Отправка в отпуск против желания работника

kachokslava

Я тут слышал по радио, что новые изменения в ТК позволяют отгулять непотраченные дни отпуска в течение 18 месяцев. у меня неотгуляна в этом году ещё 1 неделя - планировал присовокупить её к следующим майским.
Работодатель же хочет, чтобы я весь отпуск отгулял в этом году.
можно ссылку на кто прав/неправ и что делать?

Nitochka

Не подписывай заявление на отпуск, да и весь сказ

kachokslava

а без моего заявления не отправят точно?

CHICAGO

только если ты не подписывал график отпусков, в котором эта неделя указана на этот год

valiev1985

А кто-нить может подробно расписать суть этих изменений?
И когда они вступают в силу?
Чото, что я слышал, мне не очень понравилось.
А искать ща лениво чото. :grin: :o
Спасибо. =)

CHICAGO

да, ничо хорошего
отпуск через полтора года сгорает

12457806

@отпуск через полтора года сгорает @
Подтверди свое утверждение чем-нибудь существенным.

CHICAGO

когда эти изменения вступят в силу, прочитаешь в ТК

12457806

Какие изменения?

valiev1985

То есть, с момента принятия закона, если в течение 1.5 лет не брал отпуск, то и сам виноват?
И даже, если уволишься, хрен чо получишь? После принятия, вроде, кстати, тебя насильно будут выгонять в отпуск. Это, я так понимаю, будет с какого-то момента в 2011 году?
Или уже сейчас? И то, что у же накопилось к тому моменту не должно сгореть, по идее? Или как?
Вот у меня сейчас неиспользованного отпуска за 2.5 года.
Это порядка 10 недель. Если я уволюсь, допустим, через пару-тройку лет (через более, чем 1.5 года после принятия закона), мне выплатят всё это счастье или оно тоже сгорит?

h_alishov

отпуск через полтора года сгорает
как раз из-за этого в ближайшие полтора месяца в субботу и воскресенье у меня будет отпуск. А то накопилось слишком много дней и нет желания дарить их богу /dev/null

CHICAGO

почитай статью, там есть ответы на все твои вопросы

CHICAGO

во-первых, до принятия поправок в закон никто твой отпуск сжечь не может, более того, и после принятия этих поправок уже накопленный отпуск не сгорит, так что можешь еще потерпеть с монетизацией отпуска, по крайней мере до следующего года

valiev1985

Уже почитал. Спасибо. =)

valiev1985

А сейчас по закону я могу получить денежную компенсацию за отпуск сроком давности более, чем 2 года, только при увольнении? Или есть другие механизмы?

h_alishov

так что можешь еще потерпеть с монетизацией отпуска, по крайней мере до следующего года
ну это понятно, просто мне лень будет следить за датой. Я сейчас решил поддерживать инвариант "не более 30 дней отпуска". Это дает гарантию того, что ничего не сгорит, а также того, что если мне надо будет в отпуск, то его будет дофига.
Имеет смысл оттягивать момент, чтобы увеличить число денег (т.к. считается по зарплате за последние 12 месяцев), но мне тоже лень.

CHICAGO

нет, других механизмов нет

valiev1985

Спасибо. Так и думал.

denis45

Только если дополнительные дни и то могут быть какие-нибудь условия, зависящие от работодателя.

DimQ

Из этой статьи не очень понятно, как будет считаться, какой отпуск отгуливается. Например, у меня на момент принятия закона накопилось 14 дней неиспользованного отпуска, который не сгорает. В следующем году я беру 14 дней отпуска - это 14 дней "накопленных" или текущих? Если накопленных, то все мои накопленные якобы не сгорающие дни все равно сгорают, просто с некоторой отсрочкой.

CHICAGO

не беспокойся об этом: твоя бухгалтерия все равно придумает самый дебильный и неудобный способ подсчета отпусков и тебе придется ему следовать (как и всем остальным)

Logon

как и всем остальным
это мысль для офисного планктона - становись сама своим начальником и отдыхай, когда вздумается

CHICAGO

предположи на секундочку, что у людей может не стоять цели руководить

Logon

предположи на секундочку, что у людей может не стоять цели руководить
Да я даже и на минуточку могу предположить, что у людей стоить цель получать фикс, работая 5 дней в неделю по 8 часов - только что ж тогда на бухгалтерию жаловаться, которая "выберет самый неудобный и идиотский способ"? Там сидят такие же труженники, которым ничего от работы не надо и приносить какие либо инновации они не будут

CHICAGO

я не жалуюсь, я констатирую факт
и нечего тут фантазировать о том, сколько я работаю

Logon

и нечего тут фантазировать о том, сколько я работаю
Етить, что ж так жара на всех так действует - начинают между строк видеть то, чего нет?
Ну вот скажи, где ты увидела какие-то мои фантазии насчет тебя?

CHICAGO

что у людей стоить цель получать фикс, работая 5 дней в неделю по 8 часов - только что ж тогда на бухгалтерию жаловаться, которая "выберет самый неудобный и идиотский способ"

Logon

:shocked: ссори, я не знал, что при упоминании об общности людей, воспринимаешь это как лично про себя.

CHICAGO

кроме меня тут про бухгалтерию никто не писал

Logon

кроме меня тут про бухгалтерию никто не писал
Извини, не знал что ты бухгалтер и своим упоминанием о ней обидел :o

bredjuk

бухгалтерия ту ни при чем, им кадры дают что этот человек в отпуске с такого-то по такое
а они уже просто считают по-среднему
так что все вопросы к кадрам

CHICAGO

у нас очень даже при чем
могут, например, сказать человеку, чтобы он заявление с другого дня писал, потому что они не успевают отпускные перечислить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: