чем меньше начальник тем больше понтов

hellfire69

заметила такую тенденцию из личной практики, что с маленькими начальниками крупных организаций практически невозможно нормально общаться - их просто распирает от собственной значимости, а с первыми лицами компаний (руководители, первые замы) всегда очень легко и приятно общаться и взаимодействовать, никакого снобизма и понтов.
кто-нибудь наблюдал что-то подобное или это только мне такие попадаются?

lordkay

а ты сама какого размера?

hellfire69

В ответ на:
а ты сама какого размера?
сама не начальник ни большой, ни маленький
тред навеен сегодняшними наблюдениями взаимодействия с большими и маленькими, для которых я - приглашенный посетить их коллега из дружественной организации, так что им типа пох на мою должность
но наблюдала такое часто и в своих конторах
неужели никто не замечал?

dmitry131

а с первыми лицами компаний (руководители, первые замы)
ИМХО бывает, что эти люди ничего не решают, так - представительство просто... :)

hellfire69

ИМХО бывает, что эти люди ничего не решают, так - представительство просто...
а как это влияет на количество понтов?
не буду называть конкретные должности (имею ввиду самое первое лицо в качестве большого дядьки), но речь идет о структурах, в которых, чем начальник больше, тем более ответственные решения принимает и прямая иерархия подчинения: большие непосредственно контролируют маленьких

hellfire69

Твое наблюдение правильное, но выводы сделаны не правильные. Не учитываешь много возможных факторов. Если ты это свое наблюдение не будешь распространять в своей дальнейшей практике общения и использовать его в качестве предвзятого мнения — то ответ да, так и есть зачастую. Но т.к. такой ответ будет вредить видеть реальную картину вещей, то проще ответить, что не стоит делать поспешных выводов, за столь короткий промежуток общения с людьми.
хорошее обобщение
+1
некоторых людей наблюдала и наблюдаю достаточно долго
конечно из этого правила куча исключений, люди разные, но большинство, к сожалению, вписываются в тенденцию
на общение не влияет, тк каждый раз не знаешь какой случай перед тобой типичный или атипичный

seregen-ka

Понты маленького руководителя, пропадают после "волшебного пенделя" более высокого руководителя, если они мешают работе.

hellfire69

Понты маленького руководителя, пропадают после "волшебного пенделя" более высокого руководителя, если они мешают работе.
ну так маленький же перед большим не понтуется никогда
или ты предлагаешь нарушать субординацию и стучать большому на маленького? не всегда проходит безнаказанно :(

seregen-ka

Если возникает проблема при ведении проекта, то эскалация эту проблему призвана решать, пишешь своему начальнику "проект тормозится из-за того что Вася Пупкин надувает щеки и нихрена не далает", твой начальник звонит их начальнику и говорит "Петрович, там у вас есть Вася Пупкин - он щеки надувает и нихрена не делает", далее следует "волшебный пендель", после этого какое-то врема работа нормально идет.
При необходимости повторить.
PS Субординация - это некоторая условность, зависящая от политики компаний и конкретных людей. Во многих случаях можно и без нее обойтись.

12457806

Слушай Шаова "О большом и малом начальстве"

hellfire69

Если возникает проблема при ведении проекта, то эскалация эту проблему призвана решать, пишешь своему начальнику "проект тормозится из-за того что Вася Пупкин надувает щеки и нихрена не далает", твой начальник звонит их начальнику и говорит "Петрович, там у вас есть Вася Пупкин - он щеки надувает и нихрена не делает", далее следует "волшебный пендель", после этого какое-то врема работа нормально идет.
При необходимости повторить.
PS Субординация - это некоторая условность, зависящая от политики компаний и конкретных людей. Во многих случаях можно и без нее обойтись.
ты описал несколько иную ситуацию, тут действительно субординация ни при чем
у тебя Вася Пупкин в другой организации, на него естественно должно и нужно стучать
а если ситуация такая, что все происходит в одной организации, ты - под маленьким, он - чмо, если в этот момент стучишь на него большому, то тут и субординацию нарушаешь и пендели тебе прилетят

hellfire69

Слушай Шаова "О большом и малом начальстве"
великолепная вещь
the best
очень точно отражает и подтверждает то, что я хотела сказать
и в ироничной форме :grin:

seregen-ka

Если у тебя начальник чмо, меняй работу.

hellfire69

я не про конкретную ситуацию, я для тебя пример обрисовала, а мои первоначальные наблюдения и говорят о том, что вероятность встретить чмо среди маленьких больше, чем среди больших

dmitry131

а как это влияет на количество понтов?
Прямо - человек для представительских функций вполне логично что будет приятен почти всем :)
(но это конечно "в общем")

valera62

кризис!

mamishka

Я считаю, что это никак не связано.
Просто то, что люди слишком много изображают из себя того, кем они не являются, надувают щёки и вообще работают не эффективно на должности маленького начальника, становится причиной. Причиной того, что их не продвигают по служебной лестнице.
Продвижение получают адекватные люди, которые работают в команде, на которых видно, что руководство сможет положиться. А всякие мелкие начальники отделов существуют просто так... зачастую для галочки.
П.С. А вот о том, как добиться повышения по служебной лестнице и вообще наладить отношения с руководством хорошо сказано в книжке у Джона Вон Эйкена - "Что у босса в голове?".

toni_ga

Все логично. У больших начальников неплохо развиты навыки общения и ведения переговоров. Поэтому он умеет располагать к себе людей.  
ИМХО при этом он может относиться к тебе не лучше, чем мелкий начальник. Просто у него другая манера общения.

ETrohkina

ты описал несколько иную ситуацию, тут действительно субординация ни при чем
у тебя Вася Пупкин в другой организации, на него естественно должно и нужно стучать
а если ситуация такая, что все происходит в одной организации, ты - под маленьким, он - чмо, если в этот момент стучишь на него большому, то тут и субординацию нарушаешь и пендели тебе прилетят
Он подал тебе неплохую идею стучать на твоего "чмо" через Васю Пупкина. Ты стучишь на Васю Пупкина, а пендеи летят твоему "чмо". Проверено, работает ;)
п.с. а вообще неуверенность некоторых из них меня тоже заёпывает периодически.

vlm78

а с первыми лицами компаний (руководители, первые замы) всегда очень легко и приятно общаться и взаимодействовать, никакого снобизма и понтов.
гы-гы. с моим главным начальником пообщайся - узнаешь много нового. :)
с ним не то что вопрос решить, с ним встретиться в назначенное время практически невозможно..
зато щёки надувает отменно. :)

rosy

Начальники, руководители..))
Обратите внимание уже на вахтёрш, охранников из ЧОП и т.п. Кто, как не они крутят Землю?! :grin:

mamishka

Вообще забавно.
Вот посидел, повспоминал несколько минут.
Когда я последний раз видел неадекватного начальника отдела.
Не вспомнил.
Есть много неорганизованных, типа творческих личностей, с которыми иногда сложно приходится, но вот так что бы "надувать щёки" и "бить себя пяткой в грудь"... давно такого не припоминаю. У меня ощущение, что просто некоторые люди не такие как я бы хотел, но это не значит, что они плохие.
Короче! Хочу конкретных примеров, как это у твоих "знакомых" начальников проявляется это "надувание щёк".

vlm78

как это у твоих "знакомых" начальников проявляется это "надувание щёк".
не к месту и времени упоминает про своё близкое знакомство с "большими людьми";
говорит, что "этот вопрос мы решим за секунду" на самом деле не обладая для этого необходимыми ресурсами и впоследствии пытаясь спустить всё "на тормозах";
за глаза называет практически всех "мудаками".уважение у него может вызвать только тот человек, который сам моего начальника ни во что не ставит. если человек нормально идёт на контакт - он мудак по определению :);
если приходящий на встречу ниже по уровню - опоздавает минимум на час, может вообще не приехать;
искренне радуется, когда у его знакомых случается что-то плохое (например машина попадает в аварию, в бизнесе дела идут хуже и т.п.). может обсуждать это часами..;
с ним можно связаться только по мобильному телефону и то не всегда. городской на него переключать запрещено...;
любой договор подписывается исключительно с поправками, внесение и согласование которых может занять несколько недель. не потому что это необходимо бизнесу, а потому что "так тут заведено"...
и т.д.

ETrohkina

А всякие выражения типа "Работа по ней ведется в рамках задачи в новой системе учета заявок DVPS № 280." тебе не встречались? где про DVPS № 280 знает только сам этот "крутой начальник".
А таких выебонов ведь много. Либо у тебя действительно всё в шоколаде :)

V1E2R3A4

Маленькие стали начальниками недавно и ещё не успели пресытиться своей новой ролью, а большие уже успели.

flightplan

все должно быть адекватно положению
вчера встречался с двумя ген.дирами (14 чел и хз.сколько, но часть инвестфонда) - обоим по 23, и год после выпуска финакадемии.
вот это вызывает большее удивление, чем неадекватность мелких начальников)

geva

Небось фамилии у них Патрушев и, не знаю, например, Сечин :)

flightplan

Небось фамилии у них Патрушев и, не знаю, например, Сечин
фамилии у них вполне себе непримечательные (хотя может это только для меня :)) - но без покровительства точно не обошлось)

s4d3v2g

тогда почему?
вот это вызывает большее удивление

flightplan

с прагматической точки зрения вызывает)

ETrohkina

пора переименовывать тред:
чем младше начальник тем громче фамилия

alina95123

мал клоп и вонюч, но родовит :)

sed777771

практически невозможно нормально общаться - их просто распирает от собственной значимости, а с первыми лицами компаний всегда очень легко и приятно
Просто мелкий начальник не может тебя сразу послать, а крупный может.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: