврале было ещё меньше, сейчас-то ещё к 8 марта подрасклеили немного всякую.

vladlen62

По теме треда - сейчас очень жалею, что не поехал на зиму в Гоа жить на полгода. Сейчас бы и бабла было больше и машина целее. А так и тачку мне пидарас какой-то разбил в кашу, и на работе сижу, долги отрабатываю да геморрой зарабатываю, и нервяк долбить начал. А сейчас валить в Гоа уже смысла нет, погода будет отвратная жара под 60 и влажность 100% :(
Хотя вот на следующую зиму, да пока молодой - да и пошло все в жопу, все эти московские дрочеры и клерчилы, которых рублем ебут, а они крепчают, да потом пишут, что мол "валите, живите в свое удовольствие, а мы тут будет на объедках винансового кризиса живиться" :) И пытаются жизнь для себя выставить в каком-то неблагоприятном свете, мол это зазорно, съездить, отдохнуть на полгодика-годик, пока силы и средства позволяют.

manal63

Сократятся бюджеты на рекламу в сети из-за того же кризиса

чего?

manal63

в статье говорится, мол это так круто оставить все тут и поехать отдыхать забугор в Азии.
это не в статье говорится, а у тебя в голове придумывается после прочтения

s4d3v2g

да и пошло все в жопу
если ты можешь послать все в жопу, без зазрения совести, тебе можно только позавидовать, либо же ты редкостный урод, которому похеру на свои обязательства.

redtress

он же наоборот написал, что долги отрабатывает

redtress

ну ващето есть не только Гоа, имхо уехать если хочешь, можно

stm7929259

Можно не на Гоа, а в глубинку России..изба, собственное хоз-во, рядом озеро, рыбалка - красота!

redtress

чего в мск то тогда сидишь?

stm7929259

1. Работаю
2. Учусь
3. Сложно решиться на такое

FieryRush

Можно не на Гоа, а в глубинку России..изба, собственное хоз-во, рядом озеро, рыбалка - красота!
Это летом, а зимой все завалено снегом и адски холодно.

redtress

хули тогда пездеть

stm7929259

Я как раз не пездел

buls

все хорошо, только хочется еще жёппку греть, а в нашей глубинке особо не нагреешь.

stm7929259

Погрей жопу на солнце летом, а зимой в бане и у костра по водочку

mamishka

Клерчила, это ведь собирательное поонятие.
Вот я:
* сижу все дни в офисе
* за компьютером
* рисую табличка в Excel
* пишу письма в Outlook
* болтаю по телефону постоянно
* документы подписываю
* с контрагентами общаюсь
* шефу докладываю
так почитаешь: хрень полная.
А на самом деле:
* продвигаю логистическую инфраструктуру компании на территории России
* это улучшает качество товаров в магазинах так как они приезжают чаще
* это улучшает ассортимент магазинов, так как во время привозят новые партии
* это позволяет снижать цены на продукты, за счёт экономии на закупочной цене
* это всё я делаю, потому что считаю это дело очень достойным.
* я вижу, что тут ещё делать и делать. Уже 20 складов наоткрывали и ещё столько же откроем.
* в прошлом году обосновал инвестиции в 29 объектов, правда из-за кризиса пришлось сильно менять стратегию и в итоге открылось что-то около 10. Но всё ровно - эта часть жизни не прошла даром и это приятно.
так почитаешь: достойное дело.
По топику - очень хочется всё бросить и ничего не делать. Уехать подальше и жить там в своё удовольствие. Только вот мама тут, и что там делать? Всем, кто ме.ня растил, воспитывал, учил, кормил - от меня там, пользы нет. Они получается трудились зря. А если все дети, которых они растили, поступят так же, то выходит что их жизнь прошла зря. Как будто все умерли... Печально это.
А так, я тут, делаю добро для всех людей. И пусть приходится нервничать больше, чем ничего не делая на Гоа, но зато я чувствую, что моя жизнь не проходит мимо, я не чувствую себя просто куском мяса под солнцем Гоа. И это мне нравится.
Очень всем желаю, что бы вы нашли свою тему и начали делать нашу страну лучше.

H3JIJIU

сижу отмываю бабло, грустно, хочу уволиться :(

kairat

А на самом деле:* продвигаю логистическую инфраструктуру компании на территории России* это улучшает качество товаров в магазинах так как они приезжают чаще* это улучшает ассортимент магазинов, так как во время привозят новые партии* это позволяет снижать цены на продукты, за счёт экономии на закупочной цене* это всё я делаю, потому что считаю это дело очень достойным.* я вижу, что тут ещё делать и делать. Уже 20 складов наоткрывали и ещё столько же откроем.* в прошлом году обосновал инвестиции в 29 объектов, правда из-за кризиса пришлось сильно менять стратегию и в итоге открылось что-то около 10. Но всё ровно - эта часть жизни не прошла даром и это приятно.так почитаешь: достойное дело.
так прочитаешь и тоже кажется - уныло это и ваще мильон раз в презентациях мелькают и мелькают эти слова, а - "кого ты создал, кого ты спас?" как говорится, где же тут движения души :o

katya81

он же написал, что создал 10 объектов.

Sergey79

так почитаешь: хрень полная.
А на самом деле:
А на самом деле: хлеб не растишь, корову не доишь, дома не строишь, деревьев не сажаешь.
Готов ли ты сказать на пенсии: после меня сеть из 100 складов стала распределена более оптимально, ради этого я сидел как скот в стойле в своем офисе всю жизнь.
Это не подкол, просто реально интересно.

Kraft1

А на самом деле: хлеб не растишь, корову не доишь, дома не строишь, деревьев не сажаешь.
Хочешь корову подоить? Нет проблем, могу устроить.

stas911

чота па-мойму и так расписал, и эдак - а всё равно хрень полная.

klusser

Херь или не херь - каждый для себя решает сам. Все ведь субьективно. Если человек очень круто что-то делает - то надо тока порадоваться за него. Это его образ жизни, его интересы. И судить о своей жизни может тока сам человек.
З.Ы. Но это не меняет моего мнения о том, что половину офесного планктона надо на плантации отправить коров доить и картошку выращивать - пользы больше будет как и им самим - так и обществу :)

stas911

Да я очень рад за него и даже завидую, что он находит такую степень реализации в своём труде, это б/п.

s4d3v2g

З.Ы. Но это не меняет моего мнения о том, что половину офесного планктона надо на плантации отправить коров доить и картошку выращивать - пользы больше будет как и им самим - так и обществу

себя куда причисляешь?
и кто будет руководить данным наркомом?

klusser

Тут уже кто-то высказывался, что последнее время тянет свалить из МСК...у меня такое же чувство, но видно пока не совсем ярко выраженное, иначе бы свалил бы )))
( пока отмазываюсь перед собой тем, что "деньги коплю на "переезд" и зачинание своего дела в провинции". Правда отмазка имеет основание - деньги и в правду стали последние полгода копиться) .
З.Ы. Руководить должен тот кто это умеет делать, а не тот кто хочет.
Тимур, ты ж понимаешь что это не простой вопрос - как сделать так, чтоб привлекательно было жить не только в мск, но и в регионах ( а именно это , имхо, надо для "расселения" москвы )

s4d3v2g

Конечно причисляю
так куда причисляешь то? :grin:

klusser

:grin:
немного не так прочитал твой пост)))
думаю из контекста понятно куда причисляю.
Сейчас поправлю исходный текст.

kairat

не факт что самим будет польза, выбрать работу тяжелее и за малые деньги - сомнительный обмен
а пользу обществу приносить? нашему что ли - смешно)) оно тобой и так пользуется, хочешь ты этого намеренно или нет
видел социальную рекламу про инвалидов "мы верим, что нужны обществу"? как бы по ней видно примерно, что из себя представляет общество, инвалиды и дети ему противопоставляются, поэтому ничего плохого в том, что ты осознанно такому обществу не захочешь приносить пользу (это будет не добрый, а лоховый поступок), уж гораздо искреннее искать пользу и выгоду для себя

klusser

Теть Кать, ты меня не правильно поняла)

starshine

есть небольшой минус поездки за графницу, чтобы переждать кризис, после того как вернешься, зарабатывать будешь на 17% меньше.

algraf

зарабатывать будешь на 17% меньше
это ты как посчитал?

Sergey79

есть небольшой минус поездки за графницу, чтобы переждать кризис, после того как вернешься, зарабатывать будешь на 17% меньше.
Нужно уехать не на Гоа а куда-нить поинтереснее. И потом по возвращении пойти работать в компанию, которая работает с той страной - и можно будет вообще поднять бабла на знании местной специфики.

stm767951122

Сначала будешь зарабатывать на 15% меньше, а как полгода продет, разницу тебе компенсируют.
Читай законы, считай дроби.

stm7929259

Паходу уже много людей улетает
У меня на курсе 2 девушки уже в Доминикане - вторую вчера провожали
Паходу надо продумывать такой сценарий - отдыхать где-нибудь на пляжу Карибского моря пока не кончится кризис ;)

sed777771

Вышеописанный Иван не отдыхает в ГОА, а работает удалённо.

Kraft1

что из себя представляет общество, инвалиды и дети ему противопоставляются,
Общество представляет из себя взрослых, здоровых людей! :D

stm7929259

работает
эту работа называется отдыхом

Oua_di_Que

Ребята, если в результате всех этих гигабайтов пиздежа кто-то реально соберется в Гоа (настоятельно рекомендую Арамбол, но и в других местах был), надолго и всерьез, - обращайтесь, могу много посоветовать и рассказать. Сам было хотел уезжать на ПМЖ, но внезапно нашел/придумал в Москве такую благодатную дойную тему, ради которой можно и подождать с переездом.
Пара слов про Гоа для тех, кто поехал бы, но не хочет тупо греть пузо и имеет-таки склонность к самореализации:
1. 500 баксов в месяц на человека - действительно предостаточная сумма для поддержания красивой жизнедеятельности. Имея 1000 в месяц, можно вообще забыть о существовании денег и больше никогда не бояться остаться с голой задницей. Именно этот страх держит в клетке смелые креативные идеи, которые многие в себе подавляют ввиду "необходимости торчать на работе по 8 часов".
2. Климат восхитителен, в особо заливные периоды люди просто сидят дома и сушатся, никто не страдает от погоды. Вы забудете о такой опции, как замерзнуть.
3. Интернет нормальный.
4. Построить мини-ресторанчик стоит 7000 баксов, за десятку-пятнашку можно забабахать нестыдный клубешник. Это для примера, ресторанчиков и клубешников там и так хватает.
5. Рабочая сила практически бесплатна: пятнадцатилетние дети умеют делать руками больше, чем продвинутый форумчанин, и работают, в зависимости от географии, от 7 до 50 рублей в день.
6. Если погулять по Гоа с широко открытыми глазами, можно заметить, что европейцы и русские привезли в Гоа много своих национальных маз и много цивилизационных удобств, которые Индийцам не нужны. Однако, если приглядеться повнимательнее, оказывается, что есть еще много незанятых ниш, куда можно кинуть несколько килобаксов и за год отбить свои деньги много раз.
7. С точки зрения свободы творчества и саморазвития в самых разнообразных областях искусства, Гоа - это сказка. С точки зрения ежедневного получения максимального удельного количества удовольствия - тоже.
В общем, если поедете - кидайте ПМ, с удовольствием расскажу еще много всего. Если поедут многие - можно Гоа-зону замутить. Могу даже с вами съездить или знающих людей попросить показать как там че, а то первое время там все достаточно непонятно, и если не знать специфики, можно натворить ерунды - знаю пару таких случаев.
Удачи!
тем, кто почему-то думает, что должен находиться в Москве, потому что связан обязательствами (вообще странно звучит - я должен находиться в конкретной точке земного шара. Похоже на подписку о невыезде): искренне желаю разок попробовать повыполнять свои обязательства на расстоянии от субъектов ваших обязательств.

katya81

пятнадцатилетние дети умеют делать руками больше, чем продвинутый форумчанин
а чем они занимаются? флудом что ли?

katrinmania

пятнадцатилетние дети умеют делать руками больше, чем продвинутый форумчанин
метод "чужая рука" знают? а "бабушкина рука"?

Oua_di_Que

метод "чужая рука" знают? а "бабушкина рука"?
Вот, кстати, можно индийским детям продавать видео-инструкции с вашими хауноу-методами, если удаленная работа не заладилась. Каждый найдет в Гоа свой бизнес, на крайняк можно хотя бы мастер-классы на пляже проводить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: