что выбрать: kpmg или pwc?

krot-312

что лучше - отдел аудита КПМГ или налоговый отдел PWC?
И там, и там подразделение ТЭК.
Сам склоняюсь к КПМГ, т.к. надо доучиваться еще, а в этой компании овертаймы можно пореводить в свободные дни для сдачи диплома и т.п.
но может чего-то не знаю?
Какая з.п. в прайсах в начале?
спасибо

stm7929259

Тебя и туда и туда взяли? Почему ты тогда не знаешь:
Какая з.п. в прайсах в начале?

verse3e3

тебе что больше интересно - налоги или аудит?
в этих компаниях кардинально отличаются корп. культуры..в кпмг гораздно проще и мягче..
а вообще дождись оффера от обеих

krot-312

последний этап остался. И про з.п. в отличие от кпмг они ничего не говорили.

krot-312

мне все равно чем заниматься ибо я физик
в каком смысле в кпмг проще? не влияет ли это на брендовость компании? (т.е. будет ли запись в трудовой книжке после того как я там проработаю достаточно весомой)?
мнение твое складывается из опыта работы там друзей?

Andrey42r

что выбрать: kpmg или pwc?

Ни то и не другое

alexarin

Выбирай KPMG - там люди приличные, корпоративная культура ближе к европейской чем к американской, офис в очень хорошем районе, требования к языку выше.

Dariana

КПМГ однозначно. Знаю людей и оттуда, и оттуда. В ПвЦ культура более формальная, там из людей соки выжимают. В КМПГ к сотрудникам более человечно относятся.
Вообще из Биг 4 самыми нормальными считаются КПМГ и Делойт.

verse3e3

ко всему плюс один, кроме одного: офис, конечно, удобно расположен - от двери гз до двери офиса получатеся 25 минут, но с 2007 они плавно начнут переезжать в москва-сити и это будет задница, так как добираться туда крайне неудобно по метро и долго по земле...если же есть машина, то положение это не спасает, так как там будет мало стоянок...к слову, прайсы отказались от идеи переезжать туда и пока всех выигрывает эрнст - у него два здания на павелецкой и свой "квартирный вопрос" они уже решили..

stm7929259

Вообще из Биг 4 самыми нормальными считаются КПМГ и Делойт.
Делойт - самая сливная из этих 4, они только распологаюцца стратежно на библиотеке, но работа не всегда в офисе - на проектах

krot-312

жалко что съезжают

geva

но работа не всегда в офисе - на проектах
А, по-моему, все они на проектах работают, чем плохо на проекте-то работать?

stm7929259

я ж ничо не говорю, это прекрасно))

irinaicy

KPMG +1

ayStas

Только КПМГ. Если нужно, то могу расписать подробно почему
Тем более, что там тебя берут в Аудит.

nata74

Извините, если отвлекаюсь от темы...
У меня такой вопрос к знающим: какая зарплата ожидает сотрудника Биг4 после годика исправной работы?
И еще: почему многие так рвутся в Биг4?
Имхо - там скукотища (тонны бумаг, эксель...)

ayStas

И еще: почему многие так рвутся в Биг4?
Имхо - там скукотища (тонны бумаг, эксель...)

В КПМГ совсем нескучные тренинги - компания обучает тебя за свой счет по программе ACCA два раза в год, и вообще постоянно тренирует и развивает тебя как профессионала. А тонны бумаги и Excel - это всего лишь интерфейс, через который ты понимаешь основу бизнес-процессов; скучать, сидеть без дела не приходится и вся работа, которую делаешь, является ценной в смысле опыта.
Насчет з/п - полазь по сайтам хеадхантеровским и посмотри, сколько стоит в среднем "выпускник" из Б4 после года, двух и трех лет работы. Но - как и в Университете, например - можно быть в два раза ниже этого уровня, а можно быть раза в 3-4 выше.
А вообще КПМГ дает лучшие возможности внутри себя.
А если ответить в общем насчет большой четверки, то то, что там есть - это динамика, после которой любая отечественная компания скорее всего покажется совком. Поэтому многие и хотят поработать в Б4.

ayStas

www.accaglobal.com
Кстати, посмотри у них сверху постоянно баннер что-то типа e-financecareer - там уровень оплаты людей, которые проработали в бизнесе от 3-5 лет.

mmm3mmm

Только КПМГ. Если нужно, то могу расписать подробно почему

Напиши, кстати, интересно.
Очень много здесь вопросов про большую 4ку. И мне и другим будет полезно узнать, чем они отличаются друг от друга.

ayStas

Напиши, кстати, интересно.

Ну, потому, что в КПМГ:
1) Честная политика с овертаймами
они оплачиваются, а в остальных компаниях - нет; думаю, нет нужды описывать, что такое нерегламентированные рабочий день при условиях 60-70 часов в неделю
2) Нет никаких условностей с обучением
Ничего не подписываешь насчет того, что возместишь или отработаешь - видимо потому что людям нравится работать в КПМГ и никто не боится, что все сбегут сразу после ACCA
3) Политика развития своих людей
КПМГ вкладывается в своих людей, поэтому нет такой ситуации, когда на высшие должности наберут всех со стороны, вместо того, чтобы повысить собственных сотрудников, которым в этой ситуации остается удивленно осматриваться
4) Бизнес, бизнес, бизнес...
Last, but not at all the least. Если вы просматриваете "Ведомости" и "The Financial Times", "The Moscow Times", то увидите, сколько событий проводит и курирует КПМГ и какого они уровня. Вся Москва знает о том, сколько клиентов постоянно выигрывается в России. Весь мир знает, сколько клиентов выигрывается world-wide.
Это так, в общем. Если у тебя будут более конкретные вопросы, то давай.

kostina-anna

а ты сам работаешь в КПМГ? долго?

ayStas

Да, я работаю в КПМГ с 14 декабря 2005 года.

Marusya07

а почему тогда выпускники биг4 постоянно валят в наши компании? ради бабла? но это же и есть чисто совковая мотивация

FieryRush

с 14 декабря 2005 года.
Это не серьезно. У тебя все еще синдром новой компании (а то и первой). Вот если бы ты работал уже 1.5-2 года, тогда другое дело.

tatako64

прайсы отказались от идеи переезжать туда и пока всех выигрывает эрнст - у него два здания на павелецкой и свой "квартирный вопрос" они уже решили..
А красного здания через дорогу от эрнста им мало что ли?

ayStas

Это не серьезно. У тебя все еще синдром новой компании (а то и первой). Вот если бы ты работал уже 1.5-2 года, тогда другое дело.

Несерьезно то, что ты пишешь.
Особенно не зная кто я такой, что я делаю, what I stand for и почему я работаю именно там.
Я же не пищу здесь, мол, "ой, там такие все классные, там так здорово и кофе бесплатный", я говорю по делу конкретные факты.
Если можешь высказаться в противовес по сути вопроса, то, пожалуйста

ayStas

а почему тогда выпускники биг4 постоянно валят в наши компании? ради бабла? но это же и есть чисто совковая мотивация

1) Потому что не всем нравится тяжело работать в течение долгого времени
2) "Ради бабла" - это отнюдь не чисто совковая мотивация. В подтверждение здесь следует добавить, что люди после Б4 не остаются в одной компании надолго, а постоянно переходят на большее, как ты выразился, бабло. Человек с подлинно советским менталитетом сидел бы на одном месте и никуда не дергался.
3) Думаю, что часть людей вполне искренне хочет оздоровить делопроизводство в отечественных компаниях и поэтой идет туда работать.

stm7504407

1) Честная политика с овертаймами
    они оплачиваются, а в остальных компаниях - нет; думаю, нет нужды описывать, что такое нерегламентированные рабочий день при условиях 60-70 часов в неделю
да, этим кпмг отличается. а двухмесячный оплачиваемый отпуск там есть?
2) Нет никаких условностей с обучением
   Ничего не подписываешь насчет того, что возместишь или отработаешь - видимо потому что людям нравится работать в КПМГ и никто не боится, что все сбегут сразу после ACCA
это где такое подписывают? валят отовсюду сразу после АССА, остаются единицы, и то получается, что "Человек с подлинно советским менталитетом сидел бы на одном месте и никуда не дергался." - именно они по твоей классификации
3) Политика развития своих людей
    КПМГ вкладывается в своих людей, поэтому нет такой ситуации, когда на высшие должности наберут всех со стороны, вместо того, чтобы повысить собственных сотрудников, которым в этой ситуации остается удивленно осматриваться
опять же, не все доживают до этого момента, надо несколько лет повкалывать аки негра, чтобы попытаться занять "высшие должности". хотя синером стать несложно - при такой-то текучке
4) Бизнес, бизнес, бизнес...
    Last, but not at all the least. Если вы просматриваете "Ведомости" и "The Financial Times", "The Moscow Times", то увидите, сколько событий проводит и курирует КПМГ и какого они уровня. Вся Москва знает о том, сколько клиентов постоянно выигрывается в России. Весь мир знает, сколько клиентов выигрывается world-wide.
Газпром вы не выиграли. так что не надо пальцы тут раскидывать, что вы и как Алроса, Сибнефть - тоже у прайсов
PS: эт не критика сам сожалею, что не сунулся в биг4, когда был помоложе, сейчас уже поздно в интерны идти

FieryRush

Я же не пищу здесь, мол, "ой, там такие все классные, там так здорово и кофе бесплатный", я говорю по делу конкретные факты.
Твои конкретные факты заключаются в том, что в твоей компании все замечательно, а другие хуже. Это и есть явный признак болезненного состояния. Не ты первый, не ты последний. Новички всегда настроены радужно и это понятно - новая работа, новые люди способствуют душевному подъему.
Особенно не зная кто я такой, что я делаю, what I stand for и почему я работаю именно там.

А это не имеет значения. Люди все одинаковые.
Если можешь высказаться в противовес по сути вопроса, то, пожалуйста

Спасибо, что разрешил.

Zoltan

ты в каком-то совке работаешь, да?

ayStas

Твои конкретные факты заключаются в том, что в твоей компании все замечательно, а другие хуже.

Это ложь.
А это не имеет значения. Люди все одинаковые.

И это.
Это и есть явный признак болезненного состояния.

Ты еще и занимаешься диагностикой на расстоянии, хахахаха
В других компаниях Б4 есть свои плюсы, я ничего не говорю. Где-то дают стартовый оклад больше, где все в электронной форме и не надо возить с собой папки с бумагой, а где-то надо. Где-то повышать тебя могут по пять раз в году, но эти повышения мало чего значат. Где-то синиоры становятся ACCA qualified, а где-то только менеджеры.
Я описал, почему я в КПМГ, а не где еще ~на сегодняшний момент~.
Спасибо, что разрешил.

По делу я ничего не увидел.
Может тебе нечего сказать по делу? Если ты работаешь в другой компании Б4, то назовись, расскажи какие у вас возможности, сильные и слабые стороны.
Я думаю все только скажут тебе "спасибо" в этом случае.

shubin89

И сколько тебе в такой чудесной конторе платят. Или это секрет?

ayStas

да, этим кпмг отличается. а двухмесячный оплачиваемый отпуск там есть?

Нет, сейчас 28 дней в году, насколько я знаю
это где такое подписывают?

Не буду показывать пальцем, это неэтично, ok?
именно они по твоей классификации

Ну, извини, смотря где сидеть и не дергаться
опять же, не все доживают до этого момента, надо несколько лет повкалывать аки негра, чтобы попытаться занять "высшие должности". хотя синером стать несложно - при такой-то текучке

"Аки негра" не надо, можно просто добросовестно. Реально продвижение наверх зависит от тебя; double promotions сплошь и рядом.
Газпром вы не выиграли. так что не надо пальцы тут раскидывать, что вы и как Алроса, Сибнефть - тоже у прайсов

Да я не раскидываю; ~всех~ клиентов мы пока не собрали, конечно, ха-ха
А насчет того, что жалеешь, то КПМГ не проводит дискриминации по возрасту. Можешь попробовать себя :-)
Успехов!

ayStas

Сколько мне платят - это секрет

stm7929259

А ты в каком подразделении - департаменте? Чем занимаешься?

ivan1111

c 14 декабря?
это ты new hire еще?
или ты на высокую позицию приходил?

JOKER19890727

А насчет того, что жалеешь, то КПМГ не проводит дискриминации по возрасту. Можешь попробовать себя :-)
Ага, человеку жить на что-то надо, а тут интерном в КПМГ на несерьёзные деньги

Pashtet

Синдром новой компании первые 5 месяцев. Через 1,5-2 года народ уже так привыкает на насиженном месте, что объективно оценить не в состоянии, так что 0,5-1 год как раз самое то.

stm7929259

Синдром новой компании первые 5 месяцев. Через 1,5-2 года народ уже так привыкает на насиженном месте, что объективно оценить не в состоянии, так что 0,5-1 год как раз самое то.
-1
Как раз первый год объективно оценить не можешь т.к. уже устроился, а галопам-по Европам прыгать как-то нехорошо, поэтому остается только хвалить место работы))

kostina-anna

а можешь написать как прошли экзамены, которые надо сдавать после первых 5 недель обучения в КПМГ? (тяжело или не очень, много ли человек завалилось)
ЗЫ а ты до того как пошел в КПМГ изучал что-либо подобное или нет?

ayStas

а можешь написать как прошли экзамены, которые надо сдавать после первых 5 недель обучения в КПМГ? (тяжело или не очень, много ли человек завалилось)

Не сложно, но большой объем и нужно стабильно много заниматься все эти пять недель.
Заваливается обычно ноль/один/два человека (скорее ноль).
а ты до того как пошел в КПМГ изучал что-либо подобное или нет?

Нет, не изучал.

kostina-anna

еще вопрос - а достаточно ли того материала, который читают в эти 5 недель? или может есть какие полезные книги, которые помогут быстрее освоиться, учитывая что до КПМГ ничего подобного не изучалось и все новое.
спасибо

ayStas

еще вопрос - а достаточно ли того материала, который читают в эти 5 недель?

Конечно. Обучение проводит специальная фирма-провайдер, занятия ведут высококлассные профессионалы с большим опытом подготовки newcomers к экзаменам.
или может есть какие полезные книги, которые помогут быстрее освоиться, учитывая что до КПМГ ничего подобного не изучалось и все новое.

В первый день занятий выдадут штук 10 учебников, которые специально сконструированы под эти экзамены.
Главное посещать занятия, соблюдать дисциплину и делать домашее задание

kostina-anna

спасибо!
тогда еще помучаю тебя вопросами
ты борешься за высокое место в рейтинге? и сложно ли вообще за это место бороться (т.е. намного ли больше надо заниматься, чтобы быть в топ5, нежели в топ20)?

ayStas

А каком рейтинге идет речь?

kostina-anna

А каком рейтинге идет речь?

кхмм.. на собеседовании говорили, что ведется рейтинг служащих... и типа если ты в нем в передовиках, то тебе полагаются различные бонусы (деньгами)... или я что-то путаю?..

ayStas

что ведется рейтинг служащих...

Повторяю вопрос: о каком именно рейтинге идет речь?
Если о том, который во время учебы, то, наверное, оценок выше 80-85% хватит для того, чтобы попасть в top, если тот, который во время уже работы, то там оценивается не по контрольным все - процесс более sophisticated, доживешь - узнаешь А пока учись как следует!

Zoltan

кстати, пока тут вечер ответов, в kpmg можно сдавать cfa вместо асса?

ayStas

кстати, пока тут вечер ответов, в kpmg можно сдавать cfa вместо асса?

Ты изучаешь то, что тебе необходимо по работе.
То есть не "вместо", а "в зависимости".

kostina-anna

если тот, который во время уже работы
именно про него.
ну все-таки можешь пару слов про него написать?
огромное спасибо за ответы!

ayStas

Каждый сотрудник оценивается лично, причем не просто оценивается, но оценивается чтобы поставить цели для будущего развития.
Ничего там сверх-сложного в этой процедуре нет, это довольно распространенная практика в компаниях, следящих за тем, чтобы сотрудники развивались как профессионалы.

Patrikeevna

Чисто как мнение человека со стороны - идти работать в Б4 не надо вообще. И уж если идти - то только в корпфин, никакого аудита и налогов. Причин несколько.
Во-первых, мы в России идем к той ситуации, которая давно сложилась в США, где Б4 - второсортное место работы для выпускников заштатных экономических колледжей. В том смысле, что Б4 берут уже кого попало и откуда попало, штаты постоянно расширются (слышал, что в делойте уже больше 1000 человек...). При всем этом текучка в Б4 огромная и число мальчиков и девочек, у которых в резюме написано "Б4" растет астрономическими темпами. Если раньше идти в Б4 имело смысл чтобы получить мало-мальски нормальную employment history, "знак качества", то сейчас на Б4 в CV просто смотреть не будут. И дальше будет только хуже.
Во-вторых, скучная работа. Те, кто говорит, что она не скучная, просто нигде в других местах не работали.
В-третьих, зарплаты. Посмотрел на хедхантере вакансии КПМГ, самое лучшее что смог найти - 5000-6000 за менеджера по налогам с более чем 6 годами опыта работы - это просто несерьезно. Нормальный человек в финансовой сфере за такое время легко дорастет до 10-15к, в другой компании конечно.

stm7929259

Во-вторых, скучная работа
+1, тема раскрыта, хотя кому что..

krot-312

куда же идти по твоему мнению?

Patrikeevna

Я фиг знает, просто мне кажется что идти в Б4 не стоит. Просто подумай, чем именно ты хочешь заниматься и иди туда (по твоему первому вопросу в теме понятно, что ты сам не совсем знаешь, чего хочешь).

verse3e3

ну что же..+1 ко всему //сам работаю в биг4, правда, не аудит, налоги и корпфин))
только мне кажется, что биг4 по-прежнему является хорошим местом для первой работы, если из указанных подразделений идти в соответствующие службы, а la фин.дир-м, внутренний аудит, консультант по налогам и т.п.
плюс еще. рассмотрим выпускника мехмата/физфака...работать по специальности или в технической сфере он не хочет. Тогда биг4 может быть хорошей базой для получения финансового "бэкграунда", особенно если чел сдаст АССА - имхо, это лучше второго высшего по финансам (сам сравнивал достаточно подробно одно с другим)..
плюс ко всему, работа в сфере предоставления консультационных услуг (даже если это аудит) это возможность посмотреть как идут дела на разных предприятиях, это дает опыт и понимание того "как бывает" и "как может быть", широкий кругозор.
мне кажется, аудит штука действительно скучная (если только человек не хочет продолжать по выбранному направлению)

vdv81

б4 не является стартапом по определению

verse3e3

ошибся в терминах - не стартап, конечно, а первая работа..сейчас подправлю, спасибо за комментарий
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: