Выплата денег за неотгуленный отпуск

d-vee

В трудовом кодексе как-то непонятно написано , а при спрашивании знакомых имевших дело с бухгалтерией, ответы были достаточно приблизительные .
( на работе сейчас все н в неадеквате - спросить невозможно - возможно только с заявой подойти и ткнуть в статьи кодекса)
Вопрос: Могу ли я сейчас получить компенсацию за этот неотгуленный отпуск ?
 Пояснения:
отпуск отгулен до 02.03.08 включительно (так на работе считают)
Последний раз отпуск был по одной неделе в ноябре 2009 и марте 2009
(то есть в этом 2009 году в отпуске 7 дней,
а в году астрономическом с 15. ноября2008 по 15 ноября 2009 всего 14 дней.
 В кодексе есть строчка о том, что компенсация может быть получена, если в очередном отпуске больше 28 дней.
 А одна особа близкая к бухгалтерии сказала, что по кодексу я должен отгулять 14 дней годового отпуска, а за остальное получить компенсацию могу .
 то есть 14 дней гулять + за 36 деньгами .
Т.о есть 3 варианта ( по кр мере) какой правильный
(мне лучше деньгами)
1. 14 дней гулять + 36 деньгами
2. 7 дней + 43 деньгами (если рассматривать, что 7дн отгулял уже)
3. 28 гулять +22деньгами.
 И если какой-то из них верен , то как правильно заяву написать и на какую попраку или разьяснение к кодексу ссылаться? То есть на какое максимальное кол-во дней из нетогуленного отпуска я могу рассчитывать?

klusser

много букав)
одно могу сказать точно - по ТК работник ОБЯЗАН отгулять один раз 14 дней отпуска подряд.
все остальное хоть по одному дню гуляй по договоренности с работодателем) Или не гуляй)

d-vee

покороче :
Могу ли я получить компенсацию за неогуленный отпуск, уйдя в отпуск, но не увольняясь ?
Какое минимальное число дней я должен ещё отгулять? ( =n)
( и соответственно получить компенсацию за 50-n дней деньгами сейчас)

Что при увольнении все неотгуленные отпускные дни компенсируют это понятно, но увольняться сейчас нежелательно.

xTracertx

Что при увольнении все неотгуленные отпускные дни компенсируют это понятно, но увольняться сейчас нежелательно.
вроде по ТК через 3 года неотгуленные отпуска сгорают!
просьба поправить, если ошибаюсь

bmv518i

вот ты заморочился

valiev1985

Нет, не сгорают.

bredjuk

основной отпуск 28 дней компенсируют только при увольнении
денежную компенсацию можно получить только за дополнительные отпуска
трудовой кодекс
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

d-vee

Спасибо.
А зачем тогда это уточнение в статье приведено ?
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
То есть другим категориям работников разрешается ?

bredjuk

другим категориям работника разрешается то, что было написано выше:
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

seregen-ka

А чего ты сейчас паришься ?
Тебе отпускные расчитываются из среднего заработка. Если тебе повысят зарплату, то компенсировать должны будут большую сумму. У меня знакомый получил при увольнении 1 MRUB - 5 окладов + за два года компенсация отпуска.
При увольнении тебе обязаны компенсировать весь неотгуленный отпуск.

d-vee

А! То есть этой категрии (беременным , несовершеннолетним) запрещается и компенсация доп отпуска .
А всем остальным можно компенсировать деньгами (не увольняясь ) только ! доп отпуск(вернее неотгуленный допотпуск за все года)
А то что накопилось 50 дней : то что тут сверх 28 не является дополнительным отпуском
:(
Ясно .
то есть без вариантов (тк доп отпуска не предусмотрены) надо уходить в отпуск на все 50 дней :( либо , если не согласятся , то просить об увольнении так :
Прошу разрешить отпуск с последующим увольнением.
Спасибо.

sed777771

Могу ли я получить компенсацию за неогуленный отпуск, уйдя в отпуск, но не увольняясь ?
Зависит от работодателя !
1. 14 дней гулять + 36 деньгами
Наиболее вероятный вариант.
Но вообще-то ИМХО работодателю при твоём заявлении и наличию денег в кассе ничто не мешает заплатить тебе компенсацию за все 50 дней.
PS Честно говоря не врубился что именно ты хочешь от работодателя ? Не работать ближайшие 2 месяца или получить деньги.

Trewester

А то что накопилось 50 дней : то что тут сверх 28 не является дополнительным отпуском

Где оно у тебя накопилось?
Ты получаешь N рублей в месяц в течение года. И 28 дней из этого года, можешь не ходить на работу.(Называется отпуск)
 Посчитай, сколько ты была в отпуске за последний год. Из 28 вычти это число - вот столько дней тебе компенсируют, если ты прямо сейчас уволишься. (я так понял, что это 14)
Оставшая часть(50-14 = 36) уже давно сгорела.
Можешь в отпуск на эти дни уйти и потом уволиться(разницы никакой нет, как ты видишь, кроме даты окончания работы и расчёта.
То. что ты не ходила в отпуск - никого не волнует. Если там тебя со слезами на глазах уговаривали не уходить, тогда можешь это высказать, может и выплатят, но они не обязаны.

d-vee

наша бухгалтерша наотрез отказалась что-то компенсировать - сказали : Либо гуляй все 50(но не отпускают) , либо увольнение (тогда компенсируют деньгами)
 Подошёл к ней с заявой 14 дней - остальное деньгами - отказали .
Оставшая часть(50-14 = 36) уже давно сгорела.
сейчас ничего не сгорает

Trewester

я тебе написал, как по закону.
14 дней у тебя отпуска на текущий момент.(или компенсация за эти же 14) Что там с бухгалтерией - это уж сам давай.
С чего ты взял, что тебе 50 компенсируют? аргумент, что я пахал, когда мог отдыхать - не работает.

Trewester

сейчас ничего не сгорает
"Сейчас"? ТК уже давно не правили.
Статью, где говорится о недопустимости перносов отпусков тебе процитировали.
Что же позволяет думать, что сейчас не сгорает?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: