Серая зарплата при сокращении

lift91

хотят отдать 1 оклад и подписать соглашение. Я отказалась-начали пугать тем, что зп у нас не белая и если все делать по закону, то получу еще меньше. И что делать, судится? реально ли вообще доказать свою серую зп или проще забрать то, что дают, и нервы не тратить? :crazy:

AIR1kk

собери ещё 10 человек, которые готовы свидетельствовать о том, что у вас не белая зп, пойдите к начальству и скажите о своих намерениях немножечко настучать на них куда следует в случае невыплаты 2-х окладов :)

bitle

Разве серая ЗП уже незаконна?

mad2501

собери ещё 10 человек, которые готовы свидетельствовать о том, что у вас не белая зп
Практически нереально.

mad2501

Неуплата налогов это.

bitle

А если часть серой зарплаты вполне законно проходит по статье расходов, не облагающихся налогом?
Я вот не знаю, например суточные, которую человеку в командировку перечисляют, облагаются налогом?
В любом случае работодателю гораздо легче (и быстрее) отмазаться, чем работнику доказать то что зп серая

mad2501

Начну с того, что судиться по трудовым спорам не просто и не быстро (как почему-то думает большинство форумчан). Может уйти год-полтора. Доказать реальный размер зарплаты (а не просто факт, что она была "серая") очень сложно (тем более, если официальная зарплата была не сильно смешная - вроде 2000 рублей) и одними свидетельскими показаниями пары человек тут не ограничишься.
Мой тебе совет - соглашайся на предложение работодателя.

mad2501

суточные, которую человеку в командировку перечисляют, облагаются налогом?
Командировочные не облагаются, но командировку надо подтверждать (командировочные удостоверения и т.д.). Плюс стандартные расценки (особенно для загранкомандировок) - смешные.

AIR1kk

а разве законна? :)

hat_

вообще то облагаются :) есть необлагаемая база (700 рублей или около того) а все что свыше уже облагается налогом.
По сабжу имхо лучше согласиться :(

rkagan

Начну с того, что судиться по трудовым спорам не просто и не быстро (как почему-то думает большинство форумчан). Может уйти год-полтора. Доказать реальный размер зарплаты (а не просто факт, что она была "серая") очень сложно (тем более, если официальная зарплата была не сильно смешная - вроде 2000 рублей) и одними свидетельскими показаниями пары человек тут не ограничишься.
1.начну с того, что суд обяжет работодателя выплатить работнику ЗП за все эти год-полтора (откуда дровишки, кстати, о таких сроках? сдается мне, ты чуток (п*).. искажаешь истину, в общем)
2. далее - гораздо чаще стороны приходят к удовлетворяющему их обоих соглашению до суда, после обращения работника в трудовую инспекцию и, опционально, в налоговую.
3. откуда дровишки о недостаточности свидетельских показаний и сложности доказательства серой ЗП? сдается мне, ты опять.. ну ты в курсе, что...

mad2501

1.начну с того, что суд обяжет работодателя выплатить работнику ЗП за все эти год-полтора (откуда дровишки, кстати, о таких сроках? сдается мне, ты чуток (п*).. искажаешь истину, в общем)
2. далее - гораздо чаще стороны приходят к удовлетворяющему их обоих соглашению до суда, после обращения работника в трудовую инспекцию и, опционально, в налоговую.
3. откуда дровишки о недостаточности свидетельских показаний и сложности доказательства серой ЗП? сдается мне, ты опять.. ну ты в курсе, что...
Сроки из личного опыта, если что ;) Я судился (правда, всегда со стороны работодателя).
За год-полтора суд может обязать выплатить з/п в том случае, если: 1) будет признано незаконным увольнение; 2) будет признано, что по вине работодателя человек не имел возможности устроиться на другую работу (ИМХО, вообще нереально доказать, хотя на моей практике пытались).
К соглашению приходят чаще крупные компании с серьезной репутацией. Я сомневаюсь, что топикстартер именно в такой работает, если учесть, что з/п серая.
Дровишки насчет недостаточности опять же - из личного опыта. На 2 твоих свидетелей работодатель приведет 4, говорящих, что работник п...т.

mad2501

вообще то облагаются
Облагается (причем налогом на прибыль, а не НДФЛ) только сумма, превышающая нормативы (если компания вдруг захочет по своей инициативе увеличить командировочные).

12457806

Сегодня в бесплатной районной газете обнаружил интервью с прокурором, районным. Он типа грит, пишите к нам, граждане, на своих таких вот работодателей. Мы найдем на них управу!

mad2501

Добавлю к тому же, что даже если судебный процесс идет, как по маслу (т.е. если всего 1 подготовка к заседанию и само заседание, на котором выносится решение), он занимает примерно 3 месяца (месяц - между подачей искового и подготовкой, месяц - между подготовкой и заседанием, месяц - для получения решения после заседания).
А в трудовых спорах не получится так: работодатель будет тянуть, оспаривать подведомственность, вызывать новых свидетелей, представлять новые доказательства, присылать телеграммы, что Гендир в командировке/болеет и явиться не может и т.д.
И опять же: как доказать реальный размер "серой" з/п, выдающейся в конверте? Т.е., естественно, нормальный судья не поверит, что у манагера з/п 5000, но какая она именно: 25000 или 70000, фиг поймешь.

mad2501

Еще социальная реклама такая была, ага :grin:

rkagan

За год-полтора суд может обязать выплатить з/п в том случае, если: 1) будет признано незаконным увольнение; 2) будет признано, что по вине работодателя человек не имел возможности устроиться на другую работу (ИМХО, вообще нереально доказать, хотя на моей практике пытались).
если у тебя личный опыт - тебе не составит труда указать, на основании чего появился второй пункт.

rkagan

К соглашению приходят чаще крупные компании с серьезной репутацией. Я сомневаюсь, что топикстартер именно в такой работает, если учесть, что з/п серая.
т.е. в мелких компаниях руководство, по умолчанию - беспредельщики, мечтающие сесть? :smirk:

mad2501

если у тебя личный опыт - тебе не составит труда указать, на основании чего появился второй пункт.
Тогда у чела вообще не было записи в трудовой книжке о приеме на работу (получалось, он, согласно книжке, 1,5 года бездельничал). Он настаивал на том, что на собеседовании его спрашивали, почему так, а он отвечал, что судится. И ему отказывали. ИМХО, бред, но в исковом его такие требования были.

mad2501

т.е. в мелких компаниях руководство, по умолчанию - беспредельщики, мечтающие сесть?
Зачастую. Ты много знаешь примеров, когда Гендир и Главбух сели именно из-за "серой" з/п? :smirk: Дело в том, что мелкие конторы очень часто еще ведут дела "как в 90-х" (по инерции), т.е. через ж...

rkagan

Дровишки насчет недостаточности опять же - из личного опыта. На 2 твоих свидетелей работодатель приведет 4, говорящих, что работник п...т.
думаю, показаний трех человек будет достаточно для проведения проверок в фирме. собстно, и одного должно хватить. соответственно, дальше уже не только на свидетельства будут опираться.

rkagan

еще раз - укажи, плз, пунктик в ТК, на основании которого появилось это требование.

mad2501

показаний трех человек будет достаточно для проведения проверок в фирме. собстно, и одного должно хватить. соответственно, дальше уже не только на свидетельства будут опираться.
Пойми, что люди, работающие в фирме, как правило, против работодателя показаний не дают (своя рубашка ближе к телу). Чаще приводят в свидетели тех, кто уже уволился оттуда...
А потом, ты как себе представляешь: суд выносит предписание о проведении камералки? :grin:

rkagan

"своя рубашка ближе к телу" - не подскажешь, что ща за лжесвидетельство бывает? не от работодателя, а от суда?.. а там ведь выбирать надо до того, как выяснится, кто победил в суде.. :smirk:
нет.
незаконное увольнение -> жалобы в труд.инспекцию, налоговую ипр. ипр. -> не помогло - суд ->
на момент суда проверки уже дадут писчу для размышлений..

mad2501

еще раз - укажи, плз, пунктик в ТК, на основании которого появилось это требование.
Вот вы, технари, а! :grin: Ты полагаешь, что при трудовых спорах ссылаться можно только на ТК? А общие нормы о возмещении ущерба? Ну, например, если работодатель трудовую книжку не выдает, то работник, имея ее на рука, лишен возможности поступить на работу к другому работодателю, так как при приеме на работу книжка должна быть предъявлена (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

mad2501

Да ты докажи сначала лжесвидетельство! Свидетели врут практически на каждом гражданском процессе, уверяю тебя :grin:

rkagan

вот вы гумонетарии..
еще раз - я не о том спрашиваю. не о факте - мешал предыдущий работодатель устроиться на след работу, или нет, а о том - откуда ты взял, что доказательство этого факта необходимо для компенсации времени вынужденного прогула.
зы. собстно, я нашел, ст. 394.
из этого можно сделать два вывода:
1. ты не ориентируешься в ТК, а пытаешься руководствоваться все теми же понятиями мохнатых 90-х.
2. ты путаешь формулировки "незаконное увольнение или перевод на другую работу" и "неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке".
ты не прав.

mad2501

что доказательство этого факта необходимо для компенсации времени вынужденного прогула.
Это основания, между собой не связанные.
Вынужденный прогул означает, что работник и работодатель находяися в трудовых отношениях, а невозможность устроиться на другую работу в описанной мною ситуации возникла уже после прекращения трудовых отношений.
Продолжай ботать ТК. Будешь, как мой дед: "Я прочитал ГК и теперь все знаю" :grin:

andrey2107

В любом случае работодателю гораздо легче (и быстрее) отмазаться, чем работнику доказать то что зп серая
Нифига.. если вваливается проверка, по заявлению одного такого "обиженного", то это очень неприятно, как минимум обходится кучей потраченного времени и нервов, для бухов и т.п.

rkagan

вынужденный прогул - с момента увольнения, до вступления в силу решения суда о незаконности увольнения.

rkagan

Продолжай ботать ТК
я бы и тебе посоветовал. мохнатые девяностые типа прошли..

mad2501

с момента увольнения, до вступления в силу решения суда о незаконности увольнения.
Ты не замечаешь противоречия с своем же посте? Незаконность увольнения означает, грубо говоря, что его не было, т.е. работник и работодатель находятся в трудовых отношениях.

rkagan

Ты не замечаешь противоречия в своем же посте? Незаконность увольнения означает, по-твоему, грубо говоря, что его не было, т.е. - что не было основания для обращения в суд?

mad2501

Кхм... Как бы объяснить: незаконный НПА, например, не означает того, что факта его принятия не было. Дело в юридических последствиях. Тут аналогично.
Если увольнение было признано незаконным судом, то человека восстанавливают на работе, т.е. его трудовой стаж не прерывается.
Но от темы это далеко все-таки. Мой совет топикстартеру: если дорого время, нервы и деньги, проще согласиться с условиями работодателя.

rkagan

да, я тоже не понял, к чему был сей экзерсиз...

lift91

буду соглашаться, похоже больше 1 оклада от них не добиться.
На тонкие намеки об обращении в суд сказали, что меня посадят вместе с ними :) как соучастницу

mad2501

меня посадят вместе с ними как соучастницу
Глупости.

AIR1kk

На тонкие намеки об обращении в суд сказали, что меня посадят вместе с ними как соучастницу
хм.. ты курьером в наркопритоне работаешь(-ла), чтоли? :grin:

tachenka28

Если главбухом, то посадят

AIR1kk

Ага, там директор камикадзе, чтоли, главбуха увольнять?

rkagan

с серой зарплатой.. :D

Logon

Я вот не знаю, например суточные, которую человеку в командировку перечисляют, облагаются налогом?
Облагаются, но по хитрому...
Есть госудрственный размер суточных - 100 рублей; вот все, то выше них, облагается налогом в 13% (НДФЛ), типа это твой доход..
Т.е., если в твоей конторе суточные 1100 и в командировке ты провел весь месяц, 30 дней, то на руки ты получил 33000, а бухгатерия в конце меясце из твоей зарплаты вычете 13% от 30 000, т.е.3900...

Logon

Начну с того, что судиться по трудовым спорам не просто и не быстро
Как показывает опыт, трудовые споры все таки решаются в досудебном порядке..
Не решили - в суд, и пусть хоть год-полтора-два - козлов надо учить, а иначе завта в эту же компанию попадет другой чел, которому и одного оклада не предложат...
Совет топискантеру: дождись, когда уволиться основная масса народу, кто подпишется и с проектом письма-жалобы, в сопровождении юриста, побеседуй с руководством.

12457806

"Совет топискантеру: дождись, когда уволиться основная масса народу"
Там вроде срок давности есть по таким искам, не очень большой...

lift91

основная масса уже подписала соглашение. осталась одна я и на меня всячески пытаются надавить

lift91

и еще. В соглашении, которое предлагается, нет никакой суммы! Говорят-мы никогда никого не обманывали :)

artashes

держись.

mad2501

13% (НДФЛ), типа это твой доход
Не НДФЛ, а налогом на прибыль - 23%
И еще: командировочные (пусть они и выше нормативов) - отдельно, з/п - отдельно.

mad2501

В соглашении, которое предлагается, нет никакой суммы! Говорят-мы никогда никого не обманывали
А вот это пипец... :crazy:

Logon

Не НДФЛ, а налогом на прибыль - 23%
Ты так пишешь, потому что знаешь?
У меня ежемесячно вычитают эти деньги, и именно 13% - вот теперь думаю, бухгелтерия такая ебнутая или ты такой умный?
командировочные отдельно, зарплата отдельно
Это вообще лол...Тебе выдают командировочные на 10 дней, ты проработал 5, возвращаешься, деньги не сдаешь - у тебя их из зарплаты вычтут, а не буду ждать, когда ты поедешь на следующие 5 дней.

mad2501

1) Не знаю точно, финансовый директор рядом сидит - так говорит. Может, у вас как-то по другому командировочные проводят?
2) Я говорил об учете.

ignore

а вот тут я вам ребята расскажу о пользе взятия кредитов с серой з.п.
там в общем банк, если сумма кредита не укладывается в белую з.п. может попросить справку из бугалтерии о реальной з.п.
правда сомневаюсь о том, что такая справка есть у топикстартера
вопрос у вас ликвидация или просто оптимизация
если просто оптимизация то имеет смысл порыпаться, но не на 2 оклада, а на 4 -5 естессно
но смысл маленький и желательно иметь какой-нито компромат на работодателя и чтоб у работодателя не было крыши

ignore

и еще. В соглашении, которое предлагается, нет никакой суммы! Говорят-мы никогда никого не обманывали
это вообще жестть
по теме держись
деньги у них есть они просто стесняются об этом говорить)))

lift91

Показали мне посещаемость за последний месяц и теперь шантажируют этим, опозданий там немало
Но предлагают уже 1,5 оклада :)

lift91

справок для кредитов у нас не дают! Год назад хотела взять кредит, но ничего не вышло

ignore

чё шантажируют?
какая посещаемость?(распечатка скуд)?
или под твою подпись из журнала охранника?
короче
как правильно
правильно торговаться
ты им скажи что 4-пять хочешь, но понимаешь тяжёлую ситуацию и всё такое и готова на 3, на двух должны сойтись
кстати текущие выплаты и отпускные твои полюбому, даже при увольнении по прогулам))

ignore

справок для кредитов у нас не дают! Год назад хотела взять кредит, но ничего не вышло
хм, это они продуманы)))
надо было работать по белому))
и вообще в декрет дёргать)))
у нас аж декретный ажиотаж))

lift91

про отпускные никто и не спорит, но говорят, что если не соглашусь на полтора, то выплатят по белому окладу. +зп за декабрь тоже дадут белой.
Посещаемость у нас не по подписи охраннка :grin: турникет фиксирует все выходы/заходы. Но, как я понимаю, по этой статье меня имеют право уволить только после письменного предупреждения, а его не было!

andrey2107

Показали мне посещаемость за последний месяц и теперь шантажируют этим, опозданий там немало
Но предлагают уже 1,5 оклада :)
Если не ошибаюсь.. там должны собрать какую то комиссию, прийти на твое рабочее место и зафиксировать, что тебя нет и ты отсутствуешь более скольки то там часов.. вплоть до прогула, но задним числом это сделать как то проблематично :crazy:

ignore

короче всё дело в компромате..
и надеюсь на диктофон беседы записаны?
скажи что полтора число не круглое))

polyphage

ты то сам сколько окладов получил(получишь) при сокращении?
ориентирусь на твою тему в джобе о сокращении

lift91

на диктофон 2 последних посещения только записаны :D сразу как-то не сообразила

ignore

это вопрос сложный, но в общем 2 минимум(это если я ничего не забарыжу, но это маловероятно), плюс зп и отпускные)) - прикол в отпускных в том, что я отпуск в принципе гулял, но он был во время испыталки и его не оформили))
но у нас реальная ликвидация фирмы, а у топикстартерши оптимизация
ЗЫ и всё равно фотка бы не помешала

Logon

и всё равно фотка бы не помешала
Столько любителей фотки, что складывается ощущение - если фотка не понравилась, владелец не симпатичен, то и пусть сокращают, так и должно быть :)
По теме поста - распечатка, насколько я понимаю, тут вооще не документ...С таким же успехом завтра тебе могут предостаивть "распечатку, что ты 4 часа отсутсвовала (хоть ты и в офисе сидела)...
Бодай их до последнего - хуже не будет :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: