Математик-программист в Яндекс

krec1603

Привет!
Нам в группе поискового робота очень нужен человек, разбирающийся в математической статистике и способный адекватно программировать на C++.
Суть работы такова. Поскольку с недавних пор Яндекс запустил yandex.com и замахнулся на зарубежный поиск, встала важная задача индексации зарубежного интернета. Зарубежный интернет очень большой. А Яндекс маленький. Поэтому Яндексу необходимо обойти и сохранить в поисковой базе как можно более хорошие и важные страницы, затратив при этом как можно меньше усилий и места на дисках. Соответственно, мы хотим научиться как можно лучше оценивать качество проиндексированных документов, скачивать из интернета наиболее вкусные урлы, а также разумным образом их переобходить. Работа связана с машинным обучением и разработкой различных алгоритмов, поэтому увлеченному человеку скучать не придется.
Соответственно требования таковы. Обязательно:
* Хорошее знание C++
* Хорошая математическая база
* Знание основных структур данных и алгоритмов
* Знание основ математической статистики
Желательно:
* Знание основ машинного обучения. Очень хочется, чтобы кандидат хотя бы знал, что такое Support Vector Machine (SVM). Но в принципе мы готовы взять человека без опыта с машинным обучением, но с хорошими знаниями матстата и готового быстро изучить эту область.
* Опыт работы в *nix системах.
* Знание хотя бы одного скриптового языка (python/perl/ruby/bash/awk etc.)
Могу ответить на интересующие вопросы.
Зарплата - от 60 до 90 тыс. Полный рабочий день, гибкий график. Работа в офисе на Парке Культуры. Ну и стандартный набор яндексовских плюшек: полубесплатные обеды, страховка, квартальные премии, массажист в офисе. :-)

xTracertx

а гениев вы не набираете больше?

krec1603

Мы работодатель равных возможностей и не дискриминируем кандидатов по признаку гениальности.

h_alishov

не дискриминируем кандидатов по признаку гениальности.
т.е. платите одинаковую зарплату вне зависимости от гениальности?

xTracertx

а вот некоторые ваши сотрудники
по ссылке эпический тред про "гениев" в яндексе - рекомендуется к прочтению тем, кто собирается работать в этой конторе:grin:

Andrey48

У меня такой вопрос.
У вас есть спецшкола обучающая именно тому что вам надо.
Почему вы не берёте людей оттуда?

Andrey48

И почему денег мало?

krec1603

а вот некоторые ваши сотрудники считают иначе
по ссылке эпический тред про "гениев" в яндексе - рекомендуется к прочтению тем, кто собирается работать в этой конторе:grin:
Ну, я бы не стал судить о конторе по высказываниям одного человека. Я вот даже не работал в Яндексе, когда этот пост писался. Нам нужен просто толковый товарищ, скорее всего с мехмата/ВМК, обладающий в достаточной степени вышеописаными навыками. У нас в группе работают вполне приятные ребята, никакого гонора.

krec1603

У меня такой вопрос.
У вас есть спецшкола обучающая именно тому что вам надо.
Почему вы не берёте людей оттуда?
Всех к себе забрал отдел ранжирования, и никого не отдает. :(

Andrey48

у нас двое закончивших эту школу яндекса работают.
думаю если предложите 100 на руки то уйдут сразу :)

krec1603

у нас двое закончивших эту школу яндекса работают.
думаю если предложите 100 на руки то уйдут сразу :)
А какого года выпуска, не знаешь? Пускай напишут, а там посмотрим.

CHICAGO

как мне объяснял человек, активно рекрутирующий меня в яндекс, в яндексе принято так: сначала ты идешь работать на маленькую зарплату, быстро доказываешь, что ты крут, и твоя зарплата начинает резко и нелинейно расти, быстро обгоняя рынок
но нужно суметь доказать, что ты крут
(кстати, прошу ни в коем случае не воспринимать как официальную позицию, я к яндексу никаким боком не отношусь)

pilaf4

крут, и твоя зарплата начинает резко и нелинейно расти, быстро обгоняя рынок
думаю, такое работает и в других организациях, где мотивация программистов полезна для бизнеса.

incwizitor

думаю, такое работает и в других организациях
думаю, что такой механизм не включают :grin:

vokus

Пособеседуйте меня, я бы поразбирался с роботом во время части мифических 20% :)
skywalker at yandex-team.ru :p

h_alishov

20% — это в гугле, а не яндексе

chkv8999

сказал гуглер яндексоиду

h_alishov

Миша, я же уже извинился за тупость! :)

xTracertx

я кстати заполнил форму
звоните :)

CLERiC_77rus

берите ахтоха.

Mike3

300р

Meleka

Ярик, это ты? :)

xTracertx

не берут :(
Здравствуйте, Антон!
Спасибо за интерес к нашим вакансиям. Мы внимательно изучили Вашу анкету.
Несмотря на то, что Вы, несомненно, обладаете некоторым интересующим
нас опытом, в настоящий момент мы не готовы предложить Вам
должность Разработчик C++.
Тем не менее, Ваша анкета будет сохранена в нашей базе данных,
и, если Вы не возражаете, мы будем рады вернуться к рассмотрению
Вашей кандидатуры на вакансии, которые могут открыться
в нашей компании в будущем.

С уважением,
Денис Сериков,
специалист по подбору персонала,
Яндекс
office: 8 (800) 333-96-39 (бесплатный номер для звонков из регионов России)
office: +7 (495) 739-70-00
mobile: +7 (916) 647-39-70
email: yandex-team.ru

frostenrus

Могли бы просто пообщаться приватами :grin:

FieryRush

как мне объяснял человек, активно рекрутирующий меня в яндекс, в яндексе принято так: сначала ты идешь работать на маленькую зарплату, быстро доказываешь, что ты крут, и твоя зарплата начинает резко и нелинейно расти, быстро обгоняя рынок
но нужно суметь доказать, что ты крут
Т.е. они предпочитают брать доверчивых студентов. Человек с опытом уже вряд ли клюнет на такую приманку.

incwizitor

не берут
мне так же ответили в сентябре :grin:
зы: только я еще и ездил к ним, а ты все в виртуальном пространстве разрулил =)

NIKTO

Точно так же ответили насчёт вакансии переводчика. Как возвышенно это звучит: "Вы, несомненно, обладаете некоторым опытом..."

Zareckiy

не берут
Ты же серьёзно и не собирался. :grin:

krec1603

Аааап!

valiev1985

Денис Сериков
Пользователь SerD, шоле?

nozanin

Т.е. они предпочитают брать доверчивых студентов. Человек с опытом уже вряд ли клюнет на такую приманку.
Глупость полная.
Во-первых, берёт, меня взяли. Да, на собеседовании решал задачку как студент без опыта. Это не позорно, это элементарная проверка того, что с человеком есть о чём поговорить. Ну и в Яндексе любят решать задачки, любят программировать.
Другое дело, что я захотел уволиться уже через неделю (отговорили), 2 месяца (отговорили), пол года (отговорили), год с копейками (не оттговорили, уволился). Но дело было исключительно во мне, мне такой формат не совсем подходит работы.
Поэтому я могу заверить, что там уж точно жадности по деньгам нет, но и делать надо уметь что-то, что коллективный разум ещё не умеет и делает хуже. Скажу честно, мне было нечего предложить. Банально, я гораздо хуже разбираюсь в качестве поиска во всех областях, поэтому я для себя решил уволиться.
Есть и минусы работы в Яндексе, но о них потом может быть расскажу.

FieryRush

Я имел в виду, что базар типа - докажи, что ты крут, а пока получай штукарь - признак, обычно, говноконтор и нормальный спец на такое уже не поведется.

nattsar

У меня такой вопрос.У вас есть спецшкола обучающая именно тому что вам надо.Почему вы не берёте людей оттуда?
не, ну они физически "жрут" народу больше, чем выпускают: яндекс прирастает человек на 500 в год, а школа дает 50-100, если не меньше. Плюс силком ведь не потянешь народэ, так что кто-то обязательно уйдет (мало ли какие свои планы и зачем ему нужно было бесплатное яндексовское обучение).
А так они всеми силами тащат. Из школ, с семинаров, с конкурсов, конференций...
Так что ты зря.

nattsar

быстро доказываешь, что ты крут, и твоя зарплата начинает резко и нелинейно расти, быстро обгоняя рынок
ну, есть ещё вариант "сразу доказываешь, что ты крут". Хотя я не в курсе, если ты хочешь 200 (условно), дадут ли тебе их сразу или все же придется подоказывать.

vokus

Тусовочка маленькая, все всех знают, и действительно нормальному специалисту "штукарь" не предложат. :)

Meleka

Подолью масла в огонь:
Даже если начинаешь с относительно небольшой зп (а у минимальная у программистов в Я - не такая уж и минимальная на рынке), за год-полтора ее можно увеличить в более чем два раза.

frostenrus

Не везде так?

Mike3

да это неважно. кто в яндекс идет за баблом тот дурак, потому что за баблом надо идти в собственный бизнес, а в яндекс надо идти за стабильностью (в том числе выплаты зп, хотя о том, что бывает иначе тут, возможно, мало кто знает) и прочими социальными ништяками. прекрасно пойму чела, который идет в яндекс, чтобы с умной телкой замутить. идти в яндекс за деньгами - верх механико-математического кретинизма.

frostenrus

идти в яндекс за деньгами - верх механико-математического кретинизма
Я знаю не одного человека, ушедшего в яндекс за деньгами, не с мехмата правда. Денег у Яндекса много, считать незачем, можно не работать и зарплату получать :)
Но я спрашивал не об этом. А о том что хорошо работающий человек не только в яндексе получает быстрый рост в зарплате, на старте это особенно заметно.

stm7543347

Вот только я достал лишь письку,
Как вдруг - какая-то овца
Ко мне подходит, предлагая
ТРИ НОРМЫ СВЕЖЕГО ОВСА.
А я с овсом - еще не очень
До дня сего, и я хоть рад,
Но робко все ж промежду прочим
Ей: "Поподробнее в приват".
Она же, разозлившись гневно,
Сбежала. Лишь теперь вопрос
Меня все мучит ежедневно:
Зачем мне был весь тот овес?

Mike3

Вот только я достал лишь письку,
Как вдруг - какая-то овца
Ко мне подходит, предлагая
ТРИ НОРМЫ СВЕЖЕГО ОВСА.
А я с овсом - еще не очень
До дня сего, и я хоть рад,
Но робко все ж промежду прочим
Ей: "Поподробнее в приват".
Она же, разозлившись гневно,
Сбежала. Лишь теперь вопрос
Меня все мучит ежедневно:
Зачем мне был весь тот овес?
ня! клевый! :)
, сорри, что я тебе ответил.
я отвечал на самом деле скорее тому, кому отвечал ты.
точнее, вам обоим, но больше ему.
Но я спрашивал не об этом. А о том что хорошо работающий человек не только в яндексе
получает быстрый рост в зарплате, на старте это особенно заметно.
да, я с тобой согласен.
я просто вообще ставил под сомнение смысл обсуждать количество овса,
как фактор при выборе работодателя.

FieryRush

и прочими социальными ништяками. прекрасно пойму чела, который идет в яндекс, чтобы с умной телкой замутить. идти в яндекс за деньгами
Не понятно, почему желание в дополнение к ништякам получить еще и деньги - это кретинизм.

FieryRush

достал письку и МНЕ СРАЗУ ПРЕДЛОЖИЛИ ТРИ НОРМЫ ОВСА!"
Ты болен.

Mike3

Не понятно, почему желание в дополнение к ништякам получить еще и деньги - это кретинизм.
потому что деньги за работу во всех нормальных конторах и так платят.
не понятно, почему яндекс тут как-то выделяется.
я осуждал тех людей, которые самовыражаются через количество овса, выделяемого дядей.

Mike3

Ты болен.
дитер болен

FieryRush

Тут утверждается, что платить могут намного больше, если типа крутой.

Mike3

если крутой и хочешь денег - найди инвестора и делай свой проект.
зачем идти в какой-то левый яндекс?
свой проект принесет ГОРАЗДО больше денег.
а если крутой, но не хочешь денег, то какая разница,
сколько плотють, ты ведь не хочешь денег.
я говорю о том, что позиция "крутым платят дважды",
как правило, самообманчива.

Mike3

т.е. я не голословно щас говорю. я - крутой. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: