компании, которые пишут код по заказу

gala05

Сейчас я на конференции nvidia в сан-франциско. Разболтался с одним товарищем из конторы (EPAM, которая пишет код по заказу. Тот утверждает, что сейчас более-менее ценные инженеры ПО скупаются просто на корню. И что таковой инженер может пойти на большую зарплату. Понятно, что, во-первых, он мог говорить так просто потому, что лично ему приплачивают за найденных людей. Во-вторых, чувак явно говорил про инженеров как про "взаимозаменяемые компоненты", дословно. И, кстати, что любопытно, чувак не стал спрашивать визитку, а немедленно с ним обменялись linkedin-скими аккаунтами, что выглядит продвинуто.
Вопрос, собственно, заключается в том, имеет ли кто-нибудь опыт работы в такого сорта конторах, которые пишут код по заказу: какое там отнощение к людям, что за код обычно пишется, ну и вообще.

algraf

Вопрос, собственно, заключается в том, имеет ли кто-нибудь опыт работы в такого сорта конторах, которые пишут код по заказу: какое там отнощение к людям, что за код обычно пишется, ну и вообще.
я числился в епаме, работая на онсайте у одного из заказчиков в москве, начальник у меня как раз был один из архитекторов выходец из епама, но его заказчик перекупил, там есть несколько команд рюхов - немного, когда начинается проект они быстренько прототипируют все, подсаживая на иглу зависимости, рюхов снимают и отправляют окучивать новых заказчиков, а места разбавляют минчанами, которые генерят кучу говнокода, который потом нужно поддерживать, и забивая все больше и больше мест для заказчика, слезать с иглы очень тяжело, мы минчан меняли как перчатки, из говна выбирали лучших и их учили, но как только человек чуток чуял силу, то он быстренько увольнялся и уходил, политика епама таких не держать(там приблизительно, дословно, что не можем мы этому человеку платить столько то в минске, переводите в москву на онсайт, но в москве другие ставки билинга, да и не все хотели), даже если просил заказчик, поэтому все понимали, что надо отказаться от епама, не тратя время на обучение.

Samsonnn

зависит от компании и места. Скажем Эпам в Саратове - крутой, в Москве - болото, Люкс в Москве - болото * 3, Эпам в bay Area - милый. добрый и пушистый.

FieryRush

Отсосорс никогда не был сильно привлекательным местом для работы.

nona1

Отношение во много зависит от позиции и проектов на которых работаешь, сидишь ты онсайт или в офисе компании, Мне, например, в epam очень комфортно, но я могу выбирать себе проект и более-менее крутить носом (ок, мне позволяют выбирать проекты и крутить носом :) ).
Как плацдарм для старта в IT -индустрии компания достаточно хорошая, а дальше все от человека зависит и его способностей.

nozanin

немедленно с ним обменялись linkedin-скими аккаунтами, что выглядит продвинуто
Мудацкий сервис по наинаглейшей форме спама считается продвинутым делом? :)
Мне кажется, что сейчас в тренде умение себя удалять из этой говносетки так, чтобы больше ни одно письмо не просочилось.

nozanin

Отсосорс никогда не был сильно привлекательным местом для работы.
+100500
Лавочки профи по аутсорсу — это впаривание говна за большие деньги, кидалово на саппорте и развод на бабки на дальнейшее пинание проекта.
Работать в том темпе, в котором работаю аутсорсеры просто не сможет ни один разработчик. Постоянное переключение между проектами, минимум продумывания, максимум количество пунктиков в ТЗ — всё это быстро изматывает разработчика. Талантливый разработчик, видя несусветную степень халтуры, идёт на другую работу. Талантливый с искрой — кидает аутсорсинговую контору и делает поделку на сторону, иногда просто устраиваясь к одному из клиентов.
Бездарность — строит карьеру в конторе, мечтая стать манагером, чтобы пинать других. Но есть сосательные скилы не очень развиваются, то так и остается плодящим говнокод организмом...

Samsonnn

ну посмотри сколько лет уже и на кого работает в кремниевой долине Эпам, чтобы понять, что ты не в теме.

algraf

ну давай не будем тут. ты тоже мягко говоря сейчас припездываешь. да епам гордится тем что в клиентосах у них гугл, только проекты какие ? а проекты business maintenance, так что на тех проектах они сидят на которые своих девелоперов жалко сажать.

nona1

Ага, а у клиентов аутосорсеров девелоперы все такие в шоколаде, и ТЗ им не указ и сроков у них нет, и на несколько проектов разделить не могут? И уж тем более аутосорсеров не нанимают, чтоб исправить все то неработающее говнецо, которое сваяли собственные умельцы?

Samsonnn

проекты разные бывают, понятно что не только интересные будут сбрасывать на другие фирмы, но в любом случае тут эпам уже не бодишопом работает, как на части в Москве проектах, без всяких там отвлечений на чужие проекты и снятия рюхов.

78685

Забавные байки из склепа про ЕПАМ и Большой Зеленый Банк
Ахахаха, по диагонали проглядел, понял что 1) Всё просрали, и 2) виноваты жена и аджил!

78685

кроме того, Леденящие Душу Ижевские Зарплаты!
Неудивительно, что Марджейняша улизнула оттуда на джетпаке

Samsonnn

сволочи вы. мне спать надо, а тут такая вкуснота...

KiNo

Лавочки профи по аутсорсу — это впаривание говна за большие деньги, кидалово на саппорте и развод на бабки на дальнейшее пинание проекта.
Работать в том темпе, в котором работаю аутсорсеры просто не сможет ни один разработчик. Постоянное переключение между проектами, минимум продумывания, максимум количество пунктиков в ТЗ — всё это быстро изматывает разработчика. Талантливый разработчик, видя несусветную степень халтуры, идёт на другую работу. Талантливый с искрой — кидает аутсорсинговую контору и делает поделку на сторону, иногда просто устраиваясь к одному из клиентов.
Бездарность — строит карьеру в конторе, мечтая стать манагером, чтобы пинать других. Но есть сосательные скилы не очень развиваются, то так и остается плодящим говнокод организмом...
Подписываюсь под каждым словом. Я правда работал в очень мягком бодишопе и о том что происходит на таких помойках как епам могу только догадываться. Но все эти тенденции описанные пианистом наблюдал.
По большому счету, люди которые там работают - это не программисты, потому что они там занимаются большую часть времени не программированием, а написанием какого-то бессмысленного XML в постоянно тормозящих и глючащих IDE. В моем бодишопе мы использовали только open source. Если бы мы использовали какие-то говенные сервера на джаве от крупных вендоров, то адовость происходящего можно было бы умножать на 10.
Еще есть такой аспект, что при убожестве и глючности функциональности, кода получается очень много. Какая-то вредная тварь догадалась вставлять в IDE функциональность генерации мусорного кода, типа каких-то геттеров или сеттеров и прочего говна, на фоне которого джава-макаки не считают преступлением против здравого смысла, что простая фича которая требует 5 строк кода выливается у них в целые пакеты с десятком файлов. В итоге IDE в которой за полчаса утекает 16Гб памяти и она уходит в своп - это не кафкианский ад, а суровая реальность.

arturkaas

судя по рассказу, франчи 1с не такое уж зло

nona1

Да ладно, человек на рашан рельсах или газике не работал, там не менее адский, а может и более, треш угар и садомия.
И да, рекорд чувака по минусам на ассасменте побит :o

Samsonnn

Вы просто не умеет их готовить ;-)
На самом деле все минусы выше - фигня, т.к. это особенности не только и не столько аутсорса, сколько той компании, которой продались. Вот какой-нить спортмастер решил своих погромистов нанять для традиционной j2ee системы - думаете там лучше будет? будет то же перетягивание одеяла, только потом ещё погромистов крайними сделают, т.к. нет прослойки ПМ, которые их прикрывать должны.
Плюсы компании с собственной разработкой - большая стабильность и если разработка важная - в перспективе лучшие бонусы за счёт незарплатных перков. Плюсы аутсорсеров - быстрый рост как специалиста и по зарплате, при грамотно подвешенных железных яйцах - возможность развиваться, выбирая проекты с интересными технологиями и т.п., при отсутствии - стабильность и защищенность благодаря организации работ.

Tallion

Плюсы аутсорсеров - быстрый рост как специалиста и по зарплате, при грамотно подвешенных железных яйцах - возможность развиваться, выбирая проекты с интересными технологиями и т.п., при отсутствии - стабильность и защищенность благодаря организации работ.
1. в аутсорсе быстро научишься считать денежки и ресурсы.
в больших конторах с внутренним заказчиком такого вообще нет - целые отделы могут балду пинать.
2. Обязанности Project Manager сильно отличаются, я бы сказал концептуально. Чтобы быть PM в аутсорсе нужны стальные яйца, очень нервная работа. Нередки случаи кидалова и наебалова со стороны заказчика, мухлежа с ТЗ, попытки растянуть бюджет. В случае внутреннего заказчика этого просто нет как явления. По хорошему и сроков при внутренней разработке тоже нет, есть только политика.
В общем, это сильно разные работы с разным развитием.

Oleg4534

Вот какой-нить спортмастер решил своих погромистов нанять для традиционной j2ee системы - думаете там лучше будет?
Однозначно лучше. Всякие епамы, битриксы и оракл ATG сасут ноги.

marillion2530

Забавные байки из склепа про ЕПАМ и Большой Зеленый Банк
Ахахаха, по тексту сделаю предположение что это:
Большой зеленый Банк - Сбербанк
Проект - ИАСК
все подходит под него, как раз его я тоже пилил.
Был старый ИАСК - написанный на повербилдере (толстый клиент)
новый делают на жабе (тонкий клиент)
уже фиг знает скока его сбер делает. Куча аутсорса (люксофт, астерос, епам)
Помню тока что там было 5000 процедур и на мавене это перемога целый час собиралась

Samsonnn

Однозначно лучше. Всякие епамы, битриксы и оракл ATG сасут ноги.
Ты отзывы почитай в инете о спортмастере :). В Эпаме кто-то по пол года между проектами сидит на белой ЗП, в спортмастере же любой мудак-начальник может подрезать если что

komarov

Да, конечно это великолепный Сбер. С проектом ты не угадал, но это потому что таких проектов (нечто монстроидальное, с привлечением кучи аутсорсеров на яве/IBM и не работает) у Сбера много.

Oleg4534

Посвяти меня, я пьян и что-то не пойму, о чём ты.

Samsonnn

Посвяти меня, я пьян и что-то не пойму, о чём ты.
я примерно об этом.

CrazyProg

Это не ИАСК. ИАСК давно похоронили.

Oleg4534

Я вообще про вторую часть спрашивал, ну да хер с ним. В общем бредятина всё. Меньше читай в интернете всякую хуйню, а то борода лысеть начнёт.

Oleg4534

Работал в двух интеграторах: INEC и IBS. Первый вообще полный пиздец, армаггедон и гоморра. Второй конечно получше, но тоже хуита.

algraf

Работал в двух интеграторах: INEC и IBS. Первый вообще полный пиздец, армаггедон и гоморра. Второй конечно получше, но тоже хуита.
процесс приблизительно так выглядет
http://www.facebook.com/photo.php?v=661389287265677
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: