А сколько денег даёт компания вам в командировку?

dunaeva81

А сколько денег даёт ваш белый господин вам в командировку?
Вот у нас командировочные 700 рэ по РФ и 50 евро, если едешь заграницу.
А у вас?

xTracertx

мне нисколько не дают :(

Yansloka

100р\сутки по РФ

barguzin53

1000 р/сутки по РФ

Dima73

700 р/сутки по РФ

Valeryk

Нет командировочных. Оплачивают питание любое. Вечером можно пиво или что покрепче. Плюс сверху, если хочется можно 700 р снять с корпоративной карты без отчета. Но это уже считается борзотой.
За границей тоже самое. Без отчета 100 баксов в день. Попытаюсь вот щас про пихнуть еще чаевые, которые в чеках обозначены. Но могут завернуть.

Lukinland

2к/сутки по РФ и СНГ

CHICAGO

нам тоже нисколько не дают, ещё и пытались заставлять писать заявление на отпуск за свой счёт на время командировок, но я возмутилась, и вопрос закрыли
зато возврат денег по чекам (даже если очень дорогие рестораны), есть опыт возрата денег по бумажке, написанной от руки на азербайджанском языке можно включать чаевые, билеты на транспорт, такси и тп

algraf

можно включать чаевые, билеты на транспорт, такси и тп
я кстати всегда в командировке ездил на работу на такси. удобно черт побери и всегда оплачивали :grin:
а когда ездил с начальством, то ваще было круто мы порой всей командой 4-5 человек топали в ресторан типа укрепление командного духа нажирали на 700-1000 баксов за вечер и все тоже компенсировали :cool:

CHICAGO

у нас с французами так: у них просто кредитная карта корпоративная, поэтому если в командировке есть французы, они за всех платят

avg1035210

Оплачивают питание любое.
это че чеки надо забирать всегда чтоли?

Valeryk

Конечно. Поел на пару тыщ и забирай

Valeryk

Был опыт когда наели на 15 к. Но там втроем и скорее напили

bitle

мне нисколько не дают
аналогично, зато потом могу зареимбурсить все что хочется

uvilir

1700 рублей где-то
по трудовому законодательству вроде по России 700 рублей
всё что выше это уже на усмотрение работодателя и идёт в доход сотруднику - т.е. с накручиванием НДФЛ и ЕСН

dunaeva81

по трудовому законодательству вроде по России 700 рублей
по-моему, всё-таки сотня

bredjuk

у нас вообще ничего не дают, и даже гостиницу за свой счет ))
а потом месяца через два (в лучшем случае) все компенсируют и суточные 1500 р (по России)

lebuhoff

У нас все по гос ставкам, они официальные для каждой страны. Для РФ гостиница до 8тр (Мск, Спб до 14 тр), еда до 3,5 тр ( Мск, Спб до 7тр) , если выше траты в день, то разница идет в налогооблагаемый доход, т е за излишества платить своими налогами придется.
А так либо чеки, либо плата с корпорат карты и тогда автоматически все транзакции идут в САП и отчеты для комаднировок.

vladlen_

у нас 700, но если минимум 2 дня.

dunaeva81

у нас 700, но если минимум 2 дня.
ага, такая же фигня.
если одним днём летишь, то не дают командировочные.
правда, гендир в таких случаях компенсирует все расходы еду по чеку

uvilir

это тоже по ТЗ
от двух дней только

Scud

Вот у нас командировочные 700 рэ по РФ и 50 евро, если едешь заграницу.
А у вас?
На неделю в сшашке давали 2к баксов без отчетов плюс компенсация всех такси по чекам пост-фактум. Гостиница с корпоративной карты.

stm8817924

900р/60 евро.
по зарубежу нужны чеки, хотя по закону их требовать с работника нельзя.

al_ka

12 т руб в сутки

sn0wsky

теща дает, чтоб из дома свалил?

orend80

700 р

al_ka

неа тёща даёт всего 1 т руб :grin:
и то только обещает
нищебродка ещё та

igorfeelee

суточные 1000 по рашке (недавно подняли, было 800). за бугор зависит от страны - чаще всего 2200.

Logon

суточные 1000 по рашке
правильно ли я понимаю, что 100 рублей из этих денег идет безналогово, а с превышения бухгалтерия снимает (в зарплату) 13%?

igorfeelee

не интересовался. на начисляемую зарплату это никак не влияет.

Valeryk

Неправильно. По россии 700 рублей без налога и отчета. Со всего, что выше уплачивается ндфл и даже отражается в справке о доходах как иной доход

Logon

По россии 700 рублей без налога и отчета.
а можно пруф, откуда взялась эта цифра? про неё многие пишут, но гуглеж как-то говорит о сотке.

Со всего, что выше уплачивается ндфл и даже отражается в справке о доходах как иной доход

все правильно, все что выше установленной ставки считается иным доходом, с него работодатель уплачивает ндфл - просто интересно, эта выплата идет за счет работодателя или за счет работника? мне как-то все время не везло, на всех работах, где были командировки, эти 13% в итоге из зарплаты вычитались

IMPButch

а можно пруф, откуда взялась эта цифра? про неё многие пишут, но гуглеж как-то говорит о сотке.
Налоговый кодекс
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4013
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Logon

спасибо за ссылку - вспомнил, что даже показывал её как-то бухгалтерии, на что был ответ "там же написано - не более 700 рублей, вот и есть ваши командировочные по 500, радуйтесь, что более обязательного минимума в 100 рублей"

igor196505

Бухи то при чём? Они обязаны знать про эту норму и они не определяют размер суточных, точнее им даже удобнее 700 и меньше - меньше считать. А размер суточных определяет гендир, моего гендира аж трясёт при одной мысли что что-то надо выплачивать из прибыли (т.е. после уплаты налогов), так что у нас тоже 700р.
PS: одно время вроде была норма 500р необлагаемая, скорее всего у вас с того времени и осталось - советую переговорить с гендиром насчёт повышения до 700 - даже для небольшой фирмы это мизер с учётом что сумма необлагаемая.

SNAIPER

Обычно плачу сам, потом возмещают. Норм особо нет, но и не борзею. Плюс корпоративная карта на всякий случай, но с нее только крупное оплачиваю, типа билетов иногда.

paoook

у меня вообще безлимитка, сам себе возмещаю. но стараюсь тоже особо не борзеть, чтоб не было перед собой стыдно. :grin:

Suveren

1500/день по России + оплачиваются чеки (ввиде отчёта через expensify) за питание и транспорт (без изысков в кафешках и алкоголя). чёрным налом.
за границу скорее всего также, но точно не знаю.

Logon

чёрным налом.
а зарплаты белые?
Просто забавно тогда - зарплату платят чистяком, со всеми налогами-сборами, а на командировках, что на фоне зарплат все таки не так много, экономят

Suveren

всё что меньше тысяч 70-80 платят белыми. выше - чёрными. в плане разницу.

stas911

В США $70 - это, вроде, по госнормам. Но не без насилия над мозгом: только $40 без отчета, а другие $30"на связь и транспорт", так что нужно хранить чеки по этим категориям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: