Посоветуйте IT консалтинги для начала карьеры

boris58

сейчас прохожу стажировку в одном консалтинге, мне там не очень нравится, собственно пошла я туда, чтобы лето не пропало бесполезно и и не сильно напрягаться тем же летом
подумываю стать рисковым аналитиком (или еще кем то, организм пока полностью не сформировал желание)
хочется: нормальной стартовой зарплаты и нормального человеческого отношения

svt_4969

хочется: нормальной стартовой зарплаты и нормального человеческого отношения
в консалтинге? АХАХА

klusser

в неофлексе проходишь стажировку?

KATERINA71

подумываю стать рисковым аналитиком
рисков мало кто любит, но работа довльно интересная при наличие подходящего склада характера

boris58

да, надеюсь там никто не работает из здесь присутствующих :grin:

ppp2805107

Чтобы не заводить подобную тему, мне тоже интересно.
Консалтинг не принципиален. Принципиальна работа мозга и хорошее отношение, деньги в перспективе тоже желательны. А то эйчарня задолбала, первый пункт совсем не выполняется

svt_4969

Мне кажется все, кто не готов перекладывать бумажки, хотят такой работы. Надо больше конкретики.

klusser

гггг, надейся :)

boris58

как работается? нравится?

CrazyProg

Не нравится неофлекс - или в синимекс. то же самое, тока менее жестко и более человечно.

stm7929259

Английский ты знаешь на среднем разговорном уровне?

boris58

при подготовке к кандмину было ок, практики конечно не хватает, если надо будет - подтяну

msfs11

он там уже давно не работает :)

boris58

может кто-нибудь набросает сравнение глоубайт- at консалтинг- неофлекс - синимекс?

svt_4969

Без критериев сравнения никто не набросает.
Ты скажи, почему не хочешь пойти напрямую к заказчику, а хочешь к подрядчикам, где ситуация с отношением и баблом заведомо хуже?

Lyudmilleonova1

Я работал в GlowByte. Сейчас работаю в Neoflex. Если есть конкректные вопросы готов ответить.

Lukinland

где ситуация с отношением и баблом заведомо хуже
Если сравнивать нормальных подрядчиков и заказчика, то ситуация обычно прямо противоположная

Forsit

Я работал в GlowByte. Сейчас работаю в Neoflex. Если есть конкректные вопросы готов ответить.
в принципе, про синимекс могу рассказать, наверное.

svt_4969

Если сравнивать нормальных подрядчиков и заказчика, то ситуация обычно прямо противоположная
Правильно ли я понимаю, что ты утверждаешь, что когда человек набирается под фиксд-кост проект (каковы сейчас почти все) с жёсткими рамками по времени (зачастую, принимая во внимание недооценку проекта ввиду необходимости выиграть тендер), то у него будет более комфортное существование и большая ЗП, чем если он будет работать в спокойном режиме напрямую, без необходимости отлистывать посредникам?
Особенно комфортно, наверно, на нескольких проектах в разных частях города :smirk:

stm7929259

Молодого стажёра/молодого сотрудника врядли пошлют на несколько проектов
В словах Байлара много правды: нормальный подрядчик получше прямого заказчика в среднем имхо
Бояться фикс-прайс проектов не стоит - страшного в этом ничего нет, опять же у нормального подрядчика с этим нормально
А если же подрядчик правдами-неправдами выигрывает тендер с нереальными сроками, а потом отправляет туда всех подряд в т.ч. стажеров и жмёт всех кровь из носа выполнить в нереальный срок, то ... в общем случае возникает негативчик, народ потихоньку сливается, проект заваливается - назвать такого подрядчика нормальным сложно
Знаю одного человека, работающего на таком проекте после вуза без опыта - он как раз там многому чему научился в короткие сроки т.к. работы было немеренно, ему нравилось

Bugchig

А я могу ответить на вопросы по at consulting

frostenrus

Правильно ли я понимаю, что ты утверждаешь, что когда человек набирается под фиксд-кост проект (каковы сейчас почти все) с жёсткими рамками по времени (зачастую, принимая во внимание недооценку проекта ввиду необходимости выиграть тендер), то у него будет более комфортное существование и большая ЗП, чем если он будет работать в спокойном режиме напрямую, без необходимости отлистывать посредникам?
Мозгов у него будет больше, а комфорта меньше, это да.

svt_4969

Мозгов у него будет больше, а комфорта меньше, это да.
Возможно.
Я после двух работодателей-консалтеров (AT Consulting и Неофлекс, кстати) зарёкся идти в консалтинг. Не пойду даже на удвоение ЗП.
Если у человека недостаток мотивации, и он понимает, что на спокойной работе он просто забьёт болт, то наверно имеет смысл идти в консалтинг, чтобы не деградировать. Если же самому что-то интересно, есть инициативы, хочется работать над интересными самому себе вещами, то лучше избегать подрядов.

svt_4969

Бояться фикс-прайс проектов не стоит - страшного в этом ничего нет, опять же у нормального подрядчика с этим нормально
Если проектные риски нормально ведутся, то бояться фиксд-прайса действительно не стоит. Только вот что-то я не слышал о том, чтобы на проектные риски много кто реально выделял ресурсы в ИТ-области. Как мне кажется, этим в РФ только девелоперы занимаются.

frostenrus

Если у человека недостаток мотивации, и он понимает, что на спокойной работе он просто забьёт болт, то наверно имеет смысл идти в консалтинг, чтобы не деградировать. Если же самому что-то интересно, есть инициативы, хочется работать над интересными самому себе вещами, то лучше избегать подрядов.
Чушь. Inhouse работа в неспецифичной для компании области неизбежно скатится в СГ.
Все эти бредни про "самому себе интересно" не измеримы, не конкурентоспособны и не работают.

svt_4969

А вот и работают!

frostenrus

А вот и работают!
Без конкуренции - нет.

svt_4969

Всегда есть конкуренция с внешним подрядом. Любой CIO будет рассматривать вариант перевода тех или иных работ на аутсорс, если это будет выгодно. От того, сколько он сможет сэкономить, его бонус зависит.
Поэтому inhouse может быть не объемлющим все направления работы организации, но где он есть - там, чаще всего, он оправдан, и развитие там не хуже, чем на стороне подрядчиков.
P.S. Ну, конечно, если CIO дебил, то это не работает.

frostenrus

Всегда есть конкуренция с внешним подрядом. Любой CIO будет рассматривать вариант перевода тех или иных работ на аутсорс, если это будет выгодно. От того, сколько он сможет сэкономить, его бонус зависит.
Поэтому inhouse может быть не объемлющим все направления работы организации, но где он есть - там, чаще всего, он оправдан, и развитие там не хуже, чем на стороне подрядчиков.
Для этого нужно вести достаточно много формализма внутри компании — т.е. деление на проекты, расчет TCO и т.д. Практически никто нормально делать этого не умеет.

svt_4969

Ну TCO как раз вроде считать довольно просто, если АХРы и ФОТ аллоцируются до подразделений не формально (по экспертным оценкам), а реально. С делением на проекты сложнее, но на блоки проектов по подразделениям поделить общий пул, наверно, в любой компании можно. Конечно, если нашёлся "талантливый" человек, размешавший разнородные проекты по разным командам, то блоками проектов управлять не получится, но это скорее редкость, как мне кажется.

frostenrus

Я и говорю — "не умеет".

Lukinland

Я правильно понимаю что слово "нормальный" в своем сообщение надо было написать заглавными буквами и болдом? :grin:
Начинающий специалист на стороне заказчика будет 2-3 года поддержкой заниматься с ежегодной индексацией зп в 10-20 процентов. Зарплатный же рост в консалтинге идет значительно быстрее.
Да, надо только под комфортом понимать не возможность болдопинания, а нормальные отношения в компании и всякие приятные бонусы в социалке - консультанты обычно деньги свои считают и скучать не дают.

andre71

Начинающий специалист на стороне заказчика будет 2-3 года поддержкой заниматься с ежегодной индексацией зп в 10-20 процентов.
куйня
выпускник мгу (нормальный) растет мин 50% в год

stm7929259

Начинающий специалист на стороне заказчика будет 2-3 года поддержкой заниматься с ежегодной индексацией зп в 10-20 процентов. Зарплатный же рост в консалтинге идет значительно быстрее.
+1 и еще будут постоянно ограничивать сложность задач каментами "Мы не можем допустить тебя до ... т.к. твой опыт... обучение ... квалификация ... "
В нормальном консалтинге таким формализмом не запариваются, стараются прокачать человека т.к. его скоро придется продавать

Zolos

куйня
выпускник мгу (нормальный) растет мин 50% в год
не всякий
некоторые так и болтаются годами между 150к и 400к

boris58

Сколько лет ты мне говорила, что работаешь?)

andre71

предлагаю это обсудить вне форума.
относительно окончания универа рост зп через год +~50%, еще через год +~50-70% по премиям.

igorfeelee

так "нормальный" же!

svt_4969

предлагаю это обсудить вне форума.
относительно окончания универа рост зп через год +~50%, еще через год +~50-70% по премиям.
без начальной зп диагноз не поставить...

klusser

В консалтинге она обычно маленькая, поэтому и такие скачки. У меня так же было в далеком 2007м

slava2151

Тоже могу на вопросы про АТС ответить - в части проектов в альфе и сбере, если интересно.
Вообще тут почтили вакансии рисков в сбере - может посмотреть в ту сторону? У них в офисе еще много свободных мест..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: