кто такой тестер?

Grizmo

Пригласили меня сегодня в Евросеть на собеседование на вакансию тестера.
Кто может рассказать чего это за зверь ?
К каким вопросам готовиться?

sasha_m

Ну вот требования к Хорошему тестеру, выбери на чем хочешь специализироваться в тестировании:

vdolja

пиздец вы, товарищи, в резюме понты кидаете... писать на вакансию, не зная, что это такое...
\\ голый.
Тестер это:
1) должность
2) прибор
3)бытовой прибор с опечаткой (тостер)
4) программа.
\\ Джордан.

rumoto

интересно, какое в евросети может быть тестирование

baks200082

--пиздец вы, товарищи, в резюме понты кидаете... писать на вакансию, не зная, что это такое...
да ладно тебе, понятно, что требования по ссылке - это к продвинутому тестеру, а к просто тестеру требования пониже, но и зарплата правда тоже.
А правдо интересно, что там тестируется Dimer? тебе уже рассказали?

Grizmo

по телефону сказали, что мобильные программировать

rumoto

программировать - это уже не тестирование

CHICAGO

тестер - это такая машинка, в которую втыкается конец сетового провода, и по которой бегают лампочки!

baks200082

--программировать - это уже не тестирование
а ты видимо самый умный!
ясен пень что если надо программировать, то потом нужно будет тестировать

zuzaka

но не обязательно ему. Скорее, как раз другому. Кодер доллжен кодить, а тестировать должен тестер.

rumoto

я просто работаю тестировщиком (так, кстати, правильней, а не тестер)...
а вообще в России рынок тестировщиков слабо развит, т.к. мало предложений, мало квалифицированных кадров.

sasha_m

Тут много можно спорить, но мое мнение, что Хороший тестер не может обойтись без написанип Прикладных программ, которые помогут приспособиться к специфицности области, а также увеличить свою производительность.
Ну конечно, если человек мыслит себя как компьютер, пытясь выудить ошибки в коде(хотя без этого тоже нельзя) в ручную, то тут уже о другом надо говорить.

rumoto

тестировщик ничего не пишет! ЭТО НЕ ЕГО РАБОТА. Он может только посоветовать разработчику, как оптимизировать процесс.
В коде тестировщик должен уметь копаться, НО это тоже не его работа. Тестировщик не копается в коде.

sasha_m

Тебе виднее...

V-man

разные тестеры бываю
а кто тесты пишет?

Andrey43

в некоторых фирмах тестировщики и программисты по очереди Unit тесты пишут , так что и кодить надо уметь тестеру ))

rumoto

тесты пишут разработчики. По рекомендации тестирования
Обычно это отдельное подразделение, что-то типа "Отдел разработки тестовых модулей"

Cepy

Такое чувство, что никто из вас тестированием не занимается серьёзно и ничего в нём не шарит. Много ерунды тут наговорили, верно только одно - квалифицированных тестеров в России очень мало.

rumoto

что ты подразумеваешь под "серьезно"?

Cepy

Я просто вижу, что вы не знаете что должен делать тестер и как он это должен делать.
Про серьёзно - кто из вас знаком хотя бы с несколькими методиками тестирования? Вам о чём-нибудь говорят слова A-тесты и B-тесты? Вы умеете строить таблицы решений? Что вы знаете о существенных аттрибутах? В чём разница методов тестирования чёрным ящиком и белым? В чём особенности тестирования графических интерфейсов или ООП?
Пусть кто-нибудь из вышевысказавшихся ответит хотя бы на половину вопросов, и я пойму, что кое-что о тестировании он знает.

sasha_m

Шурик не издевайся.

ivig67

тестирование почти в каждой фирме построено по-своему
где-то используют автоматизированное тестирование, где-то только ручное
в некоторых фирмах всего несколько тестеров а есть фирмы где их несколько отделов
и исходя из этого они могут либо сами писать тестовые сценарии планы и методики
либо это пишут за них другие люди а они выдают только отчеты
так что даже если кто-то не ответит и на половину твоих вопросов
это не значит что он в тестировании ничего не понимает ИМХО

rumoto

ну типа крут да?
я знаю половина терминов, которые ты назвал, и назову дохрена, о которых ты понятия не имеешь.
если бы ты был внимателен, я писал, что я работаю тестировщиком, так что не стоит мозг е#ать. Тут, к твоему сведению, про терминологию речь не шла, да и неуместна она здесь. Загнул пальцы - отогни

Cepy

То, что ты им работаешь, ни о чём не говорит

Cepy

Взять хотя бы первый пост

rumoto

технологию тестирования за 10 минут не расскажешь.
если разработчику на все забить, ваяй себе что-нибудь и все, достаточно только уметь, то в тестере умения не надо, здесь дороже опыт работы. И компании на тестера берут либо с опытом (если им нужен квалифицированный чел), либо без (если они готовы 2-3 месяца потерять на его обучение).

Cepy

Или ты тоже мне будешь впаривать, что тестер обязан уметь кодить?

Cepy

Что даже уметь не надо - это ты зря. Тестирование - такое же искусство, как и программирование.

rumoto

блин, читай внимательней мои верхние посты.

sasha_m

+ грамотно тестировать, не умея программировать .... имхо не возможно.

Cepy

Прочитал внимательно. Молодец.

Cepy

Ты не прав.

rumoto

и да, и нет. Это, на самом деле, более зависит от частных случаев, от того, что тестировать.

ivig67

а как же тестирование стеклянного ящика?

rumoto

чего? это аквариума чтоль?
или ты имел ввиду белый, серый, черный?

Vitaminka

какого ящика

sasha_m

Напиши в приват, это почему? Что-то я с тобой не согласен. Потом поговорим на эту тему. (подл тестированием я понимаю весь программный продукт, дизайнерская часть и т.п. является подмножеством.)

ivig67

белый так называют еще
WhiteBox - тестирование на основании кода (тестирование "стеклянного" ящика), т.е. тестировщик имеет под руками исходный текст программы.

sasha_m

Это другое название белого ящика? вроде....

rumoto

Белый тестировщики почти не делают, потому что он лишен смысла. Стандарт - это серый (смесь) и черный.
Почему тестировщику можно не знать языка? а потому что у него не всегда есть доступ к коду (чаще даже его не бывает, чем бывает).
а белый обычно сами разработчики и проводят... типа на стадии альфа-тестирования.

ivig67

мне периодически приходится лазить в код при тестировании
так что знание языка никогда не помешает ИМХО

rumoto

а продвинутые тестировщики, найдя ошибку в какой-либо функциональности, например, не просто говорят, вот мол не работает, а еще и говорят разработчику почему, что надо поправить (типа так разработчику быстрей работается, их время почему-то принято считать более дорогим )

Cepy

Тебе же сказали - чаще такой возможности просто нет.

Vitaminka

ты продвинутая оказывается

sasha_m

Это правильно, что Баг репорт нужно давать по возможности до уровня исправления в коде. А то что уровни оплаты не соответствуют, ... так это все из-за низкой квалификации тестеровщиков. Там где уровнь тестирования хороший и зарплата хорошая.

rumoto

а щас мы узнаем
2: вопрос халявный: жизненный цикл продукта.

rumoto

ну, в принципе, да... сейчас по зп уровни в России примерно одинаковые уже... а вот на западе тестировщики рульнее разработчиков

rumoto

а что ты тестируешь и где? (если это не является большим секретом )

sasha_m

Хз. Сложно сказать.
Тестеровщик всегда рульнее разработчика, когда он тестер

Vitaminka

Первоначально объем продаж нового продукта, нашедшего своего потребителя, увеличивается, а затем, с течением времени и появлением продуктов-конкурентов, падает. Все продукты проходят через такой жизненный цикл. На графике, приведенном ниже, изображено типичное прохождение продуктом четырех фаз его жизненный цикл в сочетании с изменением объемов продаж.
При прохождении стадии зрелости товары-конкуренты находятся
на стадии роста.

Vitaminka

даже я знаю

rumoto

нет не знаешь....
можно на самом деле уточнить: не продукта, а программного продукта.
твои рассуждения с точки экономики, спроса-предложения, а не с точки зрения компании разработчика ПО.

ivig67

тестирую торговую площадку с помощью которой проходят торги и расчеты на рынке электроэнергии
отдел айтишный всего человек 30 из них всего 2 тестера
так что все планы тестирования и тд пишем сами
З.Ы. на вопросы не буду отвечать принципиально, так как на звание крутого тестера не претендую
(но это не значит что я не знаю всего выше перечисленного)

Vitaminka

это был ответ на другой вопрос

rumoto

однако компания ваша не очень серьезно подходит к вопросу тестирования.... (при нормальном раскладе кол-во тестеров=кол-во разработчиков)
так что все планы тестирования и тд пишем сами
этим должны заниматься все тестировщики, вне зависимости от организации. А кто кроме тестировщика напишет планы и сценарии для тестировщика?
З.Ы. на вопросы не буду отвечать принципиально, так как на звание крутого тестера не претендую
и не требуется (эт скорее просто для себя и для каждого), не на все вопросы требуется ответ, иногда достаточно убедиться, что ты знаешь ответ.

ivig67

однако компания ваша не очень серьезно подходит к вопросу тестирования....
просто компания по сути своей не айтишная и производит ПО только для личного пользования
кстати по поводу написания тестировщиком прог для упрощения тестирования - такое тоже бывает (но не часто)

rumoto

в IT-компаниях обычно есть отдельное подразделение, в котором трудятся разработчики, они и пишут тестовые программы.

ivig67

это понятно, я иногда тоже своих программеров напрягаю такой фигней( потому что самой писать ломает)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: