Увольнение если не был оформлен официально

limon1202

Собираюсь уволиться из компании, в которой не была оформлена (трудовая в аспиран-ре). Две недели ждать не хочу, т.к. есть новый работодатель, готовый принять уже сейчас. 2-х недельной обработки с меня не в праве требовать опять же, потому что я не была официально оформлена.
Реакция начальства на мой уход может быть непредсказуемой. Самое неприятное, что могут не дать з/п за последний месяц вообще.
Теперь два вопроса:
1) Как подстраховаться, чтобы получить свою кровную з/п?
2) Доказать потом, что я работала в этой компании?
Поделитесь, плиз, опытом и соображениями, те, кто сталкивался с подобной ситуацией.

dog75

Да никак.
Уйдешь сейчас, могут бабло не дать и ничего никому не докажешь.

Dr_Jones

1) snachala poluchi zp, a potom uvolna, blago mesac ,cherez 5 dnei zakanchivaetsa
2) nikak poxodu.

RamilyaG

2) копия трудового договора. Показываешь ее новому работодателю.
По поводу первого вопроса ответить сложно. Во-первых, смотря что по зп указано в ТД.
Ну на крайняк придется пожертвовать и забить ради лучшего места работы. В прошлом году на тогдашней моей работе у нас одна девушка так увольнялась, все тянули с выплатой зп за последний месяц (тоже не стала дорабатывать две недели т.к. новый работодатель не ждал бы), она долго не стала ждать, просто ушла и все. То есть забила на последнюю зарплату.

dog75

Она сказала же что работает там НЕОФИЦИАЛЬНО, а значит трудового у нее нет.

limon1202

Трудового договора не было
А если я напишу заявление об уходе, они его обязаны зарегистрировать? Ведь в этом случае оно является подтверждением того, что я работала у них.
Вообще я тоже думала о том, чтобы в крайнем случае уйти без з/п, не отработав 2 нед. Хотя вариант паршивей некуда

limon1202

До з/п не 5 дней, а больше - что-то около двух недель

RamilyaG

или если работа связана с контактами с партнерами, поставщиками, с переговорами с клиентами и тп - можно попробовать заручиться их свидетельством того, что ты работала в такой-то должности в такой-то компании. Особенно с теми, с которыми у тебя сложились хорошие деловые отношения. Но это теоретически, практических примеров такого не знаю

dog75

НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ они не будут проводить официально, а значит ничего про тебя у них оффициально не будет.
Я знаю как такие бумаги проводят.

Dr_Jones

bolshaya zp ?

greekdom

А зачем им заявление об уходе, по логике нет договора, считай чужой человек с которого взятки гладки, в один прекрасный день не стал появляться на работе ну и ладно.

limon1202

АЕ! Есть такое!
Только не знаю насколько может сработать, их мой "геморрой" мало волнует

dog75

Схема глупая... в итоге будет масса проблем у нее. Если компания серьезная, то ее "пресонут".

limon1202

Да дело не в этом большая-небольшая, жить-то все равно на что-то надо. Эти деньги нужны и хотелось бы их получить

dog75

Мой совет попробовать мирно с ними разрулить. Иди к руководству и поговори. Может они сами тебя сразу и отпустят.

limon1202

Им заявление не нужно, но мне может пригодиться. Если они его согласятся зарегистрировать, у меня будут основания доказывать, что я у них работала. Вот только я не уверена, что сработает. Они же там тоже не дураки сидят.

Dr_Jones

vzaimi voz'mi.
Nu che ti xochesh ?
Kapitaalizm. Esli est' vozmognost' obmanut' - obmanut. Est' vozmognost' ne platit' - ne zaplatat.

dog75

Они тебя нигде регистрировать не будут. Это подстава для компании. Они на такое не пойдут.
Могут написать рекомендации, если ты у них на хорошем счету и не более.

limon1202

Это был бы идеальный вариант, но сомневаюсь, что все пройдет гладко.
Начальник у нас нервный, реагирует на все болезненно.

dog75

Мой совет с ними не ругаться. От этого ты только проиграешь по следующим причинам:
1. Зарплату могут не заплатить.
2. В новой компании могут позвонить в эту и пораспрашивать насчет тебя.
Так тебе репутацию и загубят с нуля.
Лучше иди к начальнику после обеда и поговори об увольнении. Реши с ним скока дней тебе еще поработать, чтоб они нашли тебе замену. Может кто из сотрудников сразу согласится.

RamilyaG

лучше да, согласен с предыдущим анонимусом, сначала подойди и подай на уольнение. Может на самом деле все проще. А потом, если будет проблематично, то спрашивай совета у людей. Особенно если юристы знакомые есть.
А схема неглупая, куда деваться если не отпускают, а новый работодатель не ждет? И неглупая еще потому что раз они официально не оформляли, то она имеет право уйти, то есть не оформили хотя бы по договору, значит и с нее ответственности меньше. И серьезная компания устраивает официально.

dog75

Ищи компромис.
Если тебе так важна новая компания иди туда и забей если не заплатят здесь.
У меня был такой же случай. Я пришел к начальнику и сказал, что увольняюсь. Через 2 дня работал в новой компании и сейчас очень доволен и работой и заработком.

RamilyaG

если уже приняли решение ее брать на новую работу, звонить вряд ли будут.
to :
причем здесь обман - не обман? А не оформлять человека официально - не обман?

dog75

Серьезные компании очень хорошо проверяют прежние места работы.
Это я из своего опыта знаю.

Dr_Jones

konechno obman. ya i govoru, nae..t i glazom ne morgnut.
Rasstrelival bi na meste pi..sov.

limon1202

Так и собираюсь сделать. Просто из-за неустойчивой психики начальника вполне возможен скандал без всяких на то причин.
Проблема еще в том, что мне нужно как можно раньше уйти оттуда, ждать когда найдется новый сотрудник - нет времени. Я тоже рискую: на новом месте человек нужен срочно, а вдруг не будут ждать.

dog75

Силой ее туда никто не тащил, сама устроилась неофициально.

dog75

Тогда завтра подай заяву на увольнение и уходи. Тока не сорься с ними. Не заплатят ну и уроды.

RamilyaG

если подходить с моральной стороны: то смотря как к тебе относились на этой работе.

greekdom

Уходи на больничный на первой работе, и начинай работать на второй.

dog75

Тоже тема

dog75

Ага, в декретный отпуск.

Dr_Jones

ochen' ostroumno.

limon1202

Нормальные, доверительные отношения с начальством. Поэтому есть шанс, что разговор и все остальное пройдет хорошо.
Однако на работе был прецедент, когда челу не заплатили, т.к. он ушел не доработав столько, сколько хотел начальник. Подробностей, жалко, не знаю.

limon1202

Нет, не пойдет. Это вообще нечестно с моей стороны так поступить, даже по отношению к сотрудникам.

RamilyaG

ну тогда уладить с начальством лучше. Если к тебе хорошо относились. Иначе на будущей работе это могут не оценить положительно

limon1202

Всем спасибо за советы!
На следующей неделе пойду прорываться

znay

а что нельзя заболеть на 2 недели
а потом принести справку, получить зарплату и смотаться?

stat7443291

это некрасиво

RamilyaG

видишь, серьезные компании ценят корпоративность, и если к тебе хорошо относились на прежней работе, то не надо подводить. Могут подумать, что с ними также поведешь. Вот если бы по-хамски относились - тогда справедливо было бы забить

limon1202

Да, я согласна, заболеть - это вообще не вариант.

greekdom

Ну тогда, так как ты не можешь отработать положеные две недели, после заявления об уходе, на зарплату и расчитывать не стоит. Тут либо ты, либо тебя.

stat7443291

она ж договор не подписывала - значит может не отрабатывать 2 недели

greekdom

Ну я так понимаю что это подразумевается, притом тут речь зашла о правельности и честности поступко.

stat7443291

нет, это не подразумевается. Если не подписывал договор -никаких тут 2 недель.
Если работодатель по каким либо причинам не гарантировал соблюдения ТК РФ, то и работник естесвенно имеет право этот кодекс не соблюдать. Насчет з/п -отдельная тема.

greekdom

Насчет з/п -отдельная тема.
Так вообщето про нее родимую и речь, конечно ты не обязан отработать 2 недели, но и зарплату тебе платить тоже никто не обязан.

limon1202

Сначала попробую по-хорошему поговорить, если не получится, то в запасе всегда остается вариант "по-плохому": ругаться, угрожать, или просто по-тихому слинять

akula-1981

Можно попробовать взять что нибудь вроде отпуска или похожие темы, если возможно.
Насколько я понимаю, изначально было известно о том, что платят с запоздание относительно реально выполненной работы. Так что надо такие ситуации, как сейчас возникла, просчитывать заранее, при посуплении на работу.
Еще вариант - взять какие нибудь базы или еще что-то, что важно для компании и не должно быть разглашено. Опять таки, если есть возможность.
Последний, "жесткий вариант" - если денег не дают, идти в контролирующие работу этой фирмы организации, зайти в гости к конкурентам или любые другие варианты иметь потенциал сделать фирме убыток на бОльшую сумму, чем должны зарплаты. Короче, в любой фирме есть "грязь". Собирай эту "грязь".
По другому никак! Только выбивать с боем!

akula-1981

Тогда завтра подай заяву на увольнение и уходи. Тока не сорься с ними. Не заплатят ну и уроды.
Принципиально неверная позиция ("терпилы", если угодно, пардон за резкость и категоричность) !
Успешен тот, кто не прощает ни своих долгов, ни себе долгов.
С такими людьми всегда приятно иметь дело - говорит о том, что человек деловой и серьезный, ценит, но и не переоценивает себя.
Сначала попробую по-хорошему поговорить, если не получится, то в запасе всегда остается вариант "по-плохому": ругаться, угрожать, или просто по-тихому слинять
И всё же, заранее запастись "компроматом", и/или ресурсами фирмы не помешает. Тогда начальник будет говорить не как с младшим по званию, а как с равным.
"Сила" лишней не бывает. Ведь можно не просто "кинуть" на зарплату, а "объяснить", почему работник в этом месяце её вовсе не заслуживает. При наличии "оружия сдерживания" отдадут как миленькие.

akmal9288

Отработать перед увольнением 2 недели это рабочая этика.
Заплатить з/п увольняемому сотруднику это тоже рабочая этика.
Ты хочешь кинуть свою компанию и надеешься, что не кинут тебя? Вообще говоря, ты просто офигела.

Moditen

иногда могут отпустить человека сразу - если его уход не повлечет жутких последствий и на его место есть кандидат.

akmal9288

Могут. Но тут речь не о этом идет

Moditen

это я к твоим словам об этике

limon1202

Что за наезды?
Иногда ради дельного, стоящего предложения этикой поступиться приходится.
Тем не менее, я собираюсь все уладить мирно. Не надо так переживать за моих работодателей, они никогда не остануться в убытке

Moditen

Иногда ради дельного, стоящего предложения этикой поступиться приходится.
я бы тебя не наняла.

limon1202

Десткий сад, честное слово.
Во-первых, ты меня не знаешь, и не тебе оценивать мои деловые качества и все прочее тоже
Во-вторых, знаешь что такое упущенная выгода? так вот я не хочу ее иметь.
Так, что советую тебе, прежде чем делать скорополительные, ничем не обоснованные выводы, разобраться в конкретной ситуации или сделать умный вид и просто помолчать!

Moditen

детский сад - это бегать с одной работы на другу, сломя голову.
нормальные конторы вполне адекватно относятся к двум неделям отработки на старой работе
я сейчас нажосуь в такой же ситуации - новый работодатель предоставил мне возможность нормально уйти со старой работы, более того - мы с ними договорились о том, что я отдохну неделю перед тем как выйти на новую работу, т.к. у меня еще не было отпуска
а на х@й залезть и целкой слезть просто харатеризует ненадежность человека и именно поэтому я не стала бы нанимать ненадежного человека - каким бы мегаспецом он не был

RamilyaG

этикой нельзя в таких случаях ьпоступаться, она в принципе верно говорит. Но если руководство само не соблюдало этику отношений, то договоренности, в том числе общая деловая\ этика утеряны.
to hleba netu:
бывают серьезные компании, которые ждать не будут, особенно есть другие кандидаты с примерно равными способностями. для многих важна мобильность, быстрота действий. И чем раньше начнет сотрудник работать, тем быстрее он вольется в коллектив и будет правильно и рационально исполнять свои обязанности. Соответственно, и компания (отдел, департамент) войдет в обычный ритм быстрее.
По поводу на ... залезть и целкой слезть - как понимаю, это касается людей, которые не получив многолетнего опыта, ищут другую работу. Не всегда опять же. Бывают случаи, когда сотрудник опыта набрался и готов дальше расти, но компания сама не хочет или не может, ну нет у руководства мотивации, когда у сотрудника она есть и он хочет в результате уйти в более динамичную компанию. И другие случаи бывают. Это только один пример. Поэтому не надо на все увольнения после небольшого срока работы пристраивать один шаблон

Moditen

идиома, которую я употребила - относилась как раз к желанию автора треда поступиться в данном случае с рабочей этикой
понятное дело, что ситуации бывают разные и иногда надо проявить оперативность, но если эта оперативность окажется подлянкой для нынешнего работдателя - то это минус девушке

stm8792380

А заключить нормальный трудовой договор с работающим - это тоже рабочая этика
Так что не надо ля-ля - эти фирмачи сами большие прохвосты -заключили наверное договор подряда с ней - и довольны
И никакой этикой тут и изначально не пахнет - причем именно со стороны фирмы
Теперь совет - у самого давно когда то что то подобное было -
главное - все с головой сделать - зарплату в посл месяц ты заработала - и глупо от нее отказываться
Просто поговори с начальником - спокойно и без истерик - объясни что нашла себе другую работу - по специальности (можно и подсочинить ) - и хочешь уйти СЕЙЧАС
Он начнет конечно про 2 недели говорить - скажи что в труд кодексе этого нет - а утебя нет ни
желания ни возможности
Если начнет говорить что не заплатят зарплату - объясни им что обосрешь их фирму
в инете на всех job - порталах

limon1202

для многих важна мобильность, быстрота действий. И чем раньше начнет сотрудник работать, тем быстрее он вольется в коллектив и будет правильно и рационально исполнять свои обязанности.
спасибо, это именно то, что я хотела ответить

limon1202

детский сад - это бегать с одной работы на другу, сломя голову
и снова не надо быть затычкой там, где ты ничего не знаешь. Я говорила что-нить о частой смене работы? Если это не то, что ты имела в виду, то, будь добра, изъясняйся понятнее.
нормальные конторы вполне адекватно относятся к двум неделям отработки на старой работе
Адекватность конторы и ее нежелание отпускать работника - две разные вещи. Одно из другого не вытекает. Тебе повезло, что тебя никто никуда не торопит, радуйся. Я в свою очередь, не собираюсь оставаться без нужной и желанной работы, чтобы соблюсти нормы этики.
В моем случае, нормы этики (и не только их, но и нормы трудового закон-ва) компания не собладала. И если она меня захочет кинуть на зп, прикрываясь тем, что я не имею никаких прав, то я отвечу им их же оружием. Какого хрена, спрашивается, я должа терпеть?

limon1202

писец.... я медлено закипаю...
пришла, значит, прочитала последнюю строку и выступает, нах...
идиома, которую я употребила - относилась как раз к желанию автора треда поступиться в данном случае с рабочей этикой
У меня нет ЖЕЛАНИЯ, это вынужденная мера.
все, я больше не отвечаю на твои посты

limon1202

Ребят, всем остальным - большое спасибо за поддержку и понимание
Думаю, что тема закрыта.

CrazyProg

плз напиши потом чем кончилось-то, интересно же

greekdom

+1

nozanin

Рабочая этика начинается с подписания договора. А всякие говно конторы, которые держат негров должны идти нахуй. Я бы таких сажал.
Она ясно написала, что хочет сказать ввсе заранее, но БОИТСЯ, что контора не заплатит. Пример такой конторы -- сайтек. Почти всех, кто увольняется наебывали с деньгами.

akmal9288

Тебя что-ли наебали? Куча людей увольнялась, а я знаю только одного человека, которо типа наебали с деньгами. И то этого человека уволили после того, как он нихуя не делал в течении 2х месяцев.
Хотя, учитывая, что ты по этому показателю (ничегониделания) к тому перцу оказался весьма близок, то возможно, что "наебали" еще и тебя )

nozanin

Да, Сайтек меня наебал. Впарил говнопроект, и потом еще мне деньги отказывался платить по моему требованию.
Говноконтора, и там далеко не только меня наебали. А мой скандал, может быть, заставил их задуматься.
А еще сайтек впаривает говнопродукты. Обманывает заказчиков, и даже меня это просили делать. Фу...
Кстати, в сайтеке не сделали еще ни одного продукта нормально. Тот что я делал сейчас более-менее, и то потому что я все круто придумал как сделать, и сделал, и еще себе замену нашел. А мне деньги просить приходилось...
Мерзавцы, одним словом.

RamilyaG

а потом нормальную контору нашел?

akmal9288

смешно -)

nozanin

Да, работаю в mail.ru, все довольны, и я тоже.

CrazyProg

Сайтек меня наебал. Впарил говнопроект

А работу в Сайтеке тебе кто впарил? он тоже тебя нал?

nozanin

Ну я дурачок был, не разбирался сам, а умных людей не слушал. Канторка-то госзаказами занимается, со всеми вытекающими

ramzesik

заболей на эти две недели, потом получи зп и уволься.

nozanin

Я бы еще аванс попросил и кинул
раз вопрос возник, значит они падонки

akula-1981

Пример такой конторы -- сайтек. Почти всех, кто увольняется наебывали с деньгами.
А че не объединились и не дали по ебалу директору ?
Гадостей можно много сделать... На сумму, бОльшую невыплаченной зарплаты.
Сайтек есть в черном списке работодателей?

nozanin

Я добрый, просто его послал... Мне его жалко, не выплатив деньги он лишился меня, хотя я не планировал уходить. Но уже через неделю я знал, что работать буду на новом месте...
А вообще, надо уметь прощать, он ведь не сам такой плохой, это его жадность так...

akmal9288

Просто обьеденяться некому )

limon1202

решила апнуть)))
в той истории все закончилось благополучно. С работы отпустили с минимальной отработкой (пока не закончила текущие дела - несколько дней), выплатили всю зп. Расстались нормально, без взаимнх обид и упреков
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: