Нужны ли личные качества в резюме

opo99

Обновляя своё резюме, пошарился по разным сайтам, посвящённым работе. Выяснилось, что есть 2 противоположные точки зрения на раздел о личных качествах. Кто-то говорит, что это нужно и полезно, а кто-то говорит, что толку от этой секции нет, поскольку там пишут одно и тоже, стараясь подыграть и понравиться работодателю.
А вы что думаете? Что написано у вас?

12457806

У меня там вроде как стандартная фигня, несколько лет не обновлял. Все равно в самом конце...

igorfeelee

чем меньше опыта, тем больше свободного места для "личных качеств"

AndreyDorokhov

я в личных качествах пишу то, что действительно нужно для моей работы (не общими словами, а по-честному, как реально обстоят дела). таким образом я пытаюсь показать работодателям, что я действительно опытный работник и знаю, какие качества важны. к тому же, я не раз встречала преподов, которые совершенно не понимают, что нужно иметь эти качества.
правда, важно ли это для работодателя, я не знаю. но мне кажется, что за резюме должно быть видно не только специалиста, но и человека, с которым придется работать вместе.

verse3e3

не надо писать. о личных качествах еще нужно уметь правильно говорить и делать это лучше на собеседовании или указать в сопроводительном письме
если мало что есть про себя написать, лучше оставить больше свободного места, итак ясно, что если студент или аспирант, то скорее всего опыта мало
также я бы не писал всякие хобби-шмобби. кстати сказать, когда опыт прибавляется в резюме просто не остается места, к тоу же его надо всегда умещать на 1 страницу

Gaaran

к тоу же его надо всегда умещать на 1 страницу
как ты себе представляешь уместить резюме на одну страницу? это если работал только в одном месте и занимался однотипной работой

verse3e3

оттачивай формулировки и убирай шаблонные фразы. рассмотри разные варианты форматирования

12457806

Ребята, все просто: меняйте кегль! И золотой стандарт эшаров будет соблюден!

AndreyDorokhov

ты забыл, наверно, про опыт работы

verse3e3

не нужно включать весь опыт, особенно если последние 2-3 года работаете по выбранному направлению, а карьеру начинали с чего-то нерелевантного.

Gaaran

надо же ещё включать не только опыт, но и достижения - то есть: чем конкретно ты отличился, какие проекты вёл и тд. в общем и целом: уже при 2 местах работы резюме на одну страницу как-то не получается, если это не резюме грузчика

klusser

у меня вот нифига не получается уместить на одну страницу резюме, если только писать 5-м шрифтом)))

Oxana-a

хм, вариант для тебя: "я просто оху..ен!"

klusser

и приписка: "а еще скромен"
=)

blackout

Что написано у вас?
Ничего.

opo99

не общими словами, а по-честному, как реально обстоят дела
пример в студию. общие слова — коммуникабельность, ответственность, привлекательность? ;) а ты что пишешь?

sn0wsky

Для примера надо посмотреть знаменитое резюме головореза, которое разошлось по всем HR-агентствам в свое время в виде прикола.

12457806

пость сюда)

klusser

выкладывай)

FieryRush

правда, важно ли это для работодателя, я не знаю. но мне кажется, что за резюме должно быть видно не только специалиста, но и человека, с которым придется работать вместе.
Неправильно кажется. Даже профессиональные качества часто игнорируются эчарами, на личные они вообще не обращают внимания, подозреваю. Поэтому они должны быть стандартными общими типа работоспособный, инициативный и пр. хрень, чтобы не дай бог не вызвать у ХР ненужных умственных усилий.

kastodr33

как ты себе представляешь уместить резюме на одну страницу? это если работал только в одном месте и занимался однотипной работой
очень просто. Малозначимое выкинуть. Весь списог того где ты че делол никому не нужен. Нужно писать конкретные достижения которые ты считаешь наиболее важными.

unlim7729

Ну не скажи.. иногда бывает, что если не напишешь какую-нить мелочь, типа "владею такой-то методикой", то тупые бабищи эйчары резюме дальше не пропустят. Им сверху спускаетя заказ с перечислением требовний, и если в резюме чего-то нет, то ппц.
З.Ы. сорри за "тупых бабищ эйчаров", но лично знаком с несколькими - им нельзя доверять проводить первичный отбор потенциальных сотрудников :)

opo99

думаю, тупизна не настолько коррелирует с полом, насколько кому-то хотелось бы :(

AndreyDorokhov

пример в студию. общие слова — коммуникабельность, ответственность, привлекательность? ;) а ты что пишешь?
ну вот тебе копи-пэйст с моего хедхантеровского резюме
"Хобби: фотография, сноуборд, шитье. Социотип: Гексли (ENFP).
Яркая, энергичная, позитивная, к каждому уроку подхожу творчески, внимательная, пунктуальная, умею внятно объяснять, проявляю индивидуальный подход к каждому ученику."
это как - общие слова? по крайней мере, это правда. и все эти пункты важные, я про это знаю по опыту.

frostenrus

Социотип: Гексли (ENFP)
"ТП" было бы короче.

Slawik75

как ты себе представляешь уместить резюме на одну страницу?
Я недавно писал резюме в европейском стиле (может, пригодится). Уместилось на 1 страницу. Было 3 работодателя.
Само собой получилось, даже не думал об этом. Просто писал только важное. Мелочи сами из головы вымываются со временем. Личные качества указывал, хобби тоже.
При этом часть про образование + часть про хобби + часть про профессиональные интересы + часть про личные качества в сумме оказались заметно больше части про опыт.
Для поиска по российскому рынку пользуюсь шаблоном с hh. Даже не помню, что там про личные качества.

opo99

ну и как, помогло такое резюме? взяли на работу?

CLERiC_77rus

а ссылку?

Slawik75

ну и как, помогло такое резюме? взяли на работу?
Я недавно писал резюме в европейском стиле (может, пригодится)

Сделай вывод сам

verse3e3

это на какую позицию резюме?

andrusha1973

эта наверное
Резюме:
Цель: получение должности консультанта по русскому языку.
Информация:
Амелин Сергей Владимирович.
Окончил мехмат МГУ в 2003 году.
Опыт работы:
В 11 классе написал сочинение по книге Л.Н. Толстого "Война и Мир" на оценку 5\5
Предполагаемая компенсация:
$1200-1500.
Способ связи: приват.

opo99

мне просто интересно. ты пишешь — может пригодится и было 3 работодателя. непонятно, как это связано. если ты хотел устраиваться, то каковы результаты? если не хотел, то какова мотивация "может пригодится" и причём тут 3 работодателя?

Slawik75

мне просто интересно. ты пишешь — может пригодится и было 3 работодателя.
Три работодателя к размеру резюме. Там писали выше, что мол на 1 страницу можно уместить, только пока мало опыта.
если ты хотел устраиваться, то каковы результаты?

есть конкретныый вариант, и я его думаю. Цели слать резюме куда попало за бугор нет. В этом конкретном варианте пока ничего не произошло. Рассказывать не о чем.

FieryRush

Там писали выше, что мол на 1 страницу можно уместить, только пока мало опыта.
Вообще, резюме два типа - СиВи с кратким описанием на страницу и полное детальное резюме. У нас, правда, пока цивилизация так далеко не зашла.

AndreyDorokhov

это на какую позицию резюме?
инструктор танцевальных направлений

stm7543347

Асфальтоукладчик танцевальных дорог.

12457806

Хм... А направления хорошо поддаются инструктажу или возникают проблемы?

verse3e3

Хобби: фотография, сноуборд, шитье. Социотип: Гексли (ENFP).
Яркая, энергичная, позитивная, к каждому уроку подхожу творчески, внимательная, пунктуальная, умею внятно объяснять, проявляю индивидуальный подход к каждому ученику."

мне кажется, что без потери качества хобби можно убрать (не относится к твоей работе), социотип нужно убрать по трем причинам 1. соционика все-таки не признана научной пока и отношение к ней неоднозначное
2. наличие типа не гарантирует тебе избавления от его негативных качеств и раскрытие позитивных. грубо говоря, как Гексли ты конечно можешь наслаждаться работой с людьми, но например ты можешь делать это не так профессионально, как подобает инструктору, либо монотонная работа в виде одних и тех же тренировок с теми же людьми на том же месте тебя быстро может утомлять. Я сам Гексли, поэтому знаю о чем говорю
3. в этом видно желание спрятаться за миф о социотипе - раз я Гексли то я такой-то. не факт.
Все остальное нужно переформулировать и убрать из резюме в хорошее сопроводительное письмо, а еще лучше в рассказ о себе.
Что можно добавить, если у тебя этого нет - подробнее об образовании, включая всякие короткие курсы (так как наверняка как танцор ты училась много где и у кого). Крупные танцевальные достижения (если есть).
Теперь как правильно, на мой взгляд, переформулировать рассказ о личных качествах, чтобы это не было бла-бла-бла. Сгруппируй свои качества в 3-4 группы и найди им обобщение (формулировки свои должны быть):
1. я творчески подхожу к работе
2. я сильный инструктор/тренер/лидер
3. []
После этого надо в каждую группу добавить 2-3 примера того, что ты _делаешь_, что подчеркивало бы эти качества, пример:
- я знаю разные танцевальные стили и включаю их все в работу (сказать какие), люблю смешивать стили
- на занятиях я даю управжнения как групповые, так и парные и сольные и умею чередовать их друг с другом
- я слежу за тенденциями в современных танцах и на занятиях часто разбираю схемы/движения, которые еще недавно увидела по телеку
- если необходимо, я занимаюсь с человеком индивидуально или даю индивидуальные упражнения на занятиях
- я мотивирую людей на выполнение сложного и тяжелого (растяжки той же) так-то и так-то (как?)
- [нужен пример того как твоя яркость, энергичность и позитивность помогает тебе в работе]
- я умею внятно объяснять, так чтобы люди меня понимали
3. []
- []
- []
- []
Вот тогда разговор о личных качествах не будет бла-бла-бла. Только это лучше уже сделать на собеседовании. Это усилит впечатление от тебя как профессионала, а не только как о позитивном и приятном человеке.
Конечно в твоей профессии важна личность и харизма, но это всего лишь инструмент для работы и о нем нужно говорить как об инструменте.

bitle

Раньше писал в резюме что-то вроде "good team-working" ))
Один раз дядька англичанин попросил привести конкретный пример командной работы из моей карьеры. Это было не сложно, но я просто хочу сказать, что иногда этот последний пункт резюме все-таки читают и даже вопросы по нему задают

sn0wsky

Не, не это. Что-то типа http://samelin.moikrug.ru/
Но это не та эпическая версия, хотя общий смысл остался. Не могу найти старую версию.

beer-for-bear

Там было про ларек с мороженым. В жж вроде у него осталось

AndreyDorokhov

заранее говорю спасибо за такой подробный ответ! даже несмотря на то, что с большинством пунктов я не согласна и сейчас буду отвечать по пунктам :)
и извиняюсь перед всеми за длинную телегу.
мне кажется, что без потери качества хобби можно убрать (не относится к твоей работе),
ну я говорила уже, что мне кажется, что за резюме должно быть видно не только профессионала, но и человека. со мной не согласились, но это не меняет моего мнения
социотип нужно убрать по трем причинам 1. соционика все-таки не признана научной пока и отношение к ней неоднозначное
насколько я представляю себе общую осведомленность людей, то очень мало кто знает про соционику достаточно, чтобы знать, что такое Гексли, и при этом резко с ней не согласен. либо знает, потому что ботал, и считает более или менее работающей, либо вообще не знает. В первом случае на это слово не обратят внимания, во втором это будет мне плюсом.
2. наличие типа не гарантирует тебе избавления от его негативных качеств и раскрытие позитивных. грубо говоря, как Гексли ты конечно можешь наслаждаться работой с людьми, но например ты можешь делать это не так профессионально, как подобает инструктору, либо монотонная работа в виде одних и тех же тренировок с теми же людьми на том же месте тебя быстро может утомлять. Я сам Гексли, поэтому знаю о чем говорю
ни хрена себе монотонная работа! монотонная работа - это бухгалтером быть и денежки считать. или таблицы заполнять. а тренировки не бывают одни и те же, и люди всегда разные. это в высшей степени разнообразная и творческая работа. и Гексли - один из наиболее подходящих типов для такой работы. Ну то есть если бы я сама нанимала на работу танцоров, то тот факт, что человек - гексли, был бы для меня преимуществом. (щас каааааак закидают помидорами, ну да ладно, что стыдится своих увлечений). В конце концов, если уж человек - яростный враг соционики, то пусть лучше он знает, что я ей увлекаюсь, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
3. в этом видно желание спрятаться за миф о социотипе - раз я Гексли то я такой-то. не факт.
можно было ограничиться первым пунктом о ненаучности.
Все остальное нужно переформулировать и убрать из резюме в хорошее сопроводительное письмо, а еще лучше в рассказ о себе.
зачем писать отдельный рассказ, когда можно оставить три строчки в резюме?
Что можно добавить, если у тебя этого нет - подробнее об образовании, включая всякие короткие курсы (так как наверняка как танцор ты училась много где и у кого). Крупные танцевальные достижения (если есть).
спасибо, Кэп! только почему ты считаешь, что у меня этого нет? у меня резюме огого :) на одну страницу все мои курсы, достижения, образование и опыт явно не уместятся :)
Теперь как правильно, на мой взгляд, переформулировать рассказ о личных качествах, чтобы это не было бла-бла-бла. Сгруппируй свои качества в 3-4 группы и найди им обобщение (формулировки свои должны быть):
по-моему, ты не по-детски заморачиваешься, что там группировать-то? но ладно, пусть, в таком случае...
плохая формулировка, у меня было - к каждому занятию, а это по сути разные вещи. твои слова - это общая фраза, а мои - слова человека, знающего, что творчество бывает разное, в том числе такое, когда инструктор напридумывал кучу всяких связок, а потом полгода дает на занятиях одно и то же (что есть полнейший отстой) и не может ни шагу ступить в сторону от заранее придуманной программы. то есть - вроде и творчески подошел (все сам придумал), а на выходе получается отстой.
волк - шестистый зверь?...
3.
непонятно, зачем группировать 6 слов в три пункта, короче.
После этого надо в каждую группу добавить 2-3 примера того, что ты _делаешь_, что подчеркивало бы эти качества, пример:
 - я знаю разные танцевальные стили и включаю их все в работу (сказать какие), люблю смешивать стили
- на занятиях я даю управжнения как групповые, так и парные и сольные и умею чередовать их друг с другом
 - я слежу за тенденциями в современных танцах и на занятиях часто разбираю схемы/движения, которые еще недавно увидела по телеку
а вот это (в более хороших формулировках, конечно) как раз уже есть и в резюме, и в сопроводительном письме, еще раз отдельно это перечислять имхо нет смысла. особенно про телек :) и вообще, такие подробные телеги о своих умениях обычно пишут люди практически без опыта работы. и частенько это все оказывается неправдой - хрен же проверишь. потому что опытному тренеру достаточно сказать "я работаю в такой-то школе", и все уже будет понятно.
 - если необходимо, я занимаюсь с человеком индивидуально или даю индивидуальные упражнения на занятиях
 - я мотивирую людей на выполнение сложного и тяжелого (растяжки той же) так-то и так-то (как?)
 - [нужен пример того как твоя яркость, энергичность и позитивность помогает тебе в работе]
 - я умею внятно объяснять, так чтобы люди меня понимали
ну очень длинно же. насчет индивидуалок - очевидно (за деньги все всегда с удовольствием берут индивидуалки), про мотивацию - это вообще какая-то вода, а про яркость и позитивность - ну очевидно же, что они не просто помогают в работе, а тупо нужно, чтобы они были! чего объяснять-то?
3. []
 - []
 - []
 - []
еще куча воды (мои слова при этом уже давно кончились)
Вот тогда разговор о личных качествах не будет бла-бла-бла.
ну вот я уже сказала - как раз в этом случае это будет именно что очень много бла-бла-бла, а не коротко и по существу.
Только это лучше уже сделать на собеседовании. Это усилит впечатление от тебя как профессионала, а не только как о позитивном и приятном человеке.
на собеседовании нет смысла об этом рассказывать, потому что все эти качества видно при личном общении и демонстрации урока. по-хорошему, мое резюме нужно только для того, чтобы первично заинтересовать, а в целом все решает исключительно собеседование. понаписать-то можно всякого.
Конечно в твоей профессии важна личность и харизма, но это всего лишь инструмент для работы и о нем нужно говорить как об инструменте.
нет, это не просто "всего лишь инструмент". это суть всей моей работы. и говорить о ней как об инструменте - значит, не иметь практически никакого представления о подобной работе.
короче, подводя итог, говорю, что я писала такие резюме, как ты говоришь, когда у меня опыта не было вообще и я только начинала работать. Со временем я поняла, что в моей области надо писать другие вещи и по-другому.

verse3e3

про личные качества только напишу - когда ты пишешь что ты яркая и позитивная, то во-первых непонятно что ты имеешь в виду, а во-вторых непонятно какое отношение это имеет к работе. схема, которую я дал выше, помогает говорить о качествах так, чтобы это было весомо и понятно. я не рекомендую использовать мои формулировки и не собирался за тебя делать твою работу. но даже на моем примитивном уровне, как мне кажется, мой текст читается лучше, чем просто набор качеств.
Делая скидку на твою творческую профессию, мне кажется что о личности лучше говорить в сопроводительном письме - там есть место, где развернуться, и по форме оно предполагает личный характер
наверное на твоем уровне или в твоей работе форма резюме не так важна. В бизнесе она становится критичной, особенно когда речь идет о поиске работы с большим опытом и в условиях высокой конкуренции.

Samsonnn

Ну то есть если бы я сама нанимала на работу танцоров, то тот факт, что человек - гексли, был бы для меня преимуществом.
о, социотипирование на собеседовании, да? меня протипируй, попробуй :p

karim

верующие в соционику резко падают в моих глазах как неспособные к критическому мышлению

AndreyDorokhov

словцо-то какое - верующие
Ась, думаю, ты прекрасно осознаешь излишнюю категоричность и резкость своего высказывания. и вот после такого заявления не хочется даже тебе ничего объяснять, хотя, безусловно, стоило бы, ибо ставить штампы - это ведь последнее дело.

svt_4969

Ну какбэ, вот например дерево, дерево - это хорошо, и салат, салат - тоже хорошо, но это же не повод их смешивать? Большинство обитающих здесь людей обладают профессиями, которые не называют творческими, потому что на эти профессии есть еще много других эпитетов. Я, например, никогда бы в жизни не рискнул писать в резюме про психотипы, но я работаю в IT, а людям, у которых профессия связана с движухой и (по умолчанию) не требует специальных теоретических знаний, очевидно, нужно строить резюме согласно иным приоритетам - хотя бы согласно тем же психотипам (но скорее мыслить более массовыми категориями, т.к. работодатель в данном случае может просто не знать что это такое и отклонить резюме с пометкой "умничает"). Если бы тебе было важно показать в резюме, что ты так-то и так-то изогнулась во время такого-то и такого-то представления (аналог достижений на каком-нибудь конкретном проекте, которые обязательно указываются в адекватных технических резюме), то ты бы по другому расставляла акценты, но, очевидно, в твоей профессии разовый случай не является показателем, поэтому и работодатель заинтересован совершенно не этом.

golf67

Социотип: Гексли (ENFP).

меня бы это раздражало как работодателя (мне все равно,какой человек тип, но замороченность на соционике - а именно аж включение в резюме околонаучной хрени, описания которой большинство эйчар и не знают, явилась бы минусом кандидата)

AndreyDorokhov

от жеж блин заладили
ну ладно, уговорили, поверила большинству мнений, убрала.

Slawik75

отклонить резюме с пометкой "умничает"
Такое бывает? Мне ни разу не отказывали во встрече из-за резюме. Ходил всюду, куда откликался.
Почему-то мне кажется, что сейчас дефицит рабочей силы. Косвенное подтверждение - стоит эта сила заметно выше, чем в Европе. На примере меня: здесь я довольно хороший спец, в той же Британии выпускник знает о предмете больше. Так что Британцы мне бы предложили денег раза в 1,5 меньше. А если учесть их налоги и их цены, то вообще становится грусто...

Samsonnn

ну ладно, уговорили, поверила большинству мнений, убрала.
да, теперь верю, что ты гексли

svt_4969

Такое бывает?
Мне с таким сталкиваться не приходилось, но, думаю, специфика профессии должна сильно влиять. Дефицит рабочей силы есть далеко не по всем специальностям. Экономистов и юристов, например, сейчас тьма, так что хоть к цвету глаз выдвигай требования - завалят cv'ями.

78685

а мне казалось, скорее Тофсли или может быть даже Вифсли
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: