примеры хороших ответов на вопросы собеседований

0bond07

приведите, пожалуйста, хорошие ответы на вопросы:
1. описать ситуацию, в которой вы демонстрировали выдающиеся лидерские качества
2. описать ситуацию как вы собирали команду, какие сложности встретили и как их преодолели
3. описать ситуацию, в которой вы проявили инициативу
на что обращать внимание тут нужно?
PS только, пожалуйста, не пишите тот стеб о том, как мальчик собирал друзей для игры в снежки

verse3e3

держи,
яндекс рулит

stm7929259

Все валишь на учебу и козыряешь этим...
Когда мне задавались такие вопросы, я упор делал на "Учась в МГУ...приходилось решать сложные задачи вместе...", "Проявлял инициативу во время...МГУ"...
у меня не было реального опыта, но "МГУ" - единственное, что я мог сказать - больше как-то в голову не приходило ничего(хотя можно было сказать, что "Очень часто я собираю команду за пивом - тим билдинг" )
Ну и спамить про себя надо побольше...

basildol

...", "Проявлял инициативу во время...МГУ"...
Учась в МГУ, проявлял инициативу и лидерские качества, грамотно организуя походы на метро

oKutsenko

+1

stm7929259

Собирал всех на фонтане, был арганизатором, хуле...

perovo77

Собирал всех на фонтане

по косточкам?

stm7929259

Чтобы пиво пилось вместе и больше

qwe34qwe

G, не так ли?

geva

"Я не растерялся, а взял проволоку и согнул её в форме неопределённого интеграла"

bitle

Все валишь на учебу и козыряешь этим...

Честно говоря, я бы послал человека который трындит только про учебу (причем явно понтуясь). Его же работать берут а не учиться.

verse3e3

+1 я бы послал кандидата, который говорит не по делу. Могу понять,если у чела еще не было опыта работы, но даже на примере учебы или внеучебной жизни можно описать ситуации, когда человеку приходилось на себя брать роль лидера

basildol

+1 Надо сказать, что в родном городе "держал" мелкооптовый рынок. Всё равно не проверят

stm7929259

Так а зачем говорить не по делу - надо все выдавать серьезно, как есть, хуль...
Но когда 1-й раз меня спросили "Докажите, что вы целеустремленный" или что-то вроде "Выше самое - самое достижение в жизни" сложно было что-то другое взболтнуть...

bitle

Докажите, что вы целеустремленный
Да уж, прямо прессинг какой-то
Вот прям сейчас встал и доказал! По резюме чтоли не видно было?

gurich59

я организовал клуб любителей выпить, и вот уже два года почти ко мне обращаются "уважаемый председатель" =)

vladlen62

Честно говоря, я бы послал человека который трындит только про учебу (причем явно понтуясь). Его же работать берут а не учиться.
А я бы послал компанию, которая задает такие вопросы.
Потому как :
а) если я правильно отвечаю на такие вопросы, умею быть лидером и собирать свою команду мне не уперлоь проходить у них собеседование.
2) а если я лох и даже не в курсе, что такое команда - они меня и так не возьмут. Т.е. в любом случае с такой конторой нам не по пути.

kairat

я думаю, что тут дело не в том ЧТО ты отвечаешь, а КАК ты отвечаешь.
Очень часто люди не умеют формулировать мысли и отвечать на простые казалось бы вопросы (какая у тебя цель? почему именно эта цель? за счет чего ты сможешь ее достичь?), а это может быть критично для той работы, на которую тебя принимают.
Но к сожалению складывается ощущение, что чаще такие вопросы задают все таки, потому что это какая то видимо МОДНАЯ тенденция - "настоящий современный эйчар должен задать такой вопрос на риальном собеседовании". Но в любом случае человек, который умеет связно излагать свои мысли, ответит. Тут дело не в "крутизне" смысла ответа, а в находчивости

vdv81

ты походу много контор пошлешь, потому как подобные вопросы задают большинство кадровиков, а у тебя ещё не сколько экспириенса, скиллов и харизмы, чтобы тебя брали без собеседований на топ-манагерство

verse3e3

я бы даже так сказал: что бы взяли на топ-манагерства без собеседований, нужно уже иметь не просто опыт и навыки, а ИМЯ в бизнес-среде, тогда да, вопросы задавать уже не будут. Потому что если ищется топ-менеджер то отбор там очень жесткий и вопросов типа того что написал автор будет много, более того, все ответы будут проверяться на правдивость, целостность и конгруэнтность с убеждениями кандидата (что бы не было заученных или придуманных историй).

akula-1981

Alexis respect, грамотно сказал.

akula-1981

В государственных структурах тоже такие вопросы задают ?

vadim-blohin

На топов даже не только пуппер конкурс, а скорее хед хантинг в чистом виде
что до всяких там вопросов про лидершип - можно состальтя на учебу (например на создание общих проектов и описать свою роль в команде и проекте), если уже есть опыт работы - описать трудные ситуации и как ты брал на себя ответственность
ЗЫ: мой друг устраивался в МакКинзи и описал как он на первом курсе продавал пирожки.. его девушка пекла, а он сбывал и там продвигал их в универе и т.д... его взяли.. щас чел в Штатах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: