Увольнение по статье об утрате доверия

7777seva

Объясните мне наивному молодому человеку один момент.
Вот существую я весь такой правильный в белом. Существует глава организации злой неадекватный. Я прихожу к нему с документами на подпись. Кладу документ на стол под неправильным углом, он на меня орет, я его вежливо прошу вести себя более сдержано, он орет что я уволен. Суть ситуации не важна. Главное что в небесной канцелярии меня бы оправдали.
Мне интересны следующие события.
Часом позже мне служба безопасности или кто бы там ни был приносят документ об увольнении псж на подпись со словами либо подпись, либо по статье "об утрате доверия". Какая-то такая есть на сколько мне сказали.
Собственно вопрос. Я в этой ситуации вообще никаких прав не имею? Мне остается только подписать и с поникшей головой идти на рынок труда? Могу ли я добиться в этом случае сокращения?

myrka88

ты Лужков?
зачем на рынок труда. В Лондон же.

tachenka28

пиши не "уволить", а "отрешить от должности" псж в связи с заявлением руководства об утрате доверия))))))

asora

На понт тебя хотят взять. Ты ведь не кассир.

7777seva

нууу, в такой формулировки м.б. но это если я начальник.
Ну а если вот я просто мальчик на побегушках, то разве меня можно уволить вот просто из прихоти начальства вот так псж?
Понятно что, можно и премии лишить и рублем наказать, но разве я не могу заявить куда следует и доказать, что меня вынуждают?
to : спс

atsel

* Увольнение по пунктку "утрата доверия" возможно только для работников, работающих с товарными или денежными ценностями.
И работодатель обязан объяснить, какие конкретно действия являются основанием для утраты доверия - обычно, сначала оформляют дисциплинарное взыскание, а на основе него уже увольняют.

7777seva

ну понятно. я про ситуацию когда нет вины сотрудника и он, к примеру, просто секретарь.

urchin

Могу ли я добиться в этом случае сокращения?
можешь конечно. И не вздумай писать ПСЖ.
А начальника можешь "на хуй" послать.

7777seva

сарказм?

atsel

он, к примеру, просто секретарь.
* Секретарь же не работает с деньгами и товарными ценностями, обычно.

Damrad

поздравляю! у тебя появился шанс затмить славу Крыса на этом форуме, уделав и поимев работодателя. Сейчас главное, как я понимаю это добиться таки увольнения по неприменимой к тебе статье, т.е. груби, хами, веди себя вызывающе. А потом уже пойдет процесс...

urchin

Понятно что, можно и премии лишить и рублем наказать, но разве я не могу заявить куда следует и доказать, что меня вынуждают?
Можешь и очень рекомендую начать это делать. В смысле искать хорошего юриста, что он тебе помогал. За консультацию они много не возмут

xTracertx

Часом позже мне служба безопасности или кто бы там ни был приносят документ об увольнении псж на подпись со словами либо подпись, либо по статье "об утрате доверия". Какая-то такая есть на сколько мне сказали.
если ты с мат ценностями не работаешь тебя не могут по этой статье уволить.
шли всех нахуй и бери пример с няшки

urchin

сарказм?
Всё зависит от той ситуации которая у тебя на работе.
Если начальник неадекват. То есть он считает, что он бровью пошевелил и все вокруг должны падать ниц. Тогда диалог с ним невозможен. Тогда только юристы, суд. Суд скорее всего ты выиграешь.

7777seva

твой совет на чем-то основан?
ты слишком двояко пишешь. я понимаю, это веселуха, но я начинаю терять интерес, если не пойму твое настроение.

7777seva

ясно, спс.
вообще мой вопрос чисто гипотетический.

urchin

Если дойдёт до суда, то там имеет огромное значение правльно оформленные документы. Он тебе расскажет, что нужно писать служебки. Все фиксировать и так далее.
А вообще попытайся мирным путём решить проблему.

RUS2009

т.е. груби, хами, веди себя вызывающе
Запишут на диктофон и уволить просто по статье не составит труда

urchin

Запишут на диктофон и уволить просто по статье не составит труда
Диктофон это хуйня.
Не хуйня это если другие сотрудники на тебя обозлятся и будут помогать начальству против тебя козни строить. И на суд ещё как свидетели прибегут.

RUS2009

Не хуйня это если другие сотрудники на тебя обозлятся и будут помогать начальству против тебя козни строить. И на суд ещё как свидетели прибегут
В этом и дело. Притащит в суд секретаршу в качестве свидетеля и запись предоставит - ГГ

xTracertx

сокол теоретик-нлп-практик
мне кажется, он в данном вопросе вообще не разбирается
вместо того, чтобы его слушать, лучше почитай судебную практику по подобным делам
ну и ни в коем случае не подписывай ПСЖ - они тебя хотят уволить без выходного пособия, которое составляет средний доход за 5 мес вообще-то
подумай, ты готов отдать эти бабки просто так?

urchin

сам ты теоретик блеать.

tachenka28

Если работодатель поставил цель тебя уволить и един в таком мнении всеми необходиммыми службами (руководство, кадры, СБ), то он это сделает.
Самый простой и эффективный способ тебя сделать - сунуть тебе эту бумагу, скорее всего подпишешь. Второй путь - ловить тебя на опозданиях и все это четко фиксировать комиссиями. 2 опоздания и пизда тебе совершенно официально.
Что касается инспекций и судов, то это тебе решать, нужна ли тебе вся эта тягомотина, тебя там максимум по суду восстановить в должности могут - ну и как ты вернешься на эту работу?
Путь о 5 окладах - это путь когда сокращение/реорганизация - явно не твой случай.
Есть еще вариант допвыплат по соглашению сторон, но судя по твоему рассказу начальник там дебил и он на это не пойдет.
Так что судя по всем стоит смириться и искать нормальную работу.

urchin

Второй путь - ловить тебя на опозданиях и все это четко фиксировать комиссиями. 2 опоздания и пизда тебе совершенно официально.
Приходить вовремя - это очень сложно?

12457806

Что касается инспекций и судов, то это тебе решать, нужна ли тебе вся эта тягомотина, тебя там максимум по суду восстановить в должности могут - ну и как ты вернешься на эту работу?
Ты забыл упомянуть, что не только восстановить, но и выплатить тебе за простой зарплату. А суд уж точно можно полгода тянуть минимум.

Oleg4534

ты тупой. у меня была похожая ситуация, работодательчик просто перевёл часы на сервере.

urchin

ты тупой. у меня была похожая ситуация, работодательчик просто перевёл часы на сервере.
Ты лучше как Джесика у себя в зоне напиши,
работодатель на меня посмотрел таким страшным и грозным взглядом, что я решил сразу отдаться.

redtress

Ты лучше как Джесика у себя в зоне напиши,
работодатель на меня посмотрел таким страшным и грозным взглядом, что я решил сразу отдаться.
гм, а еще очень на твои посты похоже, тока в обратном направлении

blisterprom

I am Jack's smirking revenge (c) FC

st2006

возми диктофон
преди к начальнику и спроси его почему меня хочет уволить за "утрату доверия",
если я не работаю с ценными бумагами.
Дома делаешь копию.
На следующий день приходишь и показываешь эту запись со словами "законы я знаю - в суд пойду, либо пишем "по соглашению сторон" либо ждите суда".
Судя по описанию твоего работодателя - очко у него затрещит.
Лучше давит начать сейчас ибо потом они начнут искать опоздания или еще чо.
Глупо думать что ты на какойнить косяк не попадешся. Рано или поздно попадешся и уволят тебя легко по закону. Поэтому еби щас.

tachenka28

Приходить вовремя - это очень сложно?
у меня из-за пробок с этим сложности 5-10 минут часто, хер что сделать

Oleg4534

1) Записывай все угрозы на диктофон (по хорошему это уже надо было делать). К делу это (вроде) не пришьёшь, но будет козырем при бодании. Если у тебя телефон не 15ти летней давности, и поддерживает MIDP, то можно на телефон писать
2) Не опаздывай, не совершай факапов, заручись поддержкой коллег.
3) Найди адвоката, чтобы он объяснял что делать. В моём случае очень помог брат юрист.
4) Угрожай им комиссиями, т.к. это единственное, что ты можешь им противопоставить. И постарайся на мировую договориться с максимальным бенефитом, т.к. как тебе уже сказали тут, максимум что ты сможешь отсудить - восстановление.
Так что если з/п небольшая, то вполне возможно проще действительно уволиться ПСЖ, т.к. гемор того не стоит. Но если ты поборник сумеречной справедливости, то вперёд.
Потом можно будет занести работодателя во все возможные чёрные списки, выложить на ютюб записи с диктофона.

tachenka28

Так что если з/п небольшая, то вполне возможно проще действительно уволиться ПСЖ, т.к. гемор того не стоит. Но если ты поборник сумеречной справедливости, то вперёд.

да основной вопрос - стоит ли вопрос всей этой хуераги

st2006

Так что если з/п небольшая, то вполне возможно проще действительно уволиться ПСЖ
глупая фраза тебе не кажется. Антропный принцип.
Если чел работал на нее, то явно он считает что зп немаленькая

urchin

она может быть черная. А по результатам суда тебе заплатят средний доход за время вынужденного прогула. И если белая часть зарплаты маленькая, то получишь очень мало.

urchin

Записывай все угрозы на диктофон
Суд это может не принять. Что бы принял надо делать экспертизу за свой счёт. Плюс после записи важного разговора не выключая диктофон, звонить например в милицию, они точно долго хранят все записи. Таким образом можно официально подтвердить время разговора.

7777seva

глупая фраза тебе не кажется. Антропный принцип
не есть абсолютно верно.

7777seva

ну вобщем ясно все. можно бодаться, но гемороя очень много и оно того не стоит.

Ancifa

у меня из-за пробок с этим сложности 5-10 минут часто, хер что сделать
на 5-10 менут раньше выходить, не?

tachenka28

нихера не панацея, полчаса панацея, но это совсем отстой так рано выходить

Oleg4534

где логика в твоём сообщении?
если з/п чёрная, то это ещё один козырь при мировых переговорах, чтобы ты на них проверки не натравливал. а по закону ты и так хер что получишь.

urchin

а по закону ты и так хер что получишь.
НДА

st2006

ты кстати зря за закон
в России (баг чтоли) в суде поддерживают работника
ну и законы в России выпоняются если ты даешь неопровержимый факт. (дальше читай примечание)
Примечание:
Вспомни Навального когда он начал утверждать что у него есть 1 акция и он хочет посмотреть отчеты. Вроде тогда как то открутились. Но тогда какое было давлении власти. И с каким гемороим все прошло
Так вот: что тот чел, что его компания для Российского суда - две мошки.
И если он сунет доказательство -закон сработает.

st2006

и не надо мне расказы про то как Ахмед откупался.
Откупание происходит на уровне когда еще несобраны доказательсва, на экспетизе.
Подкуп свидетелей и еще много чо.
Но если в суде говорят, что ты убил. Что эксперты подверждают это. Можеш хоть мешок денег принести - тебя посадят.
Та пизда (дочь депутата) которая насмерть двух женщин сбила. Не смогла откупится. Хотя какие ресурсы. А то что дали ей через 14 лет срок. Так это по закону.

Oleg4534

сработает, и его восстановят, как незаконно уволенного.
а ИМХО лучше расстаться в обход закона с бенефитами.

Oleg4534

так и выпустят по закону, по УДО.

urchin

в России (баг чтоли) в суде поддерживают работника
Это не баг. Компания гораздо сильнее сотрудника. Компания может привести свидетелей, у компании может быть штатный юрист и компании не надо платить за юр поддержку. У компании могут быть связи в разных органах.
Компании гораздо проще подставить сотрудника, чем сотруднику подставить компанию.

urchin

сработает, и его восстановят, как незаконно уволенного.
ну что ты как маленький. Помимо востановления ещё и заплатят за вынужденный прогул.

Oleg4534

а на что прости полгода кушать?

urchin

а на что прости полгода кушать?
работать в чёрную

12457806

На работу устройся, епте

Oleg4534

ну так это опять же такая же история будет. :)
лучше в нормальную контору устроиться.

urchin

лучше в нормальную контору устроиться.
Согласен. Устроиться в нормальную контору и работать в чёрную или по договору подряда без трудовой.

12457806

Нахуя не в белую?

urchin

Нахуя не в белую?
потому что, тогда за вынужденный прогул не заплатят.
Хотя суд врят ли будет проверять, работал ты в это время или нет.

12457806

Вот и я про то. Суду абсолютно похую.

urchin

Блин а ведь самый ценный совет-то так и не дали.
Больничный возьми и подумай, что делать.

ozura

Почему не ДЖоб?

inov08

У меня как-то похожая ситуация была-грозились уволить по статье,если не подпишу ПСЖ.
Я всё записала на диктофон,начальник начал палки в колеса вставлять,за то что не захотела увольняться,в итоге ухожу ПСЖ,но уже через 4 месяца и реально ПСЖ :D
Твои действия-ПСЖ не подписывай,разговоры все на всякий случай на диктофон,грози трудовой инспекцией,если уж так хотят уволить,пусть расторгают трудовой договор по соглашению сторон (можешь n-ное кол-во окладов просить),либо пусть сокращают.Насчет прогулов,опозданий-если ты в данном месяце не расписывался за график,прогул или опоздание они засчитать не могут просто-напросто.Удачи.

Ancifa

нихера не панацея, полчаса панацея, но это совсем отстой так рано выходить
не с утра штоле едеш? пробки обычно растут, со временем. йа вот если выхожу на 5-10 менут раньше то приезжаю на 20 раньше.

DRAG

Насчет прогулов,опозданий-если ты в данном месяце не расписывался за график,прогул или опоздание они засчитать не могут просто-напросто.
Это если рабочий день плавабщий. А если в ТД четко зафиксировано начало и окончание рабочего дня, то могут

Logon

Тред просмотрел в полглаза, ссори, если повторюсь.
Пару лет тому назад на форуме была практически такая же ситуация - работодатель сплавил девушку, много было советов, в том числе и "бодайся до последнего". Девушка на форум обратилась, просила контакты юриста - я ей давал одного, который в свое время мой трудовой спор выиграл.
Каково же было мое изумление, когда оказалось, что фирма пошла на крайний в принципе то принцип - девушку уволили по статье, не побоявшийся вмешательства юриста и судебных перспектив. Еще больше было мое удивление, когда в суде им удалось отстоять свою позицию - и уверения юриста "да мы их в порошок сотрем" остались пустым бла-бла-бл; результат - девушка проиграла трудовой спор.
В итоге - я как бы остаюсь при мнении, что бодаться нужно до конца, подписывать ПСЖ - это себя не уважать, но ситуацию нужно изучать досконально и под лупой, чтобы не подставиться по глупому.

sever576

ссылку на тред кинь

alien26

это в жж было

Logon

Да нет, с форума ситуация...
Надеюсь, автор не будет против

sever576

ну так дайте ссылку на жж

klusser

Наташка (не_уволен) та еще жгунья кстати, но она сама по себе очень подкована в трудовом праве =))
З.Ы. Пару раз бухали вместе =)

inov08

Это если рабочий день плавабщий. А если в ТД четко зафиксировано начало и окончание рабочего дня, то могут
Всё верно.В таком случае,надо смотреть в договор.Обычно,в нем не указано.

ermol

Уволь его сам, принеси ему бумажку с заявлением на его увольнение по псж так как он утратил твоё доверие!
А он и подпишет :grin:

den81

Наташка (не_уволен) та еще жгунья кстати, но она сама по себе очень подкована в трудовом праве =))
Опана. Так ne-uvolen с форума? Обалдеть.

tachenka28

Есть и обратная ситуация, когда стороны работодателя - это ты.
Это ж целая проблема уволить мудлана, который заебал и абсолютно нахер не нужен конторе, если он советчиков держаца до последнего начитаеца.
Все равно Карфаген будет разрушен, но мудлан и себе и конторе жизнь усложнит.

Leka313

>Есть и обратная ситуация, когда стороны работодателя - это ты.
кто мешает тебе предложить мудлану две-три зарплаты и уволить по соглашению сторон? ведь если он упрется затянется это надолго.

tachenka28

в большинстве крупных контор такие выплаты для мудланов (в отличии от топов) не предусмотрены внутренней документацией, на основании которой их можно осуществлять. То есть как подписывать расторжение трудового договора по соглашению сторон получается только в том случае, если выплаты не предполагаются.
Да и как то не по пацански от мудлана да еще и откупаться.

dmitry131

не предусмотрены внутренней документацией, на основании которой их можно осуществлять. То есть
То есть "м..лан" составлял эту внутреннюю рекомендацию или не следил за её составлением... Ну и кадровиков тоже ХЗ как нанимали, что они такого взяли.
Короче не в тему - не стоит перекладывать с больной головы на здоровую, особенно если учесть, что всегда можно уволить по сокращению...

Samsonnn

Есть и обратная ситуация, когда стороны работодателя - это ты.
А почему не уволили после испытательного срока (если не брать случай студента без опыта)? И вообще надо аттестацию проводить, а то тут много начальников развелось, которые считают, что только они всё умеют и делают :smirk:

urchin

ну чем кончилось-то?

FilosS

Да тупо в рожу плюнул бы такому работодателю и по собственному, вернее наоборот - сначала собственное - потом плевок...

klusser

Опана. Так ne-uvolen с форума? Обалдеть.
Нет, она не с форума, мы познакомились вне форума.

dimcom

Почему про Махоту никто еще не вспомнил? Махота — это одна пизда из правления Промсвязьбанка, облила сотрудника горячим кофе на встрече. Чувак в итоге отжал у банка 3 ляма. Даже сайт нахуярил с радости.

pilaf4

на сайте про это не написано. на каком основании отжал?

selena12

махота это пиздец, наслышан

Samsonnn

Даже сайт нахуярил с радости.
С орфографическими ошибками. И с идиотскими советами, типа:
Правило №11
Нужно вызывать раздражение руководства. Если вы будете сидеть тихо, то может так получиться, что про вас забудут и не будут увольнять. Согласитесь, что ходить на работу и ничего не делать не очень комфортно. Поэтому, если уж вас начали пытаться уволить, то нужно вызывать раздражение своего непосредственного руководства, чтобы на эмоциях ваши руководители наделали множество ошибок. Один из способов – ваш внешний вид. Внимательно изучите, что говорит регламент вашей организации по поводу внешнего вида и подойдите к вопросу формально. Поверьте, будет круто – а с вами ничего не смогут сделать.
Ну да, довести начальницу и получить компенсацию - это история успеха... Легче уж дать кларе страпоном отыметь тебя, меньше народа узнает. ИМХО в случае чего прогибаться и подписывать всё, что предлагают не нужно, но и клоунаду устраивать не стоит, легче в выигранное время приличное место найти.

Tigra007

Там пару месяцев назад гораздо больше грязи было. Сейчас только советы остались.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: