Фиктивный отпуск за отгулы

H3JIJIU

Что-то тут какая-то фигня у меня на работе.
Предложили написать заяву на отпуск с 11-31 января + 1-7 февраля - типа фиктивный, на работу ходить нужно, зато дают 20 отгулов.
Сказал, что сам подписывать такое не буду, пригрозили отправить в отпуск через приказ гендиректора.
Что за фигня и чем может реально грозить?
То что я нелоялен в этом вопросе компании думаю понятно, к тому же у меня есть некоторое недоверие к компании и возможно думаю свалить из нее в ближайшие полгода.

Valeryk

исправь ашипки быстрей

urchin

А ещё есть какие-нибудь косяки со стороны компании?

H3JIJIU

косяки есть - типа премию срезали

urchin

ну тогда действительно ищи, что-нибудь другое. А на конфликт, не иди.

12457806

А на конфликт, не иди.
Это почему?

H3JIJIU

я хочу искать, оставаясь на этом месте, потому как у меня объект еще идет, который кроме меня толком никто не вытянет.
К тому же я сам в нем заинтересован, он хоть и не большой, но сильно именитый - неплохая строчка в резюме.

urchin

Это почему?
Потому что по любому уходить из фирмы, поэтому лучше искать новую работу, а здесь получить положительную характеристику.

pilaf4

потому как у меня объект еще идет, который кроме меня толком никто не вытянет..
это образец лояльности к работодателю

CrazyProg

Свалишь с проекта в его середине — о репутации забудь. Особенно в какой-нить узкой области где все всех знают. Проект — это не только компания, это еще и команда, которых кидать уже совсем другое дело.
Разумеется это неверно для рядовых сотрудников.

stas911

А в чём наёбка-то? По-моему, для тебя только профит. По всей видимости, ты давно в отпуск не ходил и они обязаны тебя отправить, но проект не позволяет, поэтому они делают такую отмазку, а тебе 20 отгулов дают, что вполне равноценно, вроде бы.

12457806

Свалишь с проекта в его середине — о репутации забудь. Особенно в какой-нить узкой области где все всех знают. Проект — это не только компания, это еще и команда, которых кидать уже совсем другое дело.
Даже в том случае, если тебя ласково отправили в середине проекта в отпуск?

katya81

Отпуск в январе - это само по себе наёбка, так как рабочий день в январе стоит дорого, а отпускной - дешево.

klusser

вот сам хотел это написать. Если фиктивно отправят в отпуск в январе, то получишь аццкие потери по деньгам ( если все будет по ТК).

H3JIJIU

я вообще в отпуск не ходил - проработал только 6 месяцев

z731a

А ты не спросил "зачем?"?

H3JIJIU

в каких-то хитрых "целях оптимизации"

algraf

в каких-то хитрых "целях оптимизации"
оптимизации твоей зп :grin:

bitle

На самом деле ничего страшного тут не видно. Можно и навстречу пойти. Ведь у ТС тоже может возникнуть ситуация, когда он написал заяву на отпуск, время подошло, а он понимает, что отпуск на самом деле нужен будет позже (пример - переезд или ремонт затянулся). Тогда работодатель тоже может пойти навстречу, и неофициально поменять время отпуска, хотя по документам по старым числам останется. У него и аргумент будет - "вот я тогда пошел навстречу, написал заяву на фиктивный отпуск, теперь имею право!". Нужно же как-то проще проблемы решать, а не тыкать носом в ТК каждый раз.
(это я написал для ситуации "при прочих равных". А если работодатель действительно сволочь, то все правильно, надо, конечно, добиваться соблюдения всех дат, указанных в документах)

H3JIJIU

ага, по документам весь отпуск останется в январе-феврале фигли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: