Как уволить сотрудника, который ничего не делает

marillion2530

Если он ничего не делает, но на работу ходит?

andre71

уволь с тремя окладами:)

78685

очевидно, Няшка и есть этот сотрудник, а он меньше чем на пять окладов не согласен!

andre71

ждем возвращения няшки с очередной байкой как он поимел [вашу_компанию]

stm5395371

Чисто теоритически (на основании того, за что хотели уволить):
1) За прогулы и опоздания
2) Дать задание с ограничением по времени, когда не сделает - выговор и в дальнейшем увольнение по несоотвествую занимаемой должности
3) Лишить премии
4) Официально сократить с выплатой пособия на 2 месяца
Но по-моему самый быстрый вариант: предложить ПСЖ.

Samsonnn

А должностные обязанности вы утвердить не забыли случаем?

12457806

повесь ему плакат на стену: "Чуве! Здесь тебе не рады!"

uvilir

давать задачи с чётко оговоренным ТЗ, и с жёстким сроками
но в рамках ДИ
доказать в суде что задание невыполнимо в установленные сроки практически невозможно
закрыть доступ в интернет
опоздание на 1 минуту уже опоздание и можно требовать объяснительную

Koldunel

это ты собираешь инфу, чтобы пинать и не быть уволеным? 8)

Trewester

По закону никак.
Отсутсвие результата - не есть причина непригодности.
Судя по тому, что ты пишешь, вряд ли ты сможешь провести правильную аттестацию, которую он не пройдёт.
Сократить должность.... — проще киллера нанять сейчас.

Trewester

Чисто теоритически (на основании того, за что хотели уволить):
2) Дать задание с ограничением по времени, когда не сделает - выговор и в дальнейшем увольнение по несоотвествую занимаемой должности
под "Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей" хочешь подвести? Обязанность - не есть приказ что-то сделать. Тем более с ограничением по сроку.
вообще, проще напоить и акт составить. Но киллер как-то более честно, имхо.

Logon

вообще, проще напоить и акт составить.
Знаю реальный случай, как примерно таким образом целый отдел сократили.
За полчаса до окончания рабочего дня пришел сотрудник, который по псж уволился, пришел с бутылкой - только разлили, вошла представительная комиссия, составили акт и далее на выбор - или по псж или по статье

78685

Знаю реальный случай, как примерно таким образом целый отдел сократили.
За полчаса до окончания рабочего дня пришел сотрудник, который по псж уволился, пришел с бутылкой - только разлили, вошла представительная комиссия, составили акт и далее на выбор - или по псж или по статье

Logon

учитывая, что дело шло к ликвидации конторы, по псж практически никто не увольнялся, всех грела мысль о 5 окладах - увольнение 6 человек таким образом впечатлило

hennerp

4) Официально сократить с выплатой пособия на 2 месяца
Почему никто не думает о том, что на его места захотят взять другого сотрудника? И тогда будут вопросы, почему должность сократили, а потом сразу открыли такую же.

stm5395371

Почему никто не думает о том, что на его места захотят взять другого сотрудника? И тогда будут вопросы, почему должность сократили, а потом сразу открыли такую же.
В чем проблема взять на другую по названию должность? Например: вместо программиста на должность инженер-программиста, или разработчика специализированного ПО.

Oleg4534

хм, а что потом этому человеку с бутылкой было?

hennerp

В чем проблема взять на другую по названию должность? Например: вместо программиста на должность инженер-программиста, или разработчика специализированного ПО.
Я думаю, сокращаемый при желании сможет доказать в суде, что сменили шило на мыло, и по факту это было увольнение, а не сокращение, и его еще и в должности восстановят.

shen

дать задание. соответствующее должности, с которым он не справится. Затем по этой причине перевести на другую должность (очень низкую, "недостойную" его светлейшей ленивой задницы).
Или же предложить выбор: перевод на низкую должность или увольнение по ПСЖ. В история. о которых я слышала, человек выбирал псж, чтобы не иметь некрасивой записи в трудовой.

besw

Я думаю это такой иносказательный рассказ про казанскую милицию и шампанское

algraf

дать задание. соответствующее должности, с которым он не справится. Затем по этой причине перевести на другую должность (очень низкую, "недостойную" его светлейшей ленивой задницы).
чето мне кажется что это практически не реально и в суде может быть оспорено, а так как работник в РФ всегда прав, то нагнут снова компанию

Kevin111

не, это приквел случай с бутылкой шампанского

marillion2530

А должностные обязанности вы утвердить не забыли случаем?
да
он целыми днями спит в кресле и сидит в интернете
когда срывает планы, то просто говорит что код не шел

Godin

нет, это точно Крыс!
вам не повезло. Он вас всех на своем, хм. хвосте вертел!

78685

м. б. это на самом деле КОТ?

toysert

ему даже доказывать ничего не надо, насколько я помню.
даже если появится должность уборщицы - в первую очередь они должны её ему предложить.

Irishen_ka

)))))

galka1

Вот за это и уволить .....
Только нужно суметь грамотно все оформить (впрочем, в это упираются и все остальные советы). Но возможно банальное отключение интернета поможет коду "пойти"..

chupikyan

он начнет флудить через телефон

heoptra

ПСЖ возможно! Сделай его жизнь на работе адомъ!
Пускать про него стёбные слухи коллегам
Отрубить инет на компе, если можно
Нудные беседы с ним о том, что он нифига не делает, которые нужно начинать за 5 минут до конца рабочего дня
Если сидишь рядом, то включать на всю громкость в наушниках его нелюбимую песню, чтобы он слушал на повторе. Наушники можно оставлять на столе.
какие у вас там еще есть правила, прописанные для сотрудников? Какой-то документ должен быть у отдела кадров. Ознакомься и шпыняй за каждую мелочь.
В общем, делай все, что его может раздражать.
Если времени нет, то конечно - консультация с юристом вашей компании, по каким статьям его можно уволить и действовать через выговор, лишение премии, увольнение ( или быстрее через подставу, например, придумать план ограбления на работе и подсунуть его отпечатки пальцев на место преступления, а награбленное в его карманы )

marillion2530

но он такой няшный :D
рука не поднимается

heoptra

Начальник может ему понизить зп (опять же нужен кодекс и юрист вашей компании для грамотного подхода).
Ну если уж совсем руки не шевелятся, то оставь плохиша и плати ему зп за няшность. Пусть целый день позирует :) Мне вот только интересно, кто подставляет попку за его проколы, или кто выполняет двойной объем работы за 1 зп?
В общем, выхода 2 терпеть или что-то делать цепляющее работника. Я пробовала и 1, и 2. Помогает только 2е, потому что жалко оказалось только у пчелки.

marillion2530

нагрузка ложится на остальных рабочих

magrif

Недавно знакомого очень "красиво" уволили. Причем не из-за того, что ни хрена не делал, просто род занятий конторы сезонный, летом простой.
Отправили на полиграфе проверку проходить. А потом сказали, что проверка показала разбалтывание комерческой тайны. И предложили ПСЖ. Причем, так уволили сразу несколько человек.

kaygorod

Далеко не все конторы имеют коммерческую тайну. И сотрудник должен подписываться под неразглашением.

antcatt77

полиграф не является доказательством.

mad2501

А потом сказали, что проверка показала разбалтывание комерческой тайны
Ну что сказать... Работодателю повезло, что работники оказались лохами.

Godin

работник в праве отказаться от прохождения полиграф полиграфовича.

svt_4969

Я думаю в таком случае надо Vovan'а на работу взять, и посадить на соседнее место с таким сотрудником.

78685

я уверен, через неделю Вован поставит второй сезон Наруто на закачку, так как первый уже досмотрел

urchin

Это очень легко потом оспаривается в суде

urchin

давать задачи с чётко оговоренным ТЗ, и с жёстким срокамино в рамках ДИдоказать в суде что задание невыполнимо в установленные сроки практически невозможно
Нюню :grin:

urchin

Я думаю в таком случае надо Vovan'а на работу взять, и посадить на соседнее место с таким сотрудником.
Вована надо начальником сделать :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: