отклики на HH.ru не смотрят

liniete

Вопрос эйчарам:
Почему работодатели на hh.ru размещают вакансии, отклики на которые они даже не смотрят?
некоторые вакансии сразу же отправляются в архив, а некоторые обновляются практически каждый день, но мой отклик стоит уже неделю в статусе "ответа пока нет/Посмотреть/редактировать отклик".

mateus

HR-ы не умеют отвечать на вопросы, тем более на такие. Они могут только задавать вопросы, ответы на которые сами не знают.

liniete

о, да)) в точку!

uvilir

дофига откликов приходит
1) не успевают
2) принцип "нахуя нам неудачники"

Sander

на средненькую вакансию админа в день приходит более 500 откликов.
например, хр за день просматривает 500, обзванивает 10 и договаривается встретиться с 3.
если все трое облажались, то берутся еще 500 резюме,
но на оставшийся пул он в любом случае забивает.
возможно hh.ru сделовало бы сделать кнопку "послать всех кандидатов", тогда все были бы довольны

inov08

Я не эйчар,но могу примерно объяснить (сама узнала от других):у работодателя соискатели выглядят приблизительно так, как для нас вакансии. Сразу видно (еще не окрывая резюме) кем работает сейчас (работал на последнем месте), желаемая з/п, кем себя позиционирует соискатель (т.е. желаемая должность). Если работал/работает менеджером, а претендует на должность попроще, то это резюме не откроют. Так же если з/п хочет такую, что работодатель предложить не может, тоже не откроют. На возраст смотрят. Сопроводительные письма тоже не открывают. Вот как-то так.

pit89

Бывает, что эйчарам надо просто собрать резюме, на случай, если завтра придется нанимать кучу людей. Т.е. эйчары собирают базу резюме еще до того, как выходит распоряжение о том, что надо взять "25 новых людей к завтрашнему дню".
Второй вариант - это когда много резюме и просмотреть их всех не можешь физически. Эйчары отбирают для начала людей по критериям: возраст, пол, зарплата совпадает с желаемой компанией, последнее место работы соответствует и по этому списку работают в первую очередь. После того, как эйчар нанял человека, ему уже побарабану что и как там происходит с вакансией и сколько еще откликов пришло, но закрывать вакансию или слать всем отказы он не будет, т.к. вдруг новый человек не подойдет и завтра придется все делать по новой.
Самый правильный способ: отправил резюме - сделай отзвон в компанию.

denis24

А через сколько дней имеет смысл звонить?

uvilir

на следующий день

Oleg4534

странно, что еще никто такой вариант не предложил:
мониторят рынок (следят за средней з/п).
т.е. нанимать в принципе никого не будут.

Oleg4534

бывает и по другому - что уже с ног сбились искать, и приглашают уже совсем левых людей, у которых в резюме есть хотя бы какие-то похожие слова.

Renat_B

дя мониторинга средней зп есть "Обзор заработных плат", которые делают например PWC,АМТ КОнсалт,E&Y

stm7543347

зарплата совпадает с желаемой компанией
TYPE MISMATCH

svt_4969

MISMATCH

stat7443291

возможно hh.ru сделовало бы сделать кнопку "послать всех кандидатов", тогда все были бы довольны

Такая кнопка есть. Просто HR-ы не считают нужным отвечать на отклик, если им это не нужно. Точно так же как соискатели не считают нужным информировать потенциального работодателя, если вдруг планы поменялись, нашли другую работу и т.д.
Это вопрос деловой этики.

Sander

в итоге не понятно - есть кнопка "послать всех" или "ответить на отклик"?
Это вопрос деловой этики.
деловой этики не существует. добро пожаловать в реальность.
сколько процентов людей других профессий эту этику соблюдают?

stat7443291

Есть кнопка - "отказать выбранным" из списка кандидатов со стандартным шаблонным текстом.
Я про то же - обычно деловой этики у нас не придерживаются. Не знаю как там в Европах, но в западных книжках по HR пишут, что нужно обязательно ответить всем кандидатам, иначе мол имидж компании подрывается

uvilir

Я про то же - обычно деловой этики у нас не придерживаются. Не знаю как там в Европах, но в западных книжках по HR пишут, что нужно обязательно ответить всем кандидатам, иначе мол имидж компании подрывается
да хуй там
такие же долбы и даже хуже

ozura

Почему работодатели на hh.ru размещают вакансии, отклики на которые они даже не смотрят?
Потому что рассылка приходит: "Ещё три бесплатных вакансии на ХедХантер до 32 июня !"
Вот и размещают.
А кого именно размещать HR-ам частенько приходится додумывать самим, вот и размещают вакансии тех сотрудников, которых не любят. Например админов, добавляя в вакансию всякие нелепые требования типа чтобы тапочки и чай HR-ам носил, чтобы глаза голубые и прочие девичьи фантазии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: