Что такое белая, серая зарплаты?

Mystery-s

Что такое белая, серая зарплаты?
И какие ещё есть?

DRAG

белаф - та, которую тебе по ведомости выдают (т.е. с нее идут отчисления в пенсионный фонд и т.д.), серая - это черный нал, т.е. все, что мимо документов.

stm7530838

Белая - с нее все налоги платятся, серая, как я понимаю, это полуофициальная. Может проводиться по страховым схемам (обычно страхование жизни), черная - черный нал. Еще серой называют полубелую, получерную з-ту.

meles

А какую зарплату дают в конвертике?

xTracertx

догадайся с 3-х раз :-)

xTracertx

вообще мне казалось щас почти не осталось черной з/п, все конторы более-менее нормальные на белую перешли уже

DRAG

не поверишь, но еще в достаточно солидных конторах н евся зарплата белая

klenal

Какой там =)))))
Серая - это когда часть белая, часть в конвертике.

gateway-2002

у нас вот контора просто супер - все по кзоту, включая отпуск мужику по уходу за ребенком. оплачиваемый медстраховка в платной клинике. отпуск 24 дня +4 персональных. и при этом полностью черная зряплата

lilith000007

Есть ещё понятие чистой и грязной зарплаты.
Чистая - это то сколько ты на руки получил, а грязная - это официальная твоя зарплата без вычетов налогов.

isy1993

Да только чистая и грязная могут также быть чОрной и белой
Мне понравилось в компании [сенсоред]:
Белая зарплата у чела 200$, а чистая 5000$

CHICAGO

Кстати

Какая у вас зарплата?
Белая
Черная
Серая, больше 50% - белой (т.н. светлосерая)
Серая, больше 50% - черной (т.н. темносерая)
Я зарплату не получаю

stm5510192

Зря ты так опрометчиво.
Я 3.5 месяца в отделе реализации кредитных продуктов
Ситибанка проработал. Так мне там по роду деятельности
постоянно приходилось с справками 2-НДФЛ(Справка о Налогах с Доходов Физического Лица) работать. Так вот представь себе картину: к отделению подъезжает Audi A6, из неё выходит солидный такой дядя в хорошем, дорогом костюме, начальник отдела продаж фирмы, которая уже 10 лет на рынке функционирует, и показывает тебе сравочку о своих доходах. А в ней сред. з/п 3500 руб./мес. И так в 80% случаев.
Так что, в нашей стране укрывались, укрываються и, к сожелению, будут укрываться от уплаты налогов.

ram526

Небось после этого ты ему кредитную линию еще открывал с лимитом килобакса под 3 в месяц...

andrey2107

На сайте какого то банка видел, что они еще кроме НДФЛ-2 могут принимать оплаченные счета за сотовый телефон, чтобы подтвердить какой то доход. Так для открытия кредитки нужно было чтобы баксов 30 в месяц уходило на мобилу

murkin

Ты ошибаешься, мне кажется. Это только западные компании или российские, косящие под западные платят белые... А в обычных российчких, в газпроме, в министерствах платят серые... Кстати, даже в министерствах экономразвития и финансов)

andrey2107

в больших компаниях типа Газпрома стараются платить белую
еще и льготы всяческие предоставляют.. типа кредитов по малые проценты и прочее.

alinagavrilova

Голосовалка рулит
Белая
14 20%

Черная
28 41%

Серая, больше 50% - белой (т.н. светлосерая)
3 04%

Серая, больше 50% - черной (т.н. темносерая)
11 16%

Я зарплату не получаю
11 16%

andrey2107

разговор то про большие и важные конторы

zuzaka

У меня в большой и важной конторе Dell Computers зарплата была чисто черная. В СиБосс - темно-серая. На физфаке и в других госинститутах - чисто черная. И только на последнем месте работы светлосерая.

stm5510192

В сити такаяж хрень была. Тока там 25$/мес. в течении последних 6 месяцев.

CHICAGO

У меня белая зарплата.

andrey2107

В понятие "большой" конторы входит, кроме количества работников, "менталитет".
Если контора "ларек" по своей структуре.. то ничего не исправить.. будут платить серую или черную.

rumoto

В СиБосс - темно-серая

белая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: