Как правильно выбрать компанию по поддержке 1С?

pit89

Друзья, как правильно подойди к выбору компании или найму программиста 1С?
Задача (широкими мазками):
Две базы: 1С Предприятие 8.1 УПП+CRM Проф и ЗУП (конфигурации везде измененные)
Производство нетканых материалов. Основное производство – 1500 км от Москвы, обособленное подразделение в Москве.
В обеих программах ведется бухгалтерский и управленческий учет. В УПП планируется ведение налогового учета.
Производство многопередельное (4 цеха), расчет себестоимости – позаказно; при выпуске каждому рулону присваивается индивидуальный штрих-код. Автоматизированы все процессы: оприходования сырья (несколько складов), передачи в производство, выпуска продукции и полуфабрикатов, перемещения, продажи (купля-продажа, факторинг, договоры комиссии).
Несколько систем оплаты труда (оклад, часовая тарифная ставка), у производственников трехсменных график работы, численность 140 человек.
Задача:
- Сопровождение наших баз, обновление (мы являемся подписчиками ИТС), устранение ошибок, связанных с обновлением, в оперативном режиме.
- Консультации пользователей (все умеют с программой работать, но иногда возникают проблемы, например, документ не проводится, неверно рассчитывается больничный лист и т.д. – пользователю необходима скорая помощь).
- Дополнительные внешние обработки и отчеты для руководства, например, отчет по чистой прибыли, по анализу себестоимости, дополнительная печатная форма какого-либо документа, обработка по распределению зарплаты производственных рабочих за смену на продукцию, выпущенную в эту смену и т.д.

Что хочется от поставщика услуг:
1) Ответственности: устали от ситуации, когда ответственность вечно перекладывается на конкретного исполнителя, а этот исполнитель вечно недоступен, а руководитель совершенно не в курсе происходящих дел ("я же вам счет выставил - что вы еще от меня хотите?").
2) Профессионализма: уже устали от того, что у поставщика услуг вечно меняются программисты и один выполнял эту задачу за 2 часа, а другое ее делает 22 часа - это и потеря денег и потеря времени
3) Честности: надоело договариваться сначала об одном, получать в первые месяцы все по договоренностям, а потом наблюдать как договоренности плавно меняться в совершенно не лучшую сторону, без нашего участия и причем это происходит после того, как мы договариваемся с поставщиком услуг о новом и достаточно мощном проекте,
4) Надежности: работа без постоянных "завтраков" - срок есть срок.
5) Участия: чтобы нам не приходилось долбиться несколько дней, а то и недель в закрытою дверь и доказывать, что конкретная проблема все таки связана именно с 1С, а не со вспышками на солнце.
Короче, нужна компания ориентированная на достижение результата в идеале чтобы этот результат был документально закреплен. Если таковая компания найдется, то мы со своей стороны готовы обеспечить ее еще 2-3 подобными клиентами. Если же подобной компании не найдется, то тогда было бы хорошо нанять 1-2 программистов 1С, но вопрос в том, как их найти?

pit89

Дело в том, что я не прошу дать мне координаты надежных пацанов или хороших компаний. Я хочу для себя понять критерии по которым стоит искать таких компаний/пацанов. Все что я сейчас знаю о программистах 1С - это то, что эти люди работают с теми, кто в их работе ничерта не понимает, но кто распоряжается деньгами из-за чего у меня сложилось впечатление что в это сфере очень распространены специалисты/компании объем дохода которых обратно пропорционален наличию у них совести.

pit89

У меня в финАкадемии студенты старших курсов.
В приват
Ну как бы студенты тоже не катят: эти люди может и знают где галку в 1С поставить, но тут речь идет о непрерывном производстве, базе 1С, которая в день растет на 300 Мб и тут помимо того что надо знать программу 1С необходимо еще и иметь понимание о системных вещах.

psanj41

Я бы поискал знакомые компании схожего масштаба(не обязательно в той же отрасли), которые работают на УПП, и опрашивал их.
Таким же способом надо отбирать потенциальных кандидатов, просишь у них контакты клиентов и звонишь им. Хоть такая практика у нас пока и не распространена.

Gameover

То, что ты описал, является нормальным для отрасли 1С-франчайзи. Более того, сомнительно, что можно выжить в этой отрасли, работая по-другому.
Вряд ли ты сможешь найти компании, полностью ориентированные на результат. Попробуй посмотреть на этот процесс с их стороны: у них есть договор на определенную сумму, и есть издержки на оплату труда программистов по часам (обычно). Пока сумма договора заметно превышает их совокупные издержки на проект, больших проблем нет - нормальные люди стараются все сделать в лучшем виде. Но как только проект затягивается, для компании-подрядчика он становится убыточным. В такой ситуации сложно требовать от людей продолжительной работы себе в убыток.
Поэтому специалисты в штате на хорошей зарплате намного надежнее. Им не так легко убежать, и до них дотянуться легче. :)
Зарплата специалистов в франях относительно невелика, поэтому там менеджеры не могут реально надавить на разработчика. Он может в любой момент всех послать и уйти на другую работу. Это надо понимать, когда общаешься с менеджерами - у них весьма немного власти. Намного эффективнее, ИМХО, установить хорошие отношения непосредственно с разработчиком, подарив пару мелких подарков и напоив пивом или что-нибудь в этом духе.
Надежность (соблюдение сроков), ИМХО, вообще из области фантастики, если только сроки изначально не раздуты раз в пять.
"Участие" - это, пожалуй, самый интересный тут критерий, по которому и следует отбирать специалистов (при прочих достаточных условиях). Но это применимо только к конкретным специалистам, а не к компаниям.
Вообще, я мог бы попробовать поработать на данной вакансии, но не сейчас, а через пару месяцев. Я как раз очень люблю работать на результат. Но нужно знать, сколько денег будет.

raccoon

грамотный одинесник не пойдет работать в непрофильную компанию, т.к. налицо отстутствие роста, поэтому я бы посоветовал все-таки с франчами на сопровождение посотрудничать. могу порекомендовать компашку Хомнет-консалтинг (не лизинг и не консалтинг IT). погугли. раньше на 3-4 курсе работал в ней, не потянул организованность, т.к. был раздолбаем. Там довольно грамотный отдел сопровождения и много квалифицированных уппешников. если они вас возьмут, то посадят вас на одного специалиста, по ходу действия только с ним вы и будете все переговоры вести без каких-либо менеджеров.

Gameover

грамотный одинесник не пойдет работать в непрофильную компанию, т.к. налицо отстутствие роста
Что понимается под непрофильной компанией? По-моему, постоянно одним и тем же заниматься надоедает. Наоборот, время от времени чего-то нового, другого хочется. А на одном месте рост вряд ли будет, либо будет ну очень однобоким.

CLERiC_77rus

(конфигурации везде измененные)

обновление (мы являемся подписчиками ИТС)

вот это кстати нетривиальная задача, которая за 2 часа не делается. чтобы обновлять с ИТС изменённую конфу нужно много копать.
вам нужен действительно очень хороший специалист.

pit89

Я бы поискал знакомые компании схожего масштаба(не обязательно в той же отрасли), которые работают на УПП, и опрашивал их.

Вот это очень хорошая мысль кстати, осталось только понять где искать тех, кто работают на УПП с таким же количеством наворотов. У нас, например, все клиенты у которых УПП плотно уходит в автоматизацию испытывают проблемы с разработчиками 1С. Те же, у кого все очень просто таковых проблем не имеют.

pit89

могу порекомендовать компашку Хомнет-консалтинг (не лизинг и не консалтинг IT). погугли

А чего гуглить то? Работали с ней уже.. Как отработал хомнет:
1) Первое время (1 месяц) был один программистом, потом вдруг резко их количество возрасло до 5 (а может даже и больше)
2) Первое время (1 месяц) все было в шоколаде, потом вдру количество часов резко возрасло, а количество результатов резко уменьшилось,
3) Мы создали тестовую копию базы для одного специалиста из хомнета, через неделю он просит нас актуализировать данные в базе - мы восстанавливаем свежую копию и после этого выясняется, что какой-то другой спец из хомнете уже неделю делал какой-то модуль в этой тестовой базе и мы затерли всю его работу. Т.е. бардак не только в работе с клиентом, но даже внутри себя разобраться не могут кто что с чем делает.
4) Программисты часто не отвечают на мобильный, отсутствуют в офисе. Все попытки выяснить с руководством что и как приводят только к тому, что руководство само не знает где их работники и при этом даже не стесняется об этом сообщить и не делает попыток как-то помочь.

pit89

Это надо понимать, когда общаешься с менеджерами - у них весьма немного власти. Намного эффективнее, ИМХО, установить хорошие отношения непосредственно с разработчиком, подарив пару мелких подарков и напоив пивом или что-нибудь в этом духе.

Офигенный совет - обязательно возму на вооружение.
Вообще, я мог бы попробовать поработать на данной вакансии, но не сейчас, а через пару месяцев. Я как раз очень люблю работать на результат. Но нужно знать, сколько денег будет.

Будет время - обращайся. Посмотрим - обсудим. Может что и выйдет. Денег сейчас во франчайзи вваливается столько, что можно любого 1С-ера на работу с белой зарплатой взять, но все таки нет особого желания завешивать такую систему на одного конкретного человека - все таки люди они не железные, а если 1С не сможет работать, то бизнес тупо встанет.

pit89

вот это кстати нетривиальная задача, которая за 2 часа не делается. чтобы обновлять с ИТС изменённую конфу нужно много копать.
вам нужен действительно очень хороший специалист.

Ну как бы именно в этом и проблема: для франчайзи куда проще обновить ИТС у 20 клиентов с типовой конфигурацией, чем тут с такой конфигурацией. При обновлении типовых клиентов можно использовать низкоквалицированных специалистов, процесс с гарантированным результатом и денежный, а тут нужна квалификация, нужно уметь планировать изменения, оценивать объем изменений и т.д. - вообщем гемор еще тот.

Jamez_Bender

на сколько я знаю франчами измененные конфигурации не обновляются в рамках ИТС, только за доп.сумму
связи ИТС и обновления изм. конф. не вижу

raccoon

заматерели ребята :grin:

psanj41

Вот это очень хорошая мысль кстати, осталось только понять где искать тех, кто работают на УПП с таким же количеством наворотов. У нас, например, все клиенты у которых УПП плотно уходит в автоматизацию испытывают проблемы с разработчиками 1С. Те же, у кого все очень просто таковых проблем не имеют.
у меня есть одна компания, которую можно опросить.
если интересно, пиши.

psanj41

Денег сейчас во франчайзи вваливается столько, что можно любого 1С-ера на работу с белой зарплатой взять, но все таки нет особого желания завешивать такую систему на одного конкретного человека - все таки люди они не железные, а если 1С не сможет работать, то бизнес тупо встанет.
перечитал постановку задачи, мне кажется при таком масштабе хорошо бы иметь в штате пару 1с-программистов. Один что-то вроде прожект-менеджера, другой больше кодер. Или на крайняк один полуменеджер-полукодер, что бы он архитектурно-проектировочные задачи делал сам. А подзадачи отдавал аутсорсерам, предаварительно написав/согласовав/утвердив ТЗ. Он же будет иметь аутсорсеров, что бы они выполняли ТЗ и сроки.
Важное замечание. Смысла брать одного человека, что бы он закрыл все задачи нет. Потому что хороший специалист не будет заниматься и рутиной и серьезными вещами. Это как взять циско-админа в большую компанию и заставить его совмещать в работе админство цисок и замену картриджей в принтерах.
Вобщем моя идея такова, что тут уже нужен человек в штате, который будет отвечать за эту систему, поддерживать целостность бизнес-логики, вырабатывать план развития и т.д. и т.п. Это слишком внутренние задачи, что бы отдавать их на аутсорс. А вот клепать отчеты и документы, это пожалуйста :grin:
Ну а насчет зависимости от одного человека тут ничего не поделаешь, да и на мой взгляд ничего страшного нет. Если он свалит, всегда можно найти на пару-тройку месяца спеца, который поддержит систему в рабочем состоянии, пока Вы будете искать замену. Так что ситуация особо не отличается от должностей главбухов, финдиров и прочих. В частности, 1с-спецов много, правда, хороши поменьше, конечно.

pit89

Согласен, только осталось понять как такого человека найти.

psanj41

самый верный путь - искать по знакомым

lordkay

самый верный путь - искать по знакомым
так критерий какой - если есть знакомый 1С, то брать его и все? :)

slavaussr

мой совет: все же искать компанию, а не человека в штат.
как правильно написали - одним человеком тут сложно обойтись.
надо выходить искать адекватного руководителя проекта. единственный способ поиска, который я знаю: проверка на более малых задачах.
если человек будет хороший и подходящий, то после года-двух работы можно будет его переманить и в штат. опять же не одного, а с каким-то количеством прогеров.
но надо понимать что такой человек будет стоить больше 100 тысяч. либо какие-то другие плюшки, чтобы заинтересованность не падала.

psanj41

так критерий какой - если есть знакомый 1С, то брать его и все?
в чем шутка? :)
вопрос был как искать, определить критерии - простая задача.

galka1

вопрос в том, как их найти
Искать так же как и все... Как грамотно отсеять? Вот вопросец то, причем, как известно, почему-то нормальные спецы, как правило, в основном больше руками/головой работают, а те кто не умеют - треплют языком. А на собеседовании почему-то работадатели больше ведутся на умение работать языком. Наверно потому что сами не знают, чего хотят. Топикстартер, похоже (путем многократных последовательных приближений) понял что
1) он хочет
2) хочет как это было сделано
3) понял что это стоит денег
Могу посоветовать как найти технически грамотного специалиста (про тот как быстро определить "ответственность", "надежность" не скажу):
четко сформулируйте что вы хотите, и спрашивайте "кандидатов" как именно они будут это реализовать. Возможные варианты ответов (например)
1) это типовая конфа
2) этого не было в семерке, но появилось в 8-ке, поэтому вам повезло
3) это не типовая конфигурация, но можно сделать ручками и это будет стоить N
4) Это нельзя в 1С
5) Это можно в 1С, но лучше бухгалтера сами в экселе посчитают (нет смысла париться 2 недели ради отчета, который вам никогда не понадобится, потому что...)
6) Для расчета з/п в таких-то случаях лучше использовать табели, а других - индивидуальные графики
7) Расчет себестоимости "котловым" методом здесь не сработает, т.к. нельзя точно расчитать расход катализатора в ..... (ну это уже больше для спецов от финансов и технологов, чем программистов )
Ответы вида 1-5 должны даваться в течение 10-15 секунд )))

raccoon

ну, это допрос какой-то получается.
имхо, достаточно дать тестовое задание на часик, наробоки или результат которого выявят, знание и работу с метаданными.
например, из первоначальной же задачи, вот это:
отчет по чистой прибыли, по анализу себестоимости
или очень интересная тестовая задача - отчет по распределению партий-поступлений по реализациям готовой продукции за период.

Enery

То, что ты описал, является нормальным для отрасли 1С-франчайзи. Более того, сомнительно, что можно выжить в этой отрасли, работая по-другому.
  При работе с заказчиками, которые сами не понимают чего хотят. Но при этом не доверяют специалистам, работающим с ними. Например эти ребята не знают, что поддержка и разработка - разные вещи, про внедрение, составление информационной модели, тех. задания, документирование они и слышать не хотят. Тем более о предварительной оплате этих услуг. Поддержкой у них фактически занимаются наиболее продвинутые и психически устойчивые бухгалтера, которые любят утверждать, что "техника в обслуживании не нуждается, а зачем мы вас сегодня позвали попробуйте объяснить нам сами". Естественно нормальные спецы от таких компаний держаться подальше, предпочитая клиентов которые знают чего хотят и действительно ориентированны на результат, а не процесс.

Зарплата специалистов в франях относительно невелика, поэтому там менеджеры не могут реально надавить на разработчика.

Это касается только стажёров и людей, которые не сформировали себе клиентскую базу. Остальные (опытные и грамотные) используют "менеджера" как помощника и зарабатывают нормально.

Enery

четко сформулируйте что вы хотите, и спрашивайте "кандидатов" как именно они будут это реализовать
...
Ответы вида 1-5 должны даваться в течение 10-15 секунд ))).
Чётко формализованные требования иногда занимают 2-5 страниц текста.
И вариантов реализации может несколько за 10-15 мин. не уложишься. :)

Enery

Согласен, только осталось понять как такого человека найти.
Главный критерий можете ли вы доверять этому человеку.
Часто толковый человек, не разбирающийся ни в учёте, ни в софте, но пользующийся доверием руководства оказывается более успешным. В идеале нужен CIO , со статусом его не сильно ниже главбуха или фин. дира.
Если руководство для таких решений ещё не созрело (что ИМХО очевидно в вашем случае), то ищите 1С-ника который не будет предлагать дорабатывать УПП в течение 1-го года эксплуатации, пользователям полезно разобраться с уже существующим функционалом. Чем больше самопальный доработок на внедрении, тем больше потом приходится платить за их поддержку и сопровождение. Это закон.

rjhgec

тока щас увидел сей тред.
советы топикстартеру:
1 не будьте жадными - ит-услуги стоят дорого во всем мире
2 "не лезте в душу" програмистам - "предоставьте им некую свободу и не пытайтесь контролировать каждый шаг"
3 внимательно подбирайте человека - это пожалуй самое главное!
есть конешно другой вариант - обаратится в "крутую" фирму типа софтпоинт (ее совладелец мой одногруппник), но это выйдет вам в итоге дороже в разы, а то и на порядок.
мне доводилось подбирать самому людей, после того как компания набрала сама нескольких шарлатанав. вот что могу сказать: сейчас кризис, безработица растет, 80% соискателей так или иначе можно отнести к шарлатанам, 15% - хорошие спецы, остальное - гении-труженики, в идеале нужно быть нацеленым на последнюю категорию. также надо учесть что есть реальные крутые кодеры, которые могут решить за полчаса почти любую задачу: дописать новые регистры, доки проводки, обормотки, но надо понимать что через месяц-два вы свою базу уже не узнаете и если этот человек уйдет то потом база может рассыпатся постепенно..
зы: то есть на первое место я бы всеж поставил знание типовых и реальных бизнес-процессов, а уже потом кодинг..

s-time

ну ты прав, наличие совести - ключевой момент
проверить можно только поговорив. главное не вестись на предложения из серии "щас мы вам продадим коробку за 400тыр, а потом за 10-15 часов ее настроим" - так не бывает =)
попробуй пообщаться с http://erp.inrecolan.ru/ это не голые 1сники, у них есть еще и девелоперский опыт, так что проблемы "растущих баз" я думаю они решат. А еще может и железки с производства какие-нибудь тоже подвяжут - и это они умеют. Ну и дешевле москвы раз в 10 примерно =))

lordkay

я в шоке, у тебя пароль украли и это пишет не шпонгл? :)

geva

Это явно не Шпонгл. "...шно" встречается в тексте всего один раз, и вместо многоточий в конце предложений стоят двоеточия. Опять же, ни одного восклицательного знака.

Enery

ну ты прав, наличие совести - ключевой момент
Тут в социети в треде про недвижку при помощи В. Путина выяснили, что совесть появляется у россиян при превышении ЗП в 120 тыс. руб в месяц в Москве и за 70 в Питере. За меньшие деньги от человека можно требовать исполнительности, а не совести.

Enery

"щас мы вам продадим коробку за 400тыр, а потом за 10-15 часов ее настроим" - так не бывает =)
Гы. Затраты на внедрение корпоративных информационных систем составляют 2.5-5 тыс долларов за рабочее место, если это 1С и 3 -10 на SAP. Поддержка от 1 тыс. баксов в год если хорошо внедрили или до 5 если плохо, на ОДНО РАбОЧЕЕ МЕСТО. По отчётам IDC в России доля затрат на лицензии при внедрении составляет 5-15 %.
Вилка затрат на внедрение (2.5-5 для 1С и 3-10 для SAP) обусловлена прежде всего тем, что часть работ по внедрению выполнеяется специалистами заказчика.
Если у Киви платежи ХоумНету существенно меньше, то очевидно, что не ХоумНет, а заказчик потерял СОВЕСТЬ.

lordkay

3 -10 на SAP.
это средние данные по какой-то статистики или твое лично предположение?

ksucha5

Путь № 1 - поиск человека:
1. Опыт проектной (или в другой компании) работы с УПП от года минимум, желательно выше. Подчеркиваю, что именно с УПП.
2. Подтверждение опыта сертификатами "Специалист" хотябы по ЗУП и Бух (сдать их, если есть хоть немного мозг - не сложно)
3. Собеседование, где поспрашивать что делал, по "внутренностям" 1С, бух., нал., упр. учету.
Из 3-го пункта следует, что наврядли кто-то найдется в вашей компании для поиска программиста 1С.
Путь № 2 - поиск франча с переманиванием программиста
1. Почти всеравно какой франч, т.к. лапши любой навешает, можно поискать на сайте 1С проекты франча, но тоже не факт, что программисты, выполняющие определенный проект еще работают во франче.
2. Если нашелся франч и программист(ы) устаявшиеся, которые почти не косячат - можно переманивать, главное не ждать слишком долго, но и не спешить. При большой проектной работе можно переманивать через полгода-год. Но стоит понимать, что текучка во франчах огроменная, если программист хоть немного толковый - все валят на постоянку к конечному клиенту. З\п для одного прогера мин 65-70, с дальнейшим ростом. Если сопровождение реально серьезное, то с лихвой окупится...
Мое имхо - франчи временное решение.

pit89

Поддержка от 1 тыс. баксов в год если хорошо внедрили или до 5 если плохо, на ОДНО РАбОЧЕЕ МЕСТО.
Я так понимаю, что если у нас идет по верхней планке то это ОДНОЗНАЧНО означает что:
1) те кто нас сопровождают - молодцы
2) те кто внедрял - говнюки.
Я все правильно понял? Или все таки бывает так, когда 5 кб в год за рабочее место платится не только из-за того что плохо внедрили?
Что касается финансовой темы: ребята, по чеснаку расслабьтесь. С деньгами тут все нормально.

pit89

Я тока одного не пойму: получается что франчайзи - это такая временная прослойка для хороших прогеров? Это типа как для админа быть эникейщиком - неприятный, но необходимый в процессе карьерного роста шаг?

ksucha5

На примере того франча где я работал, в топ-5 по Мск. входит - да, условия работы не те...
Хороший программист либо на большом проекте, либо уходит к конечному клиенту, т.к. и заработок выше будет и условия работы лучше, а клиенту в такой ситуации - программист стабилен и знает базу и расходы ниже.
Франч - это как у адвокатов примерно адвокатская контора - посредник, который ищет клиентов и дает их, при этом получая свою часть вознаграждения, только разница в том что франч ком. организация и их доля порядка 70%.
Опять же, в том франче где работал наш центр (отдел) отдавал в копоративный центр 55% прибыли, из 45% выплачивалась з\п как программистам, так и начальству + менеджерам отдела и т.д, которые по факту не приносят прибыли (т.е. их работу не оплачивает клиент) + другие расходы отдела выплачиваются из денег отдел + на отпуска и премии откладывается опять же с денег отдела...
А те 55% уходят к учередителям, содержание административного персонала, аренду, маркетинг и т.п.
Вот и считай =)

Enery

из 45% выплачивалась з\п как программистам, так и начальству + менеджерам отдела и т.д, которые по факту не приносят прибыли (т.е. их работу не оплачивает клиент) + другие расходы отдела выплачиваются из денег отдел + на отпуска и премии откладывается опять же с денег отдела... А те 55% уходят к учередителям, содержание административного персонала, аренду, маркетинг и т.п.
НДФЛ из каких денег начислялся из 55 % или из 45 %, которые на отдел ?

slavaussr

у вас штат 140 человек
пусть из него в 1с работает человек 30, к примеру.
получается что вы тратите на внедрение порядка 400 тыс руб в месяц. так?
за эти деньги можно найти несколько достойных программистов в штат.
за эти деньги и франч будет достаточно хорошо работать, т.к. это примерно 250 часов в месяц.

Enery

400 тыс руб в месяц. так? за эти деньги можно найти несколько достойных программистов в штат.
  Учитывая налоги, аренду, электричество получается 2-3. И не только "программисты" им нужны, а специалисты по внедрению и поддержке, а так же способные организаторы.

Enery

но вопрос в том, как их найти?

Возвращаясь к основному вопросу треда.
  Почему бы не воспользоваться рекомендациями...... фирмы 1С ? :)

Заботай их систему сертификации 1С: Профессионал по прикладному решению УПП (самый тяжёлый из)

Уровень выше аттестация "1С: Специалист по платформе", "1С: Специалист по разработке" (сомнительный сертификат ИМХО), "1С: Специалист по внедрению", "1С: Менеджер Проектов"
  Фирмы Франчи тоже аттестуют: Центр Компетенции по производству (ЦКП) . ИСО 9000 по качеству работ и услуг.

Валентина

Нам порекомендовали консалтинговую фирму, с ней уже больше года сотрудничаем.

Стелла

И насколько оправдано это вам по деньгам?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: