Аналог hh.ru в других странах

Julia080682

Подскажите аналог сайта, на котором можно разместить своё резюме для рассмотрения европейскими работодателями. Интересуют, в особенности, чешские сайты.
Сайты, на которых можно смотреть предложения вакансий, я знаю, и уже немало, но из них ни одного, на котором могла бы искать не только я, но и меня бы могли искать.

dron1990

если интересуют вакансии в области финансов, то: http://www.efinancialcareers.co.uk/

stm7929259

погуглить не желаешь?
хинт: гугли так, как надо гуглить hh.ru в рунете

uvilir

monster.com

valera62

линкед ин

Julia080682

Всем спасибо огромное, уже везде разместила резюме!
Вчера разговаривала с одним человеком, который мне сказал, что таким способом работа в Европе практически не находится, и я немного заволновалась.
Сориентируйте, пожалуйста, как сделать так, чтобы этот способ всё же работал (я знаю, на форуме есть ребята, которые уже нашли работу в Чехии, Норвегии и других странах, и мне кажется, могут мне подсказать что-то действительно важное). Мониторить работные сайты и сайты компаний вручную я тоже буду. Но что можно ещё сделать? Какой алгоритм поведения?

lebuhoff

что таким способом работа в Европе практически не находится
да я вот тоже вчера так подумал. но не стал отвечать.
во-первых, рынок труда защищают от кандидатов неЕС, т е такой кандидат будет рассматриваться в последнюю очередь или не рассматриваться вообще, если еще и требуется оформить кандидату рабочую визу (а для этого надо доказать, что не нашлось такого высококлассного специалиста во всем ЕС :o ), для больших международных компаний это не проблема. а мелкие просто не захотят заниматься таким и ждать несколько месяцев до получения визы.
во-вторых, сейчас кризис и стараются выкинуть приезжих, набирая местных.
да и в Прибалтике такой силы кризис, что люди звонят по компаниям каждый день толпами, многие приезжают, т к кредиты превысили размер зарплаты и выжить там физически не могут (прибалты и до этого переезжали в Западную Европу, но сейчас это похоже на ловину). у них преимущество все в том, что они могут приехать в страну на собеседование и сразу приступить к любой работе без всяких виз.
Но если говорить о высококвалифицированных специалистах в некоторых областях (для Норвегии это айти, инженеры и ученые), то кризис их почти не затронул, найти работу реально и сейчас.
В этом случае компания может разместить вакансию в России, потратившись на агентства типа мэнпауер и келли сервисис и соглашаясь на всю процедуру трудоустройства гражданина неЕС.
на мой взгляд, это и есть самый легкий способ попасть в страну.
Не знаю про Чехию, но в Норвегии важны референсы от местных (твоих начальников или сослуживцев бывших), т е зачастую референс с работы нянькой или уборщиком важнее, чем куча образований и мест работы из России, причем принято именно звонить и спрашивать о личности кандидата, а в Россию вряд ли кто звонить будет. :crazy:
к сожалению, могу констатировать факт, что найти супруга в ЕС в разы легче, чем работу. :(

katya81

Julia080682

В Чехии сейчас тоже очень нужны айтишники, но я в этом не очень разбираюсь (хотя я вроде и не на Вы с компьютером и вещами вроде C, SQL... (знаю, этого маловато)). Я боюсь рисковать тем, что если это правда не моё, я могу даже при запредельных стараниях плохо себя зарекомендовать в вообще репутацию в ЕС подпортить. Поэтому пока этой области не касаюсь...
В принципе, моя область там тоже нужна, но чуть меньше. Пока на неё ставку сделаю.
Значит, есть смысл ещё попасть в базу Manpower или Kelly Services? Какие ещё агентства можно задействовать?

stm7929259

Не смотря на ЕС, квалифицированных людей берут
У меня уже 3 знакомых после декабря 2008 уехали в Европу работать (Италия, Италия, Германия)
1 вот-вот улетит в Канаду разрабатывать какое-то приложение для айфона
2 человека улетели на ПМЖ в Доминикану, просто жить-отдыхать

asgrig

после декабря 2009
Welcome back to the future

stm7929259

исправил

Zareckiy

2 человека улетели на ПМЖ в Доминикану, просто жить-отдыхать
Кстати, почему многие туда валят? У меня тоже два знакомых улетели в Доминикану.

Kraft1

Визы не надо, не так убого, как в Гоа?

asgrig

это имхо одни и те же знакомые

stm7929259

Ну..типа такой вот дауншифтинг
кризис переждать - в гармонии с морем, приятным солнцем и дешевыми экзотическими фруктами
В форуме месяца 2-3 назад была статья про бывший планктон на Гоа. Типичный пример: он и она банковские клерчилы / планктон, их - сократили, в Москве - есть хата, в которой они жили, они её сдают и улетают на Гоа...тупо жить, купаться, загорать, найти новое хобби, ..., (список можно продолжить)

Logon

найти новое хобби
Думаешь, было старое? :)

stm7929259

Главное - со скуки не помереть

lebuhoff

так я и написал, что высококвалифицированных брали, берут и будут брать, но такие люди и в Москве обычно неплохо зарабатывали и были востребованы.
можно еще попытаться на trainee program для выпускников попасть. :p
просто в одних областях специалистам попасть проще, а в других требуется знание местного языка и местных реалий (юриспруденция, бухгалтерия и почти все финансы, медицина), что делает практически закрытым путь из вне.

Julia080682

Есть ещё один вопрос.
Когда регистрируешься во всех этих системах, запрашивают часто Address1 и Address 2. Что подразумевается в этих случаях?

Julia080682

Up! Пожалуйста, подскажите!
P.S. Не могу найти, как зарегистрироваться на Manpower. Поиск работы открывается, и искать могу. Проблемы две: список вакансий выдаётся, а открыть каждую в отдельности и посмотреть не получается. Также и загрузить своё резюме или заполнить их форму - не нашла, как. У них не предусмотрена эта опция?

lena1978

регся на монстере
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: