что делать при сокращении, если дают только 1 оклад

ignore

что делать при сокращении на работе
хотят тока 1 оклад отдать вместо двух,

s4d3v2g

больше входных условий
з\п - белая, черная, серая, белая + премия
ну и т.д.

ignore

белая зп
говорят типа, что всё равно банкротство будет, и те кто не подпишет расторжение договора, будут получать два оклада в порядке очереди кредиторов

xTracertx

через суд решать

polyphage

"они настоящие!"
Неужели все таки масоовые сокращения из-за кризиса начались.... :(

ignore

т.е. типа не подписывать на 1 оклад?
можно ссылку на ТК, или на закон о БАнкротстве

ignore

вроде по телеку просто видел, что долги по зп не относятся к долгам первой очереди..
а с другой стороны пять копеек то не лишние

SEMKA

там можно до 5 зп получить при выполнении определенных условий,
поищи закон
первое что выдал яндекс
http://www.akdi.ru/pravo/kons/69.htm

DRAG

При банкротсве зарплата в первой очереди.

losjawrik

вроде по телеку просто видел, что долги по зп не относятся к долгам первой очереди
верно, долги по вых. пособию это вторая очередность платежей, но тебе это безразлично, если только там вдруг не окажется толпа пострадавших здоровьем на производстве
на самом деле, пытаются взять на понт, не соглашайся http://www.solidarnost.org/article.php?issue=252&section...

mmm3mmm

На практике зарплата - это фактически первая по списку выплата. Так что получите её по-любому, причем возможно не 2, а 3 зарплаты.

mmm3mmm

По поводу оплаты:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2548
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

ignore

спасиба бальшая
завтра разошлю ссылки на работе(т.к. нужна организованность в этом деле.)

ignore

Кстати, забыл про себя уточнить..
у меня ещё и больничный по пятницу минимум(ангина)
больного же вообще наверное увольнять низзя?

asgrig

точно так
особенно беременного

ignore

кстати, а что конкретно делать то?
продолжать приходить на работу?
а типа не пустят если?

Evgeniy57

чует моя жопа что нихрена вам не заплатят ;)

ignore

а на каком основании?

H3JIJIU

:o

sleepingdeath

Не факт.
У нас когда народ уволняли, хотели всех вообще без компенсаций выкинуть.
Но ребята объеденились, уперлись рогом и вроде как им обещали за 1 месяц компенсировать.

Evgeniy57

так должны были два. когда закрывали одно из моих предыдущих мест работ конец 2006, там ваще даже зп за последний месяц не отдали, сказали хотите что-нить, тогда забирайте гавнокомпы на которых работали. там при банкротсвте как-то хитро компенсация идет

ignore

Гм
если у комментатора проблемы с тем, что кризис ещё не пришёл к нему, то это его личные проблемы

Logon

там при банкротсвте как-то хитро компенсация идет
Зависит от формы собственности предприятия...
Сугубо мое личное мнение - на одну соглашаться не стоит, это прямое нарушение ТК.
Согласитесь - завтра предложат ползарплаты, мотивируя, что денег нет.
Когда жлобское начальство назначает себе большие оклады-премии-выплаты - его не заботят проблемы подчиненнх; так поеу в данном случае подчиненных должны заботить проблемы начальства?
Единственно, оговорка - это если контора занималась реальнм делом и имеет определнные активы...Если контора была "прокладкой" и занималась переноской бумажек с одного стола на другой, и из весх активов - честное и благородной слово, тогда нужно соглашаться...

redtress

не надо просто разводится на понт, а подавать с суд.

redtress

2Топикстартер: конечно не подписывай ничего, если что в суд на гандонов.

Evgeniy57

что ты возьмешь с банкрота? кучу гемороя и потраченных нервов и времени ;)

redtress

в данном случае если у них есть бапки на одну зп, то скорей всего есть и на обе.

redtress

Кстати в твоем случае, я бы взял хоть комп, если уж совсем нечего было брать :grin:

Evgeniy57

бабок нету фирма банкрот. щас кстати так один банк разорился там 300 человек без зп остались ;)

Tallion

что ты возьмешь с банкрота? кучу гемороя и потраченных нервов и времени ;)
Я кстати согласен. Велик шанс, что всем раздатут последние бабки на выходные пособия, а остальным, уже после банкротства, - компьютерами и бумагой для принтера.

ignore

я не против, если мну отдадут, корзинку и мною настроеный кластер на хулетах г180 ну и ленточку на закуску

ignore

не, фирма инет магазин
плюс склад ещё остался мало мало
да и я не против второй оклад добрать дрелями, книжками и постельным бельём

snap_1975

бабок нету фирма банкрот.
Г, все бабки, видимо, у гендира на даче.
мною настроеный кластер на хулетах г180
так вообще сказка. Сделай им предложение: они тебе бабки в положеном количестве, ты им целый и невредимый кластер.

ignore

на шантаж шантажем?

ignore

Согласно инсайдерской информации из глубин Бурды(нашего основного хозяина). Никакого банкротства до декабря точно не будет(и вообще скорее будет перепрофилирование).. т.е. типа пытаются просто прокинуть..
Что делать(ну я пока буду бюллетенить до последнего) ?

mmm3mmm

Ребята, согласно Трудовому Кодексу в случае разногласий по поводу суммы, работодатель обязан немедленно выплатить неоспариваемую часть (то есть в нашем случае 1 оклад) и затем уже разбираться по поводу оспариваемой.
То есть в любом случае 1 оклад оплатить должен деньгами и сразу. А вот уж дрелями ли второй и третий оклад будет отдавать или деньгами - не так важно. Важно что во втором варианте все равно есть шанс получить больше денег чем в первом.

mmm3mmm

Скажи, что хочешь все три ( :) ) законные зарплаты получить иначе в суд.
Кстати, суды в 99% случаев у нас на стороне работника и твой работодатель об этом знает.

DRAG

ага, непонятно на чьей стороне будут суды во время финкризиса

lordkay

так а что за компания?

ignore

moymir.ru

ignore

Кстати такой вот вопрос..
Куда идти работать?
Кризис то он же практически всё затронет после нового года
Очень не хочется опять искать работу.
(зы я сисодмин)
Как я понимаю проблемы будут возможно даже у бюджетников.
Идти в фармацевтику чтоле?
ЗЫ третий вопрос, как работать не работая?
В том плане что на старом месте сидеть и ждать двух окладов и в тоже время куда-то устроится и где-то работать(понятно, что можно в рамках продляемого временного договора, но это как-то незащищённо)

valera62

Уважаемые посетители!
На нашем сайте www.moymir.ru технический перерыв. Приходите пожалуйста позже.

ignore

закончил болеть, неактивно гонят на подписание увольнения
вчера в понедельник было стандартное совещание руководителей отделов
прикол в том, что кроме них и работников склада практически никого не осталось
для себя решил ходить на работу, а по вечерам(в обед если близко) ездить по собеседованиям
рынок мну не утешает, одного вывешивания резюме на хх уже не достаточно чтобы иметь 2 собеседования в день на неделю вперёд

ignore

сегодня мну сказали, чтобы я не ходил увольняться пока
я человек безвольный, согласился
хотя это и несколько нарушает мои планы по круглосуточному просмотру телевизора

stm7929259

а кем работаешь?

ignore

сисадмином

adomashnev

+100
вот именно. теперь затишье на рынке труда
всемолчати выжидают,что же будет завтра

рынок мну не утешает, одного вывешивания резюме на хх уже не достаточно чтобы иметь 2 собеседования в день на неделю вперёд

AIR1kk

сегодня мну сказали, чтобы я не ходил увольняться пока
в офисе, наверное, не употребляешь этого слова, потому и не увольняют

ignore

пачимуй-то?
употребляю, в общении с директоршей конечно реже, чем в общении с коллегами
и вообще, не читал я чтой-та про месячник борьбы с русским языком в джобе
хотя предлагаю, можно голосовалку замутить, воть как то таг

ignore

Тут много разного читал,
в неких непонятках нахожусь..
ситуация следующая, завтра вроде как окончательно выяснится купят нас или нет
если не купят то типа увольняют всех оставшихся, прошлых уволили за оклад сверху(т.е. не 2 и не 5 как положено)
бороться конечно хорошо, но..
аренда офиса с декабря кончается соответственно ходить даже некуда на работу будет..

IMPButch

аренда офиса с декабря кончается соответственно ходить даже некуда на работу будет..
Это простой по вине работодателя. Если тебя не сократят, то должны будут выплачивать вроде бы 2/3 зарплаты. Главное всё правильно оформить документально.

ignore

Если тебя не сократят, то должны будут выплачивать вроде бы 2/3 зарплаты. Главное всё правильно оформить документально.
это всё частично понятно, но вот есть ли смысл особо на что-то надеяться, если учесть что фирму будут банкротить?

IMPButch

При банкротстве работники кажется первые в очереди на выплату долгов. В общем, если у компании есть что-то ценное, то тебе нечего бояться. Если у компании только несколько компов и офисная мебель, то лучше хоть что-нибудь получить с них до банкротства и искать себе новую работу.

ignore

фишка в том, что деньги из компании можно и до банкротства вывести
щас я болею(нога в гипсе) сегодня забирал свое рабочее место(до декабря полный съезд с текущего офиса)
вобщем пока я болею, а потом хз

ignore

кстати может кто объяснить насчёт 5 окладов?
я в законе увидел только точно насчёт 4
там написано 2-3 оклада, при этом про обязательность третьего не написано вроде
также может кто посоветует, как лучше подолше на больничном посидеть или как только швы снимут так и выходить на работу..

CHICAGO

там написано 2-3 оклада, при этом про обязательность третьего не написано вроде
в законе написано, что ты получаешь два оклада при увольнении, и можешь претендовать на третий, если встанешь на учет в службу занятости, которая тебе не найдет работу в течение двух месяцев после увольнения.

user1893

в законе написано, что ты получаешь два оклада при увольнении, и можешь претендовать на третий, если встанешь на учет в службу занятости, которая тебе не найдет работу в течение двух месяцев после увольнения.
А можно ли в мск встать на учет в службу занятости, не имея московской регистрации?

ETrohkina

Можно купить регистрацию за 5000 рублей. Разница третьего оклада и стоимости регистрации - твоя прибыль/убытки :)

ignore

кстати, а обязательно ли в мск становится на учёт в службу занятости?

user1893

Если в течение 2 месяцев после увольнения работу не нашел, то тебе еще и за 3 месяц зп дают, но для этого надо встать на учет в службу занятости в течение 2-х недель с момента увольнения.
Вроде бы так.

ETrohkina

А могу я уехать в свою родную "армению", и там по месту прописки встать на учет, а бабло потом тут получить со своего бывшего работодателя?

user1893

хз
Я свои знания почерпнул отсюда (это ссылка была выше):
http://www.akdi.ru/pravo/kons/69.htm
Интуиция мне подсказывает, что так нельзя сделать. Но можно проверить

ETrohkina

А если попробовать через логику )) У меня вот есть коллеги, которых перетянули в московский хэд-офис из региональных филиалов. Поэтому тут они были вынуждены снять квартиру и т.д. и т.п. При увольнении они по идее должны обратно вернуться. Чего им тут делать?

ignore

завтра выхожу с больничного
сказал об этом только одному человеку, а кадровичка уже тут как тут
вобщем завтра буду бодаться(вроде уволить мну не за что, даже под аттестацию не подпадаю..)
небольшой вопрос есть, может кто знает
у меня есть полис дмс, разве он не является как бы купленым?
т.е. не являются ли эти фразы о том что плюс дмс до конца года не более чем констатацией того что у мну и так будет при любом раскладе

ignore

кстати порекомендуйте где резюме размещать кроме хх, супержоб и мойкруг
а то такое чуйство, что во многих компаниях сокращены и расходы на внутренний рекрутинг
(на хх и супжобе отклики и просмотры почти только от ка и сё)

CHICAGO

у меня есть полис дмс, разве он не является как бы купленым?
т.е. не являются ли эти фразы о том что плюс дмс до конца года не более чем констатацией того что у мну и так будет при любом раскладе
в случае увольнения твоя компания может аннулировать твой полис

ignore

может то это понятно, но им для этого придётся совершать дополнительные шевеления пятой точкой

H3JIJIU

это делается ооочень быстро :shocked:

CHICAGO

нет, это стандартное действие для увольняющихся, решается одним звонком в страховую

ignore

предлагают уже не один, а два оклада сверху и может на остальное техникой, типа потом через неделю фирма банкротится и полностью закрывается и ничё никто не получит

ignore

по моему меня наколоть хотят
в кадрах говорят что типа 2 оклада это за соглашение сторон это один договор
как я его подпишу меня расчитают по текущим суммам
а про технику это типа третий договор и он отдельно будет подписываться
ну и типа всё срочно нужно подписывать завтра до обеда
потом типа директора уезжают и увольняются
проконсультируйте как не пропалится?

ignore

появилась информация, что в понедельник возможно будет запущена процедура банкротства
что светит мне как работнику в этом случае?
я не верю в то что кадровички так суетятся с моим увольнением лишь бы что-бы ради меня такого красивого
во всей этой суете мну чувствуется [spoiler] наёбка [/spoiler]

CHICAGO

во всей этой суете мну чувствуется
правильно чувствуется

в случае банкротства предприятия, ты будешь получать зп до конкурсного управления, а потом, быть может, и после

sobol_polo

При банкротстве, насколько я помню, платят за отработанный месяц + два оклада.

algraf

а если бабок нет? у компании на счете

sobol_polo

А это никого не волнует, выплата зарплаты (и отступных) сотрудникам - первоочередная обязанность фирмы по закону. Мне вот интересно, возможна ли конфискация имущества владельца в таком случае.

algraf

это то понятно, но денег нет есть тока старые компы и старая мебель, ну распродадут ее, денег все равно не хватит что тогда?

Kraft1

А ничего, банкротство и всё.

algraf

вообщем зарплату не заплатют ;)

Sergey79

А это никого не волнует, выплата зарплаты (и отступных) сотрудникам - первоочередная обязанность фирмы по закону. Мне вот интересно, возможна ли конфискация имущества владельца в таком случае.
Какого владельца? ООО Reatil Boltail Group, зарегистрированной в оффшоре? Тупо деньгам неоткуда взяться будет, и все. Все получат по 1/5 принтера и 20 листов бумаги A4 в качестве компенсации.

ignore

дают типа по два оклада сверху за по соглашению сторон
ну я вроде как уболтал ещё два техникой добрать
правда уболтал одного немца, а в понедельник другой всё это будет подписывать
вообще жесть, пока я болел всё маленькое уже сотрудники выкупили
остались только стойки)))
-------------
PS всё-таки природная жадность немцев, вывозивших чернозём вагонами во время ВОВ, не даёт им покоя, на два оклада техникой пойти пойти не могут предложили один))
моё контрпредложение так и быть один, но я ещё половинку оклада доплачиваю и забираю всю ту технику, что я на два выписал..
ушли редиски совещаться
---------
в кадрах тем временем какую-то новую девочку принимают на работу, по виду девочки наверна в глянец :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: