куда пойти работать с химическим образованием

flightplan

У меня вопрос - куда можно сунуться с Химическим образованием?
Можно ли например найти работу по специальности за нормальные деньги,
или обязательно переквалифицироваться?
Вообще я еще маленький, но в след. семестре надо уже думать.
Вопрос не только химикам.

stm8792380

Кто -то тут советовал химикам сунуться Шлюмберже

stradal

туда берут только кхн-в

ozonator_stream

не только
еще им нужны инженеры

lebuhoff

а еще куда7 влабе до 12 органику варить?

znay

имхо похорошему конечно же надо получить второе высшее или переквал.

bagira198655

надо наркоту варить в родном городке - очень престижно )

Asmodeus

асинекс, кем бридж, прочие говноварские фирмы, менеджером по продажам в какую нибудь химическую компанию, или за бугор сваливать.

kne_kne

Отец, мы с тобой мыслим одинаково :-)
Только сначала надо найти работу, пусть и не по специальности, а уже потом получать высшее.

znay

>за бугор свалить
это если повезет
и не факт что что хорошее будет

znay

100%

kne_kne

Ты тоже химик?

znay

угу
но в будущем себя таковым не вижу

Asmodeus

Это наверное от потребностей зависит: если надо много денег (и иногда не очень важно каким путем они добыты) то лучше в России оставаться, так же наверное, если у человека есть способности к бизнесу, тоже лучше в России попытаться начать дело. А если нужна нормальная зарплата (не самая высокая по местным меркам, но на которую можно нормально жить) и очень хорошие возможности для работы (если человек интересуется наукой), то лучше уезжать из России, я не думаю, что за границей будет хуже, в случае чего можно сменить место.

kne_kne

Странный у нас, конечно, диалог. Но тем не менее, в этом мы с тобой сходны 100%. Не знаю на каком ты курсе, я уже на финишной прямой, но осознание того, что химия - это не творчество и отсутствие денег, пришло ко мне аж на первом курсе. Так и жил с этой мыслью.

znay

я в конце первого-в начале второго курса понял что попал не на тот факультет
так проучился 3 года
сейчас на четвертом курсе

Julia888

наркоту варить

самое разумное

kne_kne

А некоторые так и не осознают этого. И самое странное - не все из них имеют способности для науки. Ходят потом по лабам, протирают штаны, грезят о величии, ни хера не имея. Лучше быть манагером, чем м.н.с.'ом без перспектив. Москвичам легче, они могут заниматься наукой, родители прокормят. Тем же, кто из общаги, приходится расчитывать только на свои силы.

tsenturion

так чего же ты штаны протирал? посупил бы куда нибудь в более перспетивное место
или это так, оправдалово собственной несостоятельности?

kne_kne

Я штаны не протирал.
А по поводу несостоятельности можешь к кому-нибудь другому обратиться.

znay

во во сразу вспоминается наш младший соотрудник (теперь уже...)
недавно защитился
кучу всякой хр.. написял, и тд и тп
он вроде как закончил с отличием универ
а толку нема (я покрайне мере не вижу)
в химии рюхает хреново
столько лет убил и что получил взамен?

kne_kne

Осознание собственного величия. А такие негодяи, как мы с тобой, постоянно его подрывают

CMEXoff

А дело в том что иногда выбора нету у человека. Например, ты хорошо знаеш химию и поэтому хочеш не хочеш поступаеш в химфак. Конечно, можно поступить в какойто другой фак, но это не будет МГУ...
Короче, порой знания определяет твой факультет. Теоретически, ты можеш уйти из универа(химфака) в любой момент, но при этом понимаеш, что ты будеш лажатся в других факах

kne_kne

Дорогу осилит идущий. Жизнь состоит не из пряников и если каждый момент пытаться искать легкие пути, то сам знаешь к чему это приводит. Лучше лажаться на других фак'ах, но иметь цель и осозновать, что ты хочешь от этой жизни, чем пытаться заниматься всю жизнь нелюбимым делом. Я мог без труда, будучи отличником, перевестись на экономфак. Побоялся, честно скажу. Решил все-таки получить диплом на химфаке. Но эта ошибка мне уже стоит дорого. Трудно делать диплом, ненавидя предмет диплома. И мысль моя и Сапера в том, что каждый должен определиться - ученый ли он? А потом не бояться резко и круто менять жизнь. А некоторые так и бегают всю жизнь от себя... Таких полно и на химфаке, и вообще по жизни.

CMEXoff

Согласен, я тоже не хочу быть ученым. Но помоему диплом химфака не означает, что ты должен стать ученым. Мне нравится химия, но я не хочу остатся на химфаке(даже на аспирантуру). Можно же работать с дипломом химфака...

Anvlad

Попробуй в Samsung, народ говорит платят очень хорошо.

kne_kne

Так и я о том же. Мне тоже нравилась химия. Но я не буду иметь с ней дело. Есть более интересные вещи.
Я просто посоветовал человеку, задавшему вопросу, определится - химик он или нет?

flightplan

В Samsung простых химиков не берут.
вот.
Я просто думаю если моя работа будет хотя бы опосредовано связана с химией так от меня больше пользы выйдет.
Наука кстати меня тоже не особо прельщает, но думаю что лучше аспирантуру закончить, шансов больше будет, и опыт работы можно неплохой получить и степень будет.

Asmodeus

Странно, а разве можно хорошо выучить предмет если он человеку неинтересе ? Мне например очень сложно выучить какой либо предмет если мне на него по фигу, я к сожалению не умею ботать и в основном экзамены сдавал по шпорам .
Или это тот случай когда человеку химия потом вдруг разонравилась?

znay

> Или это тот случай когда человеку химия потом вдруд разонравилась?

sveta69

химику можно сунуться в L'Oreal...

kne_kne

Если есть цель (красный диплом, например), то выучить и понять можно все что угодно. Проверено на собственном опыте. Ни одной осечки.

Asmodeus

Не очень понял смысл: если имеется в виду L'Oreal как фирма продающая косметику и т.п. то что там химику делать (точнее сказать так, чем она для химиков лучше чем любая другая косметическая (и не только) фирма). А если речь идёт о лабораториях этой фирмы (там где проводят все синтезы и исследования), то боюсь что это крайне сложно, особенно для человека который учится на химфаке, чтоб только получить диплом. Вообще после МГУ попасть на работу заграницу (имеется в виду крупные химические концерны Европы и Америки и не на PhD в университет), как правило довольно сложно .

Asmodeus

Если не секрет, а какие преимущества он дает и где? (хотя как цель именно чтобы хорошо учиться, это здорово).

znay

по идеи при выборе на работу может помочь
имхо помоему большинство получают работу по знакомству
и на кр диплом мало кто обращает внимание

Asmodeus

Угу, я во тоже не знаю на кой он сдался: при приёме на работу как правило опыт важней, да и как показатель мозгов на мой взгляд он не ахти (я знаю много примеров когда отличные оценки на экзаменах получали скажем так не самые умные люди, но имеющие хорошую память, в то же время те кто неплохо соображают часто бывают раздолбаями и ни хрена не учат). А при подаче документов в забугорный вуз надо или сдавать GRE или предоставлять публикации с рекомендациями.

kne_kne

Хорошая логика. Действительно, красный диплом не говорит о том, что человек умный. Он говорит о том, что человек способен добиваться чего-либо. Для будущих менеджеров "среднего звена", сисадминов - любителей, он не нужен. Но есть хорошие позиции в бизнес - аналитике, в серьезных IT - конторах, когда ценят твою способность к обучению. Ум проверят по другому. Но если у тебя х*** диплом и только куча амбиций, то на х*** кому ты нужен. Опыт важен, да... Но есть тренд, что все чаще берут без опыта и обучают в процессе работы. Так дешевле, т.к. специалистов мало, и проще вырастить его компании, чем покупать дорого и со стороны.
И вот вопрос, кого возьмут на работу. Человека с красным дипломом, влад. англиским языком, плюс. доп. образованием (второе параллельное высшее - я штаны не протирал), далеко не дятла. Или хероплета, который ничем особым не отличился, получил средний диплом химфака. Пусть и с опытом работы. Легче первого обучить, а точнее не обучить (учиться он может - красный диплом тому порука), а задать вектор развития. Чем пытаться из амбициозного "середняка" сделать личность.
Что касается работы по знакомству... Если есть знакомые, то весь этот разговор бесмыслен.

Asmodeus

Красный диплом (читай хорошие оценки) не всегда показывает, что человет может обучаться, поскольку на некоторых экзаменах требуется не понимание темы, а просто правильные ответы на задаваемые вопросы (которые известны) то есть грубо говоря того же результата можно добиться заготовив кучу шпор или имея хорошую память, я видел пару раз когда отличники прекрасно отвечали на экзамене, но когда им задавали вопрос на понимание а не на знание - пороли чушь, их отправляли на пересдачу (от тройки они отказывались ) а на пересдаче им попадался другуй препод и они нормально сдавали предмет. То есть не очень хороший ( я не имею в виду случай с половиной и больше троек, это конечно действительно ни о чем хорошем не говорит) диплом не обязательно свидетельствует о неспособности человека к обучению, возможно его просто не интересовали эти предметы. А вот плохие оценки по профильным предметам это наверное уже хуже.

filippov2005

Красный диплом (читай хорошие оценки) не всегда показывает, что человет может обучаться
Абсолютно верное утверждение, с которым бесполезно спорить. Так нечестно
Расшифруй, пожалуйста, что ты хотел сказать - "часто", "редко" или "50/50"?

kne_kne

А что ты скажешь про человека, у которого в дипломе одни пятерки. Я знаю пару таких.

Asmodeus

Хм, скажем так, из людей змакомых мне, среди отличников, на мой взгляд несколько меньше людей способных обучаться чем среди людей с обычными дипломами, НО, эта оценка может быть довольно предвзятой поскольку среди моих знакомых отличников меньше, и я могу судьть об обучаемости только по работе в химических лабораториях (что является довольно таки специфической областью).

Asmodeus

Ничего не скажу, поскольку эти оценки могут быть как результатом взбатывания предмета, так и не желанием преподавателя портить зачетку.

kne_kne

Половина преподов ставит оценки не смотря на зачетку.

znay

вот здесь я готов поспорить
большинство преподов смотрят на оценки предыдущих лет
порой этого бывает достаточно
и неважно насколько ты хорошо заботал

lebuhoff

Я согласен, что часто на химфаке оказываются люди, плохо представлявшие себе химию. Конечно, с точки зрения теоретических знаний хорошо, но практические занятия могут их навсегда отвратить от химии. Пусть 5 лет обучения дадут красный диплом в теоретической области - квантово-мех расчеты на компах и знание узкой области химии, но без практического умения снимать спектры, синтезировать исследуемое в-во все расчеты теряют смысл, и осается быть м.н.с. Но если воротит от практики, то что делать? вычеркивать 5 лет жизни и начинать заново, потому что не смогу смириться с нелюбимым делом, или есть другие пути в химии?

kne_kne

Жизнь не выстлана пряниками. Надо смотреть трудностям в лицо. Не хочется быть проповедником, но главное - верить в себя.

lebuhoff

я хотел понять, насколько есть шансы быть химиком-теоретиком. Может у кого-нибудь есть примеры?

kne_kne

Главное понять себя. Если ты хороший химик-теоретик, и тебе это нравится, то ты добьешься успеха. Вопрос в другом - твое ли это?

galka1

шанс есть всегда, даже в россии, даже по специальности. Тока надо искать и работать, работать и искать, а не сидеть в форуме.

kne_kne

100%.

flightplan

Популист.
Так может сказать кто угодно
Тока надо искать и работать, работать и искать,

Я просто хочу понять где и что искать, где опыт набирать и т.д.
Я знаю много примеров когда химики работают ну совсем не по специальности, и таких наверное не меньше половины.
Вот поэтому и пытаюсь определить что для меня лучше.

lebuhoff

я знаю, что у всех моих друзей (филолог., социолог.,хим. ) был кризис 3 курса, когда учеба становится рутиной и возникает вопрос: Там ли я есть ? причем все они явно пошли в свою область, но вопрос, а что дальше возникал у всех. К сожалению, у меня со времен первого курса только укрепилось мнение, что я не химик, а у друзей все прошло и они бодрым шагом идут к дипому, хотя и отвлекаются на совершенно бредовые хобби (заниматься одним постоянно, наверное, сложно)

kne_kne

Пусть мысль, что ты не один, греет тебя

Mors

Как устроиться лаборантом без опыта работы? Студент 3-4 курса РХТУ им Д.И.Менделеева, готов на любую з/п... Работу ищут знакомые. Я бы тоже непрочь поработать для опыта.

galka1

А у себя в универе не спрашивал ? наверняка ведь найдется, надо лишь поспрашивать/поискать. Если это не помогло, то
посмотри на molbiol.ru - конечно это не совсем для химиков, но наверняка что-нибудь да подойдет, может и у химиков что-нибудь похожее есть.

Mors

molbiol.ru немного не то, но все равно спасибо
А у себя в универе не спрашивал ?

К сожалению, пока ничего нет. Самый лучший вариант - устроиться в своем универе на органике. Но берут либо вечерников, либо по блату.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: