Начало карьеры в сфере ERP SAP

mzolotuhin

Хочу спросить у форумчан совета.
Ситуация следующая: несколько месяцев назад ушел из аспирантуры, окончательно разуверившись в российской науке. Сразу после этого и вплоть до настоящего времени решал вопрос с военкоматом. Еще собираясь уходить из аспирантуры, решил для себя, что хочу в дальнейшем реализовать себя в сфере ERP, конкретно в SAP, скорее всего в модуле BI. Поизучав некоторое время рынок труда пришел к заключению, что основные требования начинающих SAP'еров/стажеров SAP - это знание SQL, MS Access и знакомство с языками объектно-ориентированного программирования (может быть мое представление неверно).
Теперь о сути вопроса. Дело в том, что по семейным обстоятельством мне нужно будет покинуть территорию РФ на 2-3 недели в августе, посему сейчас я ищу работу на 2-2,5 месяца, где я смог бы получить хотя бы начальные навыки, которые помогли бы мне на постоянной работе, связанной с SAP, которую я буду уже искать в конце августа. Сам я заканчивал химфак в 2009, так что максимум, о чем я уже имею представление и в чем имею кое-какие практические навыки - это язык программирования Паскаль.
Дамы и господа, тесно работающие с SAP, дайте пожалуйста совет, где бы я смог за лето получить такие навыки. :)

bredjuk

мне сегодня сказали, что SAP скоро будет проводить бесплатные курсы как раз по BI
попробуй узнать на их сайте где-нить

asora

А раз уж такая тема создалась у меня тоже вопрос. Какие актуальные зарплаты у саперов?
Есть ли там что программировать, или только настраивать/обучать?

bredjuk

смотря какой модуль и какая позиция
ABAPер по-любому прогает
консультант может как прогать, так и просто заниматься настройками (у меня модуль HR, я чисто консультант, программирование, конечно, знаю, но применяю очень редко, для этого у нас специально обученные абаперы есть)
по вилке зп все зависит от компании, стажер обычно получает 20-30 (это консультанты, сколько получают абаперы не знаю), консультант 1 года около 50-ти, но могут дать и больше, если ты хорошо разбираешься (у меня моя стажерка после полугода обучения устроилась в САПРАН на 100 тыщ), 2-3 года уже тыщ 80-100 (но говорю, что все зависит от компании, как себя продашь, как рюхаешь)
по поводу модуля BI ничего не могу сказать, это у нас Bailar специализируется, ну и может помочь

heoptra

Соглашусь со всем кроме вилки. От 30 до 300 в месяц для консультантов. Самая тема сейчас - фрилансить, когда уже много опыта и знакомых клиентов. Так что быть консультантом - это еще тот лакомый кусочек. Для программистов - от 30 до 150 в месяц.

heoptra

Побуду К.О. - по моему опыту - поможет много читать и параллельно практиковаться без остановки минимум 2-3 года, так сказать в запой. Поэтому нет смысла искать на 2-2,5 месяца работу - так как много очков на этом не заработаешь, хотя, наверное, лучше чем ничего :)
А почему именно BI?
Выбор - абапить или консультировать - нужно делать из характера. Коротко: Консультант должен (в идеале) уметь и быть менеджером минипроекта, который ведет по своему модулю, и продавать себя, привлекая клиентов к конторе, в которой работает, и абапить, если программисты сегодня не могут (тк уже расписаны на 4 проекта), а тебе завтра к клиенту согласовывать, также говорить на языке клиентов и программистов. У абаперов жизнь тоже в быстром темпе, так как до фига открытых задач параллельно, но работа меньше связана с людьми, а так же голова занята функциональностью больше, чем организацией.

kvh1991

У SAPа есть бесплатные курсы по програмее "2015" - 20 тыщ консультантов к 2015 году :)
Но она для партнеров. Причем даже не каждый курс для всех партнеров. Со стороны на них не попасть.

flightplan

Если интересна стажировка (на большее по описанию пока нельзя рассчитывать) - резюме сюда:
vasiliy.sap.com

arturkaas

а саперы разве програмируют? они вроде только бапки получают

Yakoffsax

Хочу спросить у форумчан совета.
Ситуация следующая: несколько месяцев назад ушел из аспирантуры, окончательно разуверившись в российской науке. Сразу после этого и вплоть до настоящего времени решал вопрос с военкоматом. Еще собираясь уходить из аспирантуры, решил для себя, что хочу в дальнейшем реализовать себя в сфере ERP, конкретно в SAP, скорее всего в модуле BI. Поизучав некоторое время рынок труда пришел к заключению, что основные требования начинающих SAP'еров/стажеров SAP - это знание SQL, MS Access и знакомство с языками объектно-ориентированного программирования (может быть мое представление неверно).
Теперь о сути вопроса. Дело в том, что по семейным обстоятельством мне нужно будет покинуть территорию РФ на 2-3 недели в августе, посему сейчас я ищу работу на 2-2,5 месяца, где я смог бы получить хотя бы начальные навыки, которые помогли бы мне на постоянной работе, связанной с SAP, которую я буду уже искать в конце августа. Сам я заканчивал химфак в 2009, так что максимум, о чем я уже имею представление и в чем имею кое-какие практические навыки - это язык программирования Паскаль.
Дамы и господа, тесно работающие с SAP, дайте пожалуйста совет, где бы я смог за лето получить такие навыки.
Чувак ты какой-то неочень, мог бы не пинать балду, а с 2009 года защитить диссер в 2012 году, всё-таки времени ты уже 2 года потратил на аспер, не получить за это хотя бы кандидатские корочки - не уважать себя.

mzolotuhin

Игорь, слишком толсто)

stm7491595

Выбор - абапить или консультировать - нужно делать из характера. Коротко: Консультант должен (в идеале) уметь и быть менеджером минипроекта, который ведет по своему модулю, и продавать себя, привлекая клиентов к конторе, в которой работает, и абапить, если программисты сегодня не могут (тк уже расписаны на 4 проекта), а тебе завтра к клиенту согласовывать, также говорить на языке клиентов и программистов. У абаперов жизнь тоже в быстром темпе, так как до фига открытых задач параллельно, но работа меньше связана с людьми, а так же голова занята функциональностью больше, чем организацией.

Во-первых, в SAP два стэка языков : ABAP и JAVA.
Опыт разработки на Java можно и будет лучше получить в крупных IT конторах.
Помимо знаний самого языка в данном случае будет получены навыки разработки, планирования и проектирования масштабных приложений со сложной бизнес-логикой используя современную методологию. Чего очень не хватает обычным консультантам.
Во-вторых, сам по себе консультант SAP без умения разрабатывать, планировать и проектировать самостоятельно стоит недорого. Кроме того без этих навыков и сопутствующих знаний, он не будет понимать как работает система внутри и следовательно будет воспринимать сообщения об ошибках чисто интуитивно, а значит плохо решать проблемы самостоятельно.
Я уже не говорю о том, что младшим консультантам очень помогло бы умение разрабатывать макросы на VBA. Им дают рутинные задачи по обработке данных, которые они вручную без какой-либо автоматизации обрабатывают днями и ночами.
В-третьих, сам по себе квалифицированный java-разработчик стоит относительно дорого(>100к). И самое главное стартовая з.п. начинающего в разработке гораздо выше, чем у стажера-консультанта SAP.
С другой стороны чистый SAP-консультант стоит относительно дешево. Могу сказать, что таким людям очень трудно перескочить через барьер в 100к.
Дело в том, что обычно консалтинговая компания не держит у себя разработчиков, так как их сложно равномерно загрузить. Либо они простаивают, либо перегружены и не успевают. Обычно разработку заказывают субподрядчикам. Но оценить трудозатраты, как правило, надо сразу, до того как найдется субподрядчик. А сделать это точно, без соответствующих навыков и знаний невозможно. Поэтому такой консультант может подписаться на невыгодный контракт. Сложные проекты им не доверяют, поэтому они долго остаются на подсосе у экспертов.
Бывает что на субподряд никого в данных момент не найти или разработка сравнительно небольшая, что невыгодно отдавать на аутсорс. В такой ситуации консультант-разработчик может и сам всё сделать.
Причем порядок обучения именно такой: сначала разработка, потом консалтинг. Разработчик быстро обучится работе консультанта. Консультанту со стажем научиться разработке практически нереально.
Поэтому советую идти сначала в разработку. Причем на 2.5-3 не месяца, а года. Тогда сможешь без проблем претендовать на работу SAP-консультанта и иметь хорошие перспективы.

78685

XYNTA

bredjuk

С другой стороны чистый SAP-консультант стоит относительно дешево. Могу сказать, что таким людям очень трудно перескочить через барьер в 100к.
странно, я чистый консультант и перескочила довольно-таки легко... что со мной не так?
относительно модуля HR все, что ты написал полная фигня! относительно других не знаю.

stm7491595

я делаю выводы по своей компании и знакомым.
почти все у кого з.п. > 100, хоть немного да умеют разрабатывать.
руководитель департамента когда то разработчиком был, многие руководители ключевых производственных отделов и направлений тоже: может кадровая политика такая, хз.
хотя, с другой стороны, тот же hh говорит в требованиях большинства вакансий на старшего и выше опыт разработки или обязателен или желателен.
поэтому если взять среднюю з.п. по консультантам, то, на мой взгляд, люди с опытом разработки зарабатывают больше. и следовательно разумно его получить.
у вас другая ситуация? опыт разработки негативно влияет на карьерный рост?
сколько времени понадобилось преодолеть барьер?
у нас разработчики сразу на должность старшего консультанта принимаются.

stm7491595

К тому же автор треда задал конкретный вопрос:
... основные требования начинающих SAP'еров/стажеров SAP - это знание SQL, MS Access и знакомство с языками объектно-ориентированного программирования...дайте пожалуйста совет, где бы я смог за лето получить такие навыки
Требования, как я понимаю, взяты не с потолка.
Явного ответа что-то никто не даёт.
Поэтому был совет от меня:
контора по разработке
срок работы - пара лет и обоснование.
Я понимаю, что неприятно слушать теории в которых вы не на первом месте.
но где аргументированные возражения? (кроме того что "это брехня, я и без разработки много зарабатываю".)
Разработка консультанту полезна. Иногда возникает потребность. Научиться грамотно разрабатывать сложнее, чем настраивать и инструкции пользователям писать. Поэтому цена консультантов и с тем и с другим выше

bredjuk

опять-таки все зависит от модуля
согласна, что консультант должен хоть немного разбираться в ABAPe для облегчения своей жизни (написать пару операций, посмотреть в отладке).
Но лично я очень не люблю работать с консультантами, которые хорошо знают разработку, только потому что при решении какой-нибудь проблемы они так и норовят воткнуть туда код, вместо того, чтобы поискать стандартное решение с настройками, написать в сап об ошибке. Но, с другой стороны, они очень помогают выловить ошибку. Не скажу, чтобы у нас в компании консультанты получали разные деньги в зависимости от знания ABAP.
Ведь консультант это не только написание инструкций и обучения пользователей, у них еще огромный пул настроек, с помощью которых можно сделать практически все стандартные функции (я отвечаю только за модуль HR).

78685

да, суть такова, что "Знание ABAP (сиречь способность воткнуть по отладчику, что пошло не так)" NE "Опыт в разработке"
разработчик должен знать овер 9000 тонкостей, которые не нужны консультанту, и наоборот. Идти в абаперы, чтобы бросить кодить через 3 месяца, ничему толком не научившись, - потеря времени и денег тупо, а также вероятно подстава работодателя. Про яву вообще не говорю
так что я бы советовал обратить внимание на более традиционные карьерные планы, без ловких ходов конём

gelena

Считаю неправильно давать ключ разработчика консультантам, каждый должен заниматься своим делом.
Консультант обязан уметь пользоваться отладчиком.

Runa

Встречал экспертов SAP, которые никогда не заглядывают в код и не пользуются отладчиком. Но они кроме настроек были сильны в предметной области, в бух.учете, как методологи.
Конечно, хороший консультант должен уметь пользоваться отладчиком, отлавливать простые ошибки и понимать хотя бы примерно что происходит, как работает программа. Самому кодить необязательно. Как правило такие консультанты делают разные заплатки, мешающие потом другим. Они мыслят узко, решая лишь свои сиюминутные задачи.

Yakoffsax

Игорь, слишком толсто)
Спасибо, я очень старался

asora

Товарищи, а вот ещё непраздный вопрос. Сам подумываю сменить ли программирование на консалтинг в SAP. Цель - много денег, чтобы купить квартиру. А смущает то, что неясно, чем придётся заниматься. Вот копипаста из вакансии в BI:
"Проведение интервью и переговоров с заказчиком;
Проектирование архитектуры хранилища данных;
Настройка системы, разработка отчетов и/или форматов планирования;
Организация тестирования системы;
Подготовка и оформление проектной документации".
Я себе вижу рабочий процесс так:
1) Поговорить с заказчиком, понять что ему нужно, предложить свои варианты (месяц).
2) Спроектировать архитектуру. Здесь, мне кажется, решения часто повторяются, есть шаблоны. (меньше месяца)
3) Настройка системы, разработка отчётов. (3 месяца)
4) Тестирование. Написание тест-кейсов? Этим консультанты занимаются, или тестеры?
5) Проектная документация. Опять же, консультанты пишут? (месяц)
Но неужели один проект длится пол человеко-года? Как я понимаю, работает команда, причём год-два.
В целом вопрос такой - работы не тоскливая? Нет ощущения, что бОльшие чем в программировании деньги платят ни за что, ведь напрягать мозги особо негде? Чего я не учёл/не знаю/не понимаю?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: