Можно ли по офису судить о компании?

v_87

По тому, где этот офис, какой он и какие люди там...
А то вчера была на собеседовании, вроде все нормально, но из каких-то мелочей сложилось ощущение, что я в какую-то сомнительную организацию попала

stm7929259

Да, можно, зачастую офис - лицо
Софковость офиса сильно коррелирует с софковостью компании
Хотя надо делать исключения, например, компания занимаецца консалтингом - люди на проектах сидят т.е. в организациях других - вовсе не обязательно иметь богатый офис в центре, шикарный ресепшн, несколько этажей, кучу приемных - переговорных, шик-модерн и т.д. - в любом случае весь народ сидит не в офисе и поэтому он маленький и софковый - так...обслуга: ичары, бухгалтер..

kairat

маленький - не значит стремный и скромный, по идее наоборот - можно позволить
кароч, я тоже считаю, что можно.
просто я не верю, что компания будет экономить на рабочем месте человека, чтобы ему это выдать чистыми деньгами потом в зарплате.
поэтому если компания не жопится в принципе, то офис и рабочие места - клевые

h_alishov

но из каких-то мелочей
мелочь мелочи рознь. Приведи примеры.

zvv75

А расскажи,плз, поподробнее про мелочи, которые тебя насторожили.
Просто некоторые простительны, но некоторые - явный признак сомнительности.

v_87

Ну во-первых офис хрен знает где, в плане того, что нужно ехать от метро, потом долго-долго петлять, подойти к зданию из какой-то подворотни и зайти а дверь а ля гаражная , сам офис вполне даже ничего, только вот в корридорах чего-то дофига наставлено... ну и девушки в розовых полупрозрачных топах снующие туда-сюда меня смутили...
В общем я отказалась

kairat

а че за компания?
то, что ты описала - это пестец, стремно да

v_87

Ой, я даже не помню, у меня уже все смешалось в голове, а вообще американская какая-то...
Жалеть не стоит, да?

v_87

А вообще меня не офис смутил, а девки, я-то туда пришла вся такая серьезная, в строгом прикиде, а они будто с пляжа идут ну я ноги в руки и оттуда Видать ВМК меня испортил

stm7929259

Ну во-первых офис хрен знает где, в плане того, что нужно ехать от метро, потом долго-долго петлять, подойти к зданию из какой-то подворотни и зайти а дверь а ля гаражная , сам офис вполне даже ничего, только вот в корридорах чего-то дофига наставлено... ну и девушки в розовых полупрозрачных топах снующие туда-сюда меня смутили...
В общем я отказалась
В общем, только за "полупрозрачные топы" можно зачот поставить, и то, как говорицца "Фотки в студию!", остальное - признак софковости, правильно, что ушла

gnom747

а они будто с пляжа идут
Скорее всего, в здании отсутствуют кондиционеры. Правильно сделала, что убежала

zvv75

поддерживаю.

kairat

в принципе девки в офисе летом и девки на собеседовании - это разные девки в плане прикида
я на собеседование тоже крайне импозатная ходила, через полгода работы перешла на не просто кэжуал, а на трэш-кэжуал я б сказала.
те, кому это надо - выглядят конечно так, как принято
кароч, одежда (ее стиль) сотрудников - это не показатель стремности офиса, это показатель специфики работы сотрудника

v_87

Ну хз, я по-другому это себе представляла... и на прежних собеседованиях, все более или менее совпадало с моим представлением, а тут...

zvv75

ну вообще признак стремности... что всё вокруг поставлено как бы наспех. Этот вопрос обсуждался тут уже немного. Опять же отсутствие компов, телефонов. И всякой сопутствующей лабуды. По типу того - рабочая документация на столах (в том смысле, что она обрабатывается. Не знаю, как это отличить неопытному человеку. Моя мама просто занимается подобной офисной работой, поэтому мне, в принципе, неплохо знакомо, как должны и могут выглядеть рабочие места в подобных организациях), какие-то "свои" фишки (ну, фотки семьи на столах, например) и пр., как мне кажется.

gnom747

А ты не спросила, чем они сейчас занимаются - не переездом ли?
А вообще это свойство контор-однодневок. Название в студию!

Ivan22

нужно

stat7443291

IDC наверно

flightplan

офис и одежда - один из показателей точно

Luke_Skywalker

одежда
причём здесь далеко не линейная зависимость

Efendy

у меня тоже как-то настрой пропадает, если офис не нравится. считаю это абсолютно верным ощущением. однажды ходила в компанию, которые обещали хор зп, но я увидела доисторический линолеум, убогий интерьер, неудобное расположение, ну и, конечно, когда я увидела пару тройку толстых теток важных явно совковых начальниц - появилось желание тут же развернуться. я поговорила, но лишь чтобы убедиться, что первое впечатление было верным сигналом.
Что касается одежды, мне кажется, важно, чтобы люди в офисе выглядели хорошо, одеты достаточно дорого, не обязательно костюм и все такое, но в меру. да пусть даже и в топе прозрачном. хуже, когда люди ходят в дешевеньких засаленных деловых костюмах бессменных.

gurich59

Если тебе не нравится что-то в потенциальном работодателе, то идти к нему надо только тогда, когда вообще горит уже. Какая разница, офис тебе не нравится, будущий начальник или уровень зарплаты.

flightplan

причём здесь далеко не линейная зависимость
ну в PwC все например ходят в мажорных черных костюмах - тоже такой костюмчик хочу

Luke_Skywalker

и в макдоналдсе тоже униформа )

flightplan

да не - тут не униформа) - даже язык не поворачивается такие костюмы униформой - просто корпоративная этика
а вабче по одежде и правда много можно сказать о сотрудниках - недавно был в компании где три человека в одной мелкой комнатке работают - а компания серьезная - просто офис в Москве только открыли и отсальную часть не отремонтировали - так что в некоторых случаях все таки офис не сильно показатель)

stm7929259

ну в PwC все например ходят в мажорных черных костюмах - тоже такой костюмчик хочу

А что в этом удивительного?
P.S. Как ты проверял костюмы на мажорность?

flightplan

я написал что удивился?
проверял на глаз

chupikyan

Можно... Можно уже судить об офисе, как с тобой собеседование проводят...

zymax

через полгода работы перешла на не просто кэжуал, а на трэш-кэжуал
Почему у меня такое желание появляется всегда на второй неделе?

kairat

намерение у меня тоже сразу было - реализовала позже, когда закончилась испыталка и началось "охренение вконец"

v_87

В общем насмотрелась я на офисы и на Москву за эту неделю до умопомрачения

AMALINKA22

потому что это нормальное, правильное желание.
пугать всяких там правительственных чиновников своим видом "выходной трэш" (кэжуал у меня в другом стиле) одно из любимейших развлечений на работе.
так что приходите к нам на собеседование - судить по офису будете в кабинете, где на спинке стула висит автомат калашникова.

gurich59

Аня, а ты где работаешь?

AMALINKA22

в одной Российской газете (с)

pchelka77

многие мои сотрудники работаяю более 3-х лет и до сих пор ходят 4 раза в неделю в костюмах...

zymax

многие мои сотрудники
Ничо понт!

zymax

Но у вас же работа такая. Сегодня пуговицу расстегнул, а завтра спутает французский год с германским.

pchelka77

я имела ввиду сослуживцы конечно

pchelka77

Сегодня пуговицу расстегнул, а завтра спутает французский год с германским.
чОго
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: