Востребованность консультанта SAP

keti

Какое сейчас положение на рынке труда для консультантов SAP? Кто нибудь работает или работал в этой области? Есть ли спрос?

Damrad

хз на счет спроса, но платят им сильно до:cn:я че-то

stm7929259

Сейчас легкий застой - новые долгие проекты не стартуют т.к. сильно затратное это дело. Текущие проекты не останавливаются
Рынок вроде не стоит на месте
Стажёров не берут принципиально, людей с опытом хватает. Вот раздел форума, где всё это обсуждается:
http://board.ru/forum/viewforum.php?f=22

keti

Благодарю! Почитаю.

bredjuk

а ты попробуй поработать на проекте с загрузкой 200 процентов, когда с 9 утра до 11-12 ночи сидишь общаешься с неадекватными пользователями, держишь в уме сразу несколько задач, и еще нужно сообразить что в какой схеме поправить
поработаешь там пару месяцев и уже никаких денег не хочется, а хочется просто бросить все и уехать куда-нить подальше

Galuna

ну стрессонеустойчивые, наверное, и не пойдут на такие проекты работать :)

Galuna

а у вас в компании, если ты в САПе, верят, что кризис скоро исчезнет? :)

stm7929259

а ты попробуй поработать на проекте с загрузкой 200 процентов, когда с 9 утра до 11-12 ночи сидишь общаешься с неадекватными пользователями, держишь в уме сразу несколько задач, и еще нужно сообразить что в какой схеме поправить
Что-то слишком много - я про "с 9 утра до 11-12 ночи". Имхо столько работать банально вредно
К тому же это поддержка

bredjuk

это когда сроки проекта поджимают
обычно после такого идет период затишья на пару месяцев :)

klusser

это когда сроки проекта поджимают
а это анальные проблемы проджект менеджера ;)

stm7929259

У нас сейчас уже параллельно закончится кризис или нет...к нему относятся как к факту типа он есть, ничего не поделаешь, тревогу никто не бьёт, а падение продаж ощутили в начале года и приспособились. Проекты есть.
Ну и еще нашли другие источники дохода, о которых раньше даже и не задумывались: аутсорсинг (особенно в банках), сдача в аренду инфраструктуры, ПО и т.д.

sed777771

но платят им сильно много че-то
  Работа у них сильно неприятная и ответственная.

stm7929259

А что такого сильно неприятного?

sed777771

У каждого своё.

stm7929259

А у кого по-твоему приятная работа? (чисто из интереса)

sonic112

\+100 ко всему сказанному
+ жесткие дэдлайны и переработки. не каждый сможет так работать годами

bredjuk

я бы не сказала что неприятная
бывает нудная, но в основном интересная
лично мне очень нравится, хоть иногда и выползаешь в полуобморочном состоянии
но я бы не променяла ее ни на какую другую

sed777771

А что такого сильно неприятного?
Основной эффект от автоматизации состоит в сокращении персонала.
Соответсвенно часть сотрудиников, которым ты что-то внедряешь в ближайшее время останутся без работы, а остальные не факт, что получат повышение ЗП при увеличиващемся объёме работы.
Менеджер которому ты внедряешь модули SAP, мало того что остаётся без людей, так ещё и часть его фунционала теперь будет делать система, а значит хрен ему, а не индексация ЗП.
Вот что лично мне не нравится.

ILYABUZADZHI

Это не так. Точнее не всегда. При автоматизации могут преследоваться разные цели:
- рост производительности за счет автоматизации некоторых процедур, ранее выполнявшихся вручную
- прозрачность консолидированных данных (объединение работы всех отделов)
- сокращение численности рабочей силы (как раз то, о чем ты говорил)

Это естественно только малая часть возможных вариантов.

stm7929259

Ну это же не паровая машина, зачем сразу сокращать персонал?
Сокращение персонала / индексация зп - далеко на самые важные факторы

sed777771

- рост производительности за счет автоматизации некоторых процедур, ранее выполнявшихся вручную
- прозрачность консолидированных данных (объединение работы всех отделов)
Ты меня конечно извини, но эти два пункта ведут к сокращению рабочего времени затрачиваемого сотрудниками на работу, через повышение производительности труда. Так что из них следует:
- сокращение численности рабочей силы

sed777771

Ну это же не паровая машина, зачем сразу сокращать персонал?
Конечно не паровая, электронная ! :) :) :)
Что бы прибыль была ясен пень, зачем же ещё то. Опять же консультантам надо платить, лицензии, да и электричество для электронной как показывает практика не бесплатное.

ILYABUZADZHI

Ты меня конечно извини, но эти два пункта ведут к сокращению рабочего времени затрачиваемого сотрудниками на работу, через повышение производительности труда. Так что из них следует:
Следует, если компания не собирается наращивать обороты у увеличивать объемы производства ;)

adamka62

Основной эффект от автоматизации состоит в сокращении персонала. Соответсвенно часть сотрудиников, которым ты что-то внедряешь в ближайшее время останутся без работы, а остальные не факт, что получат повышение ЗП при увеличиващемся объёме работы.
Менеджер которому ты внедряешь модули SAP, мало того что остаётся без людей, так ещё и часть его фунционала теперь будет делать система, а значит хрен ему, а не индексация ЗП.
Вот что лично мне не нравится.
Объясни мне что автоматизирует SAP? Документооборот? Накладные и прочую макулатуру как носили, так и при внедрении системы носят, при этом ещё приходиться вводить данные в систему, численность персонала при внедрении только растет

sed777771

Объясни мне что автоматизирует SAP? Документооборот? Накладные и прочую макулатуру как носили, так и при внедрении системы носят, при этом ещё приходиться вводить данные в систему, численность персонала при внедрении только растет
Очевидно у вашего начальства с головой немного не дружит и не доверяет внедрённой системе. Реинжиниринг нормальный не провели. Да и видимо серьёзно пожалели денег на нормальных консалтеров. Врочем 70 % внедрения САП в РФ именно такие. Зато бабло распилено IPO сделано. Ну компания SAP AG рада новым клиентам и новым постоянным лицензионным отчислениям.

adamka62

Очевидно у вашего начальства с головой немного не дружит и не доверяет внедрённой системе. Реинжиниринг нормальный не провели.
Во-первых, не наше, а начальство заказчика. Во-вторых, наши российские компании пока ещё не сильно доверяют таким системам, тем более что большинство из них "совкового" типа. В-третьих, все зависит от бизнеса, и не всегда реинженеринг ведет к сокращению штатов.
Да и видимо серьёзно пожалели денег на нормальных консалтеров.
Странный вывод.
Врочем 70 % внедрения САП в РФ именно такие. Зато бабло распилено IPO сделано. Ну компания SAP AG рада новым клиентам и новым постоянным лицензионным отчислениям.
Это РФ, тут полностью с тобой согласен.

stbloom

Что-то слишком много - я про "с 9 утра до 11-12 ночи".
Школота понабежала, панимаишь :grin:
А сколько тебе нормально?

stm7929259

Верхнюю планку с 11-12 надо часа на 3-4 понизить

keti

А чем интересна работа В SAP? Сейчас работаю в бухгалтерии. Есть предложение пойти в SAP-консалтинг по этим же участкам с первоначальным обучением.

bredjuk

ну мне интересна тем, что не сидишь из года в год в одном месте и считаешь тупо зарплату людям, а участвуешь в разных проектах, у каждого проекта свои особенности, опять же разные компании-клиенты
в общем нет однообразия

hssimb

а жизнь проходит и не всегда уже помнишь, наверное, как выглядит муж и как зовут детей :(
по теме, проектов хватает, но людей новых не берут и зарплату не индексируют пока.

stm7929259

А вообще тема раскрыта здесь:
http://lurkmore.ru/SAP

SAP — расово-дорогая 1С-ка немецкого происхождения для учета деятельности предприятий уровня Газпрома. Несмотря на то, что малоизвестен средней домохозяйке и среднему школьнику, успел породить ряд устойчивых мемов. Для некоторых индивидов слова «SAP» и «бешеное бабло» синонимы. Что интересно, при грамотном подходе часто так и бывает.
Составляет более 9000 сотен нефти. В общем, такую сумму, которую тебе, анонимус, чтобы освоить на пиво, девок и интернеты, не хватит и трех жизней. При всем при этом практике известны случаи, когда дорогущие проекты внедрения заканчивались эпическим фейлом и все начиналось сначала.

stm7929259

Ну и стоит напомнить тот боян, что в ГЗ сап внедрен в 2007 году:

Mish-74

Какое сейчас положение на рынке труда для консультантов SAP?
куевое. Предложений в 5-7 раз меньше, чем в 2008 г. Общался с многими компаниями. Новых проектов почти нет. Народ увольняют, зп сокращают. Вместо стажеров набирают уволившихся из соседней компании.

arturkaas

1С и кризис победят сап :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: