любимые вопросы на собеседовании

stm6731712

Какие вы любите задавать кандидатам вопросы, не относящиеся напрямую к той должности, на которую они претендуют?
Всякие стандартные "ваши хобби, увлечения, привычки" - это не особо интересно.
Может быть, у вас есть припасенные, испытанные, специальные, особенные, нестандартные, неожиданные вопросы, помогающие вам быстрее раскрыть кандидата и понять, что за человек перед вами?
Всякие статьи на тему из интернета я уже полистал, интереснее услышать мнение людей, обладающих личным опытом в этом деле.

losjawrik

Когда крайний раз читали гз-форум? Какой раздел?

Oleg4534

могу привести примерную статистику с обратной стороны баррикад - про что любят спрашивать.

stm6731712

Давай. Заодно можешь составить топ самых понравившихся и самых непонравившихся вопросов.

leDi5

Спрашиваю про членство в партии либо участие в молодежных организациях. Очень хороший индикатор.

sn0wsky

крайний раз
:facepalm:
http://lurkmore.ru/%CA%F0%E0%E9%ED%E8%E9

kolyan

ему можно, он на 2/3 фгм

avg1035210

Очень хороший индикатор.
на жополиза?

inov08

Если у чела спросить,почему поступил в тот или иной вуз,на ту или иную специальность,можно понять,плывет ли он по течению и легко поддается давлению,либо человек интересующийся,добивается чего хочет.
Если не доучился,спросить почему-если не интересно было,мб он не сможет заниматься рутиной работой и пр.Много чего можно спросить...

garik2882

сли у чела спросить,почему поступил в тот или иной вуз,на ту или иную специальность
Не согласна. Тут может быть много причин.
- поступление идет в достаточно юнном возрасте, когда на многих в таких решениях оказывают влияние родители.
- материальное положение дел.
- вероятность поступления. Для молодых людей актуально (в армию не очень хочется).
А когда уже поступил и в принципе нравится, то и учишься. И не все потом по специальности работают.

paoook

"беременеть собираетесь?"

mancurov

Любая скажет: "нет", даже если собирается.

IMPButch

На последнем собеседовании был необычный вопрос: "В школе часто дрался?". Хотели выяснить, смогу ли я выстоять в бюрократической борьбе :)

paoook

Любая скажет: "нет", даже если собирается.
тут главное неожиданно спросить, тогда все видно.

xTracertx

78685

одно отрицательное качество просматривается: носит дамские сумочки

Oleg_Plyusnin

Я спрашиваю какие отрицательные качества есть у него и почему считает их отрицательными.

Krevetka

Почти всегда на собеседовании спрашивают, сколько бабла вам платят сейчас, чтобы как-то оценить то, что хочет человек от нового работодателя.
Так вот вопрос, это тупо формальность, ведь никто не сможет проверить реальную цифру, ведь можно помимо оклада плюсануть необязательные премии и тп? Или они готовы в случае чего хотя бы 2 ндфл запросить? :grin:

12457806

Ну многие просят после принятия 2ндфл приносить, типа бухам так проще.

Krevetka

типа бухам так проще.
а в чем простота?
зы да и после принятия уже поздно пить боржоми)

12457806

Ну после принятия есть испытательный срок. ХЗ, чо им там проще. Очевидно что сейчас им как минимум проще рассчитывать больничный.

n0izr

что вам больше всего нравится/не нравится в вашей профессии и чем бы вы занимались, если бы у вас не было необходимости зарабатывать деньги? :)
еще иногда можно побаловаться школьными вопросами с 30 секундами на раздумья, типа:
Акция Газпрома выросла в первый год на 50%, во-второй - упала на 55% и в третий снова выросла на 50%. Сколько примерно смог заработать инвестор, купивший акцию Газпрома три года назад?
В метро висит плакат - 60% россиян курят, из них 25% составлят женщины. Вопрос - какая в первом приближении доля женщин курит?
зы - это для потенциальных финансовых аналитиков :grin:

MammonoK

в чем прикол последних вопросов? чем ценно умение быстро совершать арифметические действия? оно не является показателем интеллекта даже в первом приближении

78685

в чем прикол последних вопросов? чем ценно умение быстро совершать арифметические действия? оно не является показателем интеллекта даже в первом приближении
хороший вопрос на самом деле (Уж всяко лучше, чем послушать заготовленные сказки про 3 отрицательных качества)
У профессионального спекулянта такие вычисления должны поддерживаться на hardware-уровне и не отвлекать значимого количества вычислительных ресурсов
ну как например профессиональный водитель не должен рыться в правилах и карте перед проездом перекрестка
если тип долго думает над таким, то значит раньше чем-то другим занимался в основном, а в CV наврал

maldeln

Мы раньше просили доказать теорему Пифагора : ))) Очень, кстати, крутой показатель, если набираешь совсем зеленых студентов.
По-любому 90% в стрессовых условиях собеседования не докажут, поэтому смотришь даже не на наличие доказательства, а на ход размышлений. Если человек пытается через синусы-косинусы доказать, то это симптомчик.

MammonoK

ну там была пометка "для потенциальных"
то есть предполагается набор на стартовую или около того позицию
при таких раскладах подобные вопросы глупо смотрятся

Vlad128

"для потенциальных"
то есть предполагается набор на стартовую или около того позицию
И как же это оно предполагается словом "потенциальный"?

sokrat

, это что-то в духе

Напишите программу, которая выводит на экран числа от 1 до 100. При этом вместо чисел, кратных трем, программа должна выводить слово «Fizz», а вместо чисел, кратных пяти — слово «Buzz». Если число кратно и 3, и 5, то программа должна выводить слово «FizzBuzz»
Нормальный программист должен написать такую программу на бумажке за пару минут. Но вот что интересно: многие люди с профильным образованием вообще не могут справится с этой задачей. Были даже случаи, когда кандидаты, подававшие резюме на вакансию «Senior developer» тратили на эту программу больше 15 минут.

stas911

"беременеть собираетесь?"

Вот, к слову, подскажите, как бы этот вопрос задавать так, чтобы не было бестактно и ответ по возможности правдивый получить.
Потому что заебало, приходит баба, работает год, уходит в декрет, и так уже три раза подряд.
А мужиков брать неохота, потому что мне подчиненные нужны, чтобы рутину на них перекладывать, бабы лучше с этой целью справляются, мужики от скуки бездельничать начинают и халявить.

12457806

Устрой на работу надежную тетку. Жену, например

besw

Мужики от скуки халявят, а бабы беременнеют, чо ты от них хотел-то?

n0izr

чем ценно умение быстро совершать арифметические действия? оно не является показателем интеллекта даже в первом приближении
ищут не вассерманов. а тех кто качественно и быстро выполняет нужные задачи. при этом за умеренные деньги и с горящими глазами.
это суровая реальность. хотя, конечно, она может не отвечать идеальным представлениям о ней. :)

inov08

Не согласна. Тут может быть много причин.
- поступление идет в достаточно юнном возрасте, когда на многих в таких решениях оказывают влияние родители.
- материальное положение дел.
- вероятность поступления. Для молодых людей актуально (в армию не очень хочется).
А когда уже поступил и в принципе нравится, то и учишься. И не все потом по специальности работают.
1."Юный" пишется с одной "Н"
2.Не все дети делают так,как говорят родители.Если ребенок интересуется определенной профессией и хочет изучать ее,то и на работе он будет ставить цели и добиваться их,а не работать "на отъебись"
3."материальное положение дел"-вообще не поняла,к чему это...

paoook

как бы этот вопрос задавать так, чтобы не было бестактно
тебе не пофиг на бестактность? Я обычно уже перед уходом говорю, типа кстати, вы беременнеть не собираетесь?

mad2501

вы беременнеть не собираетесь?
Ты думаешь, на этот вопрос тебе дадут правдивый ответ, учитывая, что последует за ее "да, собираюсь"?

Sander

Мы раньше просили доказать теорему Пифагора : ))) Очень, кстати, крутой показатель, если набираешь совсем зеленых студентов.
блин, ведь пришлось прервать работу и сесть доказывать!

Damrad

доказал графическии (методом прощадей) за 20 секунд, не прерывая "работы" :cool:

ulia06

что вам больше всего нравится/не нравится в вашей профессии и чем бы вы занимались, если бы у вас не было необходимости зарабатывать деньги?
Я бы так ответил: особой необходимости зарабатывать деньги нет, их есть у меня :D
а по профессии уже отвечал бы предметно.

ulia06

Меня тоже попросили, я ввел метрику и сказал, что все следует из свойств.
Свойства могу доказать, если хотите.
Мне сказали: "так нельзя", я ответил: "можно" :)

CHICAGO

По-любому 90% в стрессовых условиях собеседования не докажут
мухахаха!

Sander

ну у меня тоже не сильно много ушло времени, минута-две
20 секунд у меня был шок, что я ничерта не помню из доказательств школьной геометрии, несмотря на то, что лет 5 ездил по олимпиадам и был "геометром" среди нашей команды (
еще, кстати, задачка с собеседования, мне как-то задавали:
человек смотрит на пентагон с достаточно далекого расстояния, с какой вероятностью он видит только две стороны пентагона.

ulia06

ну у меня тоже не сильно много ушло времени, минута-две
графическое доказательство -штука мутная, все равно ж инвариантность к переносам/поворотам показывать нужно.
Упд: хотя я "загнул". Так можно и понятие площади через меру Лебега вводить в пятом классе

stas911

Хороший вопрос тут за последние пару дней нарисовался - "Сколько байт в 1000 символов". Или лучше даже сразу - сколько мегабайт. Мы сегодня с коллегой после двух собеседований пытались придумать, что ж это за кодировка такая по килобайту на символ.

dunaeva81

человек смотрит на пентагон с достаточно далекого расстояния, с какой вероятностью он видит только две стороны пентагона.
нет, всё же 50

Oleg4534

1/2 вообще универсальный ответ - либо увидит, либо нет. :grin:
ещё вопрос а в ту ли сторону он смотрит. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: