SaaS какие есть примеры в России

stm7929259

Нужно для статьи в журнал ВАК (+ потом еще в какой-нибудь инет-журнал, в конечном итоге - в диссертацию) написать пару пунктов про SaaS простым сухим гуманитарным языком и обязательно указать, как с этим обстоит дело в России: компании на рынке, успехи, барьеры и т.д.
В инете статьи есть, конечно, но, в основном, это боянные выдержки ораторов с конференций типа "Да, SaaS - это круто и перспективно, на западе распространено и мы тоже хотим развивать..."
Слова-то я напишу, но надо указать пару-тройку компаний (типа как SalesForce.com), у которых не стремный сайт
Сходу нашел Мой Склад и Мегаплан

Кто еще что знает?

komarov

• Эльба бухучет и отчетность для малого бизнеса от СКБ Контур
  • Моё дело еще одна бухгалтерия
  • InSales сервис для создания инет магазинов
  • SolverMate helpdesk система

Еще наверное что-то есть. Вообще Мегаплан самый известный и видимо самый успешный, ну ты его уже и нашел.

stm7929259

О, респект! Особенно за бухгалтерию для ИП
Откуда ты взял это - просто нагуглил?
А Мегаплан я даже вроде как-то пробовал и регился там, тогда не понравилось

komarov

На habr.ru иногда про SaaS пишут, я его периодически почитываю в целях отупления.

rishar

Почитай вот этот блог: http://saas4russia.wordpress.com/
Так же, если тебе нужна более подробная инфа про SaaS - ты можешь получить ее от "лидеров" SaaS в России, написав на megaplan.ru, или в приват мне или Джанише.

Arial33

контурЭкстерн и ТаксКом - системы сдачи налоговой отчетности. Типичные SaaS

stm7929259

"лидеров" SaaS в России, написав на megaplan.ru
А кто признал лидерство? Есть какой-то рейтинг?

rishar

А кто признал лидерство? Есть какой-то рейтинг?
Есть вот такой рейтинг: http://saas4russia.wordpress.com/directory/
По количеству клиентов/регистраций Мегаплан сейчас является лидеров SaaS в сфере b2b.
Данные за январь 2010 года.
Эльба только запустилась, если у них сейчас все будет хорошо - то они будут лидерами по кол-ву клиентов.
Про что именно ты пишешь?

stm7929259

По количеству клиентов/регистраций Мегаплан сейчас является лидеров SaaS в сфере b2b.
Ну тогда про него и напишу ;)
Надо мне статью опубликовать с названием что-то вроде Аутсорсинг ИТ-инфраструктуры как инструмент [здесь может быть снижение издержек, повышение эффективности или еще что-нибудь] организации, там надо указать про SaaS, что такое, какие выгоды, успехи в РФ
Это я опубликую в статье в журнале ВАК (каком-нибудь стрёмном), затем в статье обычного интернет журнала (пока еще не придумал где именно), затем разбавлю водой и добавлю в диссертацию
Для описания того же Мегаплана мне хватит и сайта.
Но хорошо бы для серьезности сделать табличку и диаграмму с грубым анализом по какой-нить методике типа TCO (total cost of ownership) / TCU (total cost of use)
типа берем покупаем железо, софт, нанимаем админа если надо, обучаем пользователей VS оплачиваем SaaS, обучаем пользователей и не паримся! - для этого мне нужно знать, сколько стоит купить Мегаплан / аналог Мегаплана без всякого SaaS, как обычное ПО, а остальное можно грубо прикинуть

rishar

Вот в этой презентации есть сравнение с ms poject - http://www.slideshare.net/landelle/ss-4444055
Вот статья в коммерсанте, в ней сравнивается с битриксом: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1324125

stm7929259

Спасибо!
2 вопроса:
1) Подпсываете ли вы с клиентом договор по поводу уровня сервиса (SLA), где можно найти пример типового договора?
2) Как обстоят дела с безопсностью (конфиденциальностью) данных при SaaS?

mancurov

Сейчас 10 лицензий 9900 руб в год (825 руб в месяц).
Правильно ли оценивать, что в текущих ценах, сборы на конец 2009 года были в среднем 10лицензий*400клиентов*82,5руб*1,6 = ~530 тыс руб в месяц?
http://saas4russia.wordpress.com/directory/
Мегаплан: Количество российских заказчиков/ пользователей - 400/4000
upd: добавил мультипликатор 1,6.

algraf

дык это не много учитывая что в команде сейчас порядка 20 человек. есть подозрение что сборы должны быть больше.

mancurov

Какие данные есть, те и перемножил.

rishar

Сейчас 10 лицензий 9900 руб в год (825 руб в месяц).
Это самый дешевый продукт. Есть еще 2 продукта, которые в 1.5 и 2 раза больше по стоимости.
К тому же, кассовый разрыв не такой большой - многие оплачивают сразу на год.
Это касаемо исключительно SaaS.

mancurov

Добавил мультипликатор 1,6.

pit89

Добавил мультипликатор 1,6.

Вроде как они еще и коробочный продукт продают.

mancurov

Да, могут и помидорами на базаре торговать (оборот будет сопоставимый скорее всего :) ).
Манагер про SaaS спрашивал, и я именно эту составляющую пытался оценить. Заявлено же, что МП именно SaaS продвигает и на него делает ставку, а не на коробку.
Я вот, кстати, так и не понял. Моя оценка уровня сборов верна? Корректно так SaaS-составляющую сборов оценивать или нет?

pit89

Я вот, кстати, так и не понял. Моя оценка уровня сборов верна? Корректно так SaaS-составляющую сборов оценивать или нет?

Вполне может быть. Я лично не исключаю, что их проект до сих пор остается дотационным и не вышел еще на уровень окупаемости. В этом и состоит специка рынка разработки ПО.

rishar

Моя оценка уровня сборов верна? Корректно так SaaS-составляющую сборов оценивать или нет?
да, оценка верна.

ghytr0001

2) Как обстоят дела с безопсностью (конфиденциальностью) данных при SaaS?
так же как на шаллеровском форуме?

mancurov

Еще интересно услышать про то как решается вопрос с хранением, обработкой и защитой персональных данных в ситуации SaaS-сервисов.

stm7929259

+1, вопрос актуальный

vladlen62

Еще интересно услышать про то как решается вопрос с хранением, обработкой и защитой персональных данных в ситуации SaaS-сервисов.
Да никак. Наверняка арендовали место в стойке у какого-нить мастерхоста и ткнули туда сервачек или парочку.
а дальше все просто: пингуешь хостера, устраиваешься к нему на работу, тыришь винты из сервака и оппа, у тебя уже полная база сотрудников, задач и бухгалтерских документов 400 компаний :)

mancurov

Тогда вопрос можно разделить на два
1. Как все оформлено юридически, кто за что несет ответственность, согласно каким документам персональные данные переходяит от клиента в компанию, а потом еще от нее на сервера к SaaS-провайдеру? Не передает ли он их дальше, не использует ли сам и т.д?
2. Что делается для обеспечения именно защиты данных (про перекладывание ответственности см "1")?
ps: Речь, наверное, про SaaS в России в целом :).

antcatt77

>потом еще от нее на сервера к SaaS-провайдеру
здесь перехода персональных данных не происходит, т.к. хостинг-компания работает в формате - вот вам компьютер(или вообще место в стойке) и делайте что хотите. что будет внутри нас не касается

mancurov

Я о другом. Пример:
1. Вася Петров заказал фуру помидор у компании "А", передал всю информацию о себе, товаре, условиях доставки и т.д в компанию "А".
2. Компания "А" пользуется логистическим SaaS-сервисом компании "Б" и закачала туда (на "ее" сервера) все данные о Васе Петрове и его заказе.
3. У SaaS-компании "Б" могут быть свои сервера, могут бть и арендованные у хостера.
Итого, возможная миграция данных: Вася Петров -> Торговая компания "А" -> SaaS-компания "Б" -> Хостинговая компания.
Так моя мысль понятней, надеюсь.

stm7929259

// оффтоп
Прочитал пост - прям захотелось помидоров

algraf

хочешь защиты и параноидален в плане защиты своей информации, купи коробку, свой сервер за бугром, найми админа, проверь его на полиграфе и радуйся жизни.

mancurov

Причем тут паранойя. Доверия к SaaS особого в РФ и нету со стороны крупных компаний в том числе и потому, что разработчики этих сервисов толком не могут объяснить, как они будут данные защищать.
UPD: да и сервисов особо еще нет..

algraf

со стороны крупных компаний
а зачем это крупным компаниям? если продукт стоящий то можно купить и коробку. а так рынок маленький и больше для мелких компаний это подходит.
мы вот тоже маленькие, но у нас внедрен аналог мегаплана, но коробочный вариант ;) саас вообще не рассматривали

stm7929259

Ну а если у крупной компании немеренно офисов или точек продаж по всей России? - ставится коробка, остальные - через браузер

algraf

неа не так
http://ru.wikipedia.org/wiki/SaaS противоречие
Программное обеспечение как услуга.
а то что куча точек подключенно к одной системе это точно не саас.

stm7929259

ну это уже тонкости, пускай и коробка где-то вне находится у поставщика
главное, всех опутать, раздать логины и не париться чо там у кого не работает

algraf

пускай и коробка где-то вне находится у поставщика
еще раз вопрос зачем крупным компаниям, которые могут позволить себе держать стойку, админа итд, ставить коробку у поставщика?

pit89

еще раз вопрос зачем крупным компаниям, которые могут позволить себе держать стойку, админа итд, ставить коробку у поставщика?

Есть такое понятие как совокупная стоимость владения. Для мелких компаний это ниачем, а для крупных - это могут быть очень осязаемые деньги.

stm7929259

Например, у меня на работе (крупная западная консалтинговая компания), корпоративный доступ ко многим обучающим темам идет через сайты компаний-поставщиков
Также доступ ко многим системам для всякого анализа-моделирования - на сайтах компаний-разработчиков
Демо-системы: никто для потенциальной продажи не ставит коробку и не настраивает - запрашивается временный доступ у компании-разработчика

Alexander70

зачем крупным компаниям, которые могут позволить себе держать стойку, админа итд, ставить коробку у поставщика?
Зачем чувакам, которые могут позволить себе закупаться в Азбуке Вкуса, карточка в Метро?

algraf

ладно давай тогда пример крупной компании (можно не российской), и какой SaaS у них внедрен ?

pit89

ладно давай тогда пример крупной компании (можно не российской), и какой SaaS у них внедрен ?

jonson&jonson вроде полностью сидит на почтовом сервисе гугл

stm7929259

пример крупной компании (можно не российской), и какой SaaS у них внедрен ?
http://www.salesforce.com/eu/customers/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: