Советская интеллигенция в ВОВ

PemeHb

KLAYD

А у нас в Крыму на виноградниках растут бешеные огурцы. Тронешь - они подпрыгивают на полметра и каким-то липким говном плюются. Очень весело. :grin:
Я все время когда тебя читаю их вспоминаю. Хороший у тебя ник.

FieryRush

Ветеран НКВД решил подать голос.

lala1972

тронешь - они подпрыгивают на полметра и каким-то липким говном плюются. Очень весело.
бля... это называется семенная жидкость :grin:
поздравляю, тебя обкончали бешеные огурцы

PemeHb

ну ваш дедуля наверное даже не хиви, а целый власовец или полицай (большая честь). Это я экстраполирую. =) Ну ваш уровень демшизы повыше чем у внучка дедули-хиви.

Elena12

Отправь СМС сообщение "016gyg" на номер 0123, повысь уровень демшизы!

sever576

ну да
я как-то беседовал с одним профессором уже достатоно старым и он рассказывал, что в профессроской среде у многих родители в войну (тоже профессура) вешали на стенку портреты Гитлера, готовились так сказать
вспоминать это довольно постыдно и никто не любит, но факты такие имели место быть
а о некоторые недоумевают отчего это к "интеллигенции" часто эпитет "гнилая" прилагают

KLAYD

А портреты гитлера немцы с самолетов сбрасывали в дырявых воющих бочках

12457806

Можно вопрос? А где они брали портреты гитлера?

sever576

мне тоже интересно где в то время их можно было достать

demiurg

Гниль интеллигентской душонки позволяла их написать самому!

oofc

Только это была наша интеллигенция, советская, даже можно сказать рабоче-крестьянская, получившая образование уже при советской власти.

nbjy

ну да
я как-то беседовал с одним профессором уже достатоно старым и он рассказывал, что в профессроской среде у многих родители в войну (тоже профессура) вешали на стенку портреты Гитлера, готовились так сказать
вспоминать это довольно постыдно и никто не любит, но факты такие имели место быть
а о некоторые недоумевают отчего это к "интеллигенции" часто эпитет "гнилая" прилагают

rkagan

А где они брали портреты гитлера?
предполагаю - вырезки из довоенных газет.

12457806

А они портреты вешали до прихода немцев, или после?

rkagan

он рассказывал, что в профессроской среде
http://militera.lib.ru/db/osipova_l
24 июля...
Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют все. Никто не боится бомб.

12457806

и кто-то еще удивляется, юле Сталин столько предателей угандошил. Мало, Иосиф Виссарионыч!

romankosh

и кто-то еще удивляется, юле Сталин столько предателей угандошил. Мало, Иосиф Виссарионыч!
их было слишком много и гибли истинные патриоты - бесславно опороченные пером врага родины.

redtress

вспоминать это довольно постыдно и никто не любит,
тыж глянь, постыдно оказываецо. Может им еще за это ПОКАЯЦО надо?

stm6731693

приравняли пособника врага к ветерану ВОВ.

Elena12

какая жесть, разговоры точь в точь как у нынешних :grin:

sever576

Я так полагаю, что по логике либерастов каяться им не надо, гордиться даже стоит, ведь они желали пришествия Европейских Цивилизаторов и раскрепощения порабощенной рашки!

redtress

так полагаю, что по логике либерастов каяться им не надо,
ты что то путаеш, это по твоей личной логике каяцо не надо.

Elena12

кстате, кого-то она мне напомнила, когда читал
сейчас понял, кого: классическую ТП, только с нестандартными для ТП темами
а так, если поменять "большевики" на "студенты мгу", а "немцы/испанцы" и "русские" на "форель" и "селёдка в масле" то получится вполне себе флося :)

roof_loger

Градус неадеквата зашкалил, говно вскипело)
Бред, че.
Имеющий ум разумеет. Имеющий жидкий стул в голове идет нахуй.

PemeHb

а что вы так нервничаете? Ну работал ваш дедуля на немцев ("Всё для фронта, всё для победы!"). Дедуля уже тогда знал, что сраная говнорашка катится в сраное говно (немец-то уже на Волге и на Кавказе. Красная Армия явно разгромлена.). Вот и сделал европейский демократический выбор.

roof_loger

Ты ебанут)
Но есть слабая надежда - при нашествии очередной нечисти тебя убьют первым, когда ты пойдешь с вилами на танк.
Мой дедушка в свои 14-15-16 лет был несколько умнее. Как и подавляющее большинство населения оккупированных территорий (или ты думаешь, что весь провиант возили непосредственно из германии, все окопы рыли немецкие солдаты, а немецкие офицеры сами стирали свои кальсоны?). Иначе значительной части из нас просто не родилось бы.

PemeHb

да не кипятитесь вы. Вы же сами написали, что немцы были хорошими. Пытались отучить русских воровать (см. вашу цитату). То есть тогда немцы начали на деле, а не на словах, бороться с коррупцией в этой стране (коррумпированный кровавый режим Сталина). и Вот и ваш дедуля работал ради этого не за страх, а за совесть.

roof_loger

я абсолютно спокоен)
Были ли немцы хорошими? Вероятно, обычными) чем-то средним, между кровожадными немецкими солдатами из советских хроник и доблестными советскими солдатами из них же. Рассказы бабушки и дедушки о зверствах солдат вермахта не упоминают. В общении были довольно дружелюбными, насколько это возможно в условиях войны. По обе стороны фронта воевала обычная человеческая масса, серая и туповатая, но в большинстве своем не кровожадная.
Мораль? Люди всей земли искренне желают мира, и больше всех - солдаты. И дабы сохранить десятки миллионов человеческих жизней неплохо бы в качестве профилактики начать отстреливать отмороженных пидорасов, которые брызжут быдло-патриотизмом, доблестью и мужеством, ни разу не нюхнув жопой картечи)
нераскрытым остается лишь один вопрос: ты толстый тролль, злобное порождение интернета, витающее над полями срачей, вдыхая пары бурлящих говн и черпая энергию батхетов и ненавистей, или скудоумный интернет-планктон, генератор говн, воен тех самых срачей.
Но этого мы никогда не узнаем. Смиримся, ибо похуй.

stm6731693

твоему деду возраст позволял крутить баранку, но не держать в руках оружие и защищать Отечество. В то время его ровесники творили чудеса как на фронте, так и на заводах у станков. Тот факт, что он начал писать правительству о том, чтобы его приравняли к ветерану свидетельствует о том, что у него даже совести ни*уя не было.
Племя рабов йопта. Вас корми дерьмом - вы скажете повидло.

ulia06

Племя рабов йопта. Вас корми дерьмом - вы скажете повидло.
Да нет... они, скорее, за повидло всех знакомых продадут: своя-то рубашка к телу ближе.

PemeHb

правильно. Я ведь о том же говорю, что и вы. Война это ужасное зло и самое главное - прекратить её. В 1941-1942 немцы побеждали, а значит для скорейшего прекращения войны надо было помогать именно им. Ваш дедушка всё правильно рассудил, только вот глупых упрямцев, которые пытались переломить ход никому не нужной войны было больше. Если бы не они, то мир воцарился уже бы к 1943 году и можно было бы избежать дальнейшего бессмысленного кровопролития. И дороги нормальные тут немцы построили бы и коррупцию забороли бы. Не было бы ни Грызлова, ни Петрика.

PemeHb

Но есть слабая надежда - при нашествии очередной нечисти тебя убьют первым, когда ты пойдешь с вилами на танк.
я тоже читал у Солженицина, что сталинские загрядотряды в глубоком немецком тылу заставляли под угрозой расстрела идти с вилами на немецкие танки. Не было у вашего дедушки выбора. Одно из двух: либо с вилами на танк, либо сотрудничать с немцами. Всё правильно дедушка сделал. И пенсию фронтовика не забыл оформить. Прижимистый мужик. Респект.

roof_loger

Сколько ж вас тут) диву даешься.
Пора бы в МГУ устраивать вступительное собеседование на предмет выявления градуса неадеквата.
Темы собеседования брать из стандартных срачей:
"Сталинизм/путинизм живуч, горюч!"
"Несли ли европейцы на русь свет и культуру, или
Пока Россия слепла в дыму пожарищ, европа строила дворцы"
"Сраная рашка катится в унылое говно или
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить!"
"Просрали все полимеры или
Россия поднимается с колен!"
"В армии служат три калеки, да и те строят генеральские дачи или
Мы армии наши растили в сраженьях, Захватчиков подлых с дороги сметем!"
мог бы продолжить, но рабочий день уж завершен, меня ждет дивный Селигер!
Всем счастливых праздников!

Elena12

А как ты сам оцениваешь поступок деда (пенсия)?

MAKAR-61

Разговаривал с двумя знакомыми чьи дедушки-бабушки жили при оккупации. У одного бабушка, жила в Смоленске, говорит когда РККА отступала в 41-ом, взорвали все что можно, включая городскую канализацию, город просто утопал в дерьме, пришедшие немцы наладили мирную жизнь, первое время было спокойно, до появляния партизанских отрядов, после начала атак на немцев, пришли каратели из СС, которые за каждого убитого немца убивали десять русских.
Другая знакомая из Пскова, ее дед жил во время войны в одной из псковских деревень. В его районе, по ее словам, все было спокойно, и провели оккупацию без проблем, а в соседнем районе было много партизан и эстонские каратаели лютовали во всю.

Elena12

до появляния партизанских отрядов
ты тупица, татарин :)
отчего появились партизаны? почему местное население их неохотно выдавало?

irenape

твоему деду возраст позволял крутить баранку, но не держать в руках оружие и защищать Отечество. В то время его ровесники творили чудеса как на фронте, так и на заводах у станков.
Ну вы и пидарасы, парни.
Ничего личного! :D

MAKAR-61

Местное население вело себя очень по-разному, примерно как на Кавказе сейчас.

sever576

Логика Барсукана понятна, не надо сопротивляться Европейским ценностям.

Elena12

Местное население вело себя вело себя очень по-разному, примерно как на Кавказе сейчас.
какие причины побуждали тогда русское/белорусское/отчасти хохловское население к таким действиям? чем это было вызвано?
какие причины побуждают жителей северного кавказа сейчас и что явилось причиной?

Elena12

Логика Барсукана понятна, не надо сопротивляться Европейским ценностям.
не думаю, что татарин будет настаивать именно на этой версии, учитывая какие "европейские" ценности несли чечены в периоды с 1991 по 1994 и с 1996 по 2000 года.

MAKAR-61

Ты как всегда ошибаешься, мой великовозрастный друг. Каждый делает свой выбор сам, исходя из своей системы ценностей и имеющейся информации, и отвечать за него будет перед Богом. Ты лично никогда и близко не находился в подобных обстоятельствах и не тебе осуждать этих людей.

sever576

Да где ты осуждение тех людей? Речь-то о тебе, мой юный разумом подаван.

PemeHb

партизаны во всём виноваты и грёбаный народ, который не хотел сдаваться культурным немцам. Хотя даже тогда было много умных и дальновидных людей - власовцы например.

stm6731693

при чём тут птуин, селигер, русь и европа и т.д.?
твой дед был трусом вот и всё.
тебе есть на кого ровняться.

stm6731693

почему?

irenape

Ну потому что не вам судить о том, что было предательством в тех условиях.

stm6731693

если не нам, то кому судить? суду РФ? Или может николай сванидзе рассудит?

PemeHb

Власова надо реабилитировать

PemeHb

Разговаривал с двумя знакомыми чьи дедушки-бабушки жили при оккупации. У одного бабушка, жила в Смоленске, говорит
разговаривал тут с попутчиками в поезде. Говорят у Барсукана рога на голове отвалились, а вместо них выросли две конские з@лYпы.

irenape

Власова надо реабилитировать
Власов отвечал за людей, он был офицер, его натаскивали на это дело. А паренёк тот просто пытался сохранить свою жизнь и здоровье. Это же самое делали солдаты на фронте, есличо, и глупо их за это обсуждать - толку от мёртвого человека никакого.

PemeHb

А паренёк тот просто пытался сохранить свою жизнь и здоровье.
позтому примкнул к тем кто явно побеждал. На ветеранскую пенсию заработал.

irenape

Если бы он не делал того, что ему приказывали, его бы убили, а возможно ещё и всю его семью.

sever576

Бог с этим мальчиком, не нам судить. Тогда вопрос о выживании стоял.
Замечу, что и в КР его преступником не посчитали, не расстреляли и даже в гулаг не отправили, а на старости лет так еще и пенсию получил.

stm6731693

самое в этом деле и мерзкое, что он стал наставать на том, чтобы его приравняли к ветеранам ВОВ. лан, струсил, проявил слабость, но имей в себе силы признать свою малолетнюю ошибку. более того, внук тоже в него удался.

stm6731693

Бог с этим мальчиком, не нам судить.
а кому судить-то?! что вы всё на кого-то перекладываете? сами оцените - скажите - это ложь, трус, правда. назовите своими именами.

sever576

По мне так уголовки за ним нет, а нравственный аспект - посмотрим на что ты будешь способен, чтобы с голода не умереть.

PemeHb

ага, доверили ему грузовик под угрозой расстрела =)

stm6731693

конечно посмотри.
за своих дедов мне не стыдно. не было среди них трусов.

PemeHb

меня ждет дивный Селигер!
чувак из "Наших" )

stm6731693

кто?

Elena12

Власов отвечал за людей, он был офицер, его натаскивали на это дело.
Любил изменять жене. Потом изменил стране.

redtress

да ты за дедов не прячься, было б интересно на тебя лично посмотреть. А пока потеш нас в форуме своей храбростью

kastodr33

более того, внук тоже в него удался.
На основании чего сделан сей гениальный вывод?

Enery

Люди всей земли искренне желают мира, и больше всех - солдаты.
Капиталисты-империалисты постоянно разжигают войны для своей выгоды. А они тоже в общем-то люди. И даже народ.
Солдату по любому умирать не охота, даже за Родину и Отечество. Кадровые военные тоже больше предпочитают "переносить все тягости воинской службы" в мирное время.

stm6731693

моя фотка в профайле. смотри сколько хочешь.

stm6731693

roof_loger

а мне интересно, как юзер по-человечески оценивает поступок своего деда
Смешно поднимать этот пустой разговор, половина участников которого - умалишенные фанатики, но раз уж спросили - отвечу, тем более что на работе опять затишье.
В начале ВОВ оккупированными оказались огромные территории СССР, включая большую часть украины и западные области России, включая Брянскую. Сколько составляло их население? в лом искать, на вскидку несколько десятков миллионов человек. Мой дедушка в том числе. В 41-м ему было примерно 14-15 лет. Сам в детстве читал советские книжки о партизанах, о героических подвигах подростков. Но если включить мозг (такая херня в голове надо ртом, господа фанатики нетрудно сообразить, что большая часть (очень большая часть) из тех самых десятков миллионов человек была вынуждена сосущетсвовать и в быту сотрудничать с захватчиками. Какой бы батхерт это ни вызывало у господ шизанутых, если они происходят из западных областей России, с Украины или из Белоруссии, с очень большой вероятностью кто-то из их 4 дедушек/бабушек и 8 прадедушек/прабабушек (tnx to за ценные замечания) в каком-то смысле помогал немецким захватчикам: снабжал их продуктами, перевозил на своих лошадях и телегах военные грузы, рыл окопы, стирал, убирал.
Нет, они не изменяли своей стране. Они сохраняли ее, сохраняли значительную часть его населения - самих себя. Вбейте себе в голову, СССР - это не только и не столько серп и молот, красный флаг, кремль и товарисч сталин; СССР - в первую очередь сотни миллионов советских людей, интересы которых и должны были блюсти сталин, серпи с молотом и красный флаг.
Даже в больной голове параноика-сталина, который сажал всех побывавших в плену советских солдат (рисковавших за него жизнью включая собственного сына, не возникло мысли арестовать каждого крестьянина, который принес немцам лукошко яиц и жбан молока.
И да, если включить голову еще раз (понимаю, два раза подряд с непривычки сложно понимаешь, что с отступлением германских войск, даже с подписанием капитуляции война на тех самых территориях Брянщины, Украины etc. не закончилась. Остались огромные минные поля, остались в земле неразорвавшиеся бомбы и снаряды, брошенные в спешке склады и забытые схроны. Российская, Украинская, Белорусская земля напоминала Анголу или Намибию - в ином месте боишься плуг опустить в землю.
Мой дед был призван после войны в армию, направлен на разминирование. Был ранен осколками некстати разорвавшегося сняряда, получил инвалидность второй группы (хотя осколки извлекли удачно, без последствий, напоминали лишь небольшие шрамы).
Никогда мне за деда стыдно не было, уж тем более под упреками ебанутых на всю голову поцтреотов.
Рекомендую закрыть тему и снести в мусор, как противоречащую здравому смыслу.
П.С. на Селигере замечательно. к нашистам никогда не относился. отдыхал за свои деньги, а не государственные.

rkagan

кто-то из их 8 дедушек/бабушек и 16 прадедушек/прабабушек
упс...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: