мошенничество Александр Дресен

nozanin

В марте 2013 была вакансия одного форумчанина:
Я тогда о ней отозвался крайне жестко, так как знал, что Дресен — хитрожопый авантюрист и кидала. Меня заминусовали, и все забыли.
Сейчас можно прочитать, что было дальше со стартапом, идёт бурление говна по невыплатам бабла, а сам Дресен давно уже вышел, ещё в мае:

Однако в процессе передачи выяснилось, что у "Деловой среды" нет протокола для приемки программного кода, и проект был сдан просто "на флешке" и соответствующий документ дополнительного соглашения не был оплачен (поэтому юридически права на него остались за "Цифровой армией"). 15 мая Александр Дресен, курировавший проект со стороны "Деловой среды", покинул компанию, отчитавшись о сданной работе. В начале июня "Деловая среда" заявила "Цифровой армии", что разрывает все открытые дополнительные соглашения, которые согласовывали прежний объем работ и оплату, а работы, фактически сданные весной, формально остаются незаконченными.

Учитесь кидать! :D

Logon

идёт бурление говна по невыплатам бабла
зарплату то заплатили или как? про какое бабло речь, зарплатное или договорное?

pit89

Меня заминусовали, и все забыли.
Я пересмотрел старую тему и не увидел где тебя заминусовали то там?

Nefertyty

пианисту всегда кажется что его обижают

nozanin

Там шла война плюсов и минрусов. Плюсы перевесили, конечно, хороших людей больше.
Но я тогда с удивлением наблюдал, по-моему в пике у моего сообщения было -10. Было жутко интересно кто все те люди, что так прореагировали.

algraf

у тебя паранойа, тебе просто там высказали отношение к тебе, а не к тому кидале. :grin:

nozanin

зарплату то заплатили или как? про какое бабло речь, зарплатное или договорное?
Это пусть расскажут те, кто работали.

Logon

я просто думал, что ты в курсе.
наемному спецу, работающему за зарплату и вовремя её получившему, может быть пох, что проект не выстрелил и заказчик решил не платить - это уже проблемы инвесторов получаются

ghytr0001

пох, что проект не выстрелил
потратить время на не выстреливший проект, даже получив зарплату, это не айс

nozanin

О конфликте с заказчиком и о том, что на оплату работы у "Цифровой армии" нет средств, разработчикам объявили в мае.
Алексей Надеждин (кто это вообще?) лукавит. Никто ничего не объявлял, по крайней мере нам. Александр Дресен, который являлся "серым кардиналом" Цифровой Армии, до последнего дня уверял что всё хорошо и просил не расходиться. И конкретно в мае, после праздников, торжественно всех собрал в переговорке и сообщил что в дальнейшем мы будем работать напрямую со Сбербанком, без Деловой Среды, и "это лучшее, что только могло произойти с нами". "Процесс подписания договора запущен и максимум через 10 дней будут деньги". Стоит отдать должное, у Дресена очень большой талант убеждения. Я уже молчу про его постоянные рассказы о золотых горах, это он продал, то он продал, там договорился, инвесторы стоят в очереди, РБК, Промсвязьбанк, ФИНАМ и т.п. соревнуются между собой за право инвестирования.
Также в мае, с указания Александра Дресена, производился непрерывный найм новых сотрудников для разработки личных проектов, которым в последствии также не заплатили ничего. Зачем был найм, если у компании нет денег? Стоит вообще отметить, что бОльшая часть команды работала именно над личными проектами Дресена. Когда в офис кто-то приходил от Деловой Среды, то всем давалось указание делать вид, что работают над соц.сетью.
С конца мая Александр Дресен начал пропадать, звонки на телефон сбрасывает, на емайл, фб, скайп не отвечает и т.д. Случайно был пойман поздно вечером 10-го июня в офисе, где сказал что 13-го будет подписание договора со Сбербанком. В следующий раз Дресена увидели только в следующий понедельник (17-го июня), в этот же день всем вручили уведомление о расторжении договора (от 15-го июня, задним числом). При этом Дресен запретил Ледебеву (номинальному ген.директору) подписывать с сотрудниками акты работ (за май и июнь), сказав что у него нет другого выбора, он не хочет банкротства. На вопрос почему он так затянул со сроками и вводил в заблуждение о текущем положении дел, он ответил что "я до последнего верил что всё будет хорошо. какой смысл сейчас об этом говорить? s**it happens".
"Александр Дресен, курировавший проект со стороны "Деловой среды""
Получается сам у себя проект не принял:)

algraf

интересно как они Лебедева на это подписали ?
просто он не похож на благотворителя который работает за так

nozanin

интересно как они Лебедева на это подписали ?
Берешь Лебедева (не Артемия) и подписываешь.
Кстати, вот ты только что показал, что банально человек с фамилией Лебедев никогда не будет лишним в лохоугодаечном стартапе. Главное его как партнёра оформить и везде говорить, что партнёр — Лебедев.

algraf

чушь
на роем написанно
с подрядчиком, "Цифровой Армией" Артема Лебедева.

bredjuk

он Артем, а не Артемий )))

algraf

а ну ок.
вообщем как-то все мутно

nozanin

ВНИМАНИЕ! Сейчас беседую с АНДРОИДОМ, который оказался во френдах! Он работал у Дресена:
пиздит он постоянно
практически... на еду я выпросил у него копейки
он еще и других хантил когда уже денег не было
Финтера кто может пнуть? Пусть откаметит! :)

bredjuk

слушай, ну а при чем тут финтер вообще?
киданул дресен, финтер просто у него работает
когда он набирал ребят тут, все было хорошо, деньги платили, он же не мог предугадать, что потом будет все плохо

algraf

так пианист рад что у соседа корова сдохла, а у самого жива. типичный рашкован хуле

nozanin

слушай, ну а при чем тут финтер вообще?
киданул дресен, финтер просто у него работает
когда он набирал ребят тут, все было хорошо, деньги платили, он же не мог предугадать, что потом будет все плохо
Ну как при чем?
Финтер как раз кинул меня, когда меня Дресен кинул. И защищал тут на форуме этого мошенника.
Финтер, кстати, по фамилии Блинов и из Кирова. :grin:

nozanin

так пианист рад что у соседа корова сдохла, а у самого жива. типичный рашкован хуле
Я рад совсем другому!
Во-первых, только сейчас узнал, что задачу я свою выполнил тогда — никто с форума не пошел к Финтеру. И это круто, я не дал мошеннику надуть форумчан!
Во-вторых, сам Финтер поступил как мудак и радовался что "подсидел":

Если бы ты не был таким принципиальном и нервным — ты бы сейчас был моим тимлидом и все было бы хорошо.

roman05

в каком месте тебя Финтер кинул?

nozanin

в каком месте тебя Финтер кинул?
он себя кинул :)
я ему работу нормальную нашел, а он Дресену рассказал, типа лояльность показал :)

a7137928

> Я пересмотрел старую тему и не увидел где тебя заминусовали то там?
Я тоже пересмотрел и был сильно удивлен, что минусов сейчас нет. Абсолютно точно помню, что они там были.

aksirob

Я рад совсем другому!
Это кто нам о благородстве говорит. Да тебе плевать по большому счету на форумчан. Тебя больше волнует то, что тебя кинули как лошка, а ты поработал забесплатно и не дополучил там свой бонус за хантинг.
Поработал забесплатно на какого-то Дресена, зато обсирать другие вакансии и говорить как мало платят тебе равных нет.
А теперь сидишь тут срешь очередной провалившийся стартап (по моим соображениям если бы стартап выстрелил - был бы сейчас Дресен всеросийский герой, а твоего топика бы тут не было.)

Logon

если бы стартап выстрелил
осталось только понять, были ли предпосылки для выстреливания

pit89

осталось только понять, были ли предпосылки для выстреливания
Их не было изначально, т.к. Дресен - это робин-гуд 21-го века: он забирает деньги у богатых инвесторов и при этом не дает им ничего взамен.

Logon

он забирает деньги у богатых инвесторов и при этом не дает им ничего взамен.
но бедным то перепадает что-то?

nozanin

Да тебе плевать по большому счету на форумчан. Тебя больше волнует то, что тебя кинули как лошка, а ты поработал забесплатно и не дополучил там свой бонус за хантинг.
Как же мне плевать, когда я сразу твои говновакансии раскусил и разъяснил что к чему?
В чистом виде альтруизм! :o
Но не ссы, ты тоже найдешь кого кинуть как Дресен. Наша же задача сделать так, чтобы как минимум из форумчан никто не клюнул на твой кал.

aksirob

Как же мне плевать, когда я сразу твои говновакансии раскусил и разъяснил что к чему?
В чистом виде альтруизм! :o
У тебя альтруизм только попиздеть, ни о каких благородных целях речи даже не идет
Но не ссы, ты тоже найдешь кого кинуть как Дресен. Наша же задача сделать так, чтобы как минимум из форумчан никто не клюнул на твой кал.
Опять ты напраслину гонишь, я не ищу кого бы кинуть. Тебя видимо все кидают, поэтому ты везде теперь ищешь подставы в вакансиях на форуме, везде видишь кидалово и обман.
Дресен, возможно, тебя не кидал, а всего лишь отстранил тебя от работ, т.к. понял, что от тебя никакого толку и нанял специалиста более грамотного чем ты.

stm5502037

Ладно бы все закончилось первым постом. Посмотрели, сделали свои выводы, так нет, очередная тема про то, какие "все пидарасы, а я Д'Артаньян". Фраза про "радовался, что подсидел" - чушь полная. Знаю Финтера с 1 курса, такой херней он не занимается.

Logon

Знаю Финтера с 1 курса
может попросишь его, чтобы он прокомментировал ситуацию?

stm5502037

Проснется - напишет, если захочет.

vfxbnjc

У меня все ок, изначально я занимался другим проектом (не деловой среды). Этот проект успешно работает.
Пианист слишком громко кричит. Ну это его право.
Комментировать всю ситуацию произошедшую за 7 месяцев я не хочу. Если есть конкретные вопросы — я отвечу.

algraf

откуда у пианиста такая попоболь ?

vfxbnjc

откуда у пианиста такая попоболь ?
Я хз. Пианист для меня загадочный персонаж.

a7137928

> Если есть конкретные вопросы — я отвечу.
Есть. Я прочитал эту историю на роем.ру и здесь на форуме, и мне показалось занятным. Ты, как человек, близкий к непосредственным событиям, не прокомментируешь?
В частности, мне интересно вот что: правда ли, что Дресен играл одновременно на стороне заказчика и на стороне исполнителя, т.е. сам у себя принимал код? А потом отвалил из обоих мест, оставив заказчика без проекта, а разрабов без денег?

nozanin

правда ли, что Дресен играл одновременно на стороне заказчика и на стороне исполнителя, т.е. сам у себя принимал код?
Именно этот вопрос я задал Дресену, за что и был слит.
Конечно же это правда, Дресен обычную мошенническую схему организовал. Сам принимал продукт и сам же на чужие деньги девелопил другие продукты.
Финтер просто сообщник, как теперь выяснилось по комментарию. Будьте осторожны, если куда позовёт.

vfxbnjc

правда ли, что Дресен играл одновременно на стороне заказчика и на стороне исполнителя, т.е. сам у себя принимал код? А потом отвалил из обоих мест, оставив заказчика без проекта, а разрабов без денег?
Нет, не правда. Дресен на стороне Деловой среды не решал вопрос о принятии кода. Это вообще решали совместно служба безопасности СБ и какие-то челы из Сбертека. Большей конкретики я не знаю, поскольку занимался другим проектом. И видел этих челов только пару раз на совещаниях.
На счет "нецелевой растраты", на которую все намекают. Наша компания получила контракт и на основе него была спланирована работа как по выполнению условий этого контракта, так и заложена перспективная разработка (другой проект, в котором я и принимал участие). ИМХО компания имеет право тратить свои деньги как хочет, пока не нарушает условия контракта (в том числе и в перспективе). Формально мы все условия выполнили. Но деловая среда не приняла проект.

Logon

Наша компания получила контракт и на основе него была спланирована работа как по выполнению условий этого контракта, так и заложена перспективная разработка (другой проект, в котором я и принимал участие).
не берусь судить, но получается, что вы начали тратить прибыль с проекта (запустили другой проект), еще не отработав его - как-то это неправильно.

деловая среда не приняла проект.

Причина, по которой не приняли? ты же понимаешь, что это две большие разницы, кто нарушил контракт, вы или они

vfxbnjc

Тут был длинный пост в котором я почти перешел на эмоции.
В общем лучше читайте РОЕМ.
Краткое резюме: несколько деловых партнеров на почве общей неудачи поругались.
В принципе все по-своему и правы и неправы.

vfxbnjc

Причина, по которой не приняли? ты же понимаешь, что это две большие разницы, кто нарушил контракт, вы или они
Формально нарушили контракт они. У нас был продукт, который формально соответствовал ТЗ.
Дальше уже дело суда решать кто прав, а кто нет.

nozanin

получается, что вы начали тратить прибыль с проекта (запустили другой проект), еще не отработав его - как-то это неправильно.
Там выше признание в чистом виде. "пару раз видел, ничего не знаю, код кто-то там принимал".
Дресен оформил контракт на подрядчика, они пилили другие проекты и платили зарплату из денег Сбера. При этом сам Дресен сваливает в самый важный момент и не говорит об этом подрядчикам.
В чистом виде мошенничество, но Финтер "ничего не знаю, всё по бумагам честно". Кстати, каким образом так получилось, что подрядчик делал задачи, которые ставил сам Дресен и при этом Дресен якобы не имеет отношения к подрядчику? Ведь тут получается уже по сговору — гендир конторы подрядчика действовал в сговоре с Дресеном.
Финтер, судя по тому что пишет, мелкий соучастник.
Финтер — Блинов и из Кирова, прямо магия какая-то. :)

vfxbnjc

Финтер — Блинов и из Кирова, прямо магия какая-то.
Ну да да. Троль дальше. Как можно серьезно разговаривать с таким человеком, который переходит на личности.
Если кому-то из форумчан интересна сложившаяся ситуация — то задавайте вопросы.
С пианистом я общаться не вижу смысла. На мой взгляд он неконструктивен и видит все только с негативной позиции.

stm5502037

Пианист упорот, походу, повторяя одну и ту же "" . Понос кончается и больше сказать нечего?

Logon

Пианист упорот, походу
я хз, как и что там на самом деле, но имхо, пианист должен просто радоваться, что его прокинули с этим проектом - а иначе сидел бы он сейчас и писал оправдательные посты, тем людям, которых он схантил (получив их месячную зарплату) и которые остались без обещанного

FieryRush

По итогам обсуждения можно сказать, что финтера, пианиста и дрессена надо обходить стороной.

a7137928

Эта фраза - боян. Она уже была в предыдущем треде.
Ну и фраза неправильная. Сказать, что все они дебилы, и закончить на этом - это самое простое. Но вдруг все-таки можно разобраться, и окажется, что кто-то нормальный человек, а кто-то нет? Я не то, чтобы имею непосредственное отношение к участникам событий, но айтишный мир невелик, нет-нет да и придется пересечься. Поэтому хочется понять.

vfxbnjc

Есть куча случаев, когда чуваки вместе строят компанию, потом фейлятся, срутся, расходятся и потом строят отдельно две успешные компании.
Всяко в бизнесе бывает.
Нельзя однозначно сказать, что один пидорас, а другой дАртаньян.

12457806

В любом случае, разглашать детали договоренностей по бизнесу неэтично.
Было бы решение суда - тогда да, уже можно.

bredjuk

В чистом виде мошенничество, но Финтер "ничего не знаю, всё по бумагам честно". Кстати, каким образом так получилось, что подрядчик делал задачи, которые ставил сам Дресен и при этом Дресен якобы не имеет отношения к подрядчику? Ведь тут получается уже по сговору — гендир конторы подрядчика действовал в сговоре с Дресеном.
заказчик говорит: хочу так и так
Дрессен делает анализ: для того чтобы было так и так нужно сделать вот это и вот это, ставит своим ребятам задачу сделать это и это
по факту: сам ставит задачи, чтобы сделать то, что хочет заказчик
иногда бывает что заказчик сам не знает чего он хочет и ему часто приходится помогать, говорить что можно сделать вот так и это лучше.
я так 3 года сидела на проекте, где сама себе придумывала задачи, потом говорила заказчику, что хорошо бы сделать вот это так, а это так, они соглашались и я делала ))

myrka88

vfxbnjc

Было бы решение суда - тогда да, уже можно.
Я вот и сам не понимаю. Ведь втаптывая в говно кого-то, ты в любом случае испачкаешься в нем сам.
Любой нормальный работодатель посмотрит на это вот с какой стороны:
"Ага сейчас они своего старого шефа топчут, а потом если что меня будут точно так же топтать. Мне оно надо? Нет."
И там пофигу кто реально прав, а кто виноват.

FieryRush

Ну и фраза неправильная. Сказать, что все они дебилы, и закончить на этом - это самое простое.
Жизнь вообще простая, проблемных людей нужно обходить стороной. Но ты, конечно, разбирайся, раз у тебя свободного времени дофига.

Angalak

по-моему, все было успешно
пим

nozanin

По бизнесу — неэтично, предупредить о мошенничестве — ещё как этично.
Конечно же я РАД, что я не участвовал в мошенничестве Дресена и всех сразу предупредил, когда стало лично мне понятно "кто он такой".
Более того, я специально подня топик ещё раз НЕ для самопиара, а чтобы ещё раз предупредить: форумчане, ОБХОДИТЕ Дресена стороной, а Финтера — решайте сами...

nozanin

проблемных людей нужно обходить стороной
Я с этим соглашусь, только уточнить хочу — а в чем ты видишь мою проблемность?
Я никак не связан с этим проектом и Дресеном. Моя функция в данном случае информационная, просто я чуть-чуть (всего лишь!) знаю, так как сам потенциально мог влипнуть в грязь.
Мне повезло, я всего лишь потратил чуть-чуть времени. Даже сейчас уже не важно, что мне не оплатили что-то там, главное — я _НЕ_ участник этой драмы. :)

Boyan123

Формально нарушили контракт они. У нас был продукт, который формально соответствовал ТЗ.
формально я бы держался подальше от людей, которые вот таким образом строят общение с клиентами

geva

>Даже сейчас уже не важно, что мне не оплатили что-то там, главное — я _НЕ_ участник этой драмы.
ХВАТИТ УЖЕ, САША! ХВАТИТ!
Иди поработай что ли, интернет почитай. Все уже поняли что описанная тобой контора - какая-то стремная. Не надо про это писать тридцатый раз, уймись!
Ты так пишешь, как будто это единственная говноконтора которая пишет говнокод и пилит бабки. Бля, да весь рынок такой!

bredjuk

я вообще плохо понимаю людей, которые хантят здесь людей за деньги (ну если только это не их основная профессия)
когда я пишу здесь вакансии нашей компании или зову туда моих друзей, я не получаю денег с принятого сотрудника, даже наоборот, я даже становлюсь ответственной за него, и в случае косяков, они ложатся на меня (что не всегда бывает приятно).

myrka88

ну да, лучше выпускников макдональдса набирать?

vfxbnjc

формально я бы держался подальше от людей, которые вот таким образом строят общение с клиентами
Неформально проект был лучше любой разработки деловой среды на тот момент. Я имел в виду другое. Деловая среда нарушила не только словестные договоренности, но и отказалась платить за формально выполненные работы по договорам.
Поскольку я делал другой проект — мне нет смысла специальны выгораживать другую команду. Но я могу сказать, что то, что они сделали было круто и профессионально. Ни один публичный продукт сбера не был и близко так хорошо сделан: хороший дизан (а не блевотный, который у них на главной), грамотное исполнение. Говорю как человек, который в сайтостроении более 10 лет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: