как стать геодезистом?

Gegtar

В этом году я закончил мехмат и хочу стать геодезистом.
Я планирую пойти на курсы переподготовки в МИИГАиК, а также хочу непосредственно начать работать в геодезии.
В связи с этим естественно возникают вопросы:

Какие есть возможности найти работу геодезистом/помощником геодезиста/... у человека без опыта, но с желанием научиться?
Что из себя представляют вакансии "помощника геодезиста"?
Может быть что-то можно и нужно заботать для того, чтобы начать работать (ГОСТы, AutoCAD,...)?
Может быть кто-то имел подобный опыт старта с нуля в этой профессии?
Поделитесь им, пожалуйста :)

foka62

Во-первых, посмотри вакансии на сайте профкома МИИГАиК http://www.mgugik.ru/rabota/vacancy/
Во-вторых, поспрашивай у декана и на кафедрах. Естественно, они спросят, чем вызвано такое желание.
Я не геодезист, я картограф - но знаю, что и без опыта можно стать ассистентом или реечником.;)

SerV

помощником геодезиста

если это те, про кого я думаю - то у нас это полуграмотные таджики и узбеки
:)
русские не хотят за 16500 работать

Gegtar

Насколько я знаю работа помощником геодезиста может означать не только тупое таскание рейки, но и обработка результатов, возможно даже сама съемка. Кто-нибудь работал так помощником?

a7137928

Зачем ты заканчивал мехмат? Чтобы никак это не использовать?
Есть множество примеров людей (в частности, моих знакомых), окончивших мехмат и пошедших потом не по специальности. Их опыт говорит: в куче областей деятельности совсем не помешают люди с математическим образованием, способные что-то посчитать, обработать и проанализировать данные. Самый простой пример - это различные нии (биологические, филологические, социологические и т.д.). Там часто на весь институт приходится всего один математик, если туда пойти, то ты там будешь нарасхват. Но денег платить не будут, ибо НИИ =)) Некоторые мои знакомые, не обремененные необходимостью много зарабатывать, пошли по этому пути, и работают для души на интересном месте. Есть и другие примеры, когда люди более серьезные деньги находят, но уже не в институтах, а в более коммерческих организациях, часто построенных на базе институтов.
Это я все к тому, что в геодезии тоже наверняка нужны математики, тебя с радостью возьмут, будут платить зарплату (пусть небольшую) и учить всему. Надо только понять, где находится это место.
Но не надо для этого идти на какие-то курсы. Епта, ну у тебя уже высшее образование, одно из лучших в стране, ты еще поучиться хочешь?
Если же ты не хочешь ничего анализировать, а хочешь просто работать в поле, то мехмат - это просто потерянные пять лет.

Gegtar

Что-нибудь по делу, а не про потерянные лучшие годы и лучшее в стране образование ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: