уйти в отпуск по уходу за братом

Suebaby

рассмотрим ситуацию:
я, мой отец и моя мачеха проживают в одной квартире
отец — индивидуальный предприниматель, мачеха безработная
у них родились близнецы
могу ли я уйти в отпуск по уходу за братом?
какие документы я должен предоставить работодателю?

mad2501

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка, но и отцу, бабушке, деду, а также другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Т.е. ты можешь воспользоваться этим правом как брат.
Более того, действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, как в твоем случае - при рождении близнецов).
Как указано в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.1990 г. № 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин", разрешая спор, возникший между администрацией и отцом либо дедом (бабушкой), или другим родственником малолетнего ребенка, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, суду необходимо проверять, является ли истец родственником ребенка и действительно ли он фактически осуществляет уход за этим ребенком. При этом следует иметь в виду, что закон не связывает возможность предоставления такого отпуска со степенью родства и совместным проживанием родственника ребенка с его родителями (родителем) (пункт в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. №10).
Таким образом, нужно:
1) предоставить документы, подтверждающие родство (в данном случае это свидетельства о рождении - твое и детей), .
2) точно указать в заявлении, за каким ребенком (Ф.И.О.) будет осуществляться уход, степень родства по отношению к ребенку (брат);
3) представить справку от работодателя матери с указанием, что она либо не пользуется своим правом ухода в данный отпуск, либо воспользовалась им в отношении второго ребенка (Ф.И.О.).
ВИМАНИЕ! Если мать до родов нигде не работала, не училась на очном отделении, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и ты тоже.

Suebaby

ВИМАНИЕ! Если мать до родов нигде не работала, не училась на очном отделении, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и ты тоже.
это точно так?
что можно почитать чтобы убедиться?
может ли мать пойти работать и через пару дней в отпуск уже после рождения ребёнка?

mad2501

Так ведь отпуск по уходу за ребенком тоже ОТПУСК и предоставляется в соответствии с трудовым законодательством. Т.е. претендовать на него могут лишь граждане, работающие по трудовому договору.
Да, она может выйти на работу и просить предоставления такого отпуска.

lebuhoff

ну если бы она училась и вышла на учебу после родов, то право у родственников было бы на отпуск по уходу.
Прецедент в моей семье точно был и ФСС решила в пользу родственника, желавшего взять отпуск по уходу.

Suebaby

Так ведь отпуск по уходу за ребенком тоже ОТПУСК и предоставляется в соответствии с трудовым законодательством.
это разумеется, но ты говоришь что если за одним ребёнком не уйдёт она — то нельзя уйти и мне
вот про это как раз хочется почитать
т.е. подразумевается, что если она не работает то может сидеть с двумя, а если работает и ушла в отпуск — то только с одним, так что ли?

mad2501

если работает и ушла в отпуск — то только с одним, так что ли?
Она в принципе может уйти в отпуск по уходу за ребенком (хоть за 1, хоть за 2), только работая по трудовому договору/учась.

Suebaby

Она в принципе может уйти в отпуск по уходу за ребенком (хоть за 1, хоть за 2), только работая по трудовому договору/учась.
непонятно почему она не может ухаживать за одним ребёнком не работая и не учась, а я за другим — будучи в отпуске по уходу за ним

mad2501

Потому что твое право взять отпуск по уходу за ребенком - это производное от соответствующего права матери. А раз у нее нет права идти в данный отпуск - нет его и у тебя.

Suebaby

Потому что твое право взять отпуск по уходу за ребенком - это производное от соответствующего права матери. А раз у нее нет права идти в данный отпуск - нет его и у тебя.
хитрО у вас всё :(
даже не буду спрашивать, что такое производное право
спасибо большое за консультацию, похоже хитрый план по доению государства потихоньку проваливается

Yansloka

это производное от соответствующего права матери
задам вопрос, который уже дважды прозвучал --- где прописана эта норма?

lebuhoff

Она в принципе может уйти в отпуск по уходу за ребенком (хоть за 1, хоть за 2), только работая по трудовому договору/учась.
но получать пособие по уходу как безработная может до 1.5 лет, только по минимальному тарифу.
В законе есть оговорка, что можно получать пособие по уходу с рождения его, если не было получено пособие по беременности и родам в этот период. Обычно отпуск по уходу наступает после отпуск по беременностям и родам (и вот этот отпуск никому передаваться не может).

mad2501

ТК РФ.

mad2501

Не надо путать отпуск и пособия.

Yansloka

умник мля:mad:
номер статьи давай

mad2501

Ст. 256, во втором посте написано.
Только разумеется, там слово в слово не прописано, что неработающей женщине отпуск не полагается. Это следует из других норм. Ты же не спрашиваешь, где написано, что безработному не положен очередной оплачиваемый отпуск.

Yansloka

ты вопрос вообще читал?
где написано, что если матери отпуск не положен, то брату его тоже не дадут?

CHICAGO

фиговый из тебя юрист, если ты даже ссылки на законы привести не можешь

Suebaby

Прецедент в моей семье точно был и ФСС решила в пользу родственника, желавшего взять отпуск по уходу.
как при этом проверяли, кто осуществляет фактический уход за дитём?

lebuhoff

как при этом проверяли, кто осуществляет фактический уход за дитём?
никак

mad2501

где написано, что если матери отпуск не положен, то брату его тоже не дадут?
Такова судебная практика, в законе это прямо не указано.
Мне попадалось 2 подобных решения. Суд мотивировал их тем, что презюмируется, что за ребенком осуществляет уход неработающий член семьи, а раз мать не работает, то она и ухаживает.
В случае топикстартера можно попробовать ссылаться на то, что ребенка 2, а неработающая мать осуществляет уход только за 1 из них.
P.S. Кстати, мачеха стоит на учете в центре занятости как безработная? Пособие получает?

Suebaby

P.S. Кстати, мачеха стоит на учете в центре занятости как безработная? Пособие получает?
думаю, нет

POFIGist

Немного знакома с ситуацией, поскольку сама передавала свой отпуск по уходу до 1.5 лет своей маме.
Ты можешь на себя оформить отпуск по уходу до 1.5 лет, но только обоих детей. Расчет пособия будет из производиться из твоей з/п на двоих одновременно. делить детей нельзя.
Маме надо получить справку из соц.органов, что она пособие не оформляла, не получала и не собирается.
Если мать оставит за собой этот отпуск, то она будет получать минимальную сумму, предусмотренную законом, от социальных органов.
(Инфа из отдела кадров, все в рамках ТК)

mad2501

можешь на себя оформить отпуск по уходу до 1.5 лет, но только обоих детей
Спорный вопрос. Закон ведь не запрещает оформлять отпуска отдельно на каждого из детей, требующих ухода.

POFIGist

Это действительно спорно. В любом случае, нужно проконсультироваться у специалиста.
Но как мне объяснила кадровик, для близнецов и двойняшек (и т.п.) не делят пособия, а выплачивают в одной сумме. Поэтому их типа нельзя поделить.
В общем, удачи ТС, бюрократия - это муторный процесс. :)

Suebaby

В общем, удачи ТС, бюрократия - это муторный процесс.
мутно здесь ещё то, что о решение о том, удовлетворять ли моё заявление, принимает мой работодатель (фирма из трёх человек), а не бюрократы
поэтому все объяснения будут проходить не непосредственно между мной и бюрократами, а через гендиректора и бухгалтера

lebuhoff

мутно здесь ещё то, что о решение о том, удовлетворять ли моё заявление, принимает мой работодатель (фирма из трёх человек), а не бюрократы
Но если они хотят деньги от ФСС обратно получить, то от мнения ФСС тоже будет зависеть.

Suebaby

Но если они хотят деньги от ФСС обратно получить, то от мнения ФСС тоже будет зависеть.
эт конечно! просто всякие фразы типа "но у неё двое детей, это близнецы" придётся протолкнуть через испорченный телефон (конечно, я напишу их в заявлении)
сегодня, кстати, родились: теперь у меня в три раза больше братьев!

mad2501

Ты готов судиться в случае чего?

Suebaby

смотря с кем, скорее нет
с работодателем точно нет

mad2501

А с ФСС?

Suebaby

А с ФСС?
всё зависит от того, насколько при этом будут страдать другие участники действа: работодатель, члены нашей семьи
будут ли их например вызывать в суд?
если вероятность этого велика — я бы не стал
а стал бы — только если шансы на выигрыш очень велики и никого вызывать не будут
я не очень понимаю, как я могу оказаться в ситуации что сужусь с ФСС? ведь отказ мне придёт от работодателя?

lebuhoff

ФСС это та еше бюрократическая система.
У нас был спор с ним по поводу необходимости справки из рос. роддома, ответ-разъяснение в региональный ФСС из федерального пришло, но почти через год, когда второй ребенок родился. Зато второму оформили без вопросов уже.

POFIGist

эт конечно! просто всякие фразы типа "но у неё двое детей, это близнецы" придётся протолкнуть через испорченный телефон (конечно, я напишу их в заявлении)
Погоди, не понял, отпуск по уходу за каким ребенком ты хочешь оформить? За одним из близнецом или старшим ребенком?

Suebaby

Погоди, не понял, отпуск по уходу за каким ребенком ты хочешь оформить?
за одним из близнецов, конечно
старшему моему брату уже 8 лет

POFIGist

:grin: , ок.
Почему не хочешь взять на себя обоих братьев? Пособие будет больше чем, у мамы)

Suebaby

Почему не хочешь взять на себя обоих братьев?
потому что уверен, что это невозможно при неработающей маме

mad2501

Пусть мачеха попробует взять справки о том, что пособия она не получала (т.к. в минимальном размере оно ей полагается даже как безработной). И с этими справками обратись к работодателю. Посмотрим, что будет.

Suebaby

И с этими справками обратись к работодателю. Посмотрим, что будет.
давай сразу просчитаем ещё на шаг вперёд, что может быть
а) работодатель (точнее его приходящий бух) скажет "я тут поизучала — так можно. получай своё пособие". Это победа? Проблем не возникнет?
б) работодатель скажет "вроде так низя". Что предполагается делать?
в) работодатель скажет "ну через месяц станет понятно, возвращает ли нам бабло ФСС". Вот это самая жопа, потому что из-за этого лишний месяц я работать не готов, мне полюбас надо увольняться.
посоветуй кстати что написать в заявлении? документы-то понятно: оба свидетельства о рождении и 2 справки, что оба родителя пособия не получают.
и может посоветуешь какое-нить место, где маме можно фиктивно трудоустроиться?

antcatt77

и может посоветуешь какое-нить место, где маме можно фиктивно трудоустроиться?
У любого знакомого бизнесмена, но придется платить налоги с фиктивной зарплаты каждый месяц.
В Москве сейчас обычно оформляют на 10 тыс. в месяц, это налогов ~4000р в месяц.
лишний месяц я работать не готов, мне полюбас надо увольняться.
лучше договориться и уйти в отпуск (сначала оплачиваемый, потом за свой счет)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: