Что спрашивают на собеседовании со Службой безопасности

roudik41

Кто-нибудь при приеме на работу проходил "собеседование" со Службой безопасности?
Что там обычно спрашивают?Или у вас вся эта проверка ограничивалась только заполнением различных анкет?

lordkay

я не проходил, а устанавливал, как проводить
определение психологического типа человека (с уклоном - честный/нечестный, а не как он относится к работе - этим эйчары занимаются), как на основании анкет так и разговора
ну плюс проверка по базам - судим, дети, и т.д.
и если есть расхождение с анкетой, то выяснение деталей в разговоре, тоже с оценкой реакции

leka-60

в сибосе помоему слашл что на детекторе лжи могут проверить =)) Причём вопросы задают наманые =)))
А вообще всё это фигня, если у тя с законом всё нормуль и у родственников тож, то париться вааще не стоит....

roudik41

спасибо всем за ответы:))
да с законом вроде в дружбе, так что интересовалась только из-за любопытства больше, т.к. первый раз такие проверки, на предыдущей работе не было никаких служб безопасности.

Evgeniy57

ну запугают, что типа если кудато инфа будет утекать, то будут общаться уже в другой обстановке

Runa

один раз собеседовался
спрашивали всё подряд: про родственников, были ли случаи какие-нибудь с милицией связанные, попадал ли в конфликтные ситуации, приходилось ли обманывать людей и т.п...
запомнился вопрос: могу ли выпить стакан водки

Niga

интересуются иногда по поводу личной жизни, типа есть ли девушка, как часто видитесь..
по поводу общаги тоже интересуются, сколько человек в комнате и т.д.

NHGKU2

интересуются иногда по поводу личной жизни, типа есть ли девушка, как часто видитесь..
по поводу общаги тоже интересуются, сколько человек в комнате и т.д.
Никогда не мог понять: ЗАЧЕМ им это нужно (и многое другое, что никак не относится к профессиональным качествам)? Я считаю, что лично на мои профессиональные качества подобные вещи никаким образом не влияют.

sasha_m

ЗАЧЕМ им это нужно

Для того, чтобы понять человека получше, нужно его не только оценить поверхностно, но и заставить "открыть рот". Причем не формальный лепет про то, что у тебя и как, а проанализировать твою реакцию и манеру ведения диалога в "естественных темах", к которым относятся общага, соседи, девушка, родственики, учеба, и прочее. Иначе сложно понять, что ты из себя представляешь. ПО крайне мере у меня резко меняется отношение к человеку, как только он начинает что-то говорить, в естественном для него стиле и манере.

zymax

Ну просто если ты потом пропадешь со всеми бабками фирмы, начальник СБ поглядит в свои записи, скажет, ага, модерирует с неким Соулом, они меня найдут, а я тебя сдам. Удобно.

Niga

ЗАЧЕМ им это нужно
ну как.. если у тебя есть кто-то - то это означает, что ты более ответственен, соответственно, более ответственно будешь подходить к работе;
по поводу количества человек в комнате - тоже влияет на тебя..

NHGKU2

Ну, я думаю, вряд ли они будут у меня требовать паспортные данные моих соседей по комнате, девушки, со-модераторов и т.д. Так что меня-то в случае чего все равно проще будет найти, чем их.
Кроме того, подобному "собеседованию" подвергаются отнюдь не только те, кто в дальнейшем будет иметь возможность смыться со всеми бабками фирмы. Вообще, таких людей не по собеседованиям набирают, мне кажется.

NHGKU2

ну как.. если у тебя есть кто-то - то это означает, что ты более ответственен, соответственно, более ответственно будешь подходить к работе;
Чо, реально означает? Не верится что-то. Слишком много всяких характеров, ситуаций и прочего существует, чтобы делать об этом выводы.
по поводу количества человек в комнате - тоже влияет на тебя..
Каким образом это влияет на мои _профессиональные_качества_? Не пойму. А остальное, вроде бы, их и не касается.

zymax

Как раз наоборот, службе безопасности наплевать на твои профессиональные качества. У них другая работа.

NHGKU2

Да, я перепутал просто, извиняюсь за оффтоп.
(Было однажды собеседование, сочетающее в себе оба аспекта, а не отдельное с СБ.)

kirawa

Например, на работу по сопровождению нелегальных баз было 3 собеседования с СЭБ. 3!
На сколько я понял по мне пробивали всё! Просто всё! Это в Альфа-Банке было к тому же.
Совсем дебильных вопросов не было. На детекторе никто не проверял. Про такие вещи я слышал только в CBOSS.
Вообще, в СЭБ просто так не попасть вообще. Берут только из ГУВД и других банков. Редкие банки решаются выходить с такими предложениями на открытый рынок. И когда их берут на работу тоже по 3 собеседования проводят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: