Как используются высотки на Вернадского?

yayaya

Те, что строились для Олимпады-80. Я так понимаю, там никто не живет. Так что же их никто не занимает? Неужели никому не нужны?! Меня очень волнует этот вопрос

karim

там живет кровавая гэбня

yayaya

это что за чудо-юдо?

AbakumovAM

они фсбшные

yayaya

и что там, фсб оргии устраивает? Выглядят как совершенно заброшеные

pashtet87

ФСБэшное только одно здание, то, что ближе к метро п. Вернадского, кажется.

LovSan

кажись, обсуждали уже

Perce

ФСБэшное только одно здание, то, что ближе к метро п. Вернадского, кажется.
Кстати очень похоже на правду. Уж больно странное оно. Огорожено забором, вдоль забора трава внутри территории скошена, по периметру стоят датчики. Еще у них там непонятно для чего фонтаны круглосуточно работают. Причем фонтаны огорожены забором, так что к ним не подойти. Может кто знает для чего там на самом деле фонтаны нужны

pashtet87

Может кто знает для чего там на самом деле фонтаны нужны
охлаждают суперкомпьютер

kreed9

при постройке некоторых КБ существуют рекомендации для улавливания пыли, кроме фильтров это зеленые насаждения и фонтаны.

nedanna

Тема улыбнула.
В тему - читать
http://www.caves.ru/index.php/topic,258.0.html
(17 страниц обсуждения новичками-диггерами и глумления над ними стариков)
и
http://diggers.ru/story.php?page=2
по существу. Сразу скажу, теперь туда не пробраться, как ни хотелось бы. Тока официально

nedanna

Первую ссылку copy-paste в окно браузера - почему-то автоматически срезалась на запятой.

makc556

Эти здания находятся под чутким руководством ФАПСИ, одно из них (не знаю какое) помоему пренадлежит 6-му "главк'у".
Не стоит волноваться!

flightplan

так что я думаю может сверху они и кажутся заброшенными - но вот под ними наверняка зачотные подземелья... а-ля пентагон
иначе наверяка уже кучу новостроек там понаделали - место то удобное

Zoltan

>охлаждают суперкомпьютер
ага. ламповый. аля пентагон

margo11

Эти здания находятся под чутким руководством ФАПСИ, одно из них (не знаю какое) помоему пренадлежит 6-му "главк'у".
Не стоит волноваться!

Фапси расформировано в 2003 году. http://www.it-daily.ru/?ID=297319&4Print=1

perovo77

не расформировано, а вошло в структуру ФСБ

Satellite

Когда я жил в ДСВ, подходил и спрашивал у охраннников высотки (средней что там. Сказали, НИИ. Но не сказали, какой.
Вообще-то странно выглядит принадлежность зданий ФСБ, если учесть, что прямо за ними (в десяти метрах) - знаменитые гаражи краденых авто. Неужто у ФСБ под боком? Не верится что-то.

Kolian25

ты ж вроде на крышу прилегающего к высотке здания залезал?

Satellite

Так не внутрь же, вот и не знаю ничего.

Serko

часть ФСБ отошла, а часть МВД досталась.

geva

Неужто у ФСБ под боком? Не верится что-то
"Отбросьте все невозможное, и тогда то единственное, что останется, будет единственно правильным, каким бы невероятным оно ни казалось".
Тебе не кажется, что не просто так гаражи краденых авто расположены рядом с ФСБ?

nhytr000019

Соф
Стих по мотивам одной урбанистической байки и об одном человеке. Страшный.
Чем дальше, тем хорошего и разного,
И разного я больше узнавала...
Ты - белая высотка на Вернадского
С неведомым количеством подвалов.
Зеркальный лифт, мы держим двери в стороны;
Мы держим двери и смеемся - вот ведь...
Закрылся лифт, и я невольно вздрогнула:
Мне кажется, я говорила с мертвым.
Бывает очень сложно разговаривать,
Я плакала, и слезы не просохли;
Я знаю все, я не спала, ты - зарево,
Ты призрачная белая высотка...
26 декабря 2004 г.

Tallion

это высотки по-моему просто зона безопасности вокруг ФСБ

nhytr000019

Яндех почти ничего не нашел по теме. Кровавая гэбня поработала на славу.
1. Интересный сайты по теме:
Фотосессия с крыши высотки: http://www.photopit.ru/projects/2004-07-10-Dom
2. Отсюда: http://forum.dubinushka.ru/lofiversion/index.php/t326-30.htm...
Еще одна брошенная государственная собственность ? здание на проспекте Вернадского. Бывшее Федеральное агентство по правительственной связи и информации (ФАПСИ) в конце 80-х выстроило для себя три высотки, но не успело ввести в эксплуатацию последнюю, расположенную ближе к метро "Университет". В 90-х годах незавершенное здание облюбовали неформалы?любители городской экзотики.
Один из них рассказал : "Примерно в 2000 году здание закрыли от незаконных посещений, поставив охрану с видеокамерами и собаками". В марте 2003 года ФАПСИ расформировали. Имя нынешнего хозяина здания неизвестно. С 9 августа 2004 года службы правительственной связи по указу президента Путина перешли под управление Федеральной службы охраны (ФСО) (Ъ писал об этом 10 августа 2004 года однако на деле две трети имущества прежнего агентства разбросаны между Минобороны и ФСБ. Московские неформалы утверждают, что сейчас высотка на проспекте Вернадского используется службами ФСБ "для отработки техники взятия административных зданий". Во всяком случае, государство о ней не забыло: года два назад Центр исследований экстремальных ситуаций (образован в 1992 году в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ) провел ее комплексное исследование на предмет возможного разрушения. Итоги исследования в центре не раскрывают.
3. Еще кое-что http://jst-ru.livejournal.com/3205.html и http://to-the-future.livejournal.com/217551.html

StallioN

Странно, а зачем же одному ФАПСИ три огроменных здания надо было?
Всю МГТС что ли прослушивать.

Eva3712

Какое же это ФАПСИ?
Две из трёх башен — гостиничный комплекс Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Третья — недострой.
Кстати, на крышу третьей я тоже забирался в прошлом году.

pashtet87

Какое же это ФАПСИ?
Две из трёх башен — гостиничный комплекс Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Третья — недострой.
деза

vladstok

Какое же это ФАПСИ?

Успокойтесь: то, что ближайшая к м. "Просп. Вернадского" высотка - здание ФСБ, я знаю абсолютно точно, вплоть до некоторых названий отделов, там располагающихся.

Eva3712

Успокойтесь: то, что ближайшая к м. "Просп. Вернадского" высотка - здание ФСБ, я знаю абсолютно точно, вплоть до некоторых названий отделов, там располагающихся.
Может быть, но второе здание по внутренностям больше напоминает общежитие.

pashtet87

Может быть, но второе здание по внутренностям больше напоминает общежитие.
второе - ФАПСИ (или то, чем оно сейчас стало а третье пустое

Satellite

И какие отделы там располагаются?

Eva3712

http://www.rags.ru/content.php?id=135
а это что такое?

vladstok

Это закрытая информация.

Tallion

Попробуй зайти внутрь - узнаешь

sergeimuravyov

а это что такое?
Это совсем не то и не там.
Вот - то и там:

bninter

А там еще два задания есть, ближе к метро Университет на той же стороне, чем-то детали двигателя напоминают (достаточно странной формы)... Не в курсе, что это?

nhytr000019

Спасибо, Отец! Боюсь эта тема всплывет еще не раз. Загадочное место...

vsabitov

Боюсь эта тема всплывет еще не раз.
Нужен FAQ по "высоткам на Вернадского"

nikmiller

Хня там много чего расположенного.
У меня в городке какой-то объект на глубине 300 метров.
Туда возят наших вояк работать.
3 ряда колючки вояки с собаками.
Из леса вытекает речушка не особо замерзающая
зимой. Откачивают воду от объекта.
Так вот мой отец часто ездит туда говорит что в главк.
Там новое здание красивое современное это ФАПСИ(пусть часть ФСБ но таже структура)
Знаю что только там внизу у них коммунистическая столовая, типа полноценный обед по его словам стоит менее 30 рублей.
Да и ездит он туда всегда в штатском, типа в форме нельзя.

leonmykopad

Возможно, в продолжение темы.
А что за здание постороили на ул. Косыгина второе, если считать от пересечения с Вернадским в стороны Смотровой?

HardamSee

НИИ Пчеловодства

centurion99

У меня в городке какой-то объект на глубине 300 метров.
Туда возят наших вояк работать.
В каком городке? В Москве, что ли?

igorfeelee

если речь не об Обнинске и не о Дубне, то это наверно Umbrella Corporation

psi12

ага, что за городок? я просто в детстве некоторое время провела в сЕрпухове-15 (Рыжково, Курилово там находился командный пункт ракетно-космических войск и шатаские работали тоже.
А ФАПСИ в изменённом виде существует, только они занимают длинное здание за одной из этих высоток. С круглыми окнами. У меня там знакомая работает до сих пор.

Luke_Skywalker

такое ощущение, что таких городков в подмосковье штук 30

tamar77

А ФАПСИ в изменённом виде существует
когда года 4 назад мы лазили к шпилю, то на каком-то очередном этаже мужик нам сказал, что дальше нельзя.
на вопрос, а что там дальше, ответил, что ничего.. а потом сказал:
- ну, слово "фапси" вам о чём-нибудь говорит?
мы: нет.
- ну, вот над нами сидят они.
а теперь идите домой и больше сюда не поднимайтесь.

leonmykopad

Ну я серьезно...

сергей

я сам строил вторую высотку в 1984 году.Обычная высотка и обычный большой подвал.Я ее всю излазил,будучи электриком

parcifal

Я жил там неподалёку на улице Кравченко в 90-е годы. Как раз напротив высотки, ближайшей к метро Проспект Вернадского. Из коммуналки разъехался в 2003-м. Все эти годы данная высотка достраивалась. Если началось строительство в 80-е - это эпохальный долгострой. Дольше строились только средневековые соборы. Кстати, видел архитектурный проектный макет из пенопласта во 2-м гуманитарном корпусе МГУ - изначально предполагалось построить 4 высотки на равном расстоянии друг от друга.

ванч

Там целый город под землей

ванс

А высотки для подачи воздуха
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: