В кризис самое лучшее время открыть свой бизнес

Logon

В самом начале кризиса было много публикаций-статей, в которых уверялось, что "сейчас самое лучшее время открыть свой бизнес и бла-бла-бла...".
Стало интересно, имеются примеры (как удачные, так и не очень) таких вот "переходов"?

algraf

уверен что здесь дай бог окажется 1 такой на 100 ;)

h_alishov

уверен что здесь дай бог окажется 1 такой на 100
ты преувеличиваешь. 1% людей, которые организовали свой бизнес за последний год — это было бы мегакруто даже для штатов.
здесь я скорее ожидаю 0.1%. И это будет хорошим результатом.

stm7929259

1. Год назад чувак знакомый обратился за помощью малым предпринимателям в Подмосковье, создал ООО, взял в аренду за гроши на берегу р.Оки старую заброшенную пилораму, восстановил там оборудовние, которое последний раз в 90-х работало, нанял несколько деревенских мужиков, запустили деревообработку.
Он был шокирован - с соседних коттеджей и дач понаехало народу, которые встали в очередь за стройматериалами
Тема в том, что у этого чувака цены сначала были раза в 3 ниже, чем рыночные.
Я спрашивал про бандюгов, чиновников - говорит пока всё ок, договаривается.
2. Знакомая со школы девушка недавно в подвале дома открыла парикмахерскую, пользовалась тоже поддержкой предпринимателей. Дела паходу нормально там идут
P.S. Я за таких людей искренне рад - без понтов, образований, связей начали заниматься делом, недавно ездил на вечер встреч выпускников школы - побазарили за жизнь!

Zareckiy

Я спрашивал про бандюгов, чиновников - говорит пока всё ок, договаривается.
Договаривается... с бандитами? :crazy:

stm7929259

А что тебя так удивляет?
Мы же в России живем - иногда проверяющие чиновники приходят, а иногда и бандиты
Я не уточнял что да как, но понял, что он со всеми имеет дело и вроде всё нормально
Он рассказывал, что тема поддержки малых предпринимателей сейчас активно продвигается сверху и на контроле у многих чиновников, которым могут реально по башке настучать, если на их районе беспредела много
Например, он может спокойно позвонить чуть ли не в местное отделение ФСБ или в какой-то надзорный орган по серпуховскому району и пожаловаться мол приехали какие-то проверяющие внепланово, непонятно чего хотят, обещают отключить коммуникации, что-то вымогают, разберитесь пожалуйста - после этого в местных управах такой шорох поднимается, что звонят чиновники и извиняются - ошибка вышла
Поэтому особых проблем нет, но слишком борзеть нельзя - с кем-то нужно банально договариваться, чтобы "случайно" не подожгли пилораму

djdf

Друзья с Вышки заделали ecofood - продают еду от фермеров, ymamy - цветы через интернет. Правда они не работали до этого, так что не из наемников.
Сразу в плюсе оба (обороты по началу, конечно, небольшие. Хотя цветочный магазин на 8 марта поднял достаточно денег)

Oxana-a

уверен что здесь дай бог окажется 1 такой на 100

это пишут неудачники, которые боятся начать свое дело)

djdf

может статистика просто?

Andrey48

знаю и хорошие и плохие примеры. правда открывали ещё до кризиса.
удачной оказался салон красоты и ремонт дач, компьютерный магазин в чехове оказался убыточным, а у другого магазин продуктов не пошёл. не смог платить всем и ментам и бандитам и чинушам.

anksis

компьютерный магазин в чехове
На Полиграфе? :)

algraf

может статистика просто?
да пожалуй прав, 1 из 1000

Logon

Почему возникла тема - был вчера в одной неплохой фирме, в силу ряда причин прикрывется она, распродают оборудование по остаточной стоимости...
В прайсе есть комплек полевого оборудования на одну бригаду стоимостью около 600 тысяч рублей (рыночная стоимость аналога около 3-3,5 млн). Ну и стал вчера свидетелем достаточного долгого диспута сотрудников, которые решали, как дальше жить...
Что поразило - основное желание, типа "вот если кто-то придет, оборудование купит, объемы найдет, нас наймет - мы на него с радостью поработаем"...На замечание, что "покупатель и работодатель захочет свое поиметь, так что бешенных заработков не будет" никакой реакции, на вопрос "а что сами не хотите в складчину купить, и сами на себя поработать, как вольнонаемные" - смотрят как на идиота))))

algraf

Ну да кнут хозяина лучше и на душе как-то спокойнее :grin:
Тока хозяины тоже имеют свойства разоряться

geva

может, им больше по душе с начальником общаться, чем с чиновниками и бандитами

lilith000007

у меня тесть примерно так ушел в свой бизнес
Работал с бригадой на Нижновэнерго
Оттуда турнули, устроился к частнику работать - тоже турнули
Больше нигде не брали на работу - в итоге создал свою фирму, взял туда ребят из своей бригады и сейчас работают.
Правда создал он фирму до кризиса - но сейчас заказов больше гораздо, чем до кризиса
Говорит, что после аварии на СШГЭс стали к энергетике более тщательно относится
Про бандюг не слышал
На счет чиновников - напрямую не наезжают, но например во всех конкурсах побеждает одна ита же фирма, у которой в штате два человека и которая по идее не должна побеждать
Эта фирма уже нанимает его на работу и платит естественно гораздо меньше, чем получает от заказа да и то с просрочками

Logon

Говорит, что после аварии на СШГЭс стали к энергетике более тщательно относится
мда, пример в тему

Andrey48

нет на станции. на полиграфе вроде как до сих пор стоит магазин

algraf

какое дело начал ты, о успешный ?

FieryRush

Ну да кнут хозяина лучше и на душе как-то спокойнее :grin:
Тут все примеры - парикмахерские, пилорамы и т.п. А вообще, в работе на очень крупную фирму есть свои плюсы, которые мелкому бизнесу и не снились (я не о стабильности). Можно работать с такими вещами, которые даже в масштабах России в данный момент не реализуемы.

algraf

а больше плюсов в создании крупного бизнеса с нуля ;) до этого надо поработать в крупной фирме ;)

igorfeelee

правильно, пусть сначала создадут крупную международную парикмахерскую, а потом гордятся

s6009

обратился за помощью малым предпринимателям в Подмосковье
зачастую все упирается в отсутствие подмосковной или московской прописки
а эта помощь она подразумевает работу в белую или похую всем?

stm7929259

Он сам в МО родился-учился и проблем нет
В белую в МО на берегу реки, где кругом деревни, работать сложно. Если ему что-то нужно - он платит налом из своих денег
Заказы клиентов проводит через кассу по желанию
Бухгалтершу он вызывает, когда надо отчетные документы свести, я ему сказал, что это - аутсорсинг, он смеялся типа клёвое слово
Регистрировал ООО он на себя, внес тысяч 10 уставного капитала, налоги платит вроде
В общем, в серую
Но его никто не парит, что он платежки проводит мимо кассы. Главное, что он развивает своё дело, даёт работу нескольким деревенским мужикам. Опять же он как малый предприниматель стоит на контроле у местных чиновников, которые бояться его тронуть - удивительно, но факт
Кстати, он рассказывал, что на деревне большинство - алкаши, а как начинают работать и получать по 18-20 тыс.руб - перестают бухать, начинают работают много, раз в неделю в субботу выпивают по 3-5 бутылок пива арсенального и всё, больше не лезет. На работу приходят вовремя, не с бодуна
Во как зарплата в деревне изменяет образ жизни
P.S. На недавнем вечере встреч выпускников у него были вопросы ко мне:
1) Как сделать сайт и сколько это стоит? (я сказал, что это 5 тыс.руб, дело простое)
2) Как расширить свой бизнес? (я сказал что хз - надо подумать типа не спец в деревообработке)
3) Где достать большой портрет Путина? Он хочет повесить его на пилораме (я сказал хз, надо погуглить)

12457806

"3) Где достать большой портрет Путина? Он хочет повесить его на пилораме (я сказал хз, надо погуглить)"
Отошли его в книжный, там полно путиных и медведевых. Но это - посоветуй ему купить плакат, где путен и медведь вместе. Говорят, такие образа гораздо эффективнее.

stm7929259

Медведеву он не особо признателен - президент и пускай, а вот Путина весьма уважает за развитие предпринимательства и за "Если ко мне какая проверка вдруг внеплановая - у меня есть все необходимые телефоны серпуховских надзорных служб вплоть до ФСБ - сразу все проблемы решаются"
Он говорил, что в Серпухове портреты есть, но совсем маленькие типа как в кабинет, а ему хочется в человеческий рост на стену и именно Путина

12457806

Сказочный чудак преприниматель :grin:
Ну это, посоветуй ему в рекламную фирму обратиться, которые занимаются производством плакатов таких, на растяжках обычно вешают. Удобно, если что, свернул Путина в рулон, и перевез на газельке на новое место.
Вообще, напоминает зеков сталинских - они Вождя на грудь накалывали, типа, чтобы конвоиры зассали их расстреливать.

stm7929259

Не, чувак нормальный стал
Раньше гопом был на районе, бухал целыми днями водку и самогонку, его прав лишали за вождение в стельку, в милиции частенько он бывал, где-то какие склады грабил и т.д.
А сейчас делом занят, серьезный, трезвый, у него уже такие словечки проскакаивают, как cash flow, кассовый разрыв, маржа, вот я его научил говорить "аутсорсинг" и "профит"
В рекламную фирму он обращатсья не будет - впадлу. Он сайт не может никак заказать или рекламу на Радио Серпухова - ему всё впадлу
А Путина он хочет повесить в знак уважения и для поддержания дисциплины на работе

12457806

Ну чо, пацанчик ровный, фарта ему по жизни! :cool:

algraf

Раньше гопом был на районе, бухал целыми днями водку и самогонку, его прав лишали за вождение в стельку, в милиции частенько он бывал, где-то какие склады грабил и т.д.
:grin: фамилия какая у него, через 10 лет в форбсе глянем ;)

stm7929259

Скворцов

redtress

неудивитешьно, что портрет путина нужен

stm7929259

Это было раньше года 3-4 после окончания школы - тогда он политикой не интересовался
Сейчас он типа стал человеком, уважает власть, радуется жизни, горд за Россию и т.д.

Logon

Сейчас он типа стал человеком, уважает власть, радуется жизни, горд за Россию и т.д.
Мда, сразу вспомнился одногруппник, которому в Москве долго не везло с бизнесом, так он в конце концов плюнул, вернулся в свой родной Смоленск, вступил в ЕдРо, сейчас какой-то там первый помощник замечтителя губернатора, руководитель "молодых предпринимателей" и т.д. и т.п. Сейчас при общении уверяете, что "Москву я на *** вертел, я в Смоленске поднимаю больше и спокойнее"

s6009

путен и медведь
образа

в аду гореть тебе

s6009

я в мск в пределах нашей конторки слабо пока представляю выход полностью в белую
и так ужэ огромный прогресс юрлицо, немного налогов и зарплата аж 7800 у меня! ))

algraf

чем занимаешься?

vladlen62

силовики и бандюганы - они да, могут договариваться с чиновниками и такими-же бандюганами в деревнях на берегу реки.
А ты про людей с высшим образованием из МГУ приведи примеры. Из них частенько терпил делают в реальной жизни.

algraf

Из них частенько терпил делают в реальной жизни.
быть терпилой ил не быть выбор каждого

geva

О, так вот куда уехал Чимган. Ты его распилил на куски и разбросал по окрестным лесам

marina355

Пускай найдет доску побольше у себя и отвезет к суриковскому институту. Какой-нибудь студентик тысяч за 5-10 ему за недельку по вечерам такую красоту напишет, что весь район завидовать будет.

sany

А ты про людей с высшим образованием из МГУ приведи примеры. Из них частенько терпил делают в реальной жизни.
У Кача автосервис вроде развивается.
У другого друга (биофак закончил) фирма по ландшафтному дизайну на уже совсем неплохих оборотах работает.
Да и у меня с другом транспортная компания потхоньку набирает обороты. Правда пока еще приходится много черной работы делать самим. Начинали мы как раз в разгар кризиса с 0 и никаких субсидий от государства не получали.

algraf

у джаниши тоже вроде дела идут, хотя он начал до кризиса, но кризис пережил

vladlen62

добавим киви и вали и получим "итого шесть рыл" из более чем 4000 ежегодных выпускников МГУ.

algraf

нет таких людей больше.
вот например мы напару с одним форумчанином до кризиса делали свое, потом долбанулось все пошли работать на хозяина, когда шумиха утихла, уволились, захватив с собой несколько людей и сейчас рулим похожей фирмой(как была у хозяина), которую создали сами, но не владеем ей ;) тут вопрос что подразумевать под собственным бизнесом ;)
главное считаю было сохранить команду

ETrohkina

Из МГУ не предпринимателей выпускают.

a7137928

Он говорил, что в Серпухове портреты есть, но совсем маленькие типа как в кабинет, а ему хочется в человеческий рост на стену и именно Путина
Тогда пусть закажет себе баннер (типа рекламной растяжки). Искать в инете "широкоформатная печать".
Печать обычного баннера 1,5 на 2 - где-то полторы тысячи, но там обычно краски не особо много уходит, на типичном баннере есть фон, а на нем несложный рисунок или надпись. Баннер с портретом, возможно, обойдется дороже, но не думаю, что сильно. В 2-3 тысячи должен уложиться.
Проблема будет только найти достаточно хорошее изображение, но с этим можно уже напрячь полиграфическую контору, пусть поработают.

vkryzhov

Цена зависит от разрешения печати (360/720 точек на дюйм) или 1500 точек на дюйм (практически полиграфическое)
Стоимость за м2 если не ошибаюсь около 300 - 400р (для 720 точек на дюйм).
Но это если уже готовое изображение печатать, верстка сюда не входит

s6009

чем занимаешься?

я модератор

vladlen62

тут вопрос что подразумевать под собственным бизнесом
Под своим бизнесом подразумевается бизнес, который работает на тебя и от работы которого ты получаешь дивиденты. Типичный пример - макдональдс.
Когда ты работаешь на бизнес - это просто работа. Другое дело, что если над тобой нет начальника, то это работа на себя. Но это не свой бизнес.

algraf

так в умных книжках написано. в реале это далеко не так
тем более по твоей логике если я куплю 10 % акций макдональдса, то буду получать дивиденды, но это все равно не мой бизнес, в изначалной постановке вопроса туком, но бизнес будет работать на меня, скользкая грань на самом деле

terribleworld

Я за последний год открыла несколько магазинов женской одежды в переходе метро,также по ходу закрывала неудачные торговые точки и открывала новые.Намереваюсь еще открыть салон красоты чуть выше эконом класса:)

12457806

теперь на банк подкопила?

terribleworld

неа:) Это мужу надо,по работе.

12457806

А) ну все равно, респект и уважуха)

Logon

открыла
Так ты буржуй или "жена буржуя"?

terribleworld

Не то и не другое:) Сейчас на данный момент у меня всего два магазина.Открываешь магазин,начинает работать,через месяца 2-3 уровень дохода падает.Закрываешь его и ищещь другой,и так все время в суете.Открывать новый очень не легко,потому что руководство нашего метрополитена дает свободные места только "своим",вот немного и потихоньку становимся "своими". "Своим"-означает проверенным людям.

Logon

через месяца 2-3 уровень дохода падает.
Странно... А с чем это связано?

12457806

Начинает равться одежа и работать сакрафанное радио? :grin:

terribleworld

Клиенты привыкают к магазину,потому что в основном ходят одни и те же люди в переходе.Кому интересно,могу немного помочь в открытии этого бизнеса.Я в этом почти "профи":)

Logon

Так все таки не понял взаимосвязи, между падением доходов и 2=3 месяцами работы...
Мой личный небольшой опыт работы в магазинах говорит о том, что "неожиданное" падение доходов почти всегда связано с происками песронала - прямое ли воровство, или более хитрые схемы...

ETrohkina

Клиенты привыкают к магазину,
А тупо менять ассортимент, вывеску и т.п. не помогает?

terribleworld

Нет,это не так,по крайней мере у меня это связано с клиентами.Это же не торговый центр где ходят разные-разные люди.

terribleworld

иногда помогает,а потом через недельку опять падает.А вывеску не разрешают менять:(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: